Конкурентоспособность России в мировой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 00:59, контрольная работа

Краткое описание

Построение общей стратегии развития России в долгосрочной перспективе на основе методологических составляющих роста конкурентоспособности. Анализ конкурентоспособности страны на различных уровнях, факторы ее дальнейшего развития.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………… 4
1. Конкурентоспособность России в мировой экономике …………………... 5
2. Конкурентоспособность России на глобальном (межстрановом) уровне .. 9
3. Конкурентоспособность на микроуровне …………………………………. 11
4. Конкурентоспособность России на национальном рынке ...……………... 13
Заключение …………………………………………………………………….. 17
Список использованной литературы …………………………………………. 19

Содержимое работы - 1 файл

Мировая экономика Конкурентоспособность России.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию  РФ

     ГОУ ВПО Уральский  государственный  экономический университет

     Центр дистанционного образования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа 
 

     По  дисциплине: «Мировая экономика»

     Тема: «Конкурентоспособность России в мировой экономике» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          Выполнил:   ________  

                      гр. ________________ 

                                          Проверил:___________ 

         __________________________ 
 
 
 
 
 

     2011 

ГОУ ВПО

Уральский государственный  экономический университет

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

РЕЦЕНЗИЯ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ 
 
 
 

    _________________________ 

    Иванов  Иван Иванович 

    ________________________

    (название  специальности) 

    Письменная работа по дисциплине   Мировая экономика

    ____________________________________________________________ 

    на тему: «Конкурентоспособность России в мировой экономике»

    ____________________________________________________________

    (Фамилия,  имя, отчество, должность, научное  звание рецензента)

 
     
    Оценка  работы _______________________________________________

    СОДЕРЖАНИЕ  РЕЦЕНЗИИ

    ____________________________________________________________

    ____________________________________________________________

    ____________________________________________________________

    ____________________________________________________________

    ____________________________________________________________

    ____________________________________________________________

    ____________________________________________________________

    ____________________________________________________________

    ____________________________________________________________ 

    «____»_________________2011 г.         __________________________

    (подпись  рецензента)

 
 
 
 
 

Содержание: 

Введение  ………………………………………………………………………… 4

1. Конкурентоспособность России в мировой  экономике …………………... 5

2. Конкурентоспособность  России на глобальном (межстрановом) уровне .. 9

3. Конкурентоспособность  на микроуровне …………………………………. 11

4. Конкурентоспособность  России на национальном рынке ...……………... 13

Заключение  …………………………………………………………………….. 17

Список  использованной литературы …………………………………………. 19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Россия - часть мировой экономики, и это  свершившийся факт.

        Наиважнейшая цель Правительства  России: создание конкурентоспособной  экономики, обеспечивающей лидерство  страны на международном рынке.

        Основа конкурентоспособной экономики - конкурентоспособная промышленность. Все действия Правительства: разрабатываемые программы и законодательные акты, процедуры государственного регулирования и мероприятия государственной поддержки должны быть подчинены главной и приоритетной на сегодня цели - обеспечение конкурентоспособности российских предприятий, а следовательно, конкурентоспособности экономики и страны в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Конкурентоспособность России в мировой  экономике 

      В рыночных условиях стратегической  задачей развития экономической системы любого уровня является рост ее конкурентоспособности. Для системы странового формата этот тезис приобретает особое значение на базе новых, преимущественно компьютерных, технологий в условиях стремительного формирования общемирового финансово – информационного пространства.  Для России, обладающей самыми мощными в мире природно – ресурсным потенциалом, квалифицированными трудовыми ресурсами, задача эффективной реализации своих преимуществ на мировом рынке в настоящее время является основной. Сегодня только достигнув глобальной конкурентоспособности, наша страна может рассчитывать на достойные позиции в мировой экономике. Поэтому общая стратегия развития России в долгосрочной перспективе должна строится на основе следующих методологических составляющих роста конкурентоспособности:

      - Исследование динамики позиционирования РФ в мировых рейтингах конкурентоспособности;

      - Ретроспективный анализ положительных и отрицательных тенденций в развитии России и стран ее потенциальных конкурентов, а также сравнение предполагаемых перспектив их позиционирования на различных типах рынков;

      - Выявление слабых звеньев по критериям, имеющим низкие значения, и как следствие занижающих общие интегральные показатели оценки конкурентоспособности РФ;

      - Выбор наиболее выигрышных, прорывных отраслей и сфер, способных повысить конкурентные возможности страны;

      - Определение объемов и структуры всех необходимых видов ресурсов, а также приоритетность сфер   их концентрации;

      - Разработка специальных программ и механизмов их реализации, нацеленных на достижение и наращивание конкурентных преимуществ.  

      Концепция страновой конкурентоспособности  основана на использовании в международном  разделении труда сравнительных  преимуществ национальных экономик (дешевый труд, богатые природные ресурсы, благоприятные географические, климатические инфраструктурные факторы) для экспорта продукции в страны, где таких преимуществ нет, и импорта продукции из стран, которые обладают преимуществами по сравнению с национальной экономикой страны импортера. В ходе индустриального развития в рыночной среде созревают новые конкурентные условия, меняющие общий вектор конкуренции от использования главным образом сравнительных национальных преимуществ к использованию динамично меняющихся конкурентных преимуществ, основанных на научно-технических достижениях, инновациях на всех стадиях производственного цикла - от создания товара до продвижения его от производителя к потребителю. Сравнительные преимущества даны стране от природы, они статичны, не вечны и не воспроизводимы. Конкурентные преимуществ динамичны, связаны с инновациями, развитием человеческого капитала, интеллекта и по своей сути безграничны. Соединение в одной стране сравнительных и конкурентных преимуществ усиливает ее конкурентоспособность в глобальном экономическом пространстве.  Во второй половине ХХ в. конкуренция приобретает новые черты: свободная конкуренция частных товаропроизводителей на изначально открытых рынках сочетается в самых разнообразных формах с конкуренцией монополистических и олигополистических структур на частично закрытых, в том числе с помощью политики протекционизма, рынках; постепенно происходит сдвиг от использования в основном ценовых методов конкуренции к преимущественно неценовым, хотя в реальной экономике всегда наблюдается их сочетание. Отмечаются также изменения в структуре спроса - переход от потребления массовой унифицированной продукции к формированию индивидуализированного потребительского и инвестиционного спроса, что способствует все большей сегментации рынков при возрастающей интенсивности конкуренции.     

      В принципе конкурирующие субъекты должны достигать тех же или еще лучших результатов в прибыльности производства и эффективности использования  труда и капитала при кардинально  меняющемся спросе, более сложной конфигурации рынков. Конкуренция за доходы потребителя приобретает все более агрессивный характер  выживает только сильнейший инноватор. Во многих- случаях она становится настолько жесткой, что возникает новый, более высокий уровень конкурентоспособности, когда конкуренты вступают в партнерские отношения. Создание гибких альянсов, взаимный обмен новейшими научно – техническими достижениями, инновациями и ноу-хау обогащают конкурентов – партнеров и усиливают конкурентоспособность обеих сторон. Одновременно государство изыскивает новые способы регулирования процессов создания альянсов с чрезмерной монополизацией производства для защиты «добросовестной» конкуренции. 

      Быстрый рост совокупного спроса и интенсивное  повышение эффективности материального производства в индустриальном обществе, с одной стороны, выявили ограничения в наращивании материальных потребностей, а с другой  создали предпосылки для перелива значительной части рабочей силы в сферу услуг. В рамках индустриального общества созревают условия для перехода к постиндустриальному обществу, которому присуще в первую очередь производство наукоемких товаров и интеллектуальных услуг. В этом обществе выше всего ценятся знания, информация, на базе которых развиваются информационные технологии – основа нового типа производства, принципиально иных, чем ранее, управленческих систем, инфраструктурных сетей, организации финансовых потоков. В настоящее время особый интерес представляет проблема конкурентоспособности в условиях глобализации мирового хозяйства и формирования «новой экономики». Наиболее продвинутой ее частью выступает интернет – экономика. Суть проблемы заключается в использовании наиболее развитыми странами новых конкурентных преимуществ, связанных с интернет – технологиями, позволяющими захватить выгодные сегменты быстро расширяющегося интернет – пространства. Очевидно, существует проблема перехода от традиционной к «новой экономике», их интеграции в разных формах. Здесь необходимы исследования границ и структуры «новой экономики», классификация и методы ее измерения, прогнозы возможных вариантов ее развития в мире и в России. 

      Следует различать глобальную конкурентоспособность  страны на мировых рынках, конкурентоспособность  страны на национальном рынке и конкурентоспособность  на микроуровне (уровне фирм) на национальном и мировом рынках. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Конкурентоспособность  России на глобальном (межстрановом) уровне 

      В научных исследованиях глобальной (межстрановой) конкурентоспособности  выделяются ежегодные доклады Всемирного экономического форума (ВЭФ). В соответствии с методикой ВЭФ для каждой страны разрабатывается сводный индекс конкурентоспособности, измеряемый на основе макроэкономических показателей, важнейших для экономического роста и коррелирующих с ним в средне- и долгосрочной перспективе. В международной торговле, качеством государственной политики, эффективностью финансовой системы, мобильностью рынков труда, уровнем образования рабочей силы, качеством общественных институтов. Главными комплексными факторами конкурентоспособности (КСП) страны считаются восемь:

      1. Открытость (13 индикаторов);

      2. Государство (22 индикатора);

      3. Финансы (24 Индикатора);

      4. Инфраструктура (16 индикаторов);

      5. Технология (23 индикатора);

      6. Управление” (23 индикатора);

      7. Труд (17 индикаторов);

      8. Институты (23индикатора).

      Анализируя  ранги конкурентоспособности 59 стран  по главным факторам КСП, в первую очередь следует отметить, что по таким факторам, как «государство» и «институты», Россия, по оценке ВЭФ, занимала в 1999 г. последнее, 59 место, по факторам «финансы», «инфраструктура», «управление» — 58 место, по «открытости» — 56 место, по «технологии» — 55 место и по фактору «труд» — 25 место. Россия по семи факторам КСП из восьми занимает одиннадцатое, последнее место и по одному фактору «труд» — шестое.

      Для получения альтернативных индексов конкурентоспособности в секторе  промышленной политики ИМЭМО РАН  был разработан краткий вопросник  с оценкой восьми факторов КСП (без  их детализации) и интегральной КСП  страны в целом по балльной оценке (один балл – низкий уровень фактора КСП, семь баллов – высокий), который был разослан более пятидесяти экспертам института. Основные выводы опроса можно сформулировать следующим образом: оценки специалистов ИМЭМО РАН в целом близки к оценкам экспертов ВЭФ и совпадают по трем странам - США Франции и России. Оценки экспертов Института для Японии, Республики Корея и Китая несколько более пессимистичны, чем экспертов ВЭФ, а по европейским странам — более оптимистичны. Если более половины критериев, формирующих индекс, оценивают деятельность   инвестиционного сектора, то рост конкурентоспособности России на мировом рынке возможен только при расширении масштабов, повышении активности и эффективности функционирования национальных и иностранных капиталовложений.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Конкурентоспособность России в мировой экономике