Исторические этапы развития бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 11:57, реферат

Краткое описание

История науки (от греч. ictoria – повествование, рассказ об узнанном, иссле-дованном) отражение многовекового развития познавательной деятельности чело-вечества. Она позволяет показать процесс становления проблем и их решений, научить объективно, оценивать новое. Изучая историю, бухгалтер не может ее из-менить, но он способен переосмыслить. Методология бухгалтерского учета прошла 6 главных этапа, умножаясь, усложняясь и совершенствуясь. При этом достижения предыдущих этапов органически включались в состав предыдущих этапов, растворялись в них.

Содержимое работы - 1 файл

реферат по МСФО.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

     В целом меняется природа счетов, происходит переход от учета предприятий к учету всего народного хозяйства; счета перестают отражать довольно точные юридические явления и начинают концентрировать движение информации, каждый счет становится «черным ящиком», имеющим вход (дебет) и выход (кредит). На этом этапе было осознанно, что учет ведется в интересах различных групп, участвующих в хозяйственных процессах, и единый бухгалтерский учет ведется в интересах государства, финансовый – для актуальных и потенциальных собственников, управленческий – вследствие нужд администрации. Однако бухгалтерский учет – один во всех лицах. Его прошлое прячется от нас, оставляя только разорванные фрагменты, связь между которыми мы должны проследить.

     В 1970 г. институтом бухгалтеров было заявлено, что функция учета – «обеспечить количественную информацию, главным образом финансового характера, о хозяйствующих субъектах в целях использования этой информации для принятия управленческих решений».

     Характеризуется разработкой базовых принципов  объективной оценки имущественно-правового  положения самостоятельного хозяйствующего субъекта, целевой направленностью в построении системы бухгалтерского учета, расширением государственной регламентации национальной системы бухгалтерского учета и отчетности.

     Характеризуется разработкой принципов оценки имущественно-правового  положения хозяйствующих субъектов в условиях внешней рыночной среды и в связи с принятием эффективных хозяйственных решений по извлечению будущих экономических выгод; разработкой и внедрением Международных стандартов по бухгалтерскому учету и аудиту. Несмотря на существование общих тенденций в развитии мировой экономики, нельзя не отметить особую роль отдельных государств в становлении бухгалтерского дела.

     На этом последнем этапе нельзя не отметить, что в целом меняется природа счетов, каждый счет становится «черным ящиком», имеющий вход (дебет) и выход (кредит). Происходит разработка и внедрение Международных стандартов по бухгалтерскому учету и аудиту. Развитие новых общенаучных направлений оказало глубокое влияние на бухгалтерский учет. Анализ, теория информации, кибернетика, теория управления, использование современных средств вычислительной техники во многом способствовали совершенствованию учета.

     Сегодня бухгалтерский учет является составной  частью единого гозяйственного механизма, действующего в условиях рыночной экономики на основании законодательных актов и в соответствии с утвержденной нормативной базой. Главными документами в которых определены действующие принципы системы учета, являются «положения о бухгалтерском учете и отчетности», постановления Правительства РФ, федеральный закон «О бухгалтерском учете». Система  учета в России находится в непрерывном развитии: без новейших информационных технологий сегодня невозможно организовать планирование, учет и контроль над производственными процессами. Заполнение всех регистров производится автоматически на основании ввода данных первичных документов. Бухгалтер должен контролировать правильность формирования отчетов и своевременно вносить коррективы. Профессионал обязан уметь предвидеть тенденции развития различных ситуаций в экономики и использовать их в интересах своей фирмы – своевременно находить выгодные для предприятия решения.

     Бухгалтерский учет на современном предприятии  – это важнейшая составляющая единого механизма, в котором процессы управления, планирования, оптимизации всех структурных звеньев взаимоувязаны, поэтому от того, на сколько профессионально и оперативно будет принимать решения главный бухгалтер зависит успех и репутация компании. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Бухгалтерский учет зародился с момента появления человеческой цивилизации и прошел 6 исторических этапов становления.

     1 этап характеризуется появлением первых счетови (инвентарных и счетов расчетов). Делая папирус, проводилась регистрация фактов хозяйственной жизни, проводили инвентаризацию имущества, текущий учет.  Это время в документах на отпуск стояла разрешительная резолюция. Оплачивали труд натурой или деньгами. Имелись командировочные удостоверения.

     На 2 этапе  уже сложилась определенная система учета кассовых операций. В кассовых книгах отражался учет прихода и расхода. Лица, на которые возлагали ведение кассовых книг, приносили присягу. Для любого исправления записи необходимо было специальное постановление, исправление производил специальный нотариус.

     Во 2 этапе раздвоившийся объект учета  отражался сначала в натуральном, а потом и в денежном измерениях. Появился первый счетный прибор – АБАК. Документы о платежах распределяли и хранили по срокам. Появились системы учетных регистров. Также появляются первые книги-кодексы. Впервые в развитии употребляются термины «дебет» и «кредит». Сложилась определенная система учета кассовых операций.

     3 этап занял в историческом  развитии почти 6 веков и характеризуется  появлением двойной записи, хронологической  и систематических записей в  учете баланса, Главной книги, методов контроля и привел к созданию национальных торговых систем. Также впервые говорится о бухгалтерском учете как о науке. Издана книга по математике франциского монаха Луки Пачоли «Совокупность всей арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях». Появление первого  «бухгалтера».

     4 этап развития -  Теоретико-практический  (Занявший в своем развитии  всего пол века, но имеющий  не мало важный вклад в историю  приходится на  1850 – 1900 гг.) характеризуется  появлением промышленной бухгалтерии,  определяющей себестоимость продукции, методов распределения накладных расходов. Но Вершиной этого этапа явилось создание планов счетов предприятий.

     5 этап развития -  Научный (Так  же занял в своем развитии  всего пол века с 1900 по 1950гг.) стал периодом становления бухгалтерского дела как области научных знаний. Большинство авторов, среди них Франческо Вилла, Д. Масса, Е. Пизани, А.П. Рудановский стремились сформулировать теоретические основы бухгалтерского учета.

     Только  на этом этапе появилась эмблема  всех бухгалтерских работников, сформулирован принцип директ-костинга, истолкована центральная категория – баланс. Данный этап еще характеризуется и тем, что бухгалтерия наряду с решением тактических задач стала решать стратегические задачи управления на основе использования в учете ЭВМ и четкого подразделения затрат на переменные, пропорциональные объему производства.

     6 этап развития -  Современный (который  начался с 1950 и длится по  наше время) характеризуется тем, что в целом меняется природа счетов, каждый счет становится «черным ящиком», имеющий вход (дебет) и выход (кредит). Происходит разработка и внедрение Международных стандартов по бухгалтерскому учету и аудиту. Развитие новых общенаучных направлений оказало глубокое влияние на бухгалтерский учет. Анализ, теория информации, кибернетика, теория управления, использование современных средств вычислительной техники во многом способствовали совершенствованию учета.

     На  сегодняшний день бухгалтерский  учет на современном предприятии  – это важнейшая составляющая единого механизма, в котором процессы управления, планирования, оптимизации всех структурных звеньев взаимоувязаны, поэтому от того, на сколько профессионально и оперативно будет принимать решения главный бухгалтер зависит успех и репутация компании.

       
 
 

     СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Родина, Л.Н. Этапы развития бухгалтерского  учета : учебное пособие / Л.Н.  Родина, Л.В. Пархоменко. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007г.

2.Соколов,  Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков  до наших дней: учебное пособие /Я.В.Соколов.- М.: Аудит, Юнити,2006 г.

3.Цыганков, К.Ю. Долитературный период развития  бухгалтерского учета : учебное пособие / К. Ю. Цыганков //Бухгалтерский учет. – 2009г.

Информация о работе Исторические этапы развития бухгалтерского учета