Белоруссия - общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 12:31, реферат

Краткое описание

Общая характеристика Белоруссии, история развития после распада СССР.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..с.3
1. Общие сведения о государстве………………………………………….с.4
2. Экономическое положение Белоруссии…………………………………с.5 - 8
3. Государственно-политическое устройство Белоруссии………………с.9-11
4. Внешняя политика Белоруссии………………………………………с.12 - 15
Заключение………………………………………………………………..с. 16
Библиографический список………………………………………………с.17

Содержимое работы - 1 файл

Белорусь.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

«Поволжская академия государственной  службы

  имени П. А. Столыпина» 
 
 
 

кафедра истории и этноконфессиональных отношений 
 
 

РЕФЕРАТ 

По дисциплине: Содружество независимых государств.

На тему: Белоруссия – общая характеристика. 
 
 
 
 

                                                    Выполнила: студентка

                                                5  курса 511 группы

                                                                         специальности «Регионоведение»

                                         Агаркова М. М.

                                                                   Проверила: проф. Фокеева Е.К. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        
 

Саратов 2010 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………………..с.3

1. Общие сведения о государстве………………………………………….с.4

2. Экономическое  положение Белоруссии…………………………………с.5 - 8

3. Государственно-политическое устройство Белоруссии………………с.9-11

4. Внешняя политика Белоруссии………………………………………с.12 - 15

Заключение………………………………………………………………..с. 16

Библиографический список………………………………………………с.17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     В 1991 году произошел распад СССР на отдельные  новые, независимые государства – бывшие союзные республики. Большинство из них образовали Содружество Независимых Государств (СНГ), целью образования которого являлось восстановление в новых экономических условиях, культурно – исторических связей и общей оборонной политики, нарушенных в период распада СССР ». После распада СССР Белорусской республике пришлось по-новому строить свои политические и экономические отношения. Произошли и происходят серьезные изменения и во внутренней жизни страны.    Белоруссия - страна в центре Европы. На протяжении всей  своей истории она входила в состав различных государств. Став суверенной республикой, она оказалась перед выбором своего пути развития. В наследство Беларуси достались и социалистическая система хозяйствования, и огромное количество вооружения (в том числе ядерного), и последствия аварии на Чернобыльской  атомной станции. Необходимость решать проблемы и строить заново свою экономику и политику была продиктована изменившимися реалиями современного мира.

     Объектом  изучения данной работы – Республика Белоруссия, предметом – общая характеристика республики после распада СССР, и образования СНГ. Задачи данной работы:

     - дать общую характеристику республике  Белоруссии;

     - охарактеризовать экономическое  положение,  административно –  территориальное и государственно – политическое устройство государства;

     - дать общую характеристику внешней  политики государства. 
 
 
 
 

  1. Общая характеристика государства.

     Республика  Беларусь (белор. Рэспубліка Беларусь) — государство в Восточной Европе. Граничит с Россией на востоке и северо-востоке, с Латвией и Литвой — на севере и северо-западе, с Польшей — на западе и с Украиной — на юге. Территория страны 207 560 кв. км. (84-я в мире). Численность населения — 9,5 млн. человек (87-я в мире). Страна разделена на 6 областей, которые делятся на районы и могут включать города областного подчинения. Столица Республики Беларусь — Минск. Государство является членом-учредителем ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, Союзного государства, а также членом других международных объединений. Белоруссия — унитарная республика, административная единица — область. Белоруссия делится на 6 областей:

  • Брестская область (центр Брест),
  • Витебская область (центр Витебск)
  • Гомельская область (центр Гомель),
  • Гродненская область (центр Гродно),
  • Могилёвская область (центр Могилёв),
  • Минская область (центр Минск)1.

Также за отдельную административную единицу  принимается и город Минск, имеющий  особый статус столицы Белоруссии. В свою очередь, области делятся  на районы и могут включать города областного подчинения. Общее число районов во всех областях составляет 118, а городов областного подчинения — 12. 
 
 

  1. Экономическое положение Белоруссии.

     Экономика Белоруссии — 59-я экономика мира по объёму ВВП по ППС (на 2009 год). В январе — мае 2009 года рост ВВП составил 1,4 %. Однако объём выпуска промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 3,4 %, до 48,4 трлн. рублей. Сельскохозяйственное производство выросло на 6,8 %, до 6 трлн. рублей. Экспорт сельскохозяйственной продукции — 2 млрд. долларов.

     Основные  отрасли промышленности Белоруссии — машиностроение и металлообработка, добыча калийной соли, химическая и  нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, легкая и пищевая, лесная и деревообрабатывающая промышленность2.

     Белоруссия  практически полностью зависит от внешних поставок энергоносителей. В то же время она располагает двумя нефтеперерабатывающими заводами, построенными в советские времена, — Мозырским и Новополоцким. Производственные мощности были частично модернизированы с учётом требований европейского рынка. Одновременно происходило постепенное увеличение объёмов нефтепереработки (с 12 млн т в 2001 г. до 20 млн т в 2006 г.) и соответствующий рост экспорта нефтепродуктов (почти в 5 раз с 2002 по 2006 гг., когда он составил $7,5 млрд). До конца 2006 года Белоруссия имела возможность закупать нефть в России по внутренним российским ценам и экспортировать нефтепродукты по мировым ценам, что позволяло не только удовлетворять внутренние потребности страны в нефтепродуктах, но и получать значительные доходы. При этом расходы на газоснабжение частично компенсируются за счёт реэкспорта российского газа и в этой ситуации Белоруссия, при почти полном отсутствии своей нефти и газа, не пострадала, а выиграла от роста мировых цен на энергоносители.

     Всего до 2010 года в энергетические объекты  республики планируется вложить  более $5 млрд., из них 2,5 млрд. будет направлено на модернизацию основных производственных фондов, около 1,8 млрд. — на энергосберегающие  мероприятия в других отраслях экономики, около 750 млн. на увеличение использования местных видов топлива. Эти меры позволят снизить энергоёмкость ВВП на 25-30 %, получить суммарный экономический эффект в 5,6 млн. тонн условного топлива, увеличить потребление возобновляемых источников энергии в топливном балансе до 25 %.

     В 2010 году Белоруссия стала покупать нефть у Венесуэлы. Контракт на поставки венесуэльской нефти в Белоруссию был подписан 17 марта 2010 года в Каракасе по завершении переговоров президентов  двух стран.

     В стране разрабатывается несколько нефтяных месторождений, все они относятся к Припятской нефтегазоносной впадине, на 2000 год промышленные запасы месторождений оцениваются в размере 63 млн т., попутного газа 35 млрд м³, неразведанные — 190 млн т. и 90 млрд м³ соответственно3.

     В 2009 году в Беларуси было добыто 1.720 тыс. тонн нефти. Всего насчитывается 74 нефтяных месторождения, расположенных в тектонической зоне Припятского прогиба (в Гомельской и части Могилевской и Минской областей). На начало 2010 г. разрабатываются 59 месторождений, 9 месторождений — разведываются, 50 месторождений — эксплуатируются. По состоянию на начало 2010 года, по словам директора ГП «БелНИГРИ» Александра Лобова, промышленные остаточные запасы нефти в Беларуси составляют более 50 млн тонн. Половина запасов — трудно извлекаемые. На текущий момент начались работы по поиску нефтяных месторождений в южной части Припятского прогиба.

     С целью реализации нефтепродуктов в  мае 2007 года создана Белорусская  нефтяная компания.

     По  словам белорусского заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолия Лиса, в 2010 году планируется увеличение запасов нефти на 950 тыс. тонн. Ранее, в 2009 году был обеспечен прирост нефтяных запасов на 1 млн. 673 тыс. (из них 419 тыс. тонн было разведано РУП «Белгеология» и 1 млн. 254 тыс. тонн РУП "ПО «Белоруснефть».

     Торфяное  топливо играет важную роль в обеспечении  потребностей населения и коммунально-бытовых  предприятий республики в твердом  топливе. Действует 42 торфодобывающих  и торфоперерабатывающих предприятия, на которых работает около 11 тыс. человек. Ими ежегодно добываются 3 млн т. торфа, в том числе 2,8 млн т. используется для производства торфяных брикетов и 0,2 млн т. для приготовления торфяных питательных смесей и отправки на экспорт.

     За  последние два года Белоруссия увеличила поставки торфобрикета в Европу на 30 %, а разработка торфяных месторождений и работа торфопредприятий имеют статус национальных проектов.

     Отмечаются  запасы горючих сланцев в промышленных запасах — 3 млрд т. (эквивалентных 660 млн т.у.т.) и бурых углей в размере 150 млн т. (28 млн т.у.т.).

     Металлургическая  отрасль Белоруссии включает четыре завода: РУП «Белорусский металлургический завод», РУП «Речицкий метизный завод», ОАО «Могилевский металлургический завод» и РУП «Гомельский литейный завод „Центролит“». Помимо этого, в составе крупнейших заводов имеется более ста литейных цехов и участков. В металлургическом и литейном производстве страны занято более 40 тысяч работающих, из них около 3 тысяч — инженерные работники4.

     Научное обеспечение и подготовка кадров осуществляется на шести кафедрах ВУЗ-ов, Институтом технологии металлов Национальной академии наук, УП «Институт БелНИИЛит». С 1972 года действует Институт порошковой металлургии, ныне входящий в состав Белорусского государственного научно-производственного концерна порошковой металлургии.

     В отраслевую программу модернизации литейного производства базовых  предприятий Минпрома Белоруссии до 2010 года включено более 50 проектов, уже  начата широкомасштабная реконструкция  литейных цехов РУП «Минский тракторный завод», РУП «Минский автомобильный завод», ОАО «Минский завод отопительного оборудования».

     В 2005—2009 годах на поддержку агропромышленного  комплекса было направлено (в рамках реализации программы возрождения  и развития села) более 21 трлн бел. рублей. Белорусскими экспертами расширение сети крупных региональных агропромышленных холдингов, постепенно перерастающих в национальные вертикально-интегрированные объединения, рассматривается как одно из важнейших направлений развития отечественного АПК и перерабатывающей промышленности. К осени 2010 года Белоруссия вышла на второе место в мире по площадям тритикале.

     Развитие  малых и средних городов на Третьем Всебелорусском собрании объявлено  одним из приоритетов социально-экономического развития страны на 2006—2010 гг.. С целью реализации данного приоритета и в соответствии с поручением Главы государства разработана Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 гг., которая была утверждена Указом Президента Республики Беларусь № 265 от 7 июня 2007 г.  
 
 
 
 
 
 

  1. Государственно-политическое устройство Белоруссии.

     Республика  Беларусь — унитарное государство. Главой государства является президент. Государственная власть в стране осуществляется на основе разделения её на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Конституция — основной закон Республики Беларусь. Ныне действующая конституция была принята Верховным Советом Республики Беларусь 15 марта 1994 года. В дальнейшем изменения и дополнения в Конституцию вносились три раза (всегда — путём референдума). Согласно результатам референдума 14 мая 1995 года, в Конституцию были внесены положения о равном статусе русского языка с белорусским, а также о возможности Президента распускать парламент и назначать новые выборы в случае грубого или систематического нарушения последним Конституции и законов. На референдуме 24 ноября 1996 года принята новая редакция конституции, расширяющая полномочия президента и реформирующая систему органов власти в стране. На референдуме 17 октября 2004 года из конституции было удалено ограничение на количество президентских сроков, которые может занимать одно и то же лицо5.

     Законодательную власть осуществляет двухпалатный Парламент  — Национальное собрание. Нижняя палата — Палата Представителей, верхняя — Совет Республики.

     Национальное  собрание было создано в 1996 году в  связи с изменением Конституции, когда прекратились полномочия Верховного Совета Республики Беларусь, бывшего  парламентом до этого. Срок полномочий Национального собрания — 4 года.

Информация о работе Белоруссия - общая характеристика