Демография как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 10:46, курсовая работа

Краткое описание

Данные о численности, размещении и составе населения относятся к важнейшим статистическим показателям. Они играют важную роль в системе показателей планового развития экономики, культуры, повышения материального благосостояния людей, используются как для оценки достигнутого уровня экономического роста, так и для текущего и перспективного планирования размеров производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов и т.д.

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)

     С начала 18 века в России стали проводить  сравнительно регулярные учеты населения, в основе которых лежали так называемые "ревизии" - подушные переписи податного населения, из-за растущих недоимок и тяжелого положения государственных финансов, осуществлено Петром Первым в 1718 году. Всего в России за период с 1720 по 1860г. было проведено 10 ревизий. Хотя они, как и подворные переписи, имели много дефектов (длились обычно по несколько лет, собранные сведения не относились к одному моменту времени и самое главное то, что население уклонялось от переписей, связанных с налогообложением), всё же дали богатый материал для изучения России многим прогрессивным ученым. М.В. Ломоносов высоко ценил их как источник сведений о населении и предлагал использовать для статистико-географического описания России. Материалы 10 ревизии, проведенной в 1857-1860гг., использовал К. Маркс при написании статьи "Об освобождении крестьян в России", в которой он исследовал состояние помещичьего хозяйства и условия, предшествовавшие отмене крепостного права. Материалы ревизий и теперь являются ценным источником для изучения истории развития нашего народа.

     С отменой крепостного права ревизии  потеряли свое значение как переписи податного населения. Между тем с развитием капитализма в России все больше начинала ощущаться потребность в подробных данных о численности и составе населения, которые могла дать всеобщая перепись. Поэтому в данный период был разработан ряд специальных программ по изучению, как крестьянских хозяйств, так и кустарной промышленности, включавших помимо экономических вопросов также характеристики населения. Такая, перепись была проведена в 1897 г. В её организации огромная роль принадлежит известному русскому ученому П.П. Семенову – Тянь-Шаньскому, он был главным её инициатором. Эта перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце 19 века.

     Следует отметить, что переписи 1897 г. предшествовала целая серия переписей населения в отдельных городах и областях России. В частности, с 1860 по 1887 г. проведено 88 местных и городских переписей (например, в Петербурге – 1892 , 1863, 1864, 1869, 1881 гг., в Москве – 1871, 1882 гг., в Киеве – 1874 г., в Харькове – 1866, 18763, 1879 гг. других городах). Опыт этих местных переписей, осуществленных в ряде городов и губерний России, способствовал подготовке проведения всеобщей переписи населения. В переписи населения Москвы 1882 г. Участвовала выдающийся русский статистик А.И.Чупров.

     Программа Всеобщей переписи населения 1897 г. содержала  следующие 14 вопросов: 1.ж пол. 2. возраст (сколько минуло лет или месяцев от роду). 3. Родственное отношение к главе хозяйства и к главе семьи. 4. брачное состояние (холост, женат, вдов или разведен). 5. сословие, состояние или звание. 6. место рождения. 7. место прописки. 8. место постоянного (обычного) проживания. 9. Отметка о временном отсутствии или временном проживании. 10. вероисповедание. 11. родной язык. 12. грамотность: а) умеет ли читать? б) где обучается, обучался ли, кончил ли курс образования? 13. занятие, ремесло, промысел, должность или служба отдельно: а) главное занятие, доставляющее основные средства существования; б) побочное или вспомогательное. В сельских местностях при ответе на этот вопрос требовалось указать также положение по воинской повинности. 14. наличие физических недостатков или душевного расстройства.

     Учитывались три категории населения: 1) наличное; 2) оседлое; 3) приписное. Однако получить точные данные по всем этим категориям населения при первой всеобщей переписи населения оказалось невозможно. При подсчете итогов выявились значительные ошибки в учете переписного населения, и в результате не была произведена по нему разработка данных.

     Переписи  проводилась счетчиками. В качестве счетчиков привлекались учителя, представители  духовенства, грамотные нижние чины, благонадежные грамотные жители. Перепись проводилась путем опроса населения и записи сведений в переписные листы (в каждый переписной лист можно было записать до 10 человек). Заполнение переписных форм начиналось за 10 дней до начала переписи в городах и за 20 дней – сельской местности. После начала переписи счетчики только проверяли и при необходимости исправляли переписные листы, на что им отводилось 2 дня в городах и 3 дня в сельской местности.

     Собранный материал обрабатывался в основном в ручную, и поэтому итоги переписи были получены через длительное время  после её проведения. Первый (краткий) выпуск был опубликован через год, а полные итоги появились лишь спустя 8 лет, когда о переписи начали уже забывать. Это значительно снизило её общественное и научное значение, хотя историческая ценность первой всеобщей переписи населения России при всех её недостатках не утрачена и до сих пор.

     Перепись 1897 г. была единственной всеобщей переписью  в царской России. После неё  предпринимались попытки провести новую перепись населения, но всякий раз осуществление намеченного мероприятия откладывалось.

     Перепись 1897 года имела огромное значение. Впервые были получены такие данные о население России, как численность, состав по полу, возрасту, брачному состоянию, грамотности, родному языку и некоторым другим характеристикам.

     Данные  переписи 1897 г. показали чрезвычайно  тяжелую картину социально – экономического развития царской России. 

     
    1. Категории населения, учитываемые в переписи. Основные принципы переписи как научно организованной формы учета населения
 

     Перепись  населения – это массовая статистическая операция, цель которой – учет численности и состава всего населения на той территории, на которой она производится. Из данного определения видно, что предметом учета при переписях является население. С первого взгляда кажется, что понятие "население" является достаточно четким и ясным. Однако практика показывает, что могут быть различные его толкования, от чего зависят не только результаты, но так же методы и организация производства переписей.

     Обычно  различают три категории населения, учитываемые в переписях: население  наличное, постоянное или оседлое и население юридическое или приписное. Под наличным населением понимается все население, которое в момент переписи оказывается налицо в данной местности. В состав его входят все лица, независимо от их фактического места проживания, туристы, иностранные граждане. Под постоянным населением понимается население, которое связано по тем или иным причинам с данной местностью (обычно живет в данной местности, независимо от того, находились ли эти люди здесь в момент переписи или нет). Определение постоянного населения связано с большими трудностями, т.к. разграничение между постоянным и временным характером пребывания в данной местности является весьма условным.

     Постоянное  и наличное населения связаны  между собой определенным соотношением. Для того, чтобы его определить, вводятся понятия "Временно проживающие" и "Временно отсутствующие". Временно проживающие - те которые на момент переписи оказались в данном месте, но не являются постоянными его жителями. Временно отсутствующие – те, кто на момент переписи отсутствовал на данной территории по той или иной причине, однако обычно постоянно проживают здесь.

     В этом случае возникает проблема определения  постоянного и временного проживания. В СССР был принят временной критерий характеристики указанных категорий населения, а именно: для того чтобы считаться проживающим постоянно, человек должен проживать на данной территории не менее 6 месяцев. В отношении кочевых племен вопрос решается следующим образом: их постоянное место проживание там, где ведется основное хозяйство.

     Соотношение между численностью постоянного  и наличного населения следующее: 

     Постоянное  население = наличное население – временно проживающее + временно отсутствующее 

     Или кратко: 

     ПН = НН + ВО - ВП 

     Отсюда: 

     НН= ПН + ВП - ВО;

     ВП = НН + ВО - ПН и ВО = ПН + ВП - НН. 

     Из  приведенных соотношений можно  определить численность любой интересующей нас категории населения. Материалы  переписи разрабатываются по постоянному и наличному населению.

     Понятие юридического населения по существу является пережитком феодальных отношений, когда человек был прикреплен к земле или определенной сословной организации, т.е. это, население, приписанное к данной сельской или городской общине. Так, крестьяне в царской России были приписаны к определенному сельскому обществу. В приписное население не входят иностранцы и временно проживающие в данной общине, приписанные к другим общинам, но включаются все члены данной общины, проживающие в другой местности. В настоящее время такой категории населения в большинстве стран не существует.

     Переписи  могут проводиться методом самосчисления  и методом опроса или с помощью сочетания этих двух методов. При приме6неие метода самосчисления переписные листы заполняются населением. В данном случае заполнить бланк переписи может отдельное лицо или глава семьи, домохозяйка, хозяин квартиры. При применении метода опроса переписной лист находится в руках у счетчика, который задает вопросы и ответы, записывает либо в словесной форме, либо в виде предусмотренного шрифта. Во втором случае можно получить более точные сведения, поскольку счетчик обычно задает дополнительные, разъясняющие вопросы.

     Опрашивается  при переписи каждый человек в  отдельности. О детях в возрасте до 10 лет сведения можно получить от родителей. Документального подтверждения  сообщенным сведениям не требуется. В связи с этим могут возникать определенные трудности с получением точной информации о возрасте человека или, например, о состоянии в браке (фактическом или юридическом).

     Четкий  и полный учет населения требует  соответствия данных переписи точно установленному времени. Обычно это критический момент или день переписи. Все демографические изменения, происходящие за это время, в течение которого длится перепись, фиксируются в зависимости от того, произошли они до или после критического момента (дня). Существует два способа приведения записей к критическому моменту или критическому дню. В одном случае счетчики начинают заполнять переписные литы до этого, а после критического момента или в течение критического дня переписи вносят в записи соответствующие исправления и дополнения по поводу родившихся, умерших, прибывших или выбывших, т.е. перепись начинается за несколько дней до критического момента или дня. В другом случае перепись начинается на следующий день после критического момента или дня. Все сведения о населении записываются по состоянию на критический момент (день). Поэтому длиться перепись должна недолго, чтобы у людей прошлые события не стерлись из памяти.

     Для проведения переписи обычно выбирается время, когда население наименее подвижно. В нашей стране и европейских странах временем наименьшей подвижности населения являются зимние месяцы. В это время нет сезонных работ, каникул, массовых отпусков. В зимние месяцы наиболее удобным для проведения переписи являются январь и февраль. Нельзя проводить переписи в воскресные и праздничные дни, при этом следует учитывать так же религиозные праздники. Длительность переписи измеряется 7-10 днями. Более длительные сроки проведения переписи крайне не желательны, так как это влияет на точность и полноту информации. После переписи устанавливаются также сроки проведения контрольного обхода (полного или выборочного). В сельской местности перепись может проводиться в более длительные сроки. Обычно перед началом переписи проводится предварительный обход населения. При этом счетчики знакомятся со своими участникам, ведут разъяснительную работу с людьми, договариваются, когда им удобнее всего прийти для заполнения переписных листов. Подготовка и проведение переписей, как правило, возлагаются на органы государственной статистики.

     Органами, непосредственно проводящими перепись, являются переписные отделы, инструкторские участки и счетные участки. Переписные отделы организуются таким образом, чтобы охватить в городской местности от 10 до 35 тыс. населения, в сельской местности – от 10 до 20 тыс. населения. Переписной отдел делится на инструкторские участки. Каждый инструкторский участок должен охватывать примерно 3-4 тыс. населения. Инструкторский участок объединяет 4-5 счетных участка (по 550- 600 человек). Границы всех переписных и счетных участков наносятся на карту городов заблаговременно, с тем, чтобы не допустить пропуска мелких населенных пунктов и отдельных домов. Устанавливаются нормы работы на каждого счетчика, нормы зависят от того, проводится перепись методом опроса или самосчисления.

     Единицей  наблюдения в переписи могут быть: человек, т.е. отдельное лицо, двор, хозяйство, квартира или жильё, семья. Определение  единицы наблюдения в той или иной переписи согласуется с её конкретными задачами, а так же необходимостью учета той или иной категории населения. В настоящее время общепризнанно, что единицей наблюдения в современных переписях должна быть семья. Обусловлено это тем, что посемейный подход к решению многих социально- экономических проблем, изучение брачно-семейной структуры населения являются важным условием успешного развития многих отраслей общественного производства. 

 

      §2. Переписи Советской России, и  их программы. Переписи России после советского периода 

     После Великой Октябрьской революции Советское правительство, предположительно, уделяло большое внимание государственной статистике. В июле 1918г. В.И. Ленин подписал "Положение о государственной статистике". В нем были указаны задачи ЦСУ, в том числе, которых значилось проведение переписей населения.

     В 1920 г. состоялась первая советская перепись населения. Она объединялась с сельскохозяйственной переписью и кратким учетом промышленных предприятий. С учетом особенностей сельскохозяйственного производства перепись проведена по состоянию на 28 августа. В её программу были включены следующие вопросы: пол; возраст; национальность; родной язык; гражданство; место рождения; продолжительность проживания в месте постоянного жительства и т.д.

     Все вопросы, многие из которых определялись специфическим условиями того времени, были размещены в "Личном листке", который заполнялся на каждого человека, находившегося в хозяйстве в день переписи. Записи проводились счетчиками на основе опроса населения. В городах разрешалось также само исчисление при условии, что жители дадут на это согласие и есть уверенность в том, что они правильно и полно ответят на поставленные вопросы.

Информация о работе Демография как наука