Договор международной купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 21:40, курсовая работа

Краткое описание

Характерной особенностью современности является стремительное развитие международных интеграционных процессов, усиление глобализации торговых и финансовых рынков, обусловившие усложнение форм экономического сотрудничества и механизмов правового регулирования, приспособленных к нуждам мировой экономики.

Основным правовым инструментом осуществления международных торговых отношений между коммерческими предприятиями из различных стран является договор. Количество заключаемых договоров из года в год увеличивается, более сложным становится их содержание, ускоряется и сам договорный процесс, которому в немалой степени способствуют современные достижения технического прогресса.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие и виды договора международной купли-продажи.....................5
2. Порядок заключения договора международной купли-продажи……….7
3. Форма, содержание внешнеторгового договора купли-продажи и порядок его подписания…………………………………………………..9
4. Структура договора международной купли-продажи и его характеристика............................................................................................13
Заключение…………………………………………………………………...22
Список использованной литературы………………………………………..24

Содержимое работы - 1 файл

мой реферат.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

     В практике неоднократно встречались  случаи, когда арбитраж признавал  недействительными контракты, заключенные российскими организациями, из-за несоблюдения установленного порядка подписания от их имени внешнеторговых сделок. Необходимо обратить внимание на то, что в последнее время, когда существенно расширилось число российских субъектов внешнеэкономической деятельности, число таких нарушений значительно возросло. При установлении подобных нарушений в арбитражной практике контракты, заключенные от имени российских предприятий в точном соответствии с законом, признавались недействительными с момента их совершения, даже в случаях их последующего подтверждения уполномоченными лицами. Такое подтверждение могло рассматриваться лишь в качестве заключения контракта с даты подобного подтверждения, если другая сторона была согласна с признанием контракта заключенным в это время. Признание контракта недействительным влекло за собой серьезные последствия. Во-первых, тем самым отпадали все его условия, кроме арбитражной оговорки. Во-вторых, согласно ст. 48 ГК по недействительной сделке каждая из сторон была обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности такого возврата в натуре (что очень часто имеет место при продаже товаров, определяемых родовыми признаками) — возместить стоимость в деньгах. Иногда возникали трудности при определении размера компенсации, поскольку контрактное условие о цене утратило силу. В-третьих, часто возникающий вопрос о компенсации за пользование деньгами или иным имуществом, доходы от которых извлекло или должно было извлечь лицо, получившее их по сделке, признанной недействительной, можно было искать только на основании ст. 473 ГК, которая предусматривает обязанность возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

     Следует иметь в виду, что вопрос о последствиях нарушения порядка подписания контракта представителями иностранного контрагента будет решаться в соответствии с применимыми нормами национального законодательства. В арбитражной практике встретился случай, когда контракт от имени итальянской фирмы подписало лицо, которое в силу устава фирмы не имело права подписывать сделки за пределами Италии. Арбитраж признал эту сделку действительной, в частности, на том основании, что после ее подписания президент фирмы, который имел право действовать от имени фирмы как в Италии, так и за рубежом, в своем письме признал факт неисполнения контракта, т. е. его наличие.

     Договор считается заключенным, когда между  сторонами в требуемой форме  достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Таковыми являются условия  о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Контракт между отсутствующими считается заключенным в момент получения предлагающим сообщения о принятии предложения без оговорок в пределах указанного в предложении срока. Если в предложении не определен срок для ответа, то для признания контракта заключенным необходимо, чтобы ответ поступил в течение 30 дней со дня отправки предложения. Запоздавшее сообщение о принятии предложения, тем не менее, остается в силе, если сделавший это предложение контрагент без промедления известит другого контрагента о том, что считает контракт заключенным. Подтверждение с оговоркой или поступившее с опозданием рассматривается как новое предложение.

     Особо оговорен в ОУП СЭВ (п. 6 §3) часто  встречающийся в практике случай, когда контракт заключается путем  передачи на переговорах или направления  по почте проекта контракта, подписанного одной стороной, и возвращения его подписанным другой стороной на последующих переговорах или по почте. Такой способ вступления в сделку рассматривается как заключение контракта между отсутствующими. Прямо оговорено, что с момента заключения контракта вся предшествующая переписка и переговоры по контракту теряют силу. Однако это положение не исключает права сторон контракта предусмотреть в нем соответствующие ссылки на предшествующую переписку. В этом случае такая переписка составит неотъемлемую часть контракта.

     Важное  значение при заключении и исполнении внешнеэкономических сделок, а особенно договоров международной купли-продажи, играют международные обычаи. С тем, чтобы избежать противоречий между  торговыми партнерами в понимании  торговых обычаев, Международная торговая палата разработала и выпустила сборники их толкований —Инкотермс  в 1953г. «Инкотермс» — сборник международных торговых терминов с толкованиями, составленный на основании опыта мировой торговой практики. Со временем Инкотермс несколько раз переиздавали, внося дополнения и изменения. С правовой точки зрения Инкотермс представляет собой свод правил, имеющих факультативный характер. Инкотермс 2010 был опубликован 27 сентября 2010 года, с обновленными правилами торговли, вступающими в силу с 1 января 2011 года.

     Учитывая  правила толкования терминов, необходимо стремиться к тому, чтобы достигнутое  соглашение наиболее четко отражалось в тексте контракта, воплощалось  в формулировках одинаково понимаемых каждой стороной и не допускающих  произвольной интерпретации.

  1. Структура договора международной  купли-продажи и  его характеристика

     Содержание  внешнеторгового контракта составляют его условия, права и обязанности  сторон. Внешнеторговые договоры имеют определенную структуру: разделы договора, расположенные в определенной логической последовательности. Эти разделы в кратком или более подробном изложении входят во все международные контракты купли-продажи. Представляется, что целесообразно рассматривать международный договор купли-продажи именно в соответствии с его структурой.

     1. Определение сторон. Текст контракта начинается с преамбулы, в которой дается полное юридическое наименование сторон, заключающих договор, и указывающей какие из сторон являются продавцом и покупателем. На первой странице контракта указывается его регистрационный номер, место и дата подписания.

     2. Предмет договора. В этом разделе в краткой форме определяется вид внешнеторгового контракта (в данном случае купля-продажа), базисные условия поставок и товар.

     При торговле большими объемами товаров, количество которых измеряется весовыми единицами, сложно выдержать вес фактически поставленного товара с точностью до десятков, а иногда и сотен тонн. Для таких случаев в контрактах указываются допустимые отклонения в ту или другую сторону в процентах от номинального веса или делается оговорка «около».

     3. Цена товара и общая сумма контракта. Цена товара — это количество денежных единиц определенной валютной системы, которое должен заплатить покупатель продавцу за весь товар или единицу товара. Цены международных контрактов выражают в денежных единицах определенной валютной системы стоимость товаров. Они по согласованию сторон фиксируются в контракте в валюте одной из стран контрагентов или в валюте третьей страны. В международной торговле практикуется несколько способов установления и фиксации цен. Выделяют:

     Твердые цены — не подлежат изменению в ходе выполнения контракта, целесообразно установить твердую цену на товар, если контракт краткосрочный, так как уровень мировых цен значительно колеблется и одна из сторон контракта может понести значительные убытки в результате изменения мировых цен.

     Скользящие  цены — применяются в контрактах с длительными сроками поставок, в течение которых экономические условия производства товаров могут существенно измениться.

     Цены  с последующей фиксацией — устанавливаются в назначенные договорами сроки на основании согласованных источников. Так, контрактом может быть предусмотрено, что цены, на проданные по нему товары, будут установлены на уровне цен мирового рынка на определенную дату или день поставки товара покупателю. В качестве источников цен контракт может предусматривать биржевые котировки. Представляется, что согласование цен — один из самых сложных этапов заключения контракта; он требует высокой коммерческой и технической квалификации, а также опыта ведения таких переговоров.

     4. Сроки поставки товаров. Сроки поставки — это календарные даты, к которым товары должны быть доставлены продавцами в установленные контрактами географические пункты.

     В большинстве случаев в контрактах устанавливаются месячные, квартальные, полугодовые или годовые сроки поставки. При определенных условиях допускается указание в контрактах сроков поставок без фиксации календарных дат или периодов (при поставке товаров с выставок, при торговле между соседними странами). По обычаям международной торговли «немедленно» означает обязательство продавца поставить товар в любой день в течение не более двух недель; при условии «как можно быстрее» продавец обязан принять все меры к поставке товара в кратчайший срок. Встречаются и такие сроки, как «по мере готовности», «по открытии навигации», «по мере накопления партии не менее . тонн» и т.д.

     5. Условия платежей — это раздел внешнеторгового контракта, содержащий согласованные сторонами условия платежей, он определяет способ и порядок расчетов между контрагентами, а также гарантии выполнения сторонами взаимных платежных обязательств.

     Платежи наличными — это оплата товаров немедленно после передачи их продавцом покупателю. В международной торговле расчет наличными осуществляется четырьмя способами: чеками, переводами, аккредитивами и инкассо. В большинстве случаев платежи наличными занимают длительное время: от нескольких дней до нескольких месяцев.

     Расчеты банковскими переводами. Здесь от момента поставки товара продавцом до получения им денег требуется время на осуществление следующих операций: продавец выписывает счет и в комплекте с другими документами, оговоренными в контракте, отправляет его покупателю; покупатель, получив комплект документов, проверяет их соответствие условиям контракта, вносит необходимые суммы в свой банк и дает ему поручение перевести деньги со своего счета на счет продавца; банк покупателя извещает банк продавца о переводе ему денег; банк продавца извещает своего клиента о зачислении суммы на его счет.

     Данная  система расчетов не дает продавцам  гарантии в том, что покупатели вообще оплатят поставленные товары. Поэтому  в условия контрактов обычно включаются обязательства покупателей предоставить финансовые гарантии платежей. Наиболее надежными являются гарантии банков, которые берут на себя обязательства осуществить за покупателей предусмотренные контрактами платежи. Покупатели платят банкам стоимость гарантий, которые являются оценкой риска невыполнения платежных обязательств.

     Аккредитивная форма расчетов предусматривает обязательства покупателя открыть к установленному в контракте сроку в определенном банке - эмитенте аккредитив в пользу продавца на оговоренную сумму. Аккредитив — это обязательство банка перевести на счет продавца деньги против предоставления им комплекта документов, подтверждающего поставку товара в соответствии с условиями контракта. Произведя поставку товара, экспортер передает оговоренный в контракте комплект платежных документов в уполномоченный банк, который формально проверяет их состав и пересылает банку - эмитенту для оплаты. Банк - эмитент, убедившись в правильности документов и выполнении обязательств экспортером, осуществляет платеж с аккредитива. Представляется, что аккредитивная форма расчетов удобна для экспортеров, так как гарантирует и ускоряет платежи, но более дорогая, чем расчеты банковскими переводами.

     Инкассовая  форма расчетов — осуществляется при посредничестве двух банков-корреспондентов: инкассирующего банка экспортера и банка - плательщика импортера. Экспортер после осуществления поставки товара передает в инкассирующий банк своей страны, предусмотренный контрактом комплект документов. Инкассирующий банк пересылает документы банку плательщика, который, в свою очередь, предъявляет их импортеру для проверки. Если документы соответствуют всем требованиям, то импортер подтверждает банку (акцептует) свое согласие на оплату товара. Банк выдает покупателю товарораспорядительные документы против перевода им на счет банка суммы счета и переводит деньги инкассирующему банку для расчета с экспортером (инкассо с предварительным акцептом).

     Предварительная оплата. В последнее время значительное распространение получил такой  порядок расчетов, как предварительная  оплата. Достаточно часто предварительная  оплата применяется и во внешнеторговых контрактах. Согласно этой форме расчетов оплата продукции производится до ее получения покупателем.

     6. Упаковка и маркировка. В практике международной торговли род упаковки зависит от ее назначения: для расфасовки товара, для рекламных целей, для сохранности товара при перевозке и так далее. Стоимость упаковки в зависимости от ее назначения и характера тоже может колебаться в широких пределах: от нескольких процентов до половины стоимости товара. Требования к упаковке товаров можно разделить на общие и специальные.

     Общие требования к упаковке определяются обязанностью всех экспортеров обеспечить физическую сохранность грузов при  поставке на базисных условиях.

     Специальные требования к упаковке выдвигаются  импортерами. Причинами таких требований могут быть: импортеру необходима специальная расфасовка товара; импортер предъявляет особые требования к весам и габаритам грузовых мест применительно к имеющимся в его распоряжении транспортным средствам и так далее.

     Маркировка  грузов выполняет следующие функции: представляет товаросопроводительную информацию (содержащую реквизиты, номер контракта, номер транса); является указанием транспортным фирмам по обращению с грузом; при необходимости используется для предупреждений об опасностях, которые может представить обращение с грузом. Эти функции определяют обязательные реквизиты маркировки, которые должны быть нанесены экспортерами.

     7. Гарантии продавцов. Каждый внешнеторговый контракт содержит гарантии продавцов в отношении технических характеристик товаров и их качества, а также определяет ответственность продавцов за соблюдение гарантированных показателей.

Информация о работе Договор международной купли-продажи