Большая восьмерка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 20:03, курсовая работа

Краткое описание

«восьмерка» в своем нынешнем составе, то есть с участием восьми стран, существует совсем недавно. Первоначально в этот «клуб» входило шесть государств, хотя большую часть времени он просуществовал в качестве «Группы семи».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. «Большая восьмерка» – международный клуб демократических государств мира………………………………………………………………………………...6
1.1 История возникновения и этапы развития……………………………6
1.2 Значимость «большой восьмерки», цели и задачи стран-участниц в «группе»………………………………………………...........................................9
2. Россия в «большой восьмерке»………………………………………………16
2.1 Начальные этапы подключения России к «клубу»………………...16
2.2 Россия – полноправный участник в решении глобальных
проблем........................................................................................................19
3. Новые тенденции и планы реформирования «большой восьмерки»……...25
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованной литературы ………………………………………….36
Приложение………………………………………………………………………38

Содержимое работы - 1 файл

большая восьмерка..doc

— 418.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ  ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРТСВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д.ГЛИНКИ» 

Кафедра экономической теории и мировой экономики 
 

Курсовая  работа по мировой экономике

на тему:

«Страны «большой восьмерки» и их роль 
в мировом хозяйстве»
 
 

Выполнила: студентка Э-II-4

                          Змеева Е.Г.

              Проверила: ассистент

                        Мамистова Е.А. 
                       
                       
                       

Воронеж 2008

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. «Большая  восьмерка» – международный клуб  демократических государств мира………………………………………………………………………………...6

     1.1 История возникновения и этапы  развития……………………………6

     1.2 Значимость «большой восьмерки», цели и задачи стран-участниц в «группе»………………………………………………...........................................9

2. Россия  в «большой восьмерке»………………………………………………16

      2.1 Начальные этапы подключения России к «клубу»………………...16

     2.2 Россия – полноправный участник  в решении глобальных

       проблем........................................................................................................19

3. Новые  тенденции и планы реформирования  «большой восьмерки»……...25

Заключение……………………………………………………………………….32

Список  использованной литературы ………………………………………….36

Приложение………………………………………………………………………38

 

Введение

     Укрепление  внешнеэкономических и внешнеполитических связей России с другими странами - важнейшая часть стратегии развития страны. Это связано с тем, что ускоряющаяся процесс глобализация во всех сферах жизни обуславливает принципиальную невозможность изоляционистского пути развития и для небольших стран, и для таких гигантов, как Россия. Особенно важно укрепление международного экономического сотрудничества для нашей страны. Страны с низким уровнем экономического развития нуждаются в первоначальном толчке, который в дальнейшем позволит при высоких темпах роста в обозримое время догнать высокоразвитые страны по уровню жизни населения и макроэкономическим показателям.

     Из-за сложившейся ситуации в мире возникла необходимость создания определенных механизмов координации политики стран Запада – США, государств Западной Европы и Японии. В дальнейшем образовалась так называемая «группа семи», а ныне «группа восьми», которая приобрела большой вес и влияние.

     Безусловно, огромное влияние современная «восьмерка»  может оказывать на международные дела по нескольким причинам. Во-первых, за себя говорит само определение «группы восьми» - встречи ведущих индустриальных держав. Экономическая мощь ставит эти страны в наиболее выгодное положение, а в сочетании с научно-техническим и военным потенциалом объективно позволяет им, если не диктовать свою волю, добиваться наиболее благоприятных для себя результатов в решении различных международных проблем.

     Во-вторых, половина стран – участниц «восьмерки» (Великобритания, Россия, США, Франция) являются постоянными членами Совета Безопасности ООН (СБ ООН), что при нейтральном или положительном отношении Китая позволяет достигать консенсуса по многим важным вопросам, стоящим на повестке дня СБ ООН.

     Обладая большими финансовыми возможностями и являясь основными кредиторами Парижского и Лондонского клубов, имея решающее влияние в МВФ, Всемирном Банке и других международных финансовых институтах, эти страны имеют реальную возможность оказания помощи беднейшим странам и влияния на общую финансово-экономическую ситуацию в мире.

     Тем не менее, возможности «восьмерки» не безграничны. Следует сразу отметить, что все расширения, достигнутые лидерами, не обязательно для исполнение. Все, чем обладает «группа восьми» - это моральный авторитет (естественно, что не сами страны, а именно этот «клуб»). «Большая восьмерка» юридически не является международной организацией и не имеет средств для принуждения. Несмотря на все заявления о намерениях и стремлениях лидеров разрешить какую-либо проблему, без определенных рычагов воздействия желаемый результат не обязательно будет достигнут.

     Но  следует отметить, что, будучи собранием  лидеров ведущих стран, «восьмерка»  оказывает огромное, хотя и не безусловное влияние на ход событий в современном мире.

     Итак, можно сказать, что данная «группа» более чем за четверть века деятельности не только не «вымерла», а скорее наоборот: ее состав расширился, а внимания ей со стороны мирового сообщества стало уделяться больше.

     Целью данной курсовой работы является рассмотрение роли «большой восьмерки» в мировом хозяйстве.

     Задачами  курсовой работы является рассмотрение таких вопросов, как история возникновения  «большой восьмерки», значимость «группы», цели и задачи стран-участниц, Россия в «большой восьмерке», её начальные  этапы подключения,  рассматривается  вопрос о том какова роль нашей  страны в «группе», а также новые тенденции и планы  реформирования «большой восьмерки»

     Для выполнения курсовой работы использовались следующие методы: метод анализа, статистический и графический методы.

  1. «Большая восьмерка» – международный клуб 
    демократических государств мира
    1. История возникновения и этапы развития

     История «восьмерки» (до недавнего времени  «семерка») ведется с 1975 года, когда  по инициативе Президента Французской  Республики Валери Жискара д´Эстена в Рамбуйе (Франция) была организованна первая встреча на высшим уровне в составе шести (Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Японии) ведущих индустриальных стран. Президент Франции Валери Жискара д´Эстена и Канцлер Германии Гельмут Шмидт. Оба бывшие министры финансов были заинтересованы в создании своеобразного неформального форума для обсуждения мировых экономических вопросов, который мог быть построен так называемой «Библиотечной группы» министров финансов Великобритании, Франции, Германии, Японии и США, действовавшей в начале семидесятых годов. Это явилось так же своеобразным протестом против формальностей больших международных собраний раздражавших их еще в бытность министром финансов. Вместо этого они имели в виду прямой не фиксированный и не бюрократический обмен мнениями между несколькими главами государств ну и правительств. Уже в следующем году к этим странам присоединилась Канада, а позднее в круг участников саммитов вошел председатель Комиссии ЕС.

     Сначала «семерка» мыслилась как конфиденциальное предприятие с обсуждением в основном макроэкономических тем, затем стали дискутировать о более глобальных линиях развития мировой экономики во всех ее аспектах.

     Уже в восьмидесятые годы с приходом новых поколений руководителей консервативной направленности (президентов Р. Ригана и Ф.Митерана, Канцлера Г. Коля, премьер-министров М. Тэтчер и Я. Накасоне) которые были заинтересованы не только экономических, но и политических вопросов, повестка дня стала более обширная. Да и, кроме того, этим новым лидерам экономическая сфера была знакома сравнительно меньше.

     Специфика тех лет заключалась в изменении  внутренней, а так же внешней ситуации в мире в целом, так и развитых странах, в частности. Экономическое положение характеризовалось усугубившемся энергетическим кризисом 1970 годов, циклическим спадом, ростом инфляции, относительным снижением уровня жизни широких слоев среднего класса стран Запада. Во внешнеполитической сфере недовольство общественности этих государств вызывало неспособность их руководителей противостоять распространению коммунизма в различных регионах мира (прокоммунистические режимы появились на юге Африки (Ангола, Мозамбик и т. д.) в Центральной Америки (сандинисты Никарагуа, коммунистические повстанце в Сальвадоре, марксистское правительство на Гренаде); а также должным образом отреагировать на ввод вьетнамских войск в Кампучино, успехи антиамериканской исламской революции в Иране, вторжение СССР в Афганистане. В результате, наибольшую популярность на Западе стали приобретать консервативные силы, в области внешней политики, предлагавшие значительно нарастить военную мощь с тем, чтобы иметь возможность навязывать свою волю другим государствам. Пришедшие в этих странах к власти лидеры консервативного толка работали на укрепление существующей в этих государств системы и повышение эффективности национальной экономики, а также на усиление позиции капиталистического мира в целом перед лицом распространения коммунизма.

     В качестве пробного шага для расширения спектра дискуссий была выдвинута внешне скорее не политическая, а гуманитарная проблема, имевшая, однако, явный политический подтекст. К токийскому саммиту 1979 года премьер-министру Японии было предложено подготовить сообщение по проблеме беженцев из Вьетнама и Кампучии. Тем самым лидеры «Группы семи» как бы одновременно убивали двух зайцев: они подключали Японию, не участвовавшую ранее в многосторонних консультациях по вопросам политики и безопасности, к обсуждению этих проблем, а с другой стороны - распространяли спектр обсуждавшихся вопросов на проблемы чисто политического свойства. На встрече «семерки» в Венеции в 1980 году уже активно обсуждалось положение в Афганистане после ввода туда советских войск, ситуация в Иране после происшедшей там «исламской революции», проблемы Ближнего Востока. В 80-е годы обсуждение политических проблем на форумах лидеров «семерки» стало регулярной практикой. Начиная со встречи в Оттаве в 1981 году, неизменной темой дискуссий стала проблема отношений по линии Запад-Восток. Так в Версале в июне 1982 года было сделано заявление «большой семерки» о возможности ограничения кредитов социалистическим странам.

     Переломным  моментом в деятельности «семерки»  можно назвать саммит 1983 года в Вильямсберге (США), где было принято первое в истории этих форумов военно-политическим заявление – «Политическая декларация по вопросам безопасности», в которой участники заявили, что «безопасность наших стран неделима и должна решаться на глобальной основе», формулировавшее общемировое восприятие безопасности всеми участниками встреч. В 1986 году в Токио была выражена общая позиция о противодействии международному терроризму. Столь же резко высказывались участники «семерки» и в связи с событиями 4 июня 1989 года на площади Таньаньмынь: парижская встреча призвала все государства, выступающие за права человека, ввести жесткие санкции против КНР. А сами страны «клуба» заявили прекращении предоставления государственных кредитов Пекину и ужесточении торговой политики.

     Окончание холодной войны и возрастание  роли глобальных проблем на международной  повестке дня привело к дальнейшим изменениям и расширению круга обсуждаемых «группой» проблем. В 90-е годы лидеры помимо коммюнике общеэкономического характера стали «выпускать» заявления политического характера по актуальным вопросам. Так в начале 90-х годов одной из основных проблем, обсуждавшихся на саммитах «семерки», было завершение Уругвайского раунда переговоров ГАТТ: в конечном итоге в 1993 году было заключено соглашение, которое привело к рождению Всемирной торговой организации (ВТО). 90-е годы также стали временем постепенной интеграции России в круг участников саммитов. Хотя с включением России стала меняться и сама «группа», переключив основное внимание с преимущественно экономических, еще и на военно-политические проблемы.

     К началу 90-х годов саммиты еще  дальше ушли от первоначального замысла – от идеала. Основной причиной для встреч глав государств и правительств всегда была необходимость сгладить расхождение интересов внутренней и внешней национальной политики, таким образом, каким это невозможно сделать на уровне министров. С усилением глобализации в большей степени стали совпадать сферы внутренней и внешней политики, в результате чего возросла необходимость примирять различные экономические, политические, военно-политические и иные интересы промышленно развитых стран, в том числе и на уровне глав государств и правительств. [10, c 28-30] 

     1.2 Значимость «большой  восьмерки», цели  и задачи стран-участниц  в «группе»

   «Восьмерка» – международный клуб, объединяющий правительства ведущих демократических государств мира. Иногда ее ассоциируют с «советом директоров» ведущих демократических экономических систем. Отечественный дипломат В.Луков определяет ее как «один из ключевых неформальных механизмов координации финансово-экономического и политического курса» США, Японии, Германии, Франции, Италии, Великобритании, Канады, России и Европейского союза. Роль «восьмерки» в мировой политике определяется экономическим и военным потенциалом входящих в нее держав.

Информация о работе Большая восьмерка