Бреттон-Вудская валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 15:17, реферат

Краткое описание

Бреттон-Вудская мировая валютная система - форма организации денежных отношений и торговых расчетов, согласно которой роль мировых денег наряду с золотом выполняет доллар США.

Вследствие развития национальных и мировых экономик, Генуэзскую валютную систему в 1944 году сменила Бреттон-Вудская. Бреттон-Вудская валютная система, выполнив поставленные задачи, с течением времени перестала эффективно действовать. В результате в 1976 году она была заменена на Ямайскую валютную систему.

Содержание работы

Введение.........................................................................................................3

1. История создания Бреттон-Вудской валютной системы............................4

2. Принципы Бреттон-Вудской системы.........................................................6

3. Причины кризиса Бреттон-Вудской валютной системы............................8

3.1. Формы проявления кризиса Бреттон-Вудской валютной системы..........10

3.2. История кризиса Бреттон-Вудской системы..............................................11

4. Особенности и социально-экономические последствия кризиса Бреттон- Вудской валютной системы.........................................................................12

Заключение..................................................................................................14

Список литературы......................................................................................15

Содержимое работы - 1 файл

МВКО.rtf

— 156.42 Кб (Скачать файл)

      3.1. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА БРЕТТОН-ВУДСКОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 

     Проявления кризиса Бреттон-Вудской системы принимали следующие формы:

     «валютная лихорадка» − перемещение «горячих» денег, массовая продажа неустойчивых валют в ожидании их девальвации и скупка валют - кандидатов на ревальвацию;

     «золотая лихорадка» − бегство от нестабильных валют к золоту и периодическое повышение его цены;

     паника на фондовых биржах и падение курсов ценных бумаг в ожидании изменения курса валют;

     обострение проблемы международной валютной ликвидности;

     массовые девальвации и ревальвации валют (официальные и неофициальные);

     резкие колебания официальных золотовалютных резервов;

     использование иностранных кредитов и заимствований в МВФ для поддержки валют;

     нарушение структурных принципов Бреттон-Вудской системы.

 

      3.2. ИСТОРИЯ КРИЗИСА БРЕТТОН-ВУДСКОЙ СИСТЕМЫ 

     Валютный кризис развивался волнообразно, поражая то одну, то другую страну в разное время и с разной силой. Развитие кризиса Бреттон-Вудской системы условно можно разделить на следующие ключевые этапы:

     18 ноября 1967 г. В связи с ухудшением валютно-экономического положения страны золотое содержание и курс фунта стерлингов были понижены на 14,3%. Вслед за Великобританией 25 стран провели девальвации своих валют в разных пропорциях.

     17 марта 1968 г. Установлен двойной рынок золота. Цена на золото на частных рынках устанавливается свободно в соответствии со спросом и предложением. По официальным сделкам для центральных банков стран сохраняется обратимость доллара в золото по официальному курсу 35 долл. за 1 тройскую унцию.

     15 августа 1971 г. Президент США Ричард Никсон объявил о временном запрете конвертации доллара в золото по официальному курсу для центральных банков.

     17 декабря 1971 г. Девальвация доллара по отношению к золоту на 7,89%. И повышение официальной цены золота с 35 до 38 долл. за 1 тройскую унцию.

     13 февраля 1973 г. Была проведена повторная девальвация доллара на 10% и повышена официальная цена золота на 11,1% (с 38 до 42,22 долл. за 1 тройскую унцию). Массовая продажа долларов привела к закрытию ведущих валютных рынков (со 2 по 19 марта). Новый консенсус - переход к плавающим валютным курсам с марта 1973 г. - выправил «курсовые перекосы» и снял напряжение на валютных рынках.

 

      4. ОСОБЕННОСТИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КРИЗИСА БРЕТТОН-ВУДСКОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 

     Структурный кризис мировой валютной системы охватил все страны, принял затяжной характер и привел к нарушению её принципов.

     Кризис Бреттон-Вудской системы имеет ряд особенностей:

     Переплетение циклического и специального валютных кризисов. Кризис Бреттон-Вудской валютной системы сочетался не только с мировыми экономическими кризисами, но и с периодическим оживлением и подъемом экономики.

     Активная роль ТНК в развитии валютного кризиса. ТНК сосредоточили 40% промышленного производства, 60% внешней торговли, 80% разрабатываемой технологии Запада. Крупные валютные активы и масштабы евровалютных, особенно евродолларовых, операций ТНК придали кризису Бреттон-Вудской системы огромный размах и глубину.

     Дезорганизующая роль США. Используя привилегированное положение доллара как резервной валюты для покрытия дефицита своего платежного баланса, США наводнили долларами страны Западной Европы и Японию, вызывая нарушения в их экономике, усиление инфляции, нестабильность валют, что углубило межгосударственные противоречия.

     Возникновение трех центров силы. Структурные принципы Бреттон-Вудской системы, установленные в период безраздельного господства США, перестали соответствовать новой расстановке сил в мире. Страны Западной Европы, особенно ЕС, создают собственный центр валютной силы в противовес гегемонии доллара, а Япония использует иену как резервную валюту в азиатском регионе.

     Волнообразное развитие валютного кризиса, о чем свидетельствуют рассмотренные выше этапы его развития.

     Структурный характер кризиса мировой валютной системы. С крушением Бреттон-Вудской системы были отменены ее структурные принципы: прекращен размен долларов на золото, отменены официальная цена золота и золотые паритеты, прекращены межгосударственные расчеты золотом, введен режим плавающих валютных курсов, доллар и фунт стерлингов официально утратили статус резервных валют. На эту роль стали выдвигаться марка ФРГ и японская иена.

     Влияние государственного валютного регулирования. С одной стороны, оно способствует обострению противоречий в валютной сфере; с другой − регулированию на национальном и межгосударственном уровнях с целью смягчения последствий валютного кризиса и поиска выхода из него путем валютной реформы.

     Валютный кризис, дезорганизуя экономику, затрудняя внешнюю торговлю, усиливая нестабильность валют, порождает тяжелые социально-экономические последствия. Это проявляется в увеличении безработицы, замораживании заработной платы, росте дороговизны. Ревальвация сопровождается уменьшением занятости в экспортных отраслях, а девальвация, удорожая импорт, способствует росту цен в стране. Программы валютной стабилизации сводятся, в конечном счете, к жесткой экономии за счет трудящихся и ориентации производства на экспорт.

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В основе Бреттон-Вудской системы было, прежде всего, совместное регулирование валютных курсов, фиксированных и взаимосвязанных. Для управления системой был образован Международный валютный фонд, первоначально состоявший из 44 стран. Каждый член организации определял золотое содержание своей валюты и на этой базе фиксировал курс в валютах других стран-участниц.

     Международным резервным средством наряду с золотом стал американский доллар - единственная формально обратимая в металл национальная валюта. Официальная цена золота составляла 35 долл. за тройскую унцию. Английский фунт стерлингов объявлялся «второй» резервной валютой.

     Созданная в Бреттон-Вудсе валютная система была эффективной около 15 лет. Потеря доверия к доллару приходится на ранние 70-е гг. В 1971 г. США заявили об отходе от конвертируемости доллара в золото.

     В январе 1976 г. в Кингстонском соглашении по пересмотру устава МВФ (иногда именуется Ямайским) был закреплен отказ от основополагающих принципов Бреттон-Вудской системы. Были отменены золотой стандарт и система твердой фиксации курсов, наложен запрет на использование золота в качестве основы валютных паритетов.  

 

           СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

      Бреттон-Вудская система. Материал из Википедии - свободной энциклопедии // http://ru.wikipedia.org/wiki/Бреттон-вудская_система.

      Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. М.: Финансы и статистика, 2003.

      Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М.: ИНФРА-М, 2004.

      Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007.

      Шмырева А.И., Колесников В.И., Климов А.Ю. Международные валютно-кредитные отношения. - СПб.: Питер, 2002.

Информация о работе Бреттон-Вудская валютная система