Договор международной купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 21:40, курсовая работа

Краткое описание

Характерной особенностью современности является стремительное развитие международных интеграционных процессов, усиление глобализации торговых и финансовых рынков, обусловившие усложнение форм экономического сотрудничества и механизмов правового регулирования, приспособленных к нуждам мировой экономики.

Основным правовым инструментом осуществления международных торговых отношений между коммерческими предприятиями из различных стран является договор. Количество заключаемых договоров из года в год увеличивается, более сложным становится их содержание, ускоряется и сам договорный процесс, которому в немалой степени способствуют современные достижения технического прогресса.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие и виды договора международной купли-продажи.....................5
2. Порядок заключения договора международной купли-продажи……….7
3. Форма, содержание внешнеторгового договора купли-продажи и порядок его подписания…………………………………………………..9
4. Структура договора международной купли-продажи и его характеристика............................................................................................13
Заключение…………………………………………………………………...22
Список использованной литературы………………………………………..24

Содержимое работы - 1 файл

мой реферат.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Содержание

 

    Введение 

     Характерной особенностью современности является стремительное развитие международных интеграционных процессов, усиление глобализации торговых и финансовых рынков, обусловившие усложнение форм экономического сотрудничества и механизмов правового регулирования, приспособленных к нуждам мировой экономики.

     Основным  правовым инструментом осуществления  международных торговых отношений  между коммерческими предприятиями  из различных стран является договор. Количество заключаемых договоров  из года в год увеличивается, более  сложным становится их содержание, ускоряется и сам договорный процесс, которому в немалой степени способствуют современные достижения технического прогресса.

     Современный этап развития внешнеэкономической  деятельности в нашей стране связан с коренными изменениями форм и методов, которые применялись на протяжении десятилетий предшествующего развития. Десятки тысяч предприятий, независимо от их принадлежности к государственному или частному сектору, организационной формы, размеров имущества, сферы деятельности, состава собственности, получили возможность активно участвовать в международном экономическом сотрудничестве.

     Одним из видов международного экономического сотрудничества является международная  торговля. Международная торговля представляет собой процесс купли-продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах.

     Любая международная торговая сделка подразумевает  под собой договор между сторонами, находящимися в разных странах, участвующими в ней.

     Договор международной купли-продажи превалирует в экономическом обороте, потому что большинство операций мировой торговли связанно с реализацией разнообразных товаров.

     Договор международной купли-продажи (внешнеторговой поставки) —наиболее важный из всех внешнеторговых договоров. Путем заключения и исполнения именно этого договора осуществляется внешнеэкономический товарообмен, составляющий основную часть внешней торговли России. С данным договором тесно связаны различные виды договора подряда — сделок, направленных на выполнение работ и оказание услуг, сопутствующих поставке машин и оборудования. Исполнение договора этого вида предполагает заключение договоров перевозки и страхования, а нередко также лицензионных договоров, которые заключаются для того, чтобы обеспечить производство товаров, предусмотренных договорами международной купли-продажи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие и виды  договора международной купли-продажи

 

     Основы  Гражданского законодательства РФ определяют договор как двухстороннюю или  многостороннюю сделку. В доктрине под договором понимают соглашение сторон об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей сторон. В договоре купли-продажи участвуют не менее двух субъектов, так как в ином случае не может быть соглашения. Обладая всеми вышеуказанными признаками, международный договор купли-продажи имеет специфику, присущую всем внешнеторговым сделкам — это его коммерческий характер и наличие иностранного элемента (иностранное юридическое или физическое лицо). По данному договору продавец обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.

     Предметом договоров (контрактов) внешнеторговой купли-продажи является имущество. В сфере внешней торговли в  его состав входят, в частности, машины и оборудование, железная руда и нефть, газ, товары народного потребления и так далее. В последние годы все большее значение приобретает торговля комплектами машин, оборудования и материалов, предназначенных для сооружения промышленных и иных объектов — как на территории РФ, так и за границей. При этом необходимо отметить, что в сфере внешней торговли разные государства осуществляют контроль за экспортом и импортом товаров и сырья.

     Виды  договоров купли-продажи:

  • Контракт разовой поставки (contract for a single shipment) —единовременное соглашение (сделка), которое предусматривает поставку согласованного количества товара к определенной дате, сроку, периоду времени. Поставка товаров производится один или несколько раз в течение установленного срока.
  • Контракт с периодической поставкой (contract for regular/periodic deliveries) — предусматривает регулярную (периодическую) поставку определенного количества, партий товара на протяжении установленного в условиях контракта срока, который может быть коротким — краткосрочный контракт, обычно один год, и долгосрочным, продолжительностью 5-10, а иногда и 15-20 лет.
  • Контракты на поставку комплексного оборудования (contract for the supply of complete equipment) отличаются многообразием, весьма сложным содержанием, обилием различных условий, тонкостей в формулировках обязанностей продавца и покупателя, увеличением перечня обязанностей продавца предполагает осуществление тесных связей с покупателем-заказчиком до и после поставки оборудования.

     В зависимости от формы оплаты за товар различают контракты с оплатой в денежной форме и с оплатой в товарной форме полностью или частично.

     В праве договоры делятся на односторонние  и двусторонние, реальные и консенсуальные, возмездные и безвозмездные. Внешнеторговые договоры унаследовали почти все черты внутренних договоров купли-продажи. Поэтому международный договор купли-продажи является двусторонним, то есть обе стороны договора обладают правами и несут обязанности; он, кроме того, консенсуальный — это значит, права и обязанности сторон возникают с момента его заключения; и, безусловно, этот договор возмездный, так как стороны, заключая его, преследуют определенный имущественный интерес.

     К специфическим чертам договора внешнеторговой поставки по сравнению с договором  обычной поставки, прежде всего, относится то, что стороны такого договора обычно имеют разную государственную принадлежность, а его предмет составляют операции по экспорту и импорту товаров. В таких случаях часто в качестве средства платежа используется валюта, которая является иностранной для одного или для обоих партнеров.

 

      2. Порядок заключения договора международной купли-продажи

     На  основании пункта 2 статьи 1209 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор международной купли-продажи, одной из сторон которого является российское лицо, должен заключаться в письменной форме независимо от места его заключения. В противном случае договор будет признан недействительным. Даже если сделка уже исполнена, то она все равно будет признана недействительной. Вносимые в договор изменения условий также должны быть в письменной форме.

     Под письменной формой понимается составление  документов, подписанных сторонами, а также обмен документами  посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

     Общий порядок заключения договора международной  купли-продажи содержится в Венской  конвенция 1980 г.

     При составлении и одновременном подписании документа сторонами трудностей, как правило, не возникает.

     Однако, с учетом международного характера  рассматриваемого договора, стороны  в силу объективных обстоятельств  зачастую не могут присутствовать в  одном и том же месте в одно и то же время. Поэтому Конвенция предусматривает порядок заключения договора посредством оферты и акцепта.

     Оферта  — это предложение стороны заключить договор. Чтобы предложение рассматривалось как действенное намерение, оно должно быть направлено конкретному лицу (или лицам) и выражать конкретное желание заключить сделку, в том числе сведения о наименовании товара, его количестве, цене.

     Акцепт  — это заявление или иное поведение получателя оферты (предложения заключить сделку), выражающее согласие с ней. В определенных случаях согласие заключить сделку может выражаться в совершении действий. Например, в силу обычая или сложившейся между сторонами практики получатель оферты может выразить свое согласие на заключение договора путем отправки товара или уплаты цены.

     Договор считается заключенным в момент, когда согласие с предложением заключить  его получено оферентом.

     В случае, когда согласие заключить  договор выражается путем совершения действий, то договор считается заключенным  с момента совершения таких действий.

     Часто процесс заключения договора происходит через средства факсимильной связи  посредством переписки и т. д. В этом случае заинтересованным сторонам следует быть внимательными.

     Конвенция гласит, что ответ на оферту, который  имеет целью служить акцептом, но содержит дополнения, ограничения, или иные изменения, является отклонением оферты и представляет собой встречную оферту. Например, если лицо «А» направило лицу «Б» оферту, но лицо «Б» не согласно с предложенными условиями для заключения договора и направляет лицу «А» документ с иными условиями, то считается, что лицо «Б» направило оферту и является связанным в случае акцепта. Поэтому, если лицо «Б» не имеет намерения заключить договор, а направляет свои возражения с целью выработки условий, которые бы устраивали обеих сторон, и заключения договора в последующем, то лицу «Б» следует сделать оговорку: «Данное письмо (документ, сообщение) не являются офертой».

     Если  договор купли-продажи заключается  представителями сторон, то важно  знать, что форма доверенности определяется по праву страны места ее совершения (выдачи).

      Срок  действия доверенности определяется правом страны, где была выдана доверенность. Это означает, что если доверенность была выдана на территории Российской Федерации, то срок ее действия не может превышать 3-х лет, а если срок в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

      Доверенность  не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если последняя  удовлетворяет требованиям российского права.  

  1. Форма, содержание внешнеторгового  договора купли-продажи  и порядок его  подписания
 

     Форма и содержание договора определяются Венской конвенцией и применимым правом.

     Применимое  право — это нормы, которыми регулируется отношения, возникающие из международного договора, в частности, купли-продажи.

     Стороны в договоре согласовывают, какое  право будет подлежать применению. В противном случае к договору будет применяться право продавца.

     Определение применимого права является определяющим и имеет важное практическое значение. Например, действительность договора зависит от того, соблюдены ли нормы применимого права. Например, если применимым является российское право, то договор купли-продажи в обязательном порядке должен содержат условия о наименовании и количестве товаров, так как это требует Гражданский кодекс РФ.

     Требования  к форме договора, его изменения  или прекращения соглашением  сторон установлены в ч. 1 (ст.ст. II - 13) и ч. IV (ст. 96) Венской конвенции. Поэтому они обязательны для всех государств-участников независимо от того, приняли они всю Конвенцию либо только ее ч. II или ч. III.

     Из  законодательства Российской Федерации  вытекает, что для внешнеэкономических  сделок, заключаемых юридическими лицами и гражданами, обязательна письменная форма, нарушение которой влечет за собой недействительность сделки.

     В арбитражной практике встречаются  случаи, когда сторона в качестве основания для признания изменения  контракта ссылается на состоявшиеся между сторонами устные переговоры либо на свое письмо, которое в устной форме было подтверждено представителем другой стороны. Руководствуясь законом, арбитраж не признает, что состоялось соглашение об изменении условий контракта.

     Под письменной формой в Конвенции (ст. 13) понимаются также сообщения по телеграфу и телетайпу.

     Конвенция не предъявляет каких-либо требований в отношении порядка подписания контрактов. Он определяется национальным законодательством каждого из партнеров  и соответствующими уставами (положениями), на основании которых действуют партнеры. Не содержат предписаний о порядке подписания договоров и ОУП, применяемые в торговле между российскими предприятиями и их зарубежными контрагентами.

Информация о работе Договор международной купли-продажи