Экономика Турции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2012 в 21:28, доклад

Краткое описание

Колебания в конце прошлого года, которые опустошили мелкий бассейн валютных резервов Турции, должно было быть предупреждением об опасности полагаться на иностранный капитал и необходимость застраховать его от высыхания. внезапной и длительной остановки в ​​иностранных потоках капитала, что означало бы жесткое падение для экономики Турции. Но огромный предоставление Европейским центральным банком денежных средств на банки зоны евро привело к риску возрождения аппетита, который сохранил поток капитал в Турцию и другие страны. Это уменьшило давление на предосторожность.

Содержимое работы - 1 файл

Экономика Турции.docx

— 21.57 Кб (Скачать файл)

Экономика Турции

Стамбульцы и медведи

Экономика Турции одна из самых молниеносных в мире, она очень зависит от горячих  денег

Посетителям верхней части башни Галата в Стамбуле представлен панорамный вид на старый город через Босфор. Первоначально деревянный маяк относится к шестому веку, башня была перестроена из камня в 1348 году на генуэзскими купцами. Это прочный символ.

Оживленность внизу это  город в 15 минутах, который расположен в сердце одной из самых быстро растущих экономик мира. Данные, опубликованные 2 апреля показали, что ВВП Турции увеличился на 8,5% в 2011 году после 9%-ного увеличения в 2010 году (см. диаграмму 1). Это тот темп роста, которым возможно Китай был бы удовлетворен. Джим О'Нил из Goldman Sachs, который придумал аббревиатуру БРИК для обозначения крупных развивающихся экономик Бразилии, России, Индии и Китая, включил Турцию в МИСТ, второй ярус самых больших восходящих звезд, наряду с Мексикой, Индонезией и Южной Кореей.

Но недавний быстрый рост Турции произошел с побочными эффектами, которые оставляют эту экономику уязвимой. Одна из проблем инфляция, которая составила 10,4% в марте - намного выше ожиданий центрального банка и темпов инфляции  большинства стран сверстников. Большее беспокойство - зависимость Турции от иностранного капитала для стимулирования экономики: его дефицит текущего счета в среднем составил 10% ВВП в прошлом году (см. диаграмму 2). Дефицит Турции в долларах уступает только США.

Более тревожным является то, что до сих пор большая часть  иностранного капитала, который финансирует  дефицит текущего счета Турции имеет  непостоянный вид (впадает в банки  или покупки акций или облигаций), который может вновь быстро исчезнуть . Турция колебалась в конце прошлого года, из-за опасения по поводу еврозоны и банков. Кусок банковской системы Турции частично принадлежит банкам еврозоны и половины ее экспорта идет в Европу. Чистые прямые иностранные инвестиции (ПИИ) обычно составляет лишь небольшую долю потоков капитала и малая часть прямых иностранных инвестиций это новые предприятия или офисы. «До финансового кризиса большая часть ПИИ в Турции составляли  банковские сделки", говорит Мурат Ucer из GlobalSource партнеров в Стамбуле. " Инвестиции Гринфилда никогда не были большой частью этого."

Энтузиасты смахнули все  это прочь. Банки хорошо капитализированы, даже после  недавнего всплеска роста кредитования. Государственные финансы являются завидным по мировым богатым стандартам. Государственный долг снизился с 74% ВВП в 2002 году до 40% в прошлом году. Инфляция может быть тревожно высока, но это большой шаг вперед на почти 70% в 2002 году.

Реформы экономической политики ввели в действие после того, как  финансовый кризис в 2001 году сделал экономику  сильнее. В недавней работе исследования Дэни Родрик из Гарвардского университета показали, что рекорд производительности в Турции заметно улучшился в течение десятилетия после 2000 года, средние темпы роста в 3-3,5% ВВП на душу населения, ВВП на одного работника и промышленной продукции на одного работника. Доход на душу населения (в текущих ценах доллара) увеличилась в три раза меньше, чем за десятилетие до $ 10000, и еще много возможностей для Турции сфокусированы на более высокий уровень жизни богатых стран мира. Его большой внутренний рынок будет становиться все больше: его 75 миллионов населения молодого и, по прогнозам Организации Объединенных Наций для достижения 92 млн. к 2050 году.

Расположение Турции является другим выйгрышным моментом . Его роль как торговое сообщение между Востоком и Западом является приманкой для businessfolk еще до генуэзского постройки башни Галата. Сегодня Германия является основным торговым партнером Турции, а Ирак, Иран, Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты так же важны. И в эти дни купечество путешествует по воздуху. В прошлом году Турецкие авиалинии, частично приватизированный перевозчик, перевез 17 млн. международных пассажиров в более чем 150 городах. Есть планы по строительству нового аэропорта в Стамбуле, чтобы обезопасить свои позиции в качестве международного транспортно пересадочный узел.

Бренность и иностранцы

Однако при всей своей  несомненной силе, зависимость Турции от внешнего финансирования оставляет  ее склонной к летучим циклам регулируемая жадностью и страхом перед  иностранцами. Турция, на жаргоне, "хай-бета" экономика. Когда перспективы мировой экономики ярче или инвесторы стремятся идти на риск по другим причинам, деньги идут в Турцию в поисках высокой окупаемости инвестиций. Это толкает вверх лиру, стимулирует расходы на импорт и расширяет дефицит текущего счета. Но когда инвесторы превращаются трусов, горячие деньги изымаются из экономики Турции гораздо быстрее, чем из других мест, заставляя лиру падать и использовать внутренние средства, для стабилизации.

Рядом с нулевой процентной ставки в богатом мире обостряется  проблема горячих денежных потоков  для таких развивающихся рынков, как Турция, с высокими процентными  ставками. Центральный банк Турции, с 2010 года пытался улучшить эти циклы  в рамках новой политики.

Вместо того чтобы устанавливать  монетарную политику со ссылкой на процентную ставку, ЦБ Турции использует широкую процентную ставку "коридора" (см. диаграмму 3). Когда приток капитала активный, как это было до лета 2011 года, ЦБ Турции снижает уровень  заимствований в конце коридора (ставку, которую он платит по депозитам)чтобы воспрепятствовать горячим деньгам и ограничить лиру. Но когда потоки капитала начинают иссякать, как это было осенью прошлого года, когда кризис евро усилился, центральный банк прекращает предоставление дешевой ликвидности по основной процентной ставке. Вместо этого ставка кредитования в верхней части коридора (аналогично скорости экстренного кредитования, которую используют другие центральные банки ) становится эффективной процентной ставки ЦБ Турции, помогая поддерживать лиры.

Критики говорят, что политика слишком уж мудреная. Политика ЦБ работает лучше, когда она создает уровень  для других процентных ставок в экономике. Но банки не могут быть уверены, что  цена центрального банка появится, затрудняя тем самым цену кредитов и ставки по депозитам. Руководство  по денежно-кредитной политики является ставка овернайт репо, рыночная ставка рассчитывается по Стамбульской фондовой бирже. В этой калибровке процентные ставки были неустойчивыми и в настоящее время составляют около 10%.

Более серьезное ответственность  в том, что центральный банк потерял  из виду целевой показатель инфляции, в его силах контролировать лиру из-за давления со стороны Турции  от Реджеп Тайип Эрдоган_ премьер-министра Турции. ЦБ Турции опровергает это. "Мы не нацелены на уровнь лиры, но когда мы видим быстрый износ мы прекращаем предоставление ликвидности", говорит Turalay Kenc, заместитель губернатора банка. Большая часть инфляции сегодня снизилась из-завременных факторов - слабой лиры, скачок цен на продовольствие и более косвенные налоги, которые скоро выбывают из годовой ставки, говорит он. "Цель состоит в 5% инфляции, удар которой мы ожидаем в середине 2013 года," говорит г-н Keнк. "Мы могли бы снизить инфляцию быстрее, но это будет дорого."

Защитники центрального банка  говорят, что его неортодоксальной монетарной политикой является смелая попытка решать сложные проблемы энергонезависимых потоков капитала, которую используют многие развивающиеся  рынки. Доход Турции по облигациям был  достаточно стабильный, что свидетельствует  что , инвесторы  по-прежнему доверяют центральному банку избавиться от инфляции . Но управление потоками капитала, от которых экономики Турции зависит слишком большая работа для монетарной политики в одиночку.

Многие аналитики считают замедление темпов роста кредитования свыше 40% в середине 2011 года объясняется вмешательства банковского регулятора Турции, АБРН, который заставил банки выделить больше средств и положений. Политика ЦБ центрального банка может быть даже контрпродуктивной. "Когда иностранные инвесторы не понимают политики, они держаться подальше", говорит один местный аналитик.

Более глубокая причина высоких  процентных ставок, которые привлекают горячие деньги в Турцию и большой  дефицит текущего счета, который  создает необходимость для иностранного капитала является нехваткой внутренних сбережений. В недавнем докладе Всемирного банка, описывается, как растущий дефицит внешнеторгового баланса отражает снижение темпов частного сектора экономии. Экономической стабильность Турции это сильный рынок труда, надежные банки и увеличение расходов на социальное обеспечение дал домовладельцев еще меньше оснований откладывать на черный день, а также более широкий доступ к кредитным ресурсам. Другие страны с высоким уровнем инфляции , такие как Бразилия, также пытается привить высокую культуру экономии чтобы она совпадала с развивающейся экономикой в Азии.

Связанная с этим проблема является конкурентоспособность многих турецких компаний, которые остаются маленькими, чтобы избежать обременительных  правил и, таким образом, менее эффективны, чем они могли бы быть. Это мешает им стать источником для компонентов, которые Турции и семейным конгломератам дешевле импортировать. Но эти проблемы требуют политики, которая будет поставлять результаты много лет спустя. "Сокращение дефицита текущего счета наш задача и приоритет номер один ", говорит Мехмет Симсек, министр финансов Турции. "Все, что вы можете сделать в краткосрочной перспективе благоприятно для экономики, и мы делаем то, что мы должны делать".

Многие экономисты считают, что это будет разумные краткосрочные  курсы для государственного сектора, чтобы спасти больше (другими словами, чтобы выполнить бюджет с профицитом), чтобы компенсировать отсутствие частных сбережений. Это позволит сократить внешний дефицит и даст возможность  более низкими процентными ставками, сдерживание некоторых непостоянных форм капитала. Это было бы еще более выгодно, потому что дефицит бюджета в 1,4% ВВП в прошлом году, вызвал непредвиденные доходы от кредитного бума на внутреннем рынке.

К сожалению, аппетит для  такого рода политики, похоже, ограничен. Со многими из крупных экспортных рынков Турции  ведется борьба, существует нежелание сдерживать внутренний спрос. Г-н Родрик из Гарварда опасается потери после 2001 года дисциплины Турции и возвращение к своего рода всем подходящей экономической политике, которая привела к беде в 1980-х и 1990-х годах.

Копить напряженность

Колебания в конце прошлого года, которые опустошили мелкий бассейн  валютных резервов Турции  , должно было быть предупреждением об опасности полагаться на иностранный капитал и необходимость застраховать его от высыхания. внезапной и длительной остановки в ​​иностранных потоках капитала, что означало бы жесткое падение для экономики Турции. Но огромный предоставление Европейским центральным банком денежных средств на банки зоны евро привело к риску возрождения аппетита, который сохранил поток капитал в Турцию и другие страны. Это уменьшило давление на предосторожность.

Опасность сейчас в том, что  еще несколько лет большой  дефицит текущего счета, а также  образование задолженности потоков  капитала, которые их финансируют, оставит  Турцию менее устойчивыми, к проблемным забастовкам. Лишь немногие страны, которые управляют , внешним дефицитом избегут последующего напряжения. Вам не нужно стоять на вершине башни Галата чтобы видеть предстоящие проблемы .


Информация о работе Экономика Турции