Долгосрочные перспективы роста численности населения мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 17:23, статья

Краткое описание

Ключевые слова: долгосрочный прогноз, численность населения, природные ресурсы, международные миграции, цивилизации, сценарии взаимодействия.

Содержимое работы - 1 файл

Долгосрочные перспективы роста численности населения мира.docx

— 1.75 Мб (Скачать файл)

   Сравнение сценариев позволяет оценить  масштаб иммиграции в ныне развитые регионы. Реальный сценарий построен на чередовании режимов, которое замедляет  естественную убыль населения. Такое  замедление для регионов, принимающих иммигрантов, представляет собой долгосрочную экстраполяцию тенденции, т. е. привлекательности этих регионов для иммигрантов в прогнозном периоде при интенсивности иммиграции на современном уровне.

   Минимальный сценарий предполагает, что естественная убыль населения, которая сложилась  в экономически развитых регионах в  условиях современной малодетной семьи, будет продолжаться без каких-либо изменений тенденции. При этих допущениях сопоставление минимального и реального сценариев может дать оценку суммарного объема иммиграции с целью переселения, а также воздействия иммиграции на прирост населения. Предполагается, что иммигранты сразу же перенимают малодетность и не отличаются в своем демографическом поведении от коренного населения. Для исходного уровня – 2005 года – разделение на коренное и некоренное население не произведено, так что приходится принять допущение об однородности населения этих стран и регионов в настоящее время. Результаты сравнения сценариев представлены в таблице 4.

   Таблица 4

   Численность населения принимающих  иммигрантов регионов по минимальному и  реальному сценариям

   

   * Европа включает Россию, Украину,  Белоруссию и Молдавию.

   Таким образом, в 2100 году в населении Европы иммигранты и их потомки будут  составлять более 1/5, в 2200 году – почти 40 %, а в 2300 году – более половины. Для США и Канады, Австралии  и Новой Зеландии это примерно 1/3 в 2100 году, почти половина в 2200 году и 60 % в 2300 году. Смогут ли принимающие  страны в достаточной степени  адаптировать иммигрантов, принять  их в свою среду, включить в свое общество? Или же пришельцы образуют свои общины, не станут ассимилироваться и в конечном итоге изменят страны, в которые они прибыли, что приведет к эрозии обычаев и культуры принимающих стран, к синтезу новой культуры или же замене коренных для принимающих стран культурных и цивилизационных ценностей на новые?

   Судя  по приведенным выше количественным оценкам, ближайший век может  оказаться весьма напряженным для  ресурсной системы Земли, исчерпаемых и возобновимых природных ресурсов и экологической системы в целом. Даже не очень высокие темпы роста населения означают большие приросты его численности, а социально-экономическое развитие потребует ускоренного роста потребления природных ресурсов.

   В условиях глобализации экономики конкуренция  за дефицитные ресурсы может привести к острым конфликтам, губительным  для единства мировой экономики  и процесса глобализации. Глобальными  могут стать не достижения, а конфликты. Потребуются энергичные и согласованные  усилия мирового сообщества для сбалансированного  обеспечения растущего населения  необходимыми ресурсами.

   Результаты  оценки соотношения «население –  ресурсы» таковы. В ближайшие десятилетия  предстоит резкий рост потребностей мирового населения в природных  ресурсах для обеспечения догоняющего  развития, поскольку сложившаяся  глобальная стратегия технологически опирается на ресурсорасточительные модели производства и потребления, укоренившиеся на Западе. Ключевые природные ресурсы, обеспечивающие сельскохозяйственное производство (земля и пресная вода) и индустриальное развитие (минеральное топливо), смогут обеспечить развитие человечества лишь при существенном технологическом прогрессе и экономической эффективности, и глобальная естественная убыль населения может стать важным положительным фактором в решении проблемы обеспечения человечества природными ресурсами[7].

   Цивилизационный подход к анализу последствий международных миграций

   Усиливающаяся экономическая интеграция стран  мира, формирование глобального информационного  пространства, интенсивная международная  миграция населения протекают на фоне взаимодействия разных цивилизаций.

   Если  упростить научный подход к понятию  «цивилизация» до прикладного уровня, дающего полезные толкования реальных фактов, то основными чертами цивилизационной концепции будут две. Первая: признание того, что «…культура и различные виды культурной идентификации (которые на самом широком уровне являются идентификацией цивилизации) определяют модели сплоченности, дезинтеграции и конфликта» (Хантингтон 2003: 15). Вторая: жизненный цикл цивилизации включает в себя зарождение, рост, расцвет, а затем распад.

   Какими  могут быть варианты существования  европейской цивилизации и ее сосуществования с другими цивилизациями, если исходить из тех условий, которые вытекают из демографического прогноза, т. е. увеличения численности населения стран Азии, Африки и Латинской Америки при уменьшении населения Европы (включая Россию), Северной Америки, Австралии и Японии? В первом приближении их можно представить следующими сценариями, описывающими состояние общества в очень долгосрочной перспективе.

   1. «Конвергенция цивилизаций». В результате интенсивного международного общения, совместной деятельности в рамках мировой экономики, изменения менталитета при выравнивании уровней потребления в разных странах носители всех цивилизаций сблизились в своем менталитете настолько, что любая совместная деятельность не имеет цивилизационных ограничений. Люди настолько «притерлись» друг к другу, что никакого антагонизма меж-ду носителями разных цивилизационных ценностей нет. Культурные особенности сохранятся, но они не будут причинами вражды или помехами в совместной деятельности.

   Есть  довольно убедительные свидетельства  того, что такое развитие возможно не только со стороны материальной культуры, которая демонстрирует  унификацию потребления в силу того, что современный образ жизни  в городе предусматривает использование  одних и тех же бытовых приборов и технологий жизнеобеспечения, глобализацию и стандартизацию рабочих мест в  современном секторе, но и со стороны  духовной. Исследование, проведенное по инициативе Ассоциации американских психологов и ее председателя М. Селигмана, показало, что самые разные народы мира имеют общий набор добродетелей[8].

   2. «Торжество технологий». Развитие биологии и прикладных биотехнологий повлекло за собой увеличение продолжительности жизни и массовое активное долголетие в развитых странах. Одновременно произошло существенное развитие технологий, связанных с созданием искусственного интеллекта и манипуляторов, которые привели к широкому созданию безлюдных технологий в производстве и сфере услуг. Массовая дешевая рабочая сила стала практически не нужна. Сфера труда в значительной степени стала творческой, человек как инструмент производства и покупатель вытеснен немногочисленными творцами, живущими в гармонии с окружающей средой. Сокращение численности населения не воспринимается как проблема, так как лишние люди просто помеха.

   Наиболее  далеко в области развития робототехники  в самых разных сферах и ее широком  применении продвинулись японцы. Поскольку  Япония продолжает оставаться закрытой для миграции страной, именно она  является экспериментальной площадкой  для апробирования этой стратегии.

   3. «Торжество рантье». Промышленное производство уходит из стран Запада, но они сохраняют позиции научно-технического и финансового лидера в мировой экономике. Страны вне круга избранных не в силах догнать лидеров и вынуждены, занимаясь реальным производством, оплачивать покупку новых технологий, а также платить за финансовые услуги и кредиты, которые предоставляют мировые лидеры.

   В этих условиях страны Запада продолжают оставаться лидерами в мировой экономике. Они не озабочены убылью населения, поскольку в такой экономике  большого числа занятых не требуется. Импорт рабочей силы их интересует только в форме «утечки мозгов», т. е. привлечения наиболее одаренных людей из других стран. Запад предоставляет другим свой финансовый и интеллектуальный капитал и получает за это доход (ренту).

   Разразившийся в конце 2008 года мировой финансовый кризис поставил под вопрос устойчивость этой модели в долгосрочной перспективе, поскольку ее основой являются безусловное  лидерство и высокая надежность западных стран в финансовой сфере, а кризис показал эфемерность  экономического лидерства, основанного  на манипулировании финансовыми  инструментами.

   4. «Европа – русская  деревня». Перенос производства в страны, которые сейчас называют развивающимися, приводит к тому, что и рабочие места перемещаются в Азию, Африку и Латинскую Америку. Молодые и энергичные европейцы, японцы, жители США, занятые в транснациональных компаниях, становятся гражданами мира, перемещаются в рамках фирмы из страны в страну, а в Европе, Японии, в меньшей степени в США остаются старики, деловая жизнь замирает. В США, Канаде и Австралии, ряде стран Европы, таких как Франция, Испания, Италия, Польша, Нидерланды, сельское хозяйство продолжает развиваться, поскольку именно оно выдерживает международную конкуренцию. Европа, Северная Америка, Австралия и Новая Зеландия по своим почвенно-климатическим данным имеют хорошие условия для ведения сельского хозяйства. Индустриализация выдвинула на первый план их промышленное производство, но сельскохозяйственный потенциал вновь может оказаться востребованным из-за роста мирового населения, что потребует максимального вовлечения в производство продовольствия всех имеющихся ресурсов. Промышленное производство переместится в ныне развивающиеся страны с более многочисленным населением, которое обеспечит развитие всех трудоинтенсивных производств.

   Низкая  рождаемость приводит к сокращению численности населения, иммигранты немногочисленны, так как ни рабочих  мест, ни социальной помощи для них  в Европе уже нет в результате продолжительной деиндустриализации[9].

   5. «Злые соседи». Иммиграция из стран Азии, Африки и Латинской Америки в развитые страны в течение продолжительного времени и в значительных масштабах привела к тому, что в странах Запада сложились крупные общины выходцев из развивающихся стран. Они являются гражданами этих стран, интегрированы в их экономику, но не являются носителями западной культуры и не желают менять свои ценности и культуру на западные. По сути дела, элементы этого сценария присутствуют во многих странах Европы, где в крупных городах сложились районы, населенные исключительно иммигрантами, которые не пытаются интегрироваться в местную жизнь.

   Сожительство  разных цивилизаций на одной территории становится неизбежным, но оно протекает  в форме сегрегации, антагонизма, вражды и неприятия ценностей  друг друга.

   6. «“Человек западный”  – исчезающий  вид». Долговременное сокращение численности населения в странах Запада при интенсивной постоянной иммиграции инокультурного населения привело к тому, что носители западной цивилизации стали меньшинством в среде новых пришельцев, которые успешно освоили материальную культуру Запада, обжились на новом месте, ощущают себя жителями Европы, США, Канады, России, но вовсе не склонны поддерживать европейско-христианские традиции. Носители европейской цивилизации вынуждены приспосабливаться к культуре пришельцев, поскольку только это гарантирует включенность в экономическую, социальную и политическую жизнь стран, контролируемых «новыми европейцами», «новыми американцами» или «абсолютно новыми русскими».

   Такое растворение в среде пришельцев может быть достаточно мирным или  же носить форму принуждения.

   7. «Варфоломеевская ночь». Долговременное сосуществование разных цивилизаций на одной территории при минимальном сотрудничестве и постоянной скрытой вражде вылилось в насильственные действия большинства против меньшинства. Спровоцировать такой сценарий, как и Варфоломеевскую ночь, могут политические интересы элиты, но необходимым условием такого сценария должна быть массовая латентная вражда между большинством и меньшинством, в данном случае определяемым по цивилизационному признаку. В настоящее время в результате политики толерантности в странах Северной Америки и Европы, принимающих иммигрантов, подобное развитие событий представляется почти невозможным, но предположить в конце ХIХ или начале ХХ века, что через несколько десятилетий в Германии восторжествует фашизм и люди будут уничтожаться по национальному признаку, тоже было сложно. В этом же ряду исторических прецедентов находится и геноцид армян в Турции, произошедший после длительного периода совместного проживания в рамках одной империи.

   Представляется, что описанные сценарии дают некоторые  наброски контуров будущего, которое  может реализоваться при тех  тенденциях демографического развития, которые были проанализированы выше. Ряд сценариев («Торжество технологий», «Торжество рантье», «Европа – русская  деревня») можно рассматривать как  варианты развития постиндустриального  общества. В них экономическая  и технологическая составляющие имеют большое значение. «Конвергенция  цивилизаций», «Злые соседи», «“Человек  западный” – исчезающий вид» более  ориентированы на культурное взаимодействие. Естественно, что черты разных вариантов  могут сочетаться и пересекаться. Возможны переходы от одного варианта к другому. Они представлены на рис. 1.

Информация о работе Долгосрочные перспективы роста численности населения мира