История франчайзинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 17:10, доклад

Краткое описание

Почти любой вид бизнеса (по информации Международной Ассоциации Франчайзинга - более 70 отраслей хозяйства) может стать предметом франчайзингового договора. Но это сегодня. А истоки франчайзинга уходят почти на 500 лет вглубь истории.
Оксфордский словарь английского языка 1933 года выпуска утверждает, что franchising – это пожалованные епископатам королевской короной в 1559 года права и свободы.
Франчайзинг уходит своими корнями в Средневековье, когда британские короли предоставляли баронам право собирать налоги с определенных территорий в обмен на различные услуги, а свободным людям за отдельную плату разрешалось продавать свои товары на рынках и ярмарках города. Места, отведенные для этой торговли, назывались franchises. Кстати, до сих пор юридический термин "франшиза" в США и Австралии означает передачу кому-либо прав государственной властью, а в Великобритании – передачу прав от имени короля. Интересный факт, что до сих пор в Великобритании еще продолжают действовать древние франшизы, предоставляющие их владельцам права на содержание рынков, проведение ярмарок, содержание паромов и мостов.

Содержимое работы - 1 файл

Презентация. История франчайзинга.doc

— 49.50 Кб (Скачать файл)

История франчайзинга

Почти любой вид бизнеса (по информации Международной Ассоциации Франчайзинга - более 70 отраслей хозяйства) может  стать предметом франчайзингового договора. Но это сегодня. А истоки франчайзинга уходят почти на 500 лет вглубь истории.

Оксфордский словарь английского  языка 1933 года выпуска  утверждает, что franchising – это пожалованные епископатам королевской  короной в 1559 года права и свободы.

Франчайзинг уходит своими корнями в Средневековье, когда британские короли предоставляли  баронам право собирать налоги с определенных территорий в обмен на различные услуги, а свободным людям за отдельную плату разрешалось продавать свои товары на рынках и ярмарках города. Места, отведенные для этой торговли, назывались franchises. Кстати, до сих пор юридический термин "франшиза" в США и Австралии означает передачу кому-либо прав государственной властью, а в Великобритании – передачу прав от имени короля. Интересный факт, что до сих пор в Великобритании еще продолжают действовать древние франшизы, предоставляющие их владельцам права на содержание рынков, проведение ярмарок, содержание паромов и мостов.

Что касается торговой практики, то в Лондоне в XVII веке были учреждены системы торговых гильдий, отдаленно похожих на современные системы франчайзинга.

Коммерческий  франчайзинг

Развитие  именно коммерческих систем франчайзинга произошло в США, где с 1860-х годов  франчайзинг использовался  американской компанией  по производству швейных  машин "Зингер". Введение в практику торговли нового приема объяснялось следующим: домохозяйки неохотно приобретали новое механическое оборудование, а создание сети собственных продавцов на огромной территории США требовало значительных затрат. Тогда владелец компании решил продавать право на продажу и обслуживание швейных машин "Зингер" на определенной территории независимым продавцам. Причем последние платили за машину $60, а продавали ее за $125. Эти первые франшизы по своей сути были действующими дистрибьюторскими соглашениями с дополнительными обязанностями франчайзи (дилера) обслуживать машины.

В 1890-1900 годах нефтеперерабатывающие  и автомобильные  компании развивают  дистрибьюторскую сеть, предоставляя права  на торговлю продукцией конкретного производителя. Пионером этой деятельности стала молодая американская компания "Дженерал Моторс", которая, не имея достаточного капитала, организовала продажи паровых двигателей и автомобилей через систему независимых дилеров. За дилерами закреплялась определенная территория, гарантировались постоянные поставки продукции и защита от сторонних фирм. Дилер же, в свою очередь, не имея права реализовывать продукцию конкурентов, должен был вложить в дело свои средства, а также обеспечивать высокий уровень обслуживания и поддерживать высокую репутацию компании "Дженерал Моторс". Сейчас система этой компании насчитывает 10900 дилеров, рассеянных по всей территории США. Кстати, до сих пор продажа автомобилей на Западе в основном ведется по системе франчайзинга.

Примерно  в это же время (в  начале XX века) были организованы и такие  известные во всем мире франчайзинговые сети компаний-производителей безалкогольных напитков, как "Кока-Кола", "Пепси" и "Севен Ап", которые продолжают функционировать и сегодня. Суть работы данных систем заключается в передаче независимой фирме части прав по патенту на концентрат или сироп вместе с правом на производство напитка и его сбыта в определенном регионе под товарным знаком франчайзера.

В 20-х  годах ХХ века идея франчайзинга как  формы ведения  бизнеса окончательно сместилась в сторону  отношений "оптовик  – розничный продавец". Оптовый продавец предоставлял своим клиентам – мелким фирмам – многочисленные скидки, разрешал использовать марку торговой своей фирмы и при этом сохранять свою независимость. В Великобритании и Европе по такой системе работала "Сеть свободных бакалейщиков" DE SPAR, основанная в Голландии в 1932 году и известная сегодня как просто SPAR. Цель этих предложений - помочь независимому торговцу конкурировать с розничными сетями, сохраняя автономию малого бизнеса. В первую очередь – с помощью закупок по тем же ценам, что и сетевики.

С 1930 года в США после  кризиса в экономике  нефтеперерабатывающие  компании перешли  на систему управления своими заправочными станциями как  франчайзинговыми единицами. Сдавая в аренду бензоколонки франчайзи, нефтеперерабатывающие компании получали ренту и имели возможность популяризировать имидж компании, в то время как франчайзи могли устанавливать цены в соответствии с местными условиями. В результате значительно вырос уровень продаж машинного топлива и, соответственно, увеличилась прибыль.

Это и  были первые франшизы, которые, по своей  сути, были действующими дистрибьюторскими  соглашениями с дополнительными  обязанностями франчайзи (дилера) обслуживать  машины, продавать произведенные  лимонады или торговать бензином. На смену первому этапу пришел следующий, основным признаком которого стала не дистрибуция, а продажа бизнес-системы, устанавливающей правила ведения деятельности.

Современный формат

Франчайзинг — вид отношений  между рыночными  субъектами, когда  одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения. 

После второй мировой войны  в Америке увеличилась  рождаемость –  военнослужащие вернулись  с войны. Возросла потребность в товарах и услугах. Франчайзинг оказался идеальной моделью бизнеса для быстрого развития гостинично-туристического сектора и индустрии общественного питания. Что касается последней сферы, то здесь передовые позиции заняла компания "Баскин Роббинс".

В 1945 году Ирвин Роббинс, который ранее  работал приказчиком на молочной ферме своего отца, решил открыть  свое собственное кафе, отличающееся от других тем, что в нем было значительно  больше сортов мороженого (как минимум - 31), и посетителям предлагались специальные необычные ложечки. Предприятие взяло успешный старт, и в том же году к Ирвину Роббинсу присоединился его двоюродный брат Бертон Баскин. Новая фирма получила название "Баскин Роббинс. 31 сорт мороженого".

К 1948 году у братьев в управлении находилось уже 6 кафе. Однако, как не странно, с увеличением подобных предприятий их общая прибыльность не возрастала, а, наоборот, падала. Тогда Ирвин Роббинс и Бертон Баскин задумались о причинах, приведших к такому положению, и сформулировали основную идею современного франчайзинга.

Так, по их мнению, каждое кафе должно иметь  отдельного хозяина, который бы радел  за его дальнейшее успешное развитие в  условиях рыночных отношений. К сожалению, сами братья не могли полностью контролировать работу своих предприятий, в связи с чем и появлялись трудности в налаживании эффективного менеджмента. Выходом из создавшегося положения стала продажа новых кафе тем, кто хочет начать свое дело, но при этом оставлять за головной компанией право на коммерческое планирование, развитие производства и сбыт мороженого. Последующая практика доказала перспективность данного подхода. К 1949 году в США было открыто более 40 кафе под данной маркой, а в настоящее время под "зонтиком" торговой марки "Баскин Роббинс" работают почти 4500 кафе-мороженых в 54 странах мира. Став владельцем собственного кафе под торговой маркой "Баскин Роббинс", франчайзи получает 100% дохода от его деятельности. Единственное требование – вести бизнес по единым правилам фирмы, принятым по всему миру.

С конца 1950-1960-х годов  франчайзинг становится одной из самых  передовых форм малого предпринимательства  в странах с  развитой рыночной экономикой. Сегодня он применяется  в самых разнообразных видах деятельности. Это предприятия питания, сфера бытового обслуживания, автотранспортные фирмы, индустрия развлечений, консалтинговые услуги и т.п. 

Появление McDonald`s

Вплоть  до 1950-х годов большинство компаний, использовавших франчайзинговую систему, рассматривали франчайзинг как эффективный метод распределения продукции и услуг. Это примеры традиционного франчайзинга или франчайзинга первого поколения.

В США  бурному развитию франчайзинга способствовал  принятый в 1946 году Закон о товарных знаках. Дополнительную прибыль предприниматели получали уже благодаря тому, что предоставление права другим предприятиям на использование своих товарных знаков под разносторонним контролем и защитой закона позволяла владельцам без больших дополнительных затрат расширять границы своего бизнеса. 

Созданная в 1977 году Британская франчайзинговая  ассоциация (БФА) (British Franchise Аssociation) дает определение франшизы как контрольной  лицензии, выданной одним лицом (франчайзером) другому лицу (франчайзи), которая дает разрешение или обязывает франчайзи заниматься в течение периода франшизы определенным бизнесом, используя специфическое наименование, принадлежащее или ассоциируемое с франчайзером;

дает  право франчайзеру осуществлять контроль в течение всего периода  франшизы за качеством ведения бизнеса, являющегося предметом франшизы;

обязывает франчайзера предоставлять франчайзи  помощь при ведении бизнеса, являющегося  предметом франшизы (помощь в организации  предприятия, обучение персонала, управление продажами и т. д.);

обязывает франчайзи регулярно в течение  всего периода франшизы выплачивать  франчайзеру определенные денежные суммы в оплату франшизы или товаров, услуг, предоставляемых франчайзером франчайзи;

не является обычной сделкой между холдинговой  и ее дочерней компаниями или между частным лицом и компанией, контролируемой им. 

Пионером, так называемого  франчайзинга бизнес-формата  был предприниматель Рэй Крок, который в 1954 году купил у Дика и Мака Макдональдов право на франчайзинг. Он открыл заведение в штате Иллинойс и основал компанию «Макдоналдс корп.», продающую франчайзинг — именно по этой системе работают более 25 тысяч ресторанов по всему миру. 

На рубеже 60-70-х годов бизнес франчайзеров успешно развивается. Надо сказать  не без скандалов, которые на некоторое время скомпрометировали саму идею франчайзинга. Причиной явилось появление мошенников: люди создавали франчайзинговые компании с целью собрать деньги и исчезнуть, другая причина - появление нежизнеспособных фирм, которые быстро разорялись и разоряли массу дочерних фирм.

Для обеспечения  справедливых франчайзинговых взаимоотношений  были созданы Международная Ассоциация Франчайзинга (1960 год) и Европейская  Ассоциация Франчайзинга (1972 год). Из бывших республик СССР в эти организации  входят Российская Федерация, Казахстан, Латвия и Украина.

В СССР франчайзинг стали использовать только с конца 1980-х годов. Первым иностранным франчайзером, пришедшим  в Советский Союз, стала американская компания Pepsi Cola. Предприятия по производству напитков "Пепси-Кола" были построены в нескольких городах СССР. А реализовывалась произведенная продукция в основном через сеть фирменных киосков.

На  сегодняшний день форма франчайзинговых  отношений приобрела  в мире вполне привычное  состояние. Считается, что в США франчайзинг прижился более, чем где-либо. Здесь насчитывается более полутора тысяч сетей франчайзинга и около 350000 компаний-франчайзеров. По прогнозам экспертов скоро каждое второе малое предприятие Америки будет частью чьей-то системы.

Согласно  статистике Британской ассоциации франчайзинга, количество мелких компаний, входящих в эту систему, год от года увеличивается. В 2010 году таких предприятий стало больше на 10%. Их оборот вырос на 11% и составил 5,5 млрд фунтов стерлингов.

Германия  насчитывает порядка 800 брендов и 37000 франшизовых зон.

Испания владеет 600 франчайзинговыми системами  и 26000-ми франшизами. Причём, около половины всех существующих франчайзинговых  предприятий относятся к сфере  торговли, на второй позиции находятся  те, кто занимаются вопросами общественного питания (18%), и следующие за ними идут бутики (11%).

То  есть сегодня само понятие франчайзинг можно объяснить как продажу идеи ведения бизнеса. 
 
 

Послесловие

Несомненно, от франчайзинга выигрывает не только франчайзи, но и франчайзер, который быстро разрастается, используя денежные средства других людей (франчайзи). В большой степени именно поэтому такие гиганты, как McDonald`s и "Баскин-Роббинс", стали крупнейшими предприятиями за такое короткое время. Кроме возможности быстрого расширения для франчайзера франчайзинг позволяет также франчайзеру внедряться в новые географические районы, которые, вероятно, в противном случае не были бы подходящими для расширения. Поскольку франчайзеру требуется меньшее количество управляющих, затраты на заработную плату и проблемы с персоналом уменьшаются. Кроме того, франчайзи обладают более сильной мотивацией, чем наемные руководящие сотрудники компании.

До последнего времени слово франчайзинг было синонимом предприятий общественного  питания с едой быстрого приготовления типа McDonald`s. Но сейчас франшизы существуют в таких областях, как художественные галереи и мастерские по ремонту обуви, бары для встреч и персональные компьютеры.


Информация о работе История франчайзинга