Эссе по книге Грэм Грин «Тихий американец»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 15:55, доклад

Краткое описание

Грэм Грин (1904 г.р.) – современный английский писатель, автор многих произведений. Его называют «живым классиком» нашего времени.
Его роман «Тихий американец» появился в 1955 году и вызвал бурю эмоций на Западе. Пожалуй, это самое реалистичное и политически острое произведение Грина, в котором он категорически осуждает колониальные войны и демонстрирует читателю весь ужас происходящих военных событий.

Содержимое работы - 1 файл

Тихий американец.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЭССЕ

по  книге 

Грэм  Грин «Тихий американец» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Подготовил:  
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2011 г.

     Грэм Грин (1904 г.р.) – современный английский писатель, автор многих произведений. Его называют «живым классиком» нашего времени.

     Его роман «Тихий американец» появился в 1955 году и вызвал бурю эмоций на Западе. Пожалуй, это самое реалистичное и политически острое произведение Грина, в котором он категорически осуждает колониальные войны и демонстрирует читателю весь ужас происходящих  военных событий.

      Автор (Грэм Грин) знал, о чем писал, поскольку сам являлся очевидцем жестокой и кровавой бойни (войны) в Южном Вьетнаме. Он очень правдиво и реалистично отразил ситуацию, которая сложилась в то время в этой стране.

      В романе два главных действующих лица с разными жизненными позициями, целями и приоритетами. И именно в их контрасте, в  постоянном противопоставлении и заключается художественная особенность этого  произведения.

     В книге затронута, пожалуй,  главная проблема  во все времена – проблема выбора человека, проблема переоценки личностных приоритетов.

     Все события происходят во Вьетнаме, которая была французской колонией, в 50-хх годах. Произошло жестокое убийство… Читателю предстоит расследовать его, выяснить причины и найти убийцу.

      Рассказ идет от лица английского  журналиста Фаулера, жизненные  пути которого пересеклись с   молодым американским дипломатом  Пайлом. Олден Пайл, прозванный «тихим  американцем» за свою мнимую порядочность и моральную устойчивость, является сотрудником американской миссии экономической помощи. Однако, на самом деле, это было всего лишь прикрытие; он организовывал провокации, саботажи и подстрекательства таким образом, чтобы они походили на дело рук вьетнамских коммунистов, которые активно боролись в то время за освобождение своей страны. Он повинен в сотнях невинных жертв, на его совести кровь многих людей. Но не все так просто…. Он не только палач-убийца, но и жертва, так как сам (как зомби-американец) слепо верил в идею необходимости «третьей силы» на Востоке, конечно же, в лице Запада (а точнее американцев). Совершенно противоположный ему герой – это английский репортер Фаулер, совершенно измученный жизнью, усталый, который воспринимает свою работу – как изложение одних голых фактов. Это человек без идеалов и стремлений в жизни. Он является всего лишь сторонним наблюдателем тех злодеяний и борьбы, которые происходят у него на глазах. Свое утешение от внутренних страданий и душевной борьбы он ищет в любви.  Именно через образ Фаулера автор выражает свой протест против колониальной политики Запада во Вьетнаме. Динамика сюжета такова. Сначала Фаулер пытается не вмешиваться в происходящие события, его это не касается, ведь ему всего лишь надо изложить факты. «Политика меня не интересует, я ведь репортер. Я ни во что не вмешиваюсь..», но как-то французский летчик Труен сказал ему: «Настанет время и вам придется стать на чью-либо сторону». Очень показательна внутренняя борьба Фаулер, он всеми силами пытается подавить и затушить чувства, вызванные увиденным. Впервые он говорит «ненавижу войну» во время эпизода жестокой ночной стычки на канале Фат Дьем. Грин очень реалистично описывает картину, которую Увидел Фаулер после боя: «Канал был полон трупов; он напоминал мне похлебку, в которой чересчур много мяса. Трупы налезали один на другой; чья-то голова, серая, безликая, как у каторжника, с бритым черепом, торчала из воды, точно как буек. Крови не было: вероятно, ее давно уже смыло водой».

      Фаулер видит все последствия, которые приносит это война для мирных жителей – разгромленные дома, убитые и раненые. «Вот перед Фаулером маленькая деревушка; но … жизнь покинула ее – даже курицы и той не осталось… Эти люди во что-то верили… Они были живыми существами, а не серыми обескровленными трупами». Недалеко от деревни  французские солдаты нашли женщину и маленького мальчика. «оба были, безусловно, мертвы: на лбу женщины был маленький опрятный сгусток крови, а ребенок казался спящим. Ему было лет шесть, и он лежал, подтянув костлявые коленки к подбородку, как зародыш в чреве матери».

      Постепенно в Фаулере растет  протест. Он уже в разговоре  с Пайлом открыто говорит: «Не  суйтесь вы на Восток с вашим  кудахтаньем об угрозе человеческой  личности….». И добавляет: «Это их страна». Последней каплей его терпения стал взрыв, который организовали американцы, в том числе и Пайл. Целью взрыва было уничтожение генералов во время парада, но он был перенесен на более ранний срок. В результате пострадали только мирные жители: «Женщина сидела на земле, положив себе на колени то, что осталось от ее младенца: душевная деликатность вынудила ее прикрыть ребенка соломенной крестьянской шляпой. Она была тиха и  неподвижна… Безногий обрубок около клумбы все еще дергался, словно только что зарезанная курица. Судя по рубашке, он был когда-то рикшей».

     Фаулер был потрясен увиденным,  он решает выдать Пайла вьетнамским  партизанам, что означало – его  гибель.  Свое решение Фаулер  объясняет так: «Он сослепу  вламывается в чужую жизнь,  и люди умирают из-за его глупости. Жаль, что ваши не прикончили его на реке, когда он плыл из Нам-Дина. Судьба многих людей была бы совсем другой».

      Определив свое отношение к  Пайлу, Фаулер тем самым определил свое отношение к войне и социально-политической несправедливости. Борьба Фаулера и Пайла – это борьба старого и нового – усталого Старого Света и самоуверенной  Америки. Главный конфликт книги между американцем Пайлом и англичанином Фаулером  раскрывает основную проблему книги – какова же на самом деле миссия запада во Вьетнаме. Для Грина эта политическая проблема тесно связана с моральной стороной вопроса: вправе ли вообще один народ решать судьбу другого?! Ответ заключается в концовке романа. Гибель Пайла определяет позицию автора – каждый народ должен сам решать свою судьбу.

     Основная идея  этого произведения выражается в словах главного героя Фаулера: «Они хотят досыта риса. Они не хотят, чтобы в них стреляли. Они хотят, чтобы жизнь текла спокойно. Они хотя чтобы ушли люди с белой кожей».

      

     

    

Информация о работе Эссе по книге Грэм Грин «Тихий американец»