Анализ исторических карт и документов, раскрывающих основные направления и особенности внешней политики СССР к началу 90-х гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 17:48, практическая работа

Краткое описание

История России в 90-е годы 20 столетия складывалась не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Совпавшее по времени с распадом СССР, завершение в конце 80-х, начале 90-х годов лихорадившей мир несколько десятилетий, так называемой «холодной войны» между Востоком и Западом, между капиталистической и социалистической системами, поставило перед постсоветской Россией новые непростые вопросы: на каких принципах строить отношения со странами ближнего и дальнего зарубежья и в целом дальнейшую российскую внешнюю политику? Что должно составлять ее фундамент, стратегию и тактику? На каких основах, и кем должны определяться национально-государственные интересы России во внешнеполитической сфере, оптимальные пути и методы их претворения в жизнь? Кроме того, возникла проблема, преемственности во внешней политике по отношению к СССР, для решения которой следовало выяснить: нужна ли была такая преемственность, и если нужна, то в чем она должна была выражаться.

Содержимое работы - 1 файл

практ №3.docx

— 1.26 Мб (Скачать файл)

Филиал Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения  в г. Новоалтайске

 

 

 

 

 

                         

                              Практические работы

                                        по истории

 

 

 

                                                      

                                                       Выполнила:  Бусыгина Алина

                                                                               Студентка 1 курса

                                                                               Группы 31-ДК

                                                                               Проверил преподаватель:

                                                                               Макарова Н.Н.

                                                          

 

 

 

 

 

                                                                 2013 г.

                                Практическое занятие №3

Тема:  Анализ исторических карт и документов, раскрывающих основные направления и особенности внешней политики СССР к началу 90-х гг.

Цель: Научиться анализировать исторические карты и документы, раскрывающие основные направления и особенности внешней политики СССР к началу 90-х гг.

                                                                  Введение  
 
История России в 90-е годы 20 столетия складывалась не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Совпавшее по времени с распадом СССР,  завершение в конце 80-х, начале 90-х годов лихорадившей мир несколько десятилетий, так называемой «холодной войны» между Востоком и Западом, между капиталистической и социалистической системами, поставило перед постсоветской Россией новые непростые вопросы: на каких принципах строить отношения со странами ближнего и дальнего зарубежья и в целом дальнейшую российскую внешнюю политику? Что должно составлять ее фундамент, стратегию и тактику? На каких основах, и кем должны определяться национально-государственные интересы России во внешнеполитической сфере, оптимальные пути и методы их претворения в жизнь? Кроме того, возникла проблема, преемственности во внешней политике по отношению к СССР, для решения которой следовало выяснить: нужна ли была такая преемственность, и если нужна, то в чем она должна была выражаться. 
 
Как известно, окончание «холодной войны» привело к кардинальным изменениям в расстановке сил на мировой арене, к серьезной реструктуризации всей системы международных отношений. И снова перед Россией, как и перед другими странами мирового сообщества, возникли непростые вопросы: действительно ли мир стал безопаснее, и в какой степени, после того как из биполярного превратился в многополюсный? Что следует предпринять, чтобы, так или иначе не повторился печальный опыт «холодной войны»? В обстановке непрекращающихся и сегодня региональных войн и конфликтов, братоубийственных межнациональных, межэтнических столкновений, обострения экономических и экологических проблем в разных частях света, ответы на эти вопросы приобретают все возрастающее значение для современного развития не только России, но и многих других стран.

 

 

                             Внешняя политика России в начале XX в.

                                    

Для раскрытия  темы данной работы , приведу в пример 

«Конфликт  на острове Даманский». 1969 год

Историческая  справка 
Прохождение российско-китайской границы устанавливалось многочисленными правовыми актами - Нерчинским договором 1689 года, Буринским и Кяхтинским трактатами 1727 года, Айгунским договором 1858 года,  Пекинским трактатом 1860 года, Договорным актом 1911 года.

 

В соответствии с общепринятой практикой  границы на реках проводятся по главному фарватеру. Однако, пользуясь слабостью  дореволюционного Китая, царское правительство  России сумело провести границу на реке Уссури по урезу воды вдоль  китайского берега. Таким образом, вся  река и находившиеся на ней острова  оказались российскими. 
 
Эта очевидная несправедливость сохранялась после Октябрьской революции 1917 года и образования Китайской Народной Республики в 1949 году, однако никак не влияла на советско-китайские отношения. И лишь в конце 50-х годов, когда между руководством КПСС и КПК возникли разногласия, обстановка на границе стала постоянно обостряться. 
Советское руководство с пониманием относилось к желанию китайцев провести новую границу по рекам и даже было готово к передаче КНР ряда земель. Однако эта готовность исчезла, как только разгорелся идеологический, а затем и межгосударственный конфликт. Дальнейшее ухудшение отношений между двумя странами привело, в конце концов, к открытому вооружённому противостоянию на острове Даманском. 
Остров Даманский в конце 60-х годов территориально относился к Пожарскому району Приморского края, граничившему с китайской провинцией Хэйлунцзян. Удаление острова от советского берега было около 500 м, от китайского - порядка 300 м. С юга на север Даманский вытянут на 1500 - 1800 м, а его ширина достигает 600 -700 м. 
Цифры эти достаточно приблизительны, поскольку размеры острова сильно зависят от времени года. Например, весной и в период летних паводков остров заливают воды Уссури, и он почти скрывается из виду, а зимой Даманский возвышается среди замёрзшей реки. Поэтому какой-либо хозяйственной или военно-стратегической ценности данный остров не представляет. 
 
Событиям 2 и 15 марта 1969 года на острове Даманский предшествовали многочисленные провокации китайцев по самовольному захвату советских островов на реке Уссури (начиная с 1965 года). При этом советские пограничники всегда четко придерживались установленной линии поведения: провокаторы выдворялись с советской территории, оружие пограничниками не применялось.

Китайцы попробовали вновь захватить  Даманский, но три их попытки закончились провалом. После этого советские бойцы отошли на свой берег, а противник не предпринимал более никаких враждебных действий.

 

 Эпилог (российская версия) 
 
    20 октября 1969 года в Пекине прошли переговоры глав правительств СССР и     КНР. Итог этих переговоров: удалось достичь соглашения о необходимости проведения демаркационных мероприятий участков Советско-Китайской границы. Как результат: в ходе демаркации границы между СССР и Китаем в 1991 году остров Даманский отошёл к КНР. Теперь у него другое имя - Чжэньбао-дао. 
Одной из распространённых в России точек зрения является та, что дело не в том, кому, в конце концов, отошёл Даманский, а в том, каковы были обстоятельства в конкретный исторический момент времени. Если бы остров тогда был отдан китайцам - это породило бы в свою очередь прецедент и поощрило бы тогдашнее китайское руководство на дальнейшие территориальные притязания к СССР. 
 
По мнению многих российских граждан, в 1969 году на реке Уссури впервые после Великой Отечественной войны была отражена самая настоящая агрессия, имевшая целью захват чужих территорий и решение конкретных политических вопросов.

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

                               

                                     Война СССР и Афганистана.

                    Цели и планы СССР в войне с Афганистаном

Заявления правительства СССР о том, что  войска были введены по просьбе афганского руководства для помощи в борьбе с восставшими бандитами и  во имя исполнения интернационального долга были оценены как заявления, фальсифицирующее события Ведь бывший правитель Афганистана Амин был убит во время штурма советскими спецподразделениями его дворца, а его преемник на этом посту еще не появился на политической арене к моменту так называемого "приглашения".Активной критике подвергались неоднократные заявления советских лидеров о неких "внешних силах", оказывающих содействие афганским повстанцам (имелись в виду в основном Пакистан и ЦРУ). Политические маневры советского руководства не убедили общественность капиталистического мира в его искренности, и, хотя на Западе по-разному оценивались цели Советского Союза в этой войне, все прекрасно понимали ее агрессивный характер.  
Одни видели в ней желание сверхдержавы изменить баланс сил в регионе, стремление вести диалог с окрестными государствами, главным образом с Пакистаном, с позиции силы и продемонстрировать всему миру мощь и волю СССР.  
Другие перенесли центр тяжести на то, что Советский Союз просто не мог оставить без помощи коммунистический режим в стране, где его неизбежно ожидали хаос и поражение. Некоторые склонны даже были считать, что советская агрессия в Афганистане - не больше не меньше как "долгосрочная стратегия, нацеленная на получение геостратегических преимуществ, связанных с получением доступа к теплым морям и нефтяным ресурсам Персидского залива". С уверенностью можно сказать, что советская акция в Афганистане расценивалась на Западе и рассматривалась в кругу советского руководства однозначно - не как помощь истинно народному правительству Демократической республики Афганистан в ее борьбе с империалистами и душманами, и не для защиты принятых афганцами завоеваний революции, а для предотвращения неизбежного в условиях банкротства просоветского режима контрреволюционного переворота.

  Реакция мирового сообщества на ввод советских войск на Афганистан.

Положение в Афганистане по оценке западной прессы "резко обострило отношения между Востоком и Западом и привело к переоценке международной ситуации в целом в связи с новым и более трезвым взглядом на ту опасность, которую политика СССР представляет для глобальной стабильности и мировой стабильности.

 

 

Сразу и надолго ухудшились, например, отношения между двумя  ядерными сверхдержавами в области  двусторонних соглашений по ограничению  вооружений. Особенную панику в Западном мире вызвало начало кризиса, так  как расценивалось как переломный момент в советской внешней политике и новый этап международных отношений.





Впервые Советский Союз применил организованную вооруженную силу за пределами своих  границ и стран всеми признанного  просоветского блока в Восточной  Европе. Введение ограниченного советских войск в Афганистан было попыткой грубой силой решать судьбу суверенной и формально несоюзной страны. Впоследствии удалось выработать основные направления совместной политики, направленной на усмирение агрессора и стабилизацию положения в регионе и во всем мире в целом. Предполагалось:

  1. оказывать всемерную военную и экономическую помощь Пакистану. 
  2. поставить Советский Союз перед выбором: либо продолжать свою агрессивную политику в Афганистане и поплатиться за это своими отношениями с Западом, либо сохранить доброе имя в системе международных отношений.
  3. США уже без своих союзников планировали усилить свое военное присутствие и развить сеть оборонных систем и военных институтов в регионе. 

Окончательное решение о вводе  войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро  ЦК КПСС и оформлено секретным  постановлением ЦК КПСС № 176/125 «К положению  в „А“». 

 

Потери  Афганистана

 
Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем. По данным гарвардского профессора М. Крамера, американского исследователя афганской войны: «В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,5 миллионов афганцев (в основном гражданские лица), ещё несколько миллионов оказались в рядах беженцев, многие из которых покинули страну».  
 
Потери СССР:  
 
После окончания войны в СССР были опубликованы цифры погибших советских солдат с разбивкой по годам:

1979 год - 86 человек  
1980 год - 1 484 человека  
1981 год - 1 298 человек  
1982 год - 1 948 человек  
1983 год - 1 446 человек  
1984 год - 2 346 человек  
1985 год - 1 868 человек  
1986 год - 1 333 человека  
1987 год - 1 215 человек  
1988 год - 759 человек  
1989 год - 53 человека

 
Итого — 13 836 человек, в среднем — 1 537 человек в год. По уточнённым данным, всего в войне Советская  Армия потеряла 14 427, КГБ — 576, МВД  — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. 

Экономические потери СССР:  
На поддержку кабульского режима из бюджета СССР ежегодно расходовалось около 800 миллионов долларов США.  
На содержание 40-ой армии и ведение боевых действий из бюджета СССР ежегодно расходовалось около 3 миллиардов долларов США.

 

 

15 февраля — из Афганистана  полностью выведены советские  войска. Выводом войск 40-й армии  руководил последний командующий  Ограниченным контингентом генерал-лейтенант  Б. В. Громов, который, как утверждается, последним перешёл пограничную  реку Аму-Дарья (город Термез).


 

 

 

     Документ  А. Д. Сахарова «ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ОБ АФГАНИСТАНЕ»

Президиуму Верховного Совета СССР, Председателю Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежневу 
«Копии этого письма я адресую Генеральному секретарю ООН и главам государств – постоянных членов Совета Безопасности  
Я обращаюсь к Вам по вопросу чрезвычайной важности – об Афганистане. Как гражданин СССР и в силу своего положения в мире я чувствую ответственность за происходящие трагические события: Я отдаю себе отчет в том, что Ваша точка зрения уже сложилась на основании имеющейся у Вас информации (которая должна быть несравненно более широкой, чем у меня) и в соответствии с Вашим положением. И тем не менее вопрос настолько серьезен, что я прошу Вас внимательно отнестись к этому письму и выраженному в нем мнению. 
Военные действия в Афганистане продолжаются уже семь месяцев. Погибли и искалечены тысячи советских людей и десятки тысяч афганцев – не только партизан, но главным» образом мирных жителей – стариков, женщин, детей, крестьян и горожан. Более миллиона афганцев стали беженцами. Особенно зловещи сообщения о бомбежках деревень, оказывающих помощь партизанам, о минировании горных дорог, что создает угрозу голода для целых районов... 
Также не подлежит сомнению, что афганские, события кардинально изменили политическое положение в мире. Они поставили, под-удар разрядку, создали прямую угрозу миру не только в этом районе, но и везде. Они затруднили (а может, сделали вообще невозможной) ратификацию договора ОСВ-2, жизненно важного для всего мира, в особенности как предпосылки дальнейших этапов процесса разоружения. Советские действия способствовали (и не могли не способствовать!) увеличению военных бюджетов и принятию новых военно-технических программ во всех крупнейших странах, что будет сказываться еще долгие годы, усиливая опасность гонки вооружений. На Генеральной Ассамблее ООН советские действия в Афганистане осудили 104 государства, в том числе многие, ранее безоговорочно поддерживавшие любые действия СССР. 
Внутри СССР усиливается разорительная сверхмилитаризация страны (особенно губительная в условиях экономических трудностей), не осуществляются жизненно важные реформы в хозяйственно-экономических и социальных областях, усиливается опасная роль репрессивных органов, которые могут выйти из-под контроля. 
Я не буду в этом письме анализировать причины ввода советских войск в Афганистан – вызван ли он законными оборонительными интересами или это часть каких-то других планов, было ли это проявлением бескорыстной помощи земельной реформе и другим социальным, преобразованиям или это вмешательство во внутренние дела суверенной страны. Быть может, доля истины есть в каждом из этих предположений... По моему убеждению, необходимо политическое Урегулирование, включающее следующие действия: 
1. СССР и партизаны прекращают, военные действия – заключается перемирие. 
2. СССР заявляет, что готов полностью вывести свои войска по мере замены их войсками ООН. Это будет важнейшим действием ООН; соответствующим ее целям, провозглашенным при ее создании, и резолюции 104 ее членов. 
3. Нейтралитет, мир и независимость Афганистана гарантируются Советом Безопасности ООН в лице его постоянных членов, а также, возможно, соседних с Афганистаном стран. 
4. Страны – члены ООН, в том числе СССР, предоставляют политическое убежище всем гражданам Афганистана, желающим покинуть страну. Свобода выезда всем желающим – одно из условий урегулирования. 
5. Афганистану предоставляется экономическая помощь на международной основе, исключающей его зависимость от какой-либо страны; СССР принимает на себя определенную долю этой помощи. 
6. Правительство Бабрака Кармаля до проведения выборов передает свои полномочия Временному совету, сформированному на нейтральной основе с участием представителей партизан и представителей правительства Кармаля. 
7. Проводядся выборы под международным контролем; члены правительства Кармаля и партизаны принимают участие в них на общих основаниях... 
Я также считаю необходимым обратиться к Вам по другому наболевшему для страны вопросу. В СССР за без малого 63 года никогда не было политической амнистии. Освободите узников совести, осужденных и арестованных за убеждения и ненасильственные действия... Такой гуманный акт властей СССР способствовал бы авторитету страны, оздоровил бы внутреннюю обстановку, способствовал бы международному доверию и вернул бы счастье во многие обездоленные семьи...» 
Горький, 1980 г.

 

Список литературы:

  1. http://flot2017.com/file/show/potentialEnemyFlot/17176
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/1980-%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B
  3. http://kprf.ru/rus_soc/64648.html
  4. http://www.webpark.ru/comment/konflikt-na-ostrove-damanskiy1969
  5. http://fedoroff.net
  6. http://atlasrussia.ru
  7. http://rusblog31.blogspot.ru/2012/08/1969.html

 

 

 

 

Информация о работе Анализ исторических карт и документов, раскрывающих основные направления и особенности внешней политики СССР к началу 90-х гг