Анализ современного состояния сотрудничества Российской Федерации с группой Всемирного банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 17:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель заключается в раскрытии основных направлений и проблем кредитной деятельности Всемирного банка в условиях глобализации экономики.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- выявить особенности группы Всемирного банка и ее роль в регулировании международных кредитных отношений;
- исследовать кредитную деятельность Всемирного банка в России;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3
Всемирный банк как международная финансовая организация……………….4
1.1 История создания Группы Всемирного банка и ее развития………………4
1.2 Организационная структура Группы Всемирного банка…………………..6
Анализ современного состояния сотрудничества Российской Федерации с группой Всемирного банка……………………………………………………...10
История сотрудничества России с группой Всемирного банка…………..10
2.2 Деятельность Всемирного Банка в России…………………................…...11
Заключение…………………………………………………………………………..15
Список литературы…………………………………

Содержимое работы - 1 файл

реферат мвко.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

      В соответствии со Статьями соглашения Международного банка реконструкции  и развития (МБРР), для того чтобы  стать членом Банка, страна должна сначала  вступить в Международный валютный фонд (МВФ). Членство в МБРР является условием членства в МАР, МФК и  МИГА.

 

    1. Анализ современного состояния сотрудничества Российской Федерации с группой Всемирного банка
    1. История сотрудничества России с группой Всемирного банка

      Связи Всемирного банка с Россией начались еще в период создания Банка и  МВФ в г. Бреттон-Вудс в июле 1944 года. Однако Советское правительство не подписало соглашение и не стало членом этих международных финансовых институтов. И лишь после проведения коренных изменений в политическом курсе в конце 80-х годов, Советское руководство стало проявлять интерес к установлению связей с Банком и МВФ.

      Результатом встречи «Большой Семерки» в Лондоне  в 1991 году стало вступление СССР в  международные организации в  качестве ассоциированного члена. В июле 1991 года Советский Союз подал заявку на вступление в члены МВФ и четырех организаций Группы Всемирного банка: МБРР, МФК, МАР и МАГИ . 27 августа 1991  года  Исполнительные директора Всемирного банка одобрили создание специального трастового фонда технического сотрудничества в размере 50 млн. долл. США для оказания технического содействия экономическим реформам в СССР.

      В ноябре 1991 года Президент Всемирного банка Льюис Т. Престон нанес официальный визит в СССР. В результате этого визита было подписано соглашение о техническом сотрудничестве между Банком и Советским правительством. Россия оказалась одной из четырех стран бывшего CCCР, согласившихся участвовать в работе Банка. Осенью 1991 года Всемирный банк открыл свое временное представительство в Москве. 7 января 1992 года правительство Российской Федерации подало заявку на вступление в члены МВФ и Группы Всемирного банка. Россия стала членом этих организаций в июне 1992 года.

      В начале 1993 года Банк открывает постоянное представительство в Москве, в котором в настоящее время работает около 70 человек, в основном — российских граждан. В июне 1993 года Банк организовал многостороннюю встречу в Париже для обсуждения наиболее приоритетных реформ в России и координации связанной с ними внешней помощи. В ноябре 1994 года Президент Всемирного банка Льюис Т. Престон нанес трехдневный визит в Российскую Федерацию. Во время визита особое внимание было сосредоточено на энергетическом, финансовом, социальном и сельскохозяйственном секторах экономики России, а также на возможных путях оказания Банком содействия в переходе страны к рыночной экономике. C 1 января 1995 года Президентом Всемирного банка является Джеймс Д. Вулфенсон. Он впервые посетил Российскую Федерацию в октябре 1995 года, и с тех пор каждый год посещает нашу страну с официальным визитом.  
 

    2.2 Деятельность Всемирного Банка в России

     Всемирный банк помогает России создать такую  систему здравоохранения, которая  была бы доступной и эффективной. Благодаря помощи Всемирного банка, 1 200 медицинских учреждений в 34 регионах оснащены новым оборудованием. Эти принесло пользу более чем 63 миллионам человек, или 40% населения России. Рекомендации Всемирного банка помогают Министерству здравоохранения усовершенствовать механизмы финансирования системы здравоохранения, повысить эффективность медицинского обслуживания и расширить возможности для удовлетворения потребностей населения.

     В России быстрыми темпами распространяется эпидемия ВИЧ/СПИДа, угрожающая как  здоровью людей, так и экономике. Для того чтобы нейтрализовать эту  угрозу, а также с целью профилактики и лечения туберкулеза, заболеваемость которым возросла вдвое в период с 1990 по 2001 год, Всемирный банк помогает правительству проводить в жизнь стратегию “Профилактика и лечение социальных заболеваний”. Целью финансируемого Всемирным банком проекта является расширение возможностей страны для предотвращения дальнейшего распространения эпидемии путем повышения эффективности контроля, проведения кампаний информирования общественности и оказания помощи тем, кто подвергается наибольшему риску. Кроме того, проект поможет усовершенствовать методы диагностики и лечения туберкулеза.

     Начиная с 1997 года, Всемирный банк предоставил  России более 160 млн долл. США на реализацию проектов в сфере образования. Выпущено около 75 новых наименований учебников, более 20 миллионов экземпляров которых распространены по всей территории страны. Кроме того, в результате поддержанной Всемирным банком реформы системы образования в 16 регионах введен единый государственный экзамен для поступления в высшие учебные заведения. Благодаря этому экзамену высшее образование станет более доступным для малоимущих молодых людей из сельских районов, и он даст населению России возможность обрести знания и опыт, необходимые для решения задач рыночной экономики.

     В России Всемирный банк уделяет особое внимание проектам и реформам, целями которых является повышение прозрачности, подотчетности, обеспечение широкого участия населения в общественной и экономической деятельности. Достижение этих целей ограничит возможности для коррупции. Проекты, в рамках которых оказывается содействие в модернизации Казначейства, а также налоговую и таможенные службы, также являются частью усилий Банка, помогающих России бороться с коррупцией. Всемирный банк и другие доноры финансируют проведение исследования глубинных причин и последствий коррупции в России. Это исследование проводится НПО “Индем” и поможет разработать стратегии решения этой проблемы.

     Экологическая обстановка в стране ухудшается, о  чем свидетельствует качество воздуха  в городах, состояние рек, озер, загрязненность промышленных районов и сокращение лесных ресурсов страны. Всемирный банк выделил около 300 млн долл. США на оказание России содействия в реализации программ, в рамках которых проводится очистка загрязненных территорий, повышается эффективность управления обильными природными ресурсами и сохранение дикой природы. Так, лишь несколько лет назад Россия была одним из крупнейших в мире производителем озоноразрушающих веществ. Теперь ситуация коренным образом изменилась, благодаря программе, финансируемой Всемирным банком и Глобальным экономическим фондом. В рамках этой программы российским предприятиям выплачивается компенсация за прекращение производства озоноразрушающих веществ. Благодаря этой программе объем производства этих веществ сокращен на 140 000 тонн.

     Необходимым и все более важным компонентом  вклада Всемирного банка в процесс  проводимых в России реформ являются аналитическая деятельность и консультации. Опыт и знания Банка в области  развития, исследования и техническая  помощь помогают устанавливать приоритетные задачи и направлять деятельность в рамках программы реформ. Примерами сотрудничества в этой области являются регулярно публикуемые Всемирным банком доклады об экономической ситуации в России, расчетная модель экономических последствий ВИЧ/СПИДа, анализ рынка труда и финансового рынка, а также рекомендации относительно реформы гражданской службы и государственного управления.

     Всемирный банк осознает ценность знаний и опыта  местных специалистов. Поэтому 80% сотрудников  представительства Всемирного банка в Москве – национальные кадры. Российские эксперты сотрудничают с международными специалистами, обмениваясь с ними информацией об экономических и социальных задачах, стоящих перед страной. Они являются частью персонала Всемирного банка, численность которого по всему миру превышает 10 000 человек. Кроме того, расположенные в Москве Центр обучения вопросам глобального развития и Центр общественной информации Банка помогают делиться опытом и знаниями с российскими партнерами.

     Россией достигнуты значительные успехи в процессе стабилизации макроэкономической ситуации, и Всемирный банк поддерживает усилия, прилагаемые к диверсификации экономики и расширению основы для экономического роста, с тем чтобы больше людей смогли воспользоваться благами, создаваемыми благодаря этому росту. Кроме того, Банк содействует повышению эффективности и прозрачности государственного сектора. Так, Всемирный банк установил конкурентные механизмы, в рамках которых регионы получают доступ к ресурсам на основе показателей повышения эффективности бюджетного планирования и управления государственными расходами. 
Заключение

     Опыт  совместной работы России и Всемирного банка в течение десяти последних  лет позволяет сформулировать основные выводы, основная цель которых – извлечь уроки на будущее, определить наиболее эффективные инструменты Банка, выработать рекомендации по механизмам отбора, системам подготовки и управления проектами и пр. Анализ опыта сотрудничества (подробнее представлен в Приложении 1), показывает, что:

     1. Бюджетозамещающие займы не являются  в достаточной мере эффективным  механизмом финансирования дефицита  бюджета, т.к. выделение траншей  обусловлено выполнением мероприятий  по реформированию. При этом основной  проблемой является неэффективная  и зачастую формальная система критериев оценки такого выполнения, что приводит к невозможности получения средств займа при необходимости выплачивать значительные суммы комиссии за обязательство по зарезервированным средствам.

     2. Привлечение займов МБРР для  прямого кредитования частного сектора оказалось не достаточно эффективным, поскольку требовало принятия государственных обязательств по коммерческим рискам частных предприятий, в связи с чем расширение подобной практики не представляется целесообразным. В то же время, целесообразно расширять работу с частным сектором таких членов группы Всемирного банка как Международная финансовая корпорация и Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций. 

     3. Привлечение средств займов МБРР  необходимо осуществлять только при наличии сравнительных преимуществ финансирования Банка перед бюджетным финансированием.

     4. Необходимо проводить оценку  эффективности проектов (финансовую, бюджетную и экономическую) до  начала их реализации и обеспечивать  регулярную оценку на основе  количественных и качественных показателей в период реализации проекта.

     Система управления проектами требует кардинального  улучшения.

     5. Целесообразно активизировать работу  по привлечению к финансированию  коммерчески эффективных проектов, выделяемых в рамках федеральных целевых программ, членов группы Всемирного банка – Международной финансовой корпорации и Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций.

     6. Необходимо ввести процедуру  согласования с российской стороной  приоритетов в планах аналитических работ Банка, а также согласовать с Банком порядок выдачи разрешений на публикацию результатов этих работ.

 

     Список  литературы

     Монографии, исследования

  1. Герчикова, И.Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности / И.Н. Герчикова - М.:Консалтбанкир, 2002.

     Учебники  и учебные пособия

  1. Красавина, Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения - Учебник Красавина Л.Н. - «Финансы и статистика», 2005
  1. Шмырева А.И., Колесников В.И., Климов А.Ю. Международные  валютно-кредитные отношения. С.-Пб., Питер, 2001.

     Электронные ресурсы

  1. Новая политика \ Интернет-журнал – Режим доступа http://www.novopol.ru/-vsemirnyiy-bank-key1486.html
  1. Радио: голос  России \ Всемирный банк запустит в  России проекты на миллиард долларов – Режим доступа http://rus.ruvr.ru/
  1. The World Bank – Режим доступа: http://web.worldbank.org

Информация о работе Анализ современного состояния сотрудничества Российской Федерации с группой Всемирного банка