Биопотенциалы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 14:46, реферат

Краткое описание

Биопотенциал (биоэлектрический потенциал, устар. биоток) — обобщённая характеристика взаимодействия зарядов, находящихся в исследуемой живой ткани, например, в различных областях мозга, в клетках и других структурах.
Измеряется не абсолютный потенциал, а разность потенциалов между двумя точками ткани, отражающая её биоэлектрическую активность, характер метаболических процессов. Биопотенциал используют для получения информации о состоянии и функционировании различных органов.

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

     их  к объекту, а величина Ri состоит из электрического сопротивления тканей и сопротивления переходных контактов от электродов к объекту.

     Величина  переходного сопротивления между  объектами и электродами зависит  от размеров последних, плотности их соприкосновения с объектом, от наличия или отсутствия смачивающей жидкости или специальной электропроводящей пасты.

     Из  эквивалентной схемы нетрудно убедиться, что напряжение на входе усилителя  равно 

     Последняя формула показывает, что напряжение на входе усилителя увеличивается при увеличении сопротивления Rвх , но никогда не достигает величины Eо , так как величина вхiвхRRR+ всегда меньше единицы.

     Если Ri = Rвх, то Uвх = 0,5 E0.

     Из  этого следует, если Rвх приблизительно равно или меньше Ri , то величина Uвх окажется значительно сниженной по отношению к Eо.

Придерживаются  правила, что входное сопротивление  усилителей для электрофизиологических исследований должно в 10 - 20 раз превышать  наибольшее возможное электрическое  сопротивление объекта. Таким образом, для определения требуемого значения Rвх необходимо знать величину Ri . Кроме пассивных элементов в цепи, соединяющей объект исследования с усилителем, из-за использования металлических электродов появляются активные элементы, оказывающие большое влияние на процесс измерения. Поэтому целесоообразно коротко проанализировать влияние электродов, применяемых для отведения биопотенциалов.

 

Информация о работе Биопотенциалы