Действия России по борьбе с афганским наркотрафиком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 20:49, реферат

Краткое описание

Афганистан официально находится под патронатом НАТО (которому США передали эту ответственность после официального завершения военных операций), но международные силы так и не смогли взять под контроль всю территорию Афганистана, ограничивая своё реальное влияние в основном Кабулом и окрестностями.

По данным ООН, около 90 % поступающих в Европу наркотиков имеют афганское происхождение. НАТО, со своей стороны, на словах заявляет, что его войска проводят в Афганистане операцию по поддержанию мира и готовы помогать афганскому правительству в решении наркопроблемы, но это прежде всего и в основном его собственная задача

Содержимое работы - 1 файл

Действия России по борьбе с афганским наркотрафиком.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

     В соответствии с решением президентов  государств – членов ОДКБ, принятым в городе Душанбе 28 апреля 2003 года, для  придания антинаркотической работе на постсоветском пространстве наступательного  характера создан Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (КСОПН). Его задачей является синхронизация деятельности соответствующих ведомств государств – участников ОДКБ (Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана).

     В настоящее время КСОПН объективно стал координационным штабом антинаркотических  сил и эффективным центром  многоуровневой системы международного сотрудничества. В ходе его деятельности выработаны методика и механизмы, которые позволяют решать задачи развития интеграции правоохранительных систем государств – членов ОДКБ в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров, вырабатывать ключевые направления противодействия нарастающей наркоугрозе, формировать согласованную региональную антинаркотическую политику. 

     Важным  звеном государственной стратегии  по борьбе с афганской наркоугрозой стало проведение международной  комплексной оперативно-профилактической операции «Канал». 

     В 2009 году операция «Канал-2009» прошла с 22 по 28 сентября. В операции приняли  участие антинаркотические органы государств-членов ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан) и уполномоченные представители правоохранительных органов Азербайджана, Афганистана, Болгарии, Венесуэлы, Германии, Ирана, Китая, Латвии, Литвы, Польши, США, Турции, Украины, Эстонии, а также подразделения финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Впервые в операции участвовали представители правоохранительных органов Болгарии, Германии, Венесуэлы и Турции.

     В операции было задействовано 139 тысяч  сотрудников антинаркотических ведомств, органов безопасности, внутренних дел, полицейских и пограничных служб.

     Всего во время операции из незаконного  оборота изъято более 30 тонн наркотических  средств, психотропных и сильнодействующих  веществ. Это значительно больше, чем в 2008 году при проведении первого этапа «Канал-2008». Тогда было изъято 11,6 тонны наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

     Выявлено  более 6 тысяч преступлений, связанных  с незаконным оборотом наркотиков. Было возбуждено более 26 тысяч уголовных дел. К уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 5,4 тысячи лиц, из которых 531 являются участниками преступных групп.

     Регулярное  проведение подобных операций ставит Россию в ранг международного координатора деятельности правоохранительных органов и специальных служб в антинаркотической сфере. 

     Динамично развивается и постоянно укрепляется  антинаркотическое сотрудничество между государствами – членами  ШОС.

     В мае 2009 года в Москве состоялась встреча руководителей компетентных органов государств-членов ШОС, наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По итогам встречи приняты решения о создании Совещания старших должностных лиц антинаркотических ведомств государств-членов ШОС в качестве постоянной экспертной рабочей группы. Одной из его задач будет разработка проекта документа по вопросу об укреплении регионального и международного сотрудничества по борьбе с незаконным производством и оборотом наркотиков в Афганистане. Будут созданы также рабочие группы экспертов по совершенствованию договорно‑правовой базы сотрудничества, по правоохранительной деятельности и пресечению наркопреступности, по контролю за прекурсорами, по снижению спроса на наркотики.

     Кроме того, было решено сформировать временную рабочую экспертную группу Совещания руководителей компетентных органов государств-членов ШОС, наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, по разработке проекта антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2009-2014 годы.

     Делу  укрепления сотрудничества по борьбе с наркопроизводством, как с афганскими партнерами, так и со всеми иностранными специалистами, служит представительство  ФСКН России в Афганистане, открытое при посольстве России в Кабуле в  январе 2008 года.

     В октябре 2009 года в Москве между Федеральной  службой по контролю за оборотом наркотиков России и министерством по борьбе с наркотиками Афганистана было подписано соглашение «О сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических  средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

     Московское  соглашение стало вторым документом, подписанным между двумя странами в области сотрудничества в вопросах борьбы с наркоугрозой. Первый официальный  документ о сотрудничестве в этой сфере между Кабулом и Москвой – межправительственное соглашение по борьбе с оборотом наркотиков – был подписан в марте 2009 года в ходе визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Кабул.

     Ведущей формой двустороннего сотрудничества является организация информационного  обмена по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков между российскими органами наркоконтроля и иностранными партнерами. Наиболее интенсивный информационный обмен осуществляется с Азербайджаном, Казахстаном, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном, а также с Великобританией, Германией и Литвой. 
 
 
 
 
 
 

     Литература 

  1. http://www.rian.ru/spravka/20100607/243966357.html
  2. http://www.narkotiki.ru/oinfo_6656.html
  3. http://www.afghanistan.ru/
  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Афганистан

Информация о работе Действия России по борьбе с афганским наркотрафиком