Иностранные инвестиции в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 22:27, контрольная работа

Краткое описание

Одна из важнейших проблем реформирования и модернизации российской экономики - привлечение иностранных инвестиций. Учитывая серьезное технологическое отставание российской экономики по большинству позиций, России необходим иностранный капитал, который мог бы принести новые (для России) технологии и современные методы управления, а также способствовать развитию отечественных инвестиций. Опыт многих развивающихся стран показывает, что инвестиционный бум в экономике начинается с прихода иностранного капитала. Создание собственных передовых технологий в ряде стран начиналось с освоения технологий, принесенных иностранным капиталом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Взаимодействие российского и иностранного капитала……………………5
2. Внедрение иностранных компаний на российский рынок………………….8
2.1. Условия для частных иностранных инвестиций в России……………….10
3. Типы иностранных инвестиций……………………………………………...13
4. Методы, применяемые иностранными компаниями при инвестировании средств……………………………………………………………………………15
Заключение……………………………………………………………………….18
Список литературы………

Содержимое работы - 1 файл

Иностранные инвестиции.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

   по возможности, обеспечить независимость выполняемого проекта от экономического положения российского предприятия-партнера;

   перевести отношения со структурой, управляющей вложенными деньгами, на западные стандарты;

   свести к минимуму неудобства российской финансовой и налоговой системы, таможенных барьеров (в этой области иностранные компании используют те же методы, что и российские).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В настоящее время в России, по-видимому, происходит увеличение притока иностранных инвестиций. Тем не менее, в абсолютных цифрах иностранное инвестирование остается очень небольшим и явно не удовлетворяющим потребностей российской экономики. Вывоз капитала по-прежнему во много раз превышает его ввоз. Это объясняется неблагоприятным инвестиционным климатом в стране в целом и по отношению к иностранным инвестициям в особенности.

Неблагоприятный инвестиционный климат приводит к тому, что некоторые российские компании отказываются от уже выделенных иностранных средств, поскольку их использование, учитывая высокое налогообложение и таможенные сборы, невыгодно. Например, отказались от иностранных кредитов ряд российских нефтяных компаний.

Сложность работы в российских условиях вынуждает иностранных инвесторов вкладывать средства не напрямую, а через российских посредников (в основном банки), ориентирующихся на российском рынке. Слабое развитие прямых инвестиций приводит к тому, что промышленные предприятия не получают необходимых инвестиций, затрудняется передача передовых технологий. Опасное развитие получила тенденция вложения иностранных средств в ГКО и другие государственные ценные бумаги, с помощью которых финансируется госбюджет.

Важными причинами такого положения являются неопределенность прав собственности, отсутствие оперативной процедуры банкротства, сохранение неэффективного директорского корпуса и сложность замены старого руководства предприятия.

Слабое развитие иностранных инвестиций порождает низкую конкурентоспособность российского производства, дальнейшее уменьшение доли российского рынка, занятой товарами российского производства.

Можно утверждать, что развитие иностранных инвестиций в России не соответствует потенциалу российского рынка и при нормальном развитии рыночной экономики следует ожидать на несколько порядков бóльшего притока иностранных средств.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

      1) Астапович В.Н.   "Иностранные   инвестиции  в  России:  тенденеции и перспективы. Второй аналитический доклад независимых экспертов" Агенство "ИНФОМАРТ" 1999 год.

      2) Голубович А.Д. "Иностранные инвестиции в России. Законодательное регулирование" Москва. "АРГО" 2003 год.

      3) Доронина Н.Г.  Семилютина Н.Г. "Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и  за  рубежом"  Москва. 2000 год.

      4) "Иностранные  инвестиции.  Совместные  предприятия  и  представительства".  Тематический выпуск.  Москва.  "ТРИАДА" 1998 год.

      5) Журнал "Иностранные инвестиции для  профессионалов" №11-12.2003 год.

      6) Инвестиции в России №1, 2005 г.

      7) Инвестиции в России №2, 2005 г.

 

18

 



Информация о работе Иностранные инвестиции в России