Европейский Союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 21:05, доклад

Краткое описание

Европейский Союз - результат глубоких интеграционных процессов между государствами Западной, Южной и Северной Европы. Европейский Союз (Евросоюз, EC) — объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор).

Содержимое работы - 1 файл

Европейский Союз.docx

— 48.44 Кб (Скачать файл)

Преимущества: низкие инфляция (2,4 %) и безработица (5 %). Запасы газа и нефти. Сильное и прибыльное производство хай-тек. Высококвалифицированная рабочая сила.

Слабые  стороны: большие налоги. Снижающаяся конкурентоспособность из-за высоких зарплат и сильной кроны.

Дания — индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития. Доля промышленности в национальном доходе — более 40 %. Страна стоит на первом месте в мире по объёму внешнеторгового оборота на душу населения.

Основные  экспортные товары: продукция машиностроения, мясо и мясопродукты, молочные продукты, рыба, медикаменты, мебель.

Ведущие отрасли: металлообработка, машиностроение (особенно электротехническое и радиоэлектронное), пищевая, химическая, целлюлозобумажная, текстильная. В сельском хозяйстве ведущая роль принадлежит мясо-молочному животноводству. Дания занимает 7 место в мире по поголовью свиней- 25 млн, из них на экспорт идёт 87 %. 

ИРЛАНДИЯ. Население 4 581 269 

Ирландия  расположена на в северной части Атлантического океана. Это западный из двух крупнейших Британских островов. К началу XXI века ключевыми отраслями экономики Ирландии являются: фармацевтика, производство медицинского оборудования, информационные и мультимедиа технологии, машиностроение, пищевая промышленность. 

ИСПАНИЯ. Население 44 108 530   

государство на юго-западе Европы. Граничит с:

  1. Португалией на западе Пиренейского полуострова;
  2. Британским владением Гибралтар на юге Иберийского полуострова;
  3. Марокко в северной Африке (полуанклавы Сеута и Мелилья);
  4. Францией и Андоррой на севере.

Традиционно Испания — сельскохозяйственная страна, кроме того является одним из самых больших производителей западной Европы;  Испания, богатая полезными ископаемыми, является одним из мировых лидеров по добыче ртути (около 1,5 тысяч тонн в год; главный центр — Альмаден) и пиритов (около 3 миллионов тонн в год; главным образом в районе Уэльвы); в Европе выделяется добычей полиметаллических и урановых рудсеребра. Добывают железные свинцово-цинковые, вольфрамовые медные, титановые руды, кварц, золото, калийные соли и др. Нефть и газ импортируются. Ежегодная добыча нефти составляет около 30 млн т, и покрывает менее 10 процентов потребностей. Испания занимает девятое место в мире и первое среди стран ЕС по добыче металлосодержащего сырья. По энергоносителям — сороковое место в мире.

Среди отраслей машиностроения выделяются судостроение (старые центры расположены на севере страны: БильбаоХихонСантандер; новые — на северо-западе: Эль-ФеррольВиго, на востоке: КартахенаВаленсияБарселона, и на юге: СевильяКадис) автомобилестроение (производство автомобилей, в том числе «Сеат» концерна «Фольксваген» 2,2 миллиона в 1996 году; центры: БарселонаМадридВальядолидВиторияПамплонаВиго) и электротехническая промышленность. Развито также производство оборудования для химической, легкой, пищевой промышленности и производства стройматериалов. 

ИТАЛИЯ. Население 59 546 696 человек

Граничит с Францией на северо-западе, со Швейцарией и Австрией (— на севере и соСловенией — на северо-востоке . Также имеет внутренние границы с Ватиканом (3,2 км) и Сан-Марино (39 км).

Преимущества: громадный государственный бюджет (960 млрд долл. по состоянию на 2009 год, 5-е место в мире), превосходящий, среди прочих, бюджеты Китая и Великобритании. Конкурентоспособный и довольно креативный средний класс. Задает моду во всем мире в области дизайна, производства и продукции одежды и бытовой техники. К ведущим фирмам относятся Fiat (автопром), Montedison (производство пластмасс), Olivetti (коммуникации), Benetton(одежда). Высокопроизводительное сельское хозяйство и производство продукции для туристов, известные дома мод. Огромное культурное наследие делает Италию одной из наиболее привлекательных для туристов стран Европы и мира, с возможностью бесконечного развития туристической отрасли хозяйства.

Слабые  стороны: государственный дефицит и рост долга все ещё велики. Малый прирост экономики, неэффективная сфера услуг, которая интенсивно приватизируется. Неравное распределение благосостояния между богатым Севером и бедным Югом, где безработица в 3 раза выше. Недостаточная налоговая дисциплина, улучшающаяся в последнее время. Относительно малые, ориентированные на международную конкуренцию предприятия. Сильная зависимость от импорта энергоресурсов. 

КИПР. Общее население составляет около 900 тыс. человек

-островное государство в восточной части Средиземного моря.

Преимущества: туризм дает 20 % ВВП. Промышленность и сфера услуг для соседних восточных стран. Член ЕС.

Слабые  стороны: требование более строгого контроля и действий против утечек капиталов и налогов. Ограниченная либерализация. В Северный Кипр не поступают иностранные инвестиции. 

ЛАТВИЯ. Население  составляет 2,237 млн. человек

Омывается Балтийским морем и Рижским заливом на западе, граничит с Эстонией на севере, с Литвой на юге, сРоссией и Белоруссией на востоке. Имеет морскую границу со Швецией.

Россия  и прибалтийские государства  остаются традиционными торговыми  партнерами, но членство в Евросоюзе  позволило Латвии заметно расширить  торговые связи с европейскими государствами, особенно с Германией, Швецией и  Великобританией.[53]

Преимущества: в последние годы 70 % ВВП за счёт сферы услуг.

Слабые  стороны: энергоснабжение зависит от импорта нефти и газа. Отсутствуют сырьевые запасы. Значительная задолженность. Уровень безработицы до 15 %. 

ЛИТВА. численность населения 3 249 400 человек.

государство в Европе, на восточном побережье Балтийского моря. На севере граничит с Латвией, на востоке — с Белоруссией, на юго-западе — c Польшей иКалининградской областью России.

Преимущества: успешно перешла к стабильной рыночной экономике. Низкая инфляция (1,2 %). Национальная валюта лит привязан к евро.

Слабые  стороны: Скудная сырьевая база. Растущий дефицит баланса услуг. 

В настоящий  момент 5 стран имеют статус кандидата: ИсландияМакедонияТурцияХорватия и Черногория, при этом Македония и Черногория ещё не начали переговоров по присоединению. Остальные государства Западных БалканАлбанияБосния и Герцеговина и Сербия, входят в официальную программу расширения.

30 июня 2011 года Хорватия завершила переговоры о вступлении. Присоединение к Евросоюзу должно совершиться 1 июля 2013 года, при этом государство станет 28 участником организации. Ожидается, что договор о вступлении будет подписан до конца 2011 года.

Развитие  между странами-участниками общего рынка (впоследствии переименованнного в единый рынок), а также создание таможенного союза были двумя из основных целей создания Европейского экономического сообщества. При этом, если таможенный союз подразумевает запрещение любых пошлин в торговых отношениях между государствами-членами и формирование общего таможенного тарифа по отношению к третьим странам, то общий рынок распространяет эти принципы и на другие препятствия конкуренции и взаимодействия экономик стран союза, гарантируя так называемые четыре свободы: свободу движения товаров, свободу движения лиц, свободу движения услуг и свободу движения капитала. ИсландияЛихтенштейнНорвегия и Швейцариявходят в общий рынок, но не в таможенный союз.

Свобода движения капитала подразумевает не только возможность беспрепятственных  платежей и переводов через границы, но и покупку недвижимости, акций  компаний и инвестирование между  странами. До принятия решения о формировании экономического и валютного союза развитие положений о свободе капитала шло медленно. По принятию Маастрихтского договора Европейский суд начал ускоренно формировать решения в отношении ранее пренебрегаемой свободы. Свобода перемещения капитала действует также и на отношения между странами — участниками ЕС и третьими странами.

Свобода движения лиц означает, что гражданин Евросоюза может беспрепятственно перемещаться между странами союза в целях проживания (в том числе и по выходу на пенсию), работы и учёбы. Обеспечение этих возможностей включает упрощение формальностей при переезде[38] и взаимное признание профессиональных квалификаций.

Информация о работе Европейский Союз