Действия России по борьбе с афганским наркотрафиком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 20:49, реферат

Краткое описание

Афганистан официально находится под патронатом НАТО (которому США передали эту ответственность после официального завершения военных операций), но международные силы так и не смогли взять под контроль всю территорию Афганистана, ограничивая своё реальное влияние в основном Кабулом и окрестностями.

По данным ООН, около 90 % поступающих в Европу наркотиков имеют афганское происхождение. НАТО, со своей стороны, на словах заявляет, что его войска проводят в Афганистане операцию по поддержанию мира и готовы помогать афганскому правительству в решении наркопроблемы, но это прежде всего и в основном его собственная задача

Содержимое работы - 1 файл

Действия России по борьбе с афганским наркотрафиком.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

Действия  России по борьбе с  афганским наркотрафиком

 

     В конце августа 2008 Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) опубликовал свой ежегодный доклад о производстве опиумного мака в Афганистане, в котором утверждается: «Ещё ни одна страна в мире, кроме Китая середины XIX века, не производила столько наркотиков, сколько современный Афганистан».

     После вторжения войск США и НАТО, производство наркотиков увеличилось в несколько раз. Сегодня именно Россия и страны ЕС являются главными жертвами героина, поступающего из Афганистана. Отмечают, что бурный рост потребления наркотиков в России в последние десять лет произошёл именно за счет наркотрафика из Афганистана.

     По  данным UNODC, в Афганистане производится уже более 90 % опиума, поступающего на мировой рынок. Площадь опиумных плантаций составляет 193 тыс. га. Доходы афганских «наркобаронов» в 2007 году превысили 3 млрд долл. (что, по разным оценкам, составляет от 40 % до 50 % официального ВВП Афганистана). Площадь посевов опийного мака в Афганистане сейчас превосходит плантации коки в Колумбии, Перу и Боливии, вместе взятых.

     В 2006 году в стране было произведено 6100 тонн опиума, а в 2007 — рекордный урожай в 8000 тонн. При этом, на севере и в центре, контролируемых правительством Хамида Карзая, производится лишь 20 % афганского опиумного мака, а остальная доля — в южных провинциях на границе с Пакистаном — зоне действий войск НАТО и талибов. Главный центр производства наркотиков — провинция Гильменд, где площадь посадок составила 103 тыс. га.

     Афганистан  официально находится под патронатом НАТО (которому США передали эту ответственность после официального завершения военных операций), но международные силы так и не смогли взять под контроль всю территорию Афганистана, ограничивая своё реальное влияние в основном Кабулом и окрестностями.

     По  данным ООН, около 90 % поступающих в Европу наркотиков имеют афганское происхождение. НАТО, со своей стороны, на словах заявляет, что его войска проводят в Афганистане операцию по поддержанию мира и готовы помогать афганскому правительству в решении наркопроблемы, но это прежде всего и в основном его собственная задача.

     Афганистан — самый крупный в мире производитель опиума; выращивание мака сократилось до 22 % и 157,000 гектаров в 2008, но остаётся на исторически высоком уровне; неблагоприятные условия для выращивания в 2008 году снизили количество собранного урожая до 5,500 тонн, на 31 процент по сравнению с 2007; Если бы весь урожай был переработан получилось бы около 648 тонн чистого героина; Талибан и другие антиправительственные группировки участвуют непосредственно в производстве опиума и получают прибыль от торговли им. Опиум является ключевым источником доходов Талибана в Афганистане. В 2008 году доход Талибана от продажи наркотиков составил 470 миллионов долларов. Повсеместная коррупция и нестабильность в государстве препятствуют применяемым мерам по борьбе с наркотиками; Большая часть героина, реализуемого в Европе и Восточной Азии произведено из афганского опиума(2008).

     По  данным Управления ООН по наркотикам и преступности (УНПООН), Россия уверенно становится основным путем поступления  наркотиков на Запад, - об этом говорится  в последнем ежегодном докладе  ООН «Борьба с наркотиками в Афганистане и Центральной Азии». Связь производства и распространения наркотиков в РФ от афганского сырья сомнений не вызывает: еще 10 лет назад Афганистан стал по сути «наркокормильцем» России-матушки. Так, за один только 1999 год цена героина в России сократилась в 9 раз – он стал доступен, как водка. По официальным данным ООН, на данный момент 95% героина в России произведено из афганских маков. 

     Российская  Федерация за последние годы стала  абсолютным мировым лидером - рынком сбыта и потребителем опиатов, прежде всего, героина, номер один в мире.

     Согласно  данным ООН, процент российского  населения, вовлеченного в злоупотребление  опиатами, в 5-8 раз превышает соответствующий  показатель в странах Европейского Сообщества. Опиаты, прежде всего героин, в России употребляют до 90 процентов всех наркозависимых и весь этот героин имеет исключительно афганское происхождение.

     Это определяется тем, что основным источником наркотиков является Афганистан. С  одной стороны, эта страна превращена в абсолютного монополиста по производству опиатов – она их производит не менее 93-х процентов от всего мирового производства. С другой – в Афганистане созданы идеальные условия для направления героинового потока именно в Россию, на Север.

       Наркотрафик стал существенным негативным фактором демографической ситуации и ударом по генофонду России. Поэтому проблему производства и трафика героина из Афганистана необходимо сегодня рассматривать как цивилизационный вызов России.

     При сохранении существующей тенденции, эксперты прогнозируют, что через 5 лет в каждой 10-й российской семье будет по наркоману, принимающему афганские наркотики.

     Афганские опиаты наносят нам и выраженный экономический ущерб. Только за счет исключения из числа экономически активного  населения наркозависимых, расходов на пенитенциарную систему, судебные издержки, лечение и так далее страна ежегодно теряет до 3 % ВВП, что примерно в 2 раза больше, чем США расходуют на военные действия и своё присутствие в Афганистане.

     Таким образом, в мирное время мы несем огромные невозвратные потери, и это с очевидностью свидетельствует, что против нас с территории Афганистана развернута полномасштабная героиновая наркоагрессия. Задача ФСКН и всего государства заключается в том, чтобы, выявляя объективные причины и последствия афганского наркотрафика, обеспечить обществу действенную защиту.  

     В рамках формируемой в настоящее  время новой антинаркотической  политики России определяются в качестве приоритетных три направления действий: 

     
  1. Международное направление. Реализм отношения к проблеме заключается в том, что без кардинальных изменений ситуации в Афганистане избавить нашу страну от героиновых потоков практически невозможно. К тому же наркомафия, организующая против России агрессию, имеет ярко выраженную транснациональную природу и характер.
 
     
  1. Организация действенных полноценных границ, прежде всего, с Казахстаном. Без  наведения порядка в режимах  ввоза товаров и въезда в Россию мы будем продолжать создавать комфортные и нигде больше в мире не имеющиеся  условия для организаторов наркотрафика.
 
     
  1. Ужесточение наказаний по отношению к тем, кто реализует оптовые партии наркотиков, адекватных уровню особой социальной опасности для общества. Минимальная оптовая партия по методике ООН – это 20 тысяч доз.
 

     Реализуя  первое направление действий, Россия вправе и должна ставить вопрос о кооперативной ответственности ведущих государств мира и международных организаций за последствия существования под боком первого наркогосударства мира.

     Превращенный  в высокодоходную наркоферму, Афганистан, практически монопольно производящий весь мировой объём героина, по сути является позором мирового сообщества. А Россия – основной жертвой афганского героина. Однако Комиссия по наркотическим средствам ООН отказывается включать этот поистине всемирный феномен в свои приоритеты, в частности, готовящуюся к принятию в марте сего года политическую декларацию, стратегию и план действий на ближайшие 10 лет, ссылаясь на то, что включение данной, как они обозначают «региональной тематики», в столь глобальные документы нецелесообразно.

     Принимая  во внимание размер ущерба, который  наносят населению Российской Федерации  наркотики афганского происхождения, мы также имеем полное право считать  афганский героин особым видом оружия массового поражения (ОМП), причем, селективного действия, направленного на молодежь – будущее нашей страны.

     По  мнению ведущих академических специалистов, Россия сегодня фактически находится  в той же ситуации, как и Китай  полтора века назад, когда выращиваемый в британской Индии опиум буквально наводнил страну с древней цивилизацией, и китайское население за десяток лет было превращено в гигантский наркорынок и тотальную сеть притонов, что поставило Китай на грань вымирания.

       Показательны итоги полутора  месяцев начавшегося года, Российские Службы изъяли почти в два с половиной раза больше героина, чем за тот же период прошлого года. Цифры говорят сами за себя. 

     Вторым  направлением действий по пресечению афганского наркотрафика является организация полноценных границ, прежде всего, с новыми государствами Средней Азии.

     Именно  через эти страны поступает подавляющая  часть афганских опиатов. В 2008 году за сбыт оптовых партий наркотиков в России осуждено свыше полутора тысяч иностранных граждан, –  практически все они являются гражданами стран Средней Азии.

     Анализ  характера передвижений участников наркотрафика однозначно показывает, что административно-правовые режимы границы, торговли и ввоза грузов на территорию Российской Федерации  крайне размыты международными соглашениями и не позволяют организовывать эффективное пресечение афганского наркотрафика.

     Граница не является сегодня барьером для  наркокурьеров. Режимы пересечения  границы организованы таким образом, что любой житель указанных стран  может пересекать их практически  неограниченное число раз. Это определяется безвизовым режимом и обеспеченной законодательством правовой возможностью ограничиваться внутренним, а не загранпаспортом.

     При этом действующий режим пересечения  границы по так называемым внутренним паспортам не предусматривает проставления отметок о прохождении погранконтроля в этих документах. 

     В рамках третьего направления  действий, необходимо существенное ужесточение наказаний по отношению к тем, кто реализует оптовые партии наркотиков.

     В настоящее время законодательством никак не выделены и не урегулированы вопросы, связанные с оптовым сбытом наркотиков, когда партии составляют не граммы, а десятки и сотни килограммов. Оптовики по сути приравнены к мелким распространителям, и тем и другим предусмотрена одинаковая ответственность за сбыт что 5 грамм, что 700 килограмм героина.

     Для решения данной проблемы необходимо ввести в уголовное законодательство понятия значительного, крупного и  особо крупного размеров наркотических  средств, а также подготовить  для утверждения Правительством Российской Федерации обновленный список основных видов наркотиков с определением весовой шкалы, по которой должен исчисляться срок наказания.

     Действующий Уголовный кодекс относит любую  контрабанду к разделу экономических  преступлений. Однако наркотики запрещены к гражданскому обороту и не могут рассматриваться в перечне преступлений данной категории. Соответственно, необходимо выделять контрабанду наркотическими средствами в раздел преступлений против личности. 

     В настоящее время перед правоохранительными органами и специальными службами России стоит задача по резкому снижению величины потоков опиатов из Афганистана через страны центрально-азиатского региона - прежде всего, через тесное региональное взаимодействие.

     На  постоянной основе осуществляется взаимодействие со специализированными структурами Европейского союза, государствами-участниками Центрально-азиатского меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области контроля за незаконным производством, оборотом, злоупотреблением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, «Группой Помпиду» Совета Европы, Межамериканской комиссией по контролю за злоупотреблением наркотиками, АСЕАН и другими международными организациями по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики злоупотребления ими.

     Ведется сотрудничество со специализированными  структурами Организации Объединенных Наций: Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Комиссией  ООН по наркотическим средствам (КНС ООН), Международным комитетом  по контролю над наркотиками (МККН). 

     Важным  элементом системы международного сотрудничества по противодействию  наркоугрозе является взаимодействие со специализированными структурами  Совета Европы, Совета государств Балтийского  моря (СГБМ) и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). 

Информация о работе Действия России по борьбе с афганским наркотрафиком