Глобализация и глобальные проблемы мирового хозяйства

Автор работы: Яна Яна, 10 Ноября 2010 в 15:04, реферат

Краткое описание

Проблема бедности и отсталости. Социально-экономические аспекты продовольственной проблемы. Проблема истощения природных ресурсов. Человеческие ресурсы мирового хозяйства.

Содержимое работы - 1 файл

Глобализация и глобальные проблемы мирового хозяйства.docx

— 46.60 Кб (Скачать файл)

В результате реализации этих мер можно ожидать усиления позиций на мировом продовольственном  рынке стран, которые обладают наиболее развитым сельским хозяйством, ориентированным  на потребности внешнего рынка (США , ЕС , Канада , Австралия , Аргентина и др.). В то же время производители сельскохозяйственной продукции в государствах — нетто-импортерах продовольствия, — если не сумеют приспособиться к новым условиям, понесут значительные потери вследствие сокращения субсидирования их производства. Население этих стран может столкнуться с возрастающим импортом основных видов сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, зерна, сахара, мясных и молочных продуктов, и соответственно с удорожанием продаваемого продовольствия, т.к. местные продукты не будут больше субсидироваться.

Помимо ВТО , другой важной организацией, где определяются перспективы мировой продовольственной ситуации, является Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) . Эта организация, в деятельности которой Россия участвует в качестве постоянного наблюдателя, и мировое сообщество в целом, уделяют серьезное внимание перспективам решения продовольственной проблемы в нуждающихся странах, в том числе в странах с переходной экономикой . Если ранее (в 70-80-е гг.) наиболее важная роль отводилась продовольственной помощи, то к настоящему времени акцент сместился на оказание содействия развитию национального сельского хозяйства. Основной формой помощи аграрному сектору со стороны как ФАО, так и крупнейших стран-доноров (США и ЕС ) является финансирование конкретных проектов, ориентированных на подъем сельского хозяйства. На эти цели, в частности, расходуется основная часть бюджета ФАО, составляющего 1 млрд. долларов. Оказывается также техническая помощь, включая подготовку кадров для сельского хозяйства, предоставление консультаций специалистов, осуществление экспертных оценок и т.д. Примерами реальной поддержки развития национального сельского хозяйства со стороны ФАО являются распространение новых высокоурожайных сортов культур в нуждающихся странах, передача им достижений в области биотехнологии, разработка и помощь в осуществлении проектов расширения производства продовольствия, строительство объектов инфраструктуры в сельской местности и т.п.

Многие международные  эксперты сходятся в том, что производство продовольствия в мире в ближайшие 20 лет будет способно в целом  удовлетворить спрос населения  на продукты питания, даже если население  планеты будет ежегодно возрастать на 80 млн. человек. При этом спрос  на продовольствие в развитых странах, где он и так достаточно высок, останется примерно на современном  уровне (изменения коснутся главным  образом структуры потребления  и качества продуктов). В то же время  усилия мирового сообщества по решению  продовольственной проблемы приведут, как предполагается, к реальному  росту потребления продовольствия в странах, где наблюдается его  нехватка, т.е. в ряде государств Азии , Африки , Латинской Америки , а также Восточной Европы .

6.3.

Проблема истощения  природных ресурсов

В последней трети XX в. среди проблем мирового развития обозначилась проблема исчерпаемости и нехватки природных ресурсов , особенно энергетических и минерального сырья.

Глобальная энергосырьевая проблема представляет собой две близкие по характеру происхождения проблемы — энергетическую и сырьевую. При этом проблема обеспечения энергией является в значительной мере производной от проблемы сырьевой, поскольку практически большая часть используемых в настоящее время способов получения энергии, по сути, является переработкой специфического энергетического сырья.

Об энергосырьевой проблеме как глобальной заговорили после энергетического (нефтяного) кризиса 1972—1973 гг., когда в результате скоординированных действий государства — члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) одномоментно повысили почти в 10 раз цены на продаваемую ими сырую нефть. Подобный шаг, но в более скромных масштабах (страны ОПЕК не смогли преодолеть внутренние конкурентные противоречия), был предпринят в начале 80-х гг. Это позволило говорить о второй волне мирового энергетического кризиса. В результате за 1972—1981 гг. цены на нефть выросли в 14,5 раза. В литературе это было названо «мировым нефтяным шоком» , который ознаменовал конец эры дешевой нефти и вызвал цепную реакцию подорожания различных других видов сырья. Некоторые аналитики тех лет расценивали подобные события как свидетельство истощения мировых невозобновляемых природных ресурсов и вступления человечества в эпоху длительного энергетического и сырьевого «голода».

Энергетический и  сырьевой кризисы 70-х — начала 80-х гг. нанесли тяжелый удар по существовавшей системе мирохозяйственных связей и вызвали тяжелые последствия во многих странах. Прежде всего это коснулось тех стран, которые в развитии своих национальных экономик в значительной степени ориентировались на относительно дешевый и устойчивый импорт энергоносителей и минерального сырья.

Наиболее глубоко  энергетический и сырьевой кризисы затронули большинство развивающихся стран, поставив под сомнение возможность реализации в них стратегии национального развития, а в некоторых — и возможность экономического выживания государства. Известно, что подавляющая часть запасов полезных ископаемых, находящихся на территории развивающихся стран , сосредоточена примерно в 30 из них. Остальные же развивающиеся страны для обеспечения своего экономического развития, в основу которого во многих из них была заложена идея индустриализации , вынуждены импортировать большую часть необходимого минерального сырья и энергоносителей.

Энергетический и сырьевой кризисы 70—80-х гг. несли в себе и позитивные элементы. Во-первых, сплоченные действия поставщиков природных ресурсов из развивающихся стран позволяли странам-аутсайдерам в отношении отдельных соглашений и организаций стран-экспортеров сырья проводить более активную внешнеторговую сырьевую политику. Так, одним из крупнейших экспортеров нефти и других видов энергетического и минерального сырья стал бывший СССР .

Во-вторых, кризисы дали импульс развитию энергосберегающих и материалосберегающих технологий, усилению режима экономии сырья, ускорению структурной перестройки экономики. Эти меры, предпринятые, прежде всего, развитыми странами, позволили в значительной степени смягчить последствия энергосырьевого кризиса. В частности, только за 70—80-е гг. энергоемкость производства в развитых странах снизилась на 1/4.

Повышенное внимание стало уделяться использованию  альтернативных материалов и источников энергии. Например, во Франции в 90-х гг. на АЭС производилось около 80% всей потребляемой электроэнергии. В настоящее время в общемировом производстве электроэнергии доля АЭС составляет 1/4.

В-третьих, под влиянием кризиса стали проводиться крупномасштабные геолого-разведочные работы, приведшие к открытию новых нефтегазовых месторождений, а также экономически рентабельных запасов других видов природного сырья. Так, новыми крупными районами добычи нефти стали Северное море и Аляска , минерального сырья — Австралия , Канада , ЮАР .

В итоге пессимистические прогнозы обеспеченности мировых потребностей в энергоносителях и минеральном  сырье сменились оптимистическими расчетами, основанными на новых  данных. Если в 70-х — начале 80-х гг. обеспеченность основными видами энергоносителей оценивалась в 30—35 лет, то в конце 90-х гг. она увеличилась: по нефти — до 42 лет, природному газу — до 67 лет, а по углю — до 440 лет.

Таким образом, глобальной энергосырьевой проблемы в прежнем понимании как опасности абсолютной нехватки ресурсов в мире сейчас не существует. Но сама по себе проблема надежного обеспечения человечества сырьем и энергией остается.

Факторы, влияющие на решение энергосырьевой проблемы

• Расширение масштабов добычи и потребления полезных ископаемых повлекло за собой резкие изменения в окружающей среде. Возрастание числа аварийных ситуаций в условиях расширения районов нефтедобычи на морских шельфах, роста морских перевозок нефти, увеличения протяженности нефте- и газопроводов ведет к загрязнению поверхностей Мирового океана и суши.

• Военно-политическая нестабильность во многих регионах мира, прежде всего в развивающихся странах (например, кризис  в Ираке), вносят коррективы в, казалось бы, прогнозируемые ситуации, воздействуют на движение мировых цен на сырьевые товары, в том числе на энергоносители.

Решение проблемы ресурсо- и энергообеспечения зависит, во-первых, от динамики спроса, ценовой эластичности на уже известные запасы и ресурсы; во-вторых, от изменяющихся под влиянием научно-технического прогресса потребностей в энергетических и минеральных ресурсах; в-третьих, от возможностей их замены альтернативными источниками сырья и энергии и уровня цен на заменители; в-четвертых, от возможных новых технологических подходов к решению глобальной энергосырьевой проблемы, обеспечить которые может непрерывный НТП .

6.4.

Человеческие ресурсы  мирового хозяйства

Демографическая проблема  заключается в неблагоприятных  для экономического развития динамике населения и сдвигах в его  возрастной структуре. Данная проблема складывается по-разному в развивающихся  и в развитых, а также постсоциалистических странах.

В ряде развивающихся  стран суть демографической проблемы составляет резкий рост населения, который  тормозит экономическое развитие, лишая  данные страны возможности осуществлять производственное накопление в сколько-нибудь значительных размерах.

Другой аспект демографической  проблемы составляет переход развитых стран к простому воспроизводству  населения, а во многих постсоциалистических странах — депопуляция  вследствие устойчивого превышения смертности над рождаемостью.

Численность населения  мира на протяжении всей истории человечества неуклонно возрастает. Многие века она прирастала чрезвычайно медленно (к началу н. э. — 256 млн., к 1000 г. — 280 млн., к 1500 г. — 427 млн. человек). В XX в. темпы  прироста населения резко ускорились. Если своего первого миллиарда население  мира достигло в 1820 г., то второго миллиарда  оно достигло через 107 лет (в 1927 г.), третьего — 32 года спустя (в 1959 г.), четвертого —  через 15 лет (в 1974 г.), пятого — после 13 лет (в 1987 г.) и шестого — через 12 лет (в 1999 г.).

Никогда за всю историю  человечества темпы роста населения  в мире в абсолютных цифрах не были столь высокими, как в начале XXI в. Среднегодовой прирост в 50-х гг. составлял 53 млн. человек; в 60-х — 67; в 70-х — 70; в 80-х — 86 и в 90-х — свыше 90 млн. человек. По оценке ООН , такой прирост населения сохранится до 2015 г.

Среднегодовые темпы  прироста мирового населения постепенно замедляются: с 2% в 1960—1965 гг. до 1,7% в 1980—1985 гг. и 1,6% в 90-х гг. Это обусловлено  тем, что страны Северной Америки , Европы  (включая Россию ) и Япония  перешли к простому воспроизводству населения, для которого характерен незначительной прирост или относительно небольшая естественная убыль. Одновременно существенно уменьшился естественный прирост населения в Китае и странах Юго-Восточной Азии . Но замедление темпов практически не означает смягчения остроты мировой демографической ситуации в начале XXI в., т.к. снижение темпов оказывается пока недостаточным, чтобы существенно уменьшить абсолютный прирост.

Особая острота  глобальной демографической проблемы проистекает от того, что свыше 80% прироста мирового населения приходится на развивающиеся страны, особенно страны тропической Африки , Ближнего  и Среднего Востока и в несколько меньшей степени — Южной Азии .

В развитых странах  темпы прироста сократились почти  вдвое. Во многих странах с переходной экономикой  наметилась тенденция  естественной убыли населения в  связи с целым рядом причин (снижение рождаемости и повышение  смертности в результате как длительной тенденции к демографическому постарению населения, так и затяжного социально-экономического кризиса ).

Для объяснения процессов  роста населения мира разработана  концепция демографического перехода . Согласно ей, в традиционном обществе рождаемость и смертность высоки, и численность населения растет очень медленно. Демографический переход начинается почти одновременно с формированием индустриального общества. Переход от традиционного к современному типу воспроизводства (низкая рождаемость — низкая смертность — невысокий естественный прирост) завершился в индустриальных странах Западной Европы  и Северной Америке в 50-х гг. XX в., а в конце века он начался в ряде развивающихся стран и регионов (Китай , Юго-Восточная Азия , Латинская Америка ).

Информация о работе Глобализация и глобальные проблемы мирового хозяйства