Глобальные проблемы человечества. Пути решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 17:02, курсовая работа

Краткое описание

Глобальные проблемы человечества стали важным объектом междисциплинарных исследований, в которых участвуют и общественные, и естественные, и технические науки. Среди отдельных таких наук мы рассматриваем экономику. В данной работе будут рассмотрены такие глобальные проблемы современной мировой экономики, как: демография: динамика, процессы и тенденции; продовольственное обеспечение населения планеты; топливно-сырьевая ситуация в современном мире; сохранение мира, разоружение и конверсия военного производства; экологические перегрузки: экономические аспекты.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Признаки, виды и эволюция глобальных проблем
Глава 2. Глобальные проблемы человечества: экономический аспект
2.1. Экологическая проблема
2.2. Демографическая проблема
2.3. Энерго-сырьевая проблема
2.4. Продовольственная проблема
Глава 3. Пути совместного решения глобальных проблем
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

курсач.docx

— 75.67 Кб (Скачать файл)
 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

 
 

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра мировой экономики 

Фролова Ольга

Курсовая  работа

по  дисциплине: «Мировая экономика» 
 
 

    «Глобальные проблемы человечества. Пути решения» 
     

 Специальность:  «Мировая экономика» 
 
 
 
 
 
 

Научный руководитель: Мисюряев С.Г. 

                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                              Москва  2010 
 
 
 
 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………..……….3

Глава 1. Признаки, виды и эволюция глобальных проблем……………………6

Глава 2. Глобальные проблемы человечества: экономический  аспект………15

2.1. Экологическая  проблема…………………………………………………...15

2.2. Демографическая  проблема………………………………………………...17

2.3. Энерго-сырьевая проблема…………………………………………………20

2.4.  Продовольственная проблема……………………………………………..25

Глава 3. Пути совместного решения глобальных проблем…………………...27

Заключение……………………………………………………………………….34

Литература……………………………………………………………………….35 

 

Введение 

     Представленная курсовая работа посвящена теме " Глобальные проблемы человечества и пути их совместного решения ".

Рассмотрение  вопросов связанных с этой тематикой  носит как теоретическую, так  и практическую значимость.  
В рамках достижения и решения поставленной цели мною были поставлены следующие задачи: 
1. Изучить теоретические аспекты глобальных проблем человечества.

2. Сказать  об актуальности данного вопроса  в современных условиях

3.Рассмотреть  возможные пути решения проблем.

      Задача курсовой работы состоит  в изучении сущности глобальных проблем человечества, их основных признаков и видов, а также в рассмотрении возможных путей их решения с экономической точки зрения.

Глобальные  проблемы  человечества  стали  важным  объектом  междисциплинарных  исследований, в которых участвуют  и общественные, и   естественные, и технические науки. Среди отдельных  таких наук мы рассматриваем экономику.

   В данной работе будут рассмотрены  такие глобальные проблемы современной  мировой экономики, как: демография: динамика, процессы и тенденции; продовольственное  обеспечение населения планеты; топливно-сырьевая ситуация в современном  мире; сохранение мира, разоружение  и конверсия военного производства; экологические перегрузки: экономические  аспекты.

      В настоящее время общество приходит к пониманию того, что экономическая деятельность является лишь частью общечеловеческой деятельности и экономическое развитие должно рассматриваться в рамках более широкой концепции общественного развития. Человечество столкнулось с комплексом проблем, от решения которых зависит дальнейший социально-экономический прогресс, существование цивилизации. Эти проблемы, благодаря масштабности и важности для жизнедеятельности людей, получили название глобальных.

       Глобальные проблемы имеют общепланетарный характер, так как затрагивают жизненно важные вопросы всех стран и народов. При этом по ряду позиций они настолько обострены, находятся в таком критическом состоянии, что любое промедление их решения грозит неминуемой гибелью цивилизации или деградацией условий жизни людей. Главная причина их обострения - высокие темпы экономического роста на основе использования достижений научно-технической революции. Глобальные проблемы современного мирового сообщества - это негативные результаты научно-технического и экономического прогресса.

   В третьем тысячелетии мировое  сообщество пришло к необходимости  переосмысления путей общественного  развития. Как справедливо полагают отечественные исследователи, превалировавшая  ранее концепция экономического роста, подходившая к анализу  материального производства с чисто  экономической точки зрения, была применима, пока природные ресурсы  казались неисчерпаемыми в силу ограниченного  воздействия производственной деятельности человека. Однако в настоящее время  общество приходит к пониманию того, что экономическая деятельность является лишь частью общечеловеческой деятельности и экономическое развитие целесообразнее рассматривать в  рамках более широкой концепции  общественного развития.

   Основная  проблема исследования – изучение глобальных проблем мировой экономики  и поиск путей выхода из кризиса.

   Актуальность  настоящей работы обусловлена тем, что глобальные проблемы:

. во-первых, касаются всего человечества, затрагивая  интересы и судьбы  всех

 стран,  народов и социальных слоев;

. во-вторых, приводят к значительным экономическим  и социальным  потерям,  а в случае их обострения могут  угрожать  самому  существованию  человеческой цивилизации;

. в-третьих,  требуют для своего  решения   сотрудничества  в  общепланетарном масштабе, совместных действий всех стран и народов.

   Данная  тема работы широко освещена в мировой литературе и периодические прогнозы развития ситуации разнятся – от самых пессимистичных (конец света 2012 год) до невероятно оптимистичных (человечество проживет ещё 200-300 тыс. лет.). Как будут развиваться события – покажет время.

   Целью работы является изучение обозначенных проблем, задачами исследования являются изучение путей выхода из созданных  проблем мировой экономики.

   Не  случайно уже в конце XX века все  более важное значение придавалось изучению проблем демографии; продовольственного обеспечения населения планеты; ресурсов и их восполнения; обеспечения безопасности и мира; охраны окружающей среды и др. Общим для всех глобальных проблем является их универсальный характер, так как они являются порождением современной цивилизации.

      Проявление и последующее обострение этих проблем в планетарном масштабе настоятельно требуют их тщательного рассмотрения и поиска путей их решения также на глобальном уровне.

     Анализируя данную тему нужно отметить, что вопрос глобальных проблемах  уже давно интересует  не только экономистов, но и всё человечество. 
 
 

 

Глава 1. Признаки, виды и  эволюция глобальных проблем 

      На протяжении всего развития  цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные вопросы, порою и планетарного характера. Но это была далекая предыстория современных глобальных проблем. В полной мере эти проблемы проявились во второй половине XX века. Они были вызваны к жизни целым комплексом причин, отчетливо проявившихся именно в этот период:

  • резкое увеличение расходования природных ресурсов;
  • отрицательное воздействие производства на природную среду,
  • неравномерность в уровне социально-экономического развития между промышленно развитыми и развивающимися странами;
  • создание оружия массового уничтожения, угрожающего существованию человеческой цивилизации.

      Глобальными проблемами называют особые по своей важности проблемы, которые затрагивают жизненные интересы всего населения планеты. От их преодоления зависит возможность продолжения жизни на Земле. Решение глобальных проблем возможно не только в результате объединения экономических усилий стран, но и принятия политических шагов, изменений в общественном сознании и т.д.

      Возрастание роли мировой политики  и международных отношений, взаимосвязанность и масштабность мировых процессов в экономической, политической, социальной и культурной жизни, вовлечение в международную жизнь и общение все больших масс населения – все это объективные предпосылки для появления глобальных, проблем.

      Несмотря на все разнообразие глобальных проблем, они обладают общей спецификой, выделяющей их на фоне других проблем мировой экономики. Эта специфика заключается в том, что они имеют ряд общих признаков:

  • без их решения невозможно выживание человечества;
  • они носят всеобщий характер, т.е. затрагивают все страны;
  • для решения требуют объединения усилий всего человечества;
  • они насущны, т.е. их решение нельзя отложить или переложить на плечи будущих поколений;

 Перечисленные  признаки требуют некоторого  пояснения. 

    • Без решения глобальных проблем невозможно выживание человечества. Это означает не только то, что их развитие способно уничтожить человечество. К примеру, распространение ядерного оружия по конфликтующим странам и регионам мира лишь потенциально угрожает ядерной катастрофой и ее последствиями всем жителям Земли. Некоторые проблемы сами по себе не являются проблемой в негативном значении этого слова. Просто при отсутствии или недостаточности всеобщих усилий в определенных направлениях (например, в освоении космоса или Мирового океана) не будет возможности создать материальную базу всеобщего выживания.
 
    • Всеобщий  характер глобальных проблем означает то, что проявления глобальных проблем можно увидеть в любой стране. Однако не всякая проблема, общая для всех стран, является  глобальной. Например, безработица существует в любой стране, но мы не называем эту проблему глобальной, так как она носит внутренний для стран характер. К тому же, проблема безработицы не удовлетворяет другим характерным для глобальных проблем признакам. Глобальные проблемы затрагивают все страны, но затрагивают по-разному. Скажем, демографическая проблема, связанная с экспоненциальным ростом человечества, имеет разный характер в разных группах стран.
 
 
    • Необходимость объединения усилий всего человечества в условиях сложившегося дисбаланса в экономическом развитии стран  предопределяет разный вклад отдельных  наций в процесс решения глобальных проблем. Кроме того, острота отдельных  глобальных проблем для разных стран  различна , следовательно, различна степень заинтересованности и участия стран в разрешении отдельных глобальных проблем. Так, разрешение проблемы бедности в слаборазвитых странах африканского региона является ключевой для выживания большей части местного населения.
 
    • Возникновение и развитие глобальных проблем связано  с человеческой деятельностью, и  не только негативной, направленной на самоуничтожение. Более того, почти все глобальные проблемы возникли в результате созидательной деятельности людей. Они являются следствием прогресса, который имеет слишком глубокие негативные последствия.

     Все эти проблемы имеют форму противоречий, и нарушений в определённых сферах жизнедеятельности человечества. Разные авторы по-разному классифицируют их. Наиболее приемлемой представляется следующая классификация:

  • Проблемы, связанные с основными социально-экономическими и политическими задачами человечества: предотвращение мировой войны; предотвращение гонки вооружений и разоружение; создание благоприятных условий для мирового социального прогресса, преодоление отставания в развитии слаборазвитых стран.
  • Комплекс проблем, касающихся взаимоотношений человека, общества и НТР: эффективность использования достижений НТР; проведение демографической политики; совершенствование системы образования; ликвидация негативного влияния техники на человека.
  • Проблемы, связанные с социально-экономическими процессами и окружающей средой: решение сырьевой, энергетической и продовольственной проблем; мирное освоение Космоса и богатств Мирового океана; устранение дефицита демократии и борьба с репрессиями.

Данная  классификация выделяет только первоочередные задачи, стоящие перед мировым  сообществом.

      Количество глобальных проблем  варьирует в очень широких  пределах: от, примерно,  десяти до сорока и более. Но если иметь в виду главные проблемы, то их не более десятка: 

      • Проблема  мира и разоружения, предотвращение новой мировой войны;
      • Экологическая проблема;
      • Демографическая проблема;
      • Энергетическая проблема;
      • Сырьевая проблема;
      • Продовольственная проблема;
      • Проблема использования Мирового океана;
      • Проблема мирного освоения космоса.

Информация о работе Глобальные проблемы человечества. Пути решения