Проекция точки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 23:06, реферат

Краткое описание

В современной математике точкой называют элементы весьма различной природы, из которых состоят различные пространства (например, в n-мерном евклидовом пространстве точкой называют упорядоченную совокупность из n- чисел).
Проекция трехмерного объекта (представленного в виде совокупности точек) строится при помощи прямых проекционных лучей, которые называются проекторами и которые проходят через каждую точку объекта и, пересекая картинную плоскость, образуют проекцию.
Проекции делятся на два основных класса
- параллельные (аксонометрические);
- центральные (перспективные).

Содержимое работы - 1 файл

Проекция точки.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

    Отрезки Оаx , Оаy и Оаz, расположенные на осях проекций, являются графическим выражением размеров координат Х, Y и Z точки А. Координаты точки обозначают с индексом соответствующей буквы. Измерив величину этих отрезков, можно определить положение точки в пространстве, т.е. задать координаты точки.

    

      
 
 
 

      
 
 

      
 

    На  эпюре отрезки а/аx и ааx располагаются как одна линия, перпендикулярная к оси Ох, а отрезки а/а/ и а//аx - к оси Оz. Эти линии называются линиями проекционной связи. Они пересекают оси проекций в точках аx и аz соответственно. Линия проекционной связи, соединяющая горизонтальную проекцию точки А с профильной, оказалась «разрезанной» в точке аy.

    Две проекции одной и той же точки  всегда располагаются на одной линии проекционной связи, перпендикулярной к оси проекций.

    Для представления положения точки  в пространстве достаточно двух ее проекций и заданного начала координат (точка О). На рис. 185, б две проекции точки полностью определяют ее положение в пространстве. По этим двум проекциям можно построить профильную проекцию точки А. Поэтому в дальнейшем, если не будет необходимости в профильной проекции, эпюры будут построены на двух плоскостях проекций: V и H. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 
 

1.      Василенко Е.А. Начертательная геометрия. – М., 1990..

2.      Гордон В.О., Симинцев М.А., Агневских  М.А. Курс начертательной

геометрии. –  М.,1963.


Информация о работе Проекция точки