Анализ современного состояния сотрудничества Российской Федерации с группой Всемирного банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 17:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель заключается в раскрытии основных направлений и проблем кредитной деятельности Всемирного банка в условиях глобализации экономики.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- выявить особенности группы Всемирного банка и ее роль в регулировании международных кредитных отношений;
- исследовать кредитную деятельность Всемирного банка в России;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3
Всемирный банк как международная финансовая организация……………….4
1.1 История создания Группы Всемирного банка и ее развития………………4
1.2 Организационная структура Группы Всемирного банка…………………..6
Анализ современного состояния сотрудничества Российской Федерации с группой Всемирного банка……………………………………………………...10
История сотрудничества России с группой Всемирного банка…………..10
2.2 Деятельность Всемирного Банка в России…………………................…...11
Заключение…………………………………………………………………………..15
Список литературы…………………………………

Содержимое работы - 1 файл

реферат мвко.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………3

  1. Всемирный банк как международная финансовая организация……………….4

1.1 История создания Группы Всемирного банка и ее развития………………4

1.2 Организационная структура Группы Всемирного банка…………………..6

  1. Анализ современного состояния сотрудничества Российской Федерации с группой Всемирного банка……………………………………………………...10
    1. История сотрудничества России с группой Всемирного банка…………..10

2.2 Деятельность Всемирного Банка в России…………………................…...11

Заключение…………………………………………………………………………..15

Список литературы……………………………………………………………….....17

 

Введение

      Всемирный банк, как международная финансовая организация, занимает особое место в институциональной структуре мирового хозяйства. В условиях растущей глобализации экономики усиливается необходимость координации экономической, в том числе международной валютно-кредитной и финансовой политики государств. Группа Всемирного банка (ВБ) включает: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и его структурные подразделения - Международная ассоциация развития (MAP), Международная финансовая корпорация (МФК), Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

      Россия вступила во Всемирный банк и Международный валютный фонд в 1992 г. в надежде получить реальную кредитную поддержку в условиях трудного перехода к рыночной экономике. Поэтому анализ десятилетнего кредитного сотрудничества России с Всемирным банком представляет значительный научный и практический интерес.

      В этой связи актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения роли Всемирного банка в кредитовании экономики России и оценки перспектив этого сотрудничества.

      Цель заключается в раскрытии основных направлений и проблем кредитной деятельности Всемирного банка в условиях глобализации экономики.

      Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

      - выявить особенности группы Всемирного банка и ее роль в регулировании международных кредитных отношений;

      - исследовать кредитную деятельность Всемирного банка в России;

 

      

    1. Всемирный банк как международная финансовая организация
    1. История создания Группы Всемирного банка и ее развития

      Всемирный банк является одной из двух (наряду с Международным валютным фондом) крупных финансовых организаций, созданных по итогам Бреттон-Вудской конференции, состоявшейся в США в 1944 г. Делегаты из 45 стран, в том числе представители Советского Союза, обсуждали вопросы восстановления экономики и устройства мирового хозяйства после Второй мировой войны.

      Советский Союз являлся одним из активных участников Конференции, однако впоследствии отказался  от участия в деятельности Международного валютного фонда и Всемирного банка, так как в соответствии с уставом не имел возможности  влиять на принимаемые решения в отличие от Соединённых Штатов Америки.

      На  первых этапах своей деятельности с 1945 по 1968 гг. Всемирный банк не осуществлял  активное кредитование вследствие повышенных требований к заёмщикам. Под руководством первого президента банка Джона МакКлоя (John McCloy) в качестве первого заёмщика была выбрана Франция, ей был выдан кредит в сумме 250 млн. долларов США. Причём условием предоставления Франции кредита было неучастие в коалиционном правительстве коммунистов. Два других претендента (Польша и Чили) помощи не получили. В дальнейшем Всемирный банк принимал активное участие в кредитовании стран Западной Европы, которая активно восстанавливала разрушенную Второй мировой войной экономику, реализуя план Маршалла. Финансирование этого плана в значительной степени шло по линии Всемирного банка.

      В 1968—1980 гг. деятельность Всемирного банка  была направлена на помощь развивающимся  странам. Увеличивались объёмы и  структура предоставляемых кредитов, охватывая различные отрасли  экономики от инфраструктуры до решения социальных вопросов. Руководивший в этот период Всемирным банком Роберт Макнамара привнёс в его деятельность технократический стиль управления, так как имел опыт руководящей работы в качестве Министра обороны США и президента компании Форд. Макнамара создал новую систему предоставления потенциальными странами-заёмщиками информации, что позволяло сокращать время на принятие решения об условиях предоставления кредита.

      В 1980 году Макнамару на посту президента Всемирного банка сменил Клаузен (A.W. Clausen) по представлению тогдашнего президента США Рональда Рейгана. В этот период финансовая помощь предоставлялась в основном странам третьего мира. Для периода 1980—1989 гг. характерной была политика кредитования, направленная на развитие экономик третьего мира с тем, чтобы понизить зависимость их от кредитов. Такая политика привела к сокращению кредитов, предоставляемых на решение социальных задач.

      С 1989 г. политика Всемирного банка претерпела существенные изменения под влиянием критики различных негосударственных организаций, в частности, связанных с охраной окружающей среды. В результате спектр предоставляемых кредитов на различные цели расширился.

      Организации, входящие в Группу Всемирного банка, были созданы в разное время по мере расширения задач, решаемых Всемирным банком.

      Первым  был создан Международный банк реконструкции  и развития в соответствии с решением Бреттон-Вудской конференциив в 1944 г. Начал свою деятельность в 1946 г. В  начале своего существования МБРР оказывал финансовую помощь странам Европы и Японии в восстановлении экономики. Позднее его деятельность была направлена на оказание финансовой помощи развивающимся странам.

      Международная ассоциация развития была создана в 1960 г. с целью оказания финансовой помощи развивающимся государствам в форме кредитов, предоставляемым по минимальным ставкам или без процентов, а также в форме грантов. Кредиты по линии МАР предоставляются, как правило, под гарантии государства.

      Международная финансовая корпорация была создана  в 1956 г. с целью предоставления кредитов напрямую частным компаниям.

      Многостороннее  агентство по гарантии инвестиций было создано в 1988 г. для защиты от рисков, в первую очередь политических, инвестиций, осуществляемых в рамках финансовой помощи по линии МБРР, МАР и МФК.

      Международный центр по урегулированию инвестиционных споров был создан в 1966 г. для урегулирования спорных вопросов в процессе оказания финансовой помощи в соответствии с  Конвенцией по урегулированию инвестиционных споров между государствами и  частными компаниями других государств.  

    1. Организационная структура Группы Всемирного банка

      Всемирный Банк – международная финансовая структура, созданная в 1945 году. Всемирный  банк является одной из двух (наряду с Международным валютным фондом) крупных финансовых организаций, созданных по итогам Бреттон-Вудской конференции, состоявшейся в США в 1944 г. Согласно уставу Банка, его главной задачей является финансирование проектов по борьбе с бедностью.

      Международные валютно-финансовые и кредитные  организации позволяют регулировать функционирование валютно-расчетных отношений; служат форумом для налаживания валютно-расчетных отношений между странами; изучают, анализируют и обобщают информацию о тенденциях развития и вырабатывают рекомендации по важнейшим проблемам мирового хозяйства.    

      Созданный во время Второй мировой войны  в Бреттон-Вудсе (штат Нью–Гэмпшир), Всемирный банк на начальном этапе  своего существования оказывал содействие в послевоенном восстановлении Европы. Его первый заем на сумму 250 миллионов  долл. США был предоставлен Франции на цели реконструкции в 1947 году. Реконструкция остается одним из важных направлений деятельности Банка. Эта деятельность позволяет решать такие задачи, как ликвидация последствий стихийных бедствий, оказание гуманитарной помощи в чрезвычайных ситуациях и постконфликтное восстановление, – задачи, имеющие большое значение для развивающихся стран и стран с переходной экономикой

      Однако  на современном этапе Банк уделяет  все больше внимания работе, направленной на достижение главной цели его деятельности – сокращение бедности. Когда-то в Банке работали практически исключительно инженеры и финансовые аналитики, причем исключительно в штаб-квартире Банка в Вашингтоне. Сегодня Банк располагает многопрофильным и разнообразным по своему составу штатом сотрудников, в том числе экономистов, экспертов по вопросам государственной политики, отраслевых экспертов и социологов. Сорок процентов сотрудников работают в постоянных представительствах Банка в странах.  

      Банк  превратился в более крупную, широкомасштабную и гораздо более сложную по своей структуре организацию. Он стал Группой Всемирного банка, в которую входят пять тесно связанных между собой организаций развития: Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная ассоциация развития (МАР), Международная финансовая корпорация (МФК), Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МИГА) и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

      Членами Международного банка реконструкции  и развития (МБРР) являются 184 государства, т.е. почти все страны мира. В Международную ассоциацию развития (МАР) входят 163 государства, в Международную финансовую корпорацию (МФК) – 175 государств, в Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям – 158 государств, а в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров – 134 государства. Россия входит во все, кроме МЦУИ.

      Роль, каждой из 5 организаций:

      1. Международный банк реконструкции и развития (МБРР) - главная составляющая группы Всемирного банка. Основан 1945 г. Сосредотачивает свои усилия на предоставлении кредитов относительно богатым развивающимся странам. Часто этот банк называют Всемирным. МБРР оказывает важную помощь в процессе сокращения бедности. Предоставляя странам с низкими доходами, являющимся клиентами Банка, доступ к кредитным ресурсам в более значительных объемах, на выгодных условиях, с более длительными сроками погашения и на более устойчивой основе, чем на рынке капитала.

      2. Международная ассоциация развития (МАР) образована в 1960 г. МАР  помогает беднейшим странам мира  бороться с бедностью, предоставляя  “кредиты” по нулевой процентной  ставке на срок от 35 до 40 лет,  включая льготный период продолжительностью 10 лет.

      3. Международная финансовая корпорация (МФК) основана в 1956 г. Занимается  содействием экономическому росту  развивающихся стран путем оказания поддержки частному сектору.

      4. Международное агентство по гарантированию  инвестиций (МАГИ) создано в 1988 г. Осуществляет поощрение иностранных инвестиций в развивающихся государствах путем предоставления гарантий иностранным инвесторам от потерь, вызываемых некоммерческими рисками.

      5. Международный центр по урегулированию  инвестиционных споров (МЦУИС) основан в 1966 г. Осуществляет содействие потокам международных инвестиций путем предоставления услуг по арбитражному разбирательству и урегулированию споров между правительствами и иностранными инвесторами, проводит консультирование, научные исследования, располагает информацией об инвестиционном законодательстве различных стран.

      Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная финансовая корпорация (МФК) предоставляют займы, соответственно, развивающимся странам и частным корпорациям. Для финансирования этих займов они выпускают облигации. Облигации МБРР и МФК приобретаются различными частными и институциональными инвесторами в Северной Америке, Европе и Азии. МБРР (известный на рынках капитала как Всемирный банк) мобилизует почти все свои средства на мировых рынках капитала путем выпуска облигаций (19 млрд долл. США в 2003 финансовом году). Имея кредитный рейтинг «ААА», который является наивысшим, МБРР пользуется наиболее благоприятными условиями и способен распространять низкие процентные ставки на своих заемщиков. Для поддержания рейтинга «ААА» своих облигаций и сохранения возможности финансирования, развивающихся стран Всемирный банк обязан обеспечивать строгую финансовую дисциплину. Важное значение для МБРР также имеет поддержка акционеров. Она выражается в предоставлении ими резервного капитала для выполнения обязательств по обслуживанию внешней задолженности МБРР. Кроме того, Всемирный банк располагает 178 млрд долл. США так называемого «востребуемого капитала», который может быть получен от акционеров в качестве резерва, если когда-нибудь в нем возникнет необходимость для выполнения обязательств МБРР по его заимствованиям (облигациям) или гарантиям. МБРР еще ни разу не потребовалось воспользоваться этим ресурсом.

Информация о работе Анализ современного состояния сотрудничества Российской Федерации с группой Всемирного банка