Чеченская война

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 17:16, реферат

Краткое описание

С началом перестройки в различных республиках Советского Союза, в том числе и в Чечено-Ингушетии, активизировались различные националистические движения. Одной из подобных организаций стал созданный в 1990 году Общенациональный конгресс чеченского народа (ОКЧН), ставивший своей целью выход Чечни из состава СССР и создание независимого чеченского государства. Его возглавил бывший генерал советских Военно-воздушных сил Джохар Дудаев.

Содержимое работы - 1 файл

Чеченская война.docx

— 20.29 Кб (Скачать файл)

С началом перестройки в различных  республиках Советского Союза, в  том числе и в Чечено-Ингушетии, активизировались различные националистические движения. Одной из подобных организаций  стал созданный в 1990 году Общенациональный конгресс чеченского народа (ОКЧН), ставивший  своей целью выход Чечни из состава СССР и создание независимого чеченского государства. Его возглавил  бывший генерал советских Военно-воздушных  сил Джохар Дудаев.

8 июня 1991 года на II сессии ОКЧН  Дудаев провозгласил независимость  Чеченской Республики таким образом, в республике сложилось двоевластие.

Во  время «августовского путча» в Москве руководство ЧИАССР поддержало ГКЧП. В ответ на это 6 сентября 1991 года Дудаев объявил о роспуске республиканских  государственных структур, обвинив  Россию в «колониальной» политике. В этот же день дудаевские гвардейцы штурмом захватили здание Верховного Совета, телецентр и Дом радио. Более 40 депутатов было избито, а председателя грозненского горсовета Виталия Куценко выбросили из окна, в результате чего он погиб.

27 октября 1991 года в республике  под контролем сепаратистов прошли  выборы президента и парламента. Президентом республики стал  Джохар Дудаев. Эти выборы были  признаны Российской Федерацией незаконными.

7 ноября 1991 года президент России  Борис Ельцин подписал Указ  «О введении чрезвычайного положения  в Чечено-Ингушской республике (1991)». После этих действий российского руководства обстановка в республике резко обострилась — сторонники сепаратистов окружили здания МВД и КГБ, военные городки, блокировали железнодорожные и авиаузлы. В конце концов, введение режима чрезвычайного положения было сорвано, Указ «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской республике (1991)» был отменен 11 ноября, через три дня с момента его подписания, после горячей дискуссии на заседании Верховного Совета РСФСР и из республики был начат вывод российских военных подразделений и частей МВД, окончательно завершившийся к лету 1992 года. Сепаратисты начали захваты и разграбления военных складов.

Силам Дудаева досталось много оружия: ими было захвачено на военных складах и базах хранения  две пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса в небоеготовом состоянии. 111 учебно-тренировочных самолетов Л-39 и 149 Л-29, самолеты переделаны в легкие штурмовики; три истребителя МиГ-17 и два истребителя МиГ-15; шесть самолетов Ан-2 и два вертолета Ми-8, 117 штук авиационных ракет Р-23 и Р-24, 126 штук Р-60; около 7 тыс. авиаснарядов ГШ-23. 42 танка Т-62 и Т-72; 34 БМП-1 и БМП-2; 30 БТР-70 и БРДМ; 44 МТ-ЛБ, 942 автомобиля. 18 РСЗО Град и более 1000 снарядов к ним. 139 артсистем, в том числе 30 122-мм гаубиц Д-30 и 24 тыс. снарядов к ним; а также САУ 2С1 и 2С3; противотанковые пушки МТ-12. Пять ЗРК, 25 ЗУ различных типов, 88 ПЗРК; 105 шт. ЗУР С-75. 590 единиц противотанковых средств, в том числе два ПТРК Конкурс, 24 комплекса ПТУР Фагот, 51 комплекс ПТУР Метис, 113 комплексов РПГ-7. Около 50 тыс. единиц стрелкового оружия, более 150 тыс. гранат. 27 вагонов боеприпасов; 1620 т ГСМ; около 10 тыс. комплектов вещевого имущества, 72 т продовольствия; 90 т медицинского имущества.

В июне 1992 года министр обороны РФ Павел Грачёв распорядился передать дудаевцам половину всего имевшегося в республике оружия и боеприпасов. По его словам, это был вынужденный шаг, так как значительная часть «передаваемого» оружия уже была захвачена, а оставшуюся вывезти не было никакой возможности из-за отсутствия солдат и эшелонов.

После провозглашения независимости Чечня  стала де-факто независимой республикой, однако она не была признана ни одним  государством в мире, включая Россию. Республика имела свои государственные  символы — флаг, герб и гимн, а  также правительство, парламент, светские суды. Предполагалось создание небольших  вооружённых сил и собственной валюты — нахара.

В 1992 году принята новая Конституция, согласно которой Чечня являлась независимым светским государством, а в 1993 году Чеченская Республика Нохчи-чо переименована в Чеченскую Республику Ичкерию.

В реальности новая государственная  система была крайне неэффективна. Экономика полностью криминализировалась, криминальные структуры делали бизнес на захватах заложников, наркоторговле, хищении нефти, в республике процветала работорговля. Также осуществлялись этнические чистки, приведшие к исходу всего нечеченского (прежде всего, русского) населения из республики.

В 1993—1994 годах начинает формироваться  оппозиция режиму Джохара Дудаева, В декабре 1993 года возникает Временный  Совет Чеченской республики (ВСЧР), провозгласивший себя единственным легитимный органом власти и ставящий своей целью вооружённое свержение  Дудаева. ВСЧР активно поддерживался Россией. В ноябре 1994 года объединённые вооружённые отряды ВСЧР, поддержанные бронетехникой, управляемой завербованными ФСК российскими военнослужащими вошли в Грозный, однако потерпели поражение. Большинство российских военнослужащих попали в плен. Этот неудачный штурм явился прологом к началу широкомасштабного конфликта.

30 ноября 1994 президент Ельцин подписал  указ «О мероприятиях по восстановлению  конституционности и правопорядка  на территории Чеченской Республики».  Было принято решение об использовании  регулярной армии.

Таким образом, Указ 2137с связывает решение  задач по восстановлению конституционной  законности и правопорядка на территории Чеченской Республики с применением  Вооруженных Сил, несущих основное бремя осуществления “специальной операции”, проведение которой предусматривается  изданными затем во исполнение Указа  директивами и приказами Министра обороны Российской Федерации.

 

Нефтяной  фактор.

Нефть в Чечне начали добывать ещё в 80-е годы XIX века. Как только здесь  были обнаружены первые месторождения, в Грозный тут же устремился иностранный  капитал, быстро вытеснивший ещё  не набравших силу российских промышленников. В 80-е годы XX века объёмы нефтедобычи  в Чечне мало чем отличались от дореволюционных: здесь ежегодно извлекали  из земли более 4 млн. тонн «чёрного золота». Впрочем, значение чеченской нефти измерялось вовсе не её количественными показателями: она была чуть ли не самой высококачественной в СССР, благодаря чему именно из неё производилось до 90% авиационных масел. Впрочем, если добыча нефти в Чечне в советские десятилетия почти не росла, то её переработка получила бурное развитие: в 80-е годы в Грозном производили 15—16 млн. тонн нефтепродуктов в год.

  С приходом Джохара Дудаева  ситуация в экономике республики  стала быстро меняться. Все вопросы,  связанные с нефтью, он взял  под личный контроль: сначала  его правительство издавало постановления, которые подписывал президент, а потом их стал готовить и подписывать только сам Дудаев. В результате переработка нефти на «Грознефтеоргсинтезе» в 1993 году упала до 3,5 млн. тонн. Снижалась и добыча: по итогам 1994 года из чеченской земли извлечено лишь 1,2 млн. тонн сырой нефти. При этом в советские времена около 90% доходов от нефти уходило в бюджеты СССР и РСФСР, откуда в Чечню поступали зарплаты, пенсии, деньги на социальное развитие. Дудаев никаких нефтяных доходов в Москву перечислять не собирался.

Другой  важной статьёй криминального бизнеса  дудаевского режима стала кража  нефти из российских нефтепроводов  и невозврат России переработанных нефтепродуктов. Счета Дудаева, на которые  приходили нефтяные деньги, находились в Турции, Австрии и Великобритании: на них он покупал недвижимость в  Литве (где жила его дочь Дана), Турции (младший сын Деги учился в Анкаре в престижном колледже), Объединённых Арабских Эмиратах и на Кипре. В начале 1993 года комиссия министра госбезопасности Чечни провела проверку нефтяной отрасли республики и установила пропажу $300 млн. — Дудаев приказал результаты проверки не публиковать и отправил в отставку своего первого вице-премьера Яраги Мамодаева. 

Беспредел в Чечне делал использование старого трубопровода Баку-Махачкала-Грозный-Тихорецк-Новороссийск, который пересекал мятежную территорию, рискованным. Россия предложила новый - северный - маршрут для трубопровода, Баку-Махачкала-Кизляр-Буденовск-Тихорецк-Новороссийск, в обход Чечни. Однако, некоторые заинтересованные страны, включая Соединенные Штаты, одобрили альтернативный южный маршрут, проходивший через Грузию и Турцию к Средиземному морю, в обход российской территории. Возможно, что секретные службы заинтересованных стран контролировали сепаратистов Дудаева и использовали чеченский терроризм как инструмент в борьбе против российского предложения о маршруте транспортировки нефти. В свете этой версии событий вокруг Чечни два самых дерзких и нашумевших рейда, совершенных чеченскими бандитами в Буденовск в июне 1995 и Кизляр в январе 1996, которые сопровождались массовым захватом заложников и убийством невинных граждан, интерпретируются как попытка распространить нестабильность на южные области России и Дагестан, доказать, что Россия неспособна обеспечить безопасность трубопровода на своей территории и, таким образом, сорвать российский план северного обводного трубопровода.


Информация о работе Чеченская война