Конституции в зарубежных странах: понятие, форма, структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 19:24, контрольная работа

Краткое описание

В переводе с латинского слово «constitutio» означает «устанавливаю», «утверждаю». В юридическом значении конституция – это документ учредительного характера.
Понятие «Конституция» сложилось и оформилось в ходе буржуазных революций. Сам термин применялся и в период феодализма, но он имел совершенно другое содержание. Первыми буржуазными конституциями в собственном смысле слова были Американская 1787 года и Французская 1791 года. В эту же эпоху возникает и институализируется концепция конституционализма, которая понимается как правление, ограниченное конституцией. Концепция конституционализма, выведенная из идей естественного права, явилась буржуазно-демократической антитезой феодальной тирании.

Содержание работы

1 Конституции в зарубежных странах: понятие, форма, структура………….3
2 Порядок принятия конституций зарубежных стран, внесения в
них изменений и дополнений…………………………………………………...9
3 Конгресс США………………………………………………………………..12
Список использованных источников……………………………………….…20

Содержимое работы - 1 файл

контр. КПЗс.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

В некоторых странах новая конституция считается принятой, если ее текст одобряется в одинаковой редакции двумя последо­вательно избранными парламентами (Греция, Норвегия, Фин­ляндия, Швеция).

В ряде стран новые конституции после прохождения парла­ментской процедуры должны выноситься на общенародный ре­ферендум. Так, в Дании после принятия конституции одним Фолькетингом необходимо назначить выборы в новый Фольке­тинг, и, если текст основного закона одобряется им без измене­ния, он в течение шести месяцев должен быть вынесен на рефе­рендум. За него должно проголосовать большинство участвую­щих в референдуме и не менее 40% всех избирателей, после чего текст передается на утверждение монарха. Сходная по характеру процедура установлена для принятия конституций Ирландии, Испании, Франции.

Принятие основного закона на референдуме может показать­ся наиболее демократичным, поскольку он одобряется боль­шинством взрослого населения страны - членов избирательно­го корпуса.

Однако при этом следует иметь в виду, что избирате­лям предоставляется лишь право проголосовать за или против проекта. Но повлиять на его содержание они никак не могут.

Некоторые основные законы принимались специально из­бранными для этой цели представительными органами. Они на­зывались по-разному: учредительными собраниями, конгресса­ми, конвентами, конституционными собраниями. Так принимались, например, действующие конституции Греции, Италии, Португалии, США, Индии, Пакистана, Таиланда, Бангладеш, Конституция Четвертой республики во Франции.

В целом ряде государств внесение изменений и дополнений в конституцию осуществляется по тем же процедурным правилам, что и принятие новой конституции. Тем не менее даже в этих странах имеются определенные особенности в принятии кон­ституционных поправок. Так, поправки, отменяющие те или иные статьи конституции, а также являющиеся дополнениями к основному тексту, не должны вести за собой изменения нумерации прежних статей, глав, разделов. Дополнительные разделы, главы, статьи подключаются к основным под значком «прим». Рядом с номерами отмененных разделов, глав, статей даются указания об их отмене.

В некоторых конституциях содержится запрещение вносить изменения, затрагивающие закрепленные в них конституцион­ные принципы. Так, конституции Греции, Италии, Франции, Алжира включают в себя статьи, которые запрещают отмену рес­публиканской формы правления. Ос­новные законы некоторых федераций не допускают изменения федеративной формы государственного устройства.

Особый, более сложный по сравнению с другими разделами порядок внесения изменений установлен ст. 235 новой Консти­туции Польши в отношении разд. I, II и XII, которые закрепля­ют основные принципы общественного и государственного строя, основные права и свободы человека и гражданина и поря­док внесения изменений в Конституцию. В случае одобрения в конституционном порядке Сеймом и Сенатом изменений, вно­симых в указанные разделы, субъекты конституционной ини­циативы — 1/5 часть депутатов Сейма, Сенат или Президент — могут в течение 45 дней после этого потребовать от маршала (председателя) Сейма назначения референдума, который дол­жен быть проведен в течение 60 дней.

Можно выделить также те конституции, в основной текст ко­торых не вносятся никакие поправки. Принимаемые конститу­ционные дополнения или изменения включаются отдельными поправками к тексту основного закона. Это относится, напри­мер, к Конституции США и конституциям прежних социали­стических республик Чехословакии и Югославии.

Довольно сложной является процедура внесения поправок в Конституцию США. Конституция допускает возможность при­менения четырех разных процедур, но на практике используется только одна из них. Сначала Конгресс принимает поправку 2/3 голосов каждой из палат. Затем она должна быть ратифицирова­на не менее чем 3/4 законодательных собраний штатов. Консти­туция допускает, однако, принятие поправки специально со­званным Конвентом США (по требованию 2/з штатов) и 3/4 зако­нодательных собраний штатов, либо Конгрессом США и конвен­тами штатов, либо конвентом США и конвентами штатов.

 

3 Конгресс США

Роль и место в конституционном механизме власти

Конгресс, состоящий из Сената и Палаты представителей, яв­ляется органом народного представительства. Граждане США избирают обе его палаты на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Конгресс призван выражать интересы всего американского народа и в то же вре­мя — интересы штатов, объединенных в федеративное государ­ство. Как организация, так и деятельность этого органа выража­ют идеи народовластия и представительной демократии.

В соответствии с принципом разделения властей Конгресс имеет исключительное право издавать законы, исполнение и применение которых обязательно на всей территории США. В Конгрессе представлены две ведущие политические партии, одна из которых всегда находится в оппозиции к Президенту и его администрации, осуществляя критику внутренней и внеш­ней политики. Этот орган не вправе осуществлять контроль над исполнительной властью, т. е. отправлять администрацию в от­ставку, давать ей обязательные указания и т. д., но он все же ока­зывает заметное влияние на практическую деятельность адми­нистрации. Конгресс оказывает сдерживающее воздействие на Президента, не давая его власти перерасти в абсолютную. Взаимодействие законодательной власти с исполнительной и судеб­ной обеспечивает единство государственной власти.

Структура и порядок образования

Конгресс строится на двухпалатной основе (бикамерализм). Такая структура типична для демократических парламентов ну­ждающихся в создании гарантий от возможных ошибок в зако­нодательном процессе; каждая палата как бы сдерживает «горяч­ность» другой и способна ее поправить.

Палаты американского Конгресса формально равноправны но каждая из них имеет специальную компетенцию и по-разному представляет население страны (Палата представителей – пропорционально численности населения штатов, а Сенат — на основе равенства представительства штатов). Сенат, выражая федеративный характер государства, одновременно придает сис­теме федеральной государственной власти стабильный характер-срок полномочий сенаторов — шесть лет, в то время как прези­дента США — четыре года, а Палаты представителей — два года. По стабильности срока своих полномочий Сенат уступает толь­ко Верховному суду США. Статус Сената как верхней палаты подчеркивается более высокими требованиями к избранию его членов (по возрасту и стажу гражданства).

Конституция не ограничивает права сенаторов и членов Па­латы представителей переизбираться на новые сроки, поэтому многие из них заседают в Конгрессе по нескольку десятилетий. Чтобы обеспечить реальное обновление палаты, в ряде штатов был установлен 12-летний предел пребывания в Конгрессе, но Верховный суд США посчитал, что без конституционной поправки вводить такое ограничение нельзя.

Сенат, верхняя палата Конгресса, избирается населением штатов. От каждого из 50 штатов, независимо от численности их населения, избирается по два сенатора. В него, кроме того входит Вице-президент США, который согласно Конституции является председателем Сената. Все сенаторы избираются сроком на шесть лет, но полного обновления состава Сената никогда не происходит: через каждые два года обновляется только порядок избрания обеспечивает сенаторам больше свободы и независимости. Принято считать сенаторов своеобразными по­слами своих штатов, хотя никакой ответственности перед орга­нами власти штатов они не несут.

Сенатором может быть избран любой гражданин США со стажем гражданства не менее девяти лет, достигший 30-летнего возраста и проживающий и пределах своего штата.

В случае, если Вице-президент США в Сенате отсутствует, из числа сенаторов избирается временный председатель (pro tempore). В партийном отношении это всегда представитель партии большинства, в то время как конституционный предсе­датель Сената — Вице-президент США может представлять пар­тию меньшинства. Председательствуя в Сенате, Вице-президент США как бы олицетворяет связь законодательной и исполни­тельной властей. Он ведет заседания, направляет законопроек­ты в комитеты, подписывает принятие Палатой законопроекты и др., но голосует только в тех случаях, если мнения сенаторов разделились поровну.

Палата представителей, нижняя палата Конгресса, избирает­ся населением штатов в составе 435 человек сроком на два года (кроме того, от федерального округа Колумбия и от Пуэрто-Ри­ко избираются резиденты, которые участвуют в дискуссиях, но не имеют права голоса). Закон запрещает увеличивать число мест в Палате, несмотря на рост численности населения; в связи с этим каждые 10 лет в соответствии с данными переписи насе­ления производится перераспределение мест между штатами с тем, чтобы обеспечить пропорциональность представительства. В настоящее время один конгрессмен избирается примерно от 600 тыс. жителей. Образование избирательных округов в соот­ветствии с этой квотой осуществляет легислатура штата.

Членом Палаты представителей может быть избран любой гражданин США со стажем гражданства не менее семи лет, дос­тигший 25-летнего возраста и проживающий в том штате, от ко­торого он баллотируется (как правило, он должен проживать и в соответствующем избирательном округе).

Палату представителей возглавляет Спикер, избираемый са­мой Палатой (фактически ее партийным большинством). Это третье лицо в государстве (после Президента и Вице-президен­та). Он наделен широкими полномочиями (ведет заседания, на­правляет законопроекты в комитеты, имеет право голоса, под­держивает связь с Президентом и пр.).

Партийные органы

Эти органы играют главную роль в организации работы каж­дой палаты. Они действуют самостоятельно и не подчиняются национальным исполкомам своих партий, хотя и тесно с ними связаны.

Члены каждой партии в каждой палате, образуют фракцию которая на своей закрытой конференции (кокус) избирает Лидера. Лидеры большинства в Сенате и Палате представителей (это могут быть представители разных партий) фактически руково­дят своими палатами, в то время как лидеры меньшинства орга­низуют оппозицию. Под руководством лидеров работают пар­тийные «кнуты» и их помощники, которые обеспечивают дис­циплину во фракциях, а главное — нужное голосование. На конференции фракции избирается «рулевой комитет», в кото­рый входят партийные руководители; этот комитет обеспечивает единство партийной политики, улаживает разногласии внут­ри фракции и т. д.

Положение депутатов

Сенаторы и члены Палаты представителей работают па про­фессиональной основе и только в ограниченном размере вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Ни один из членов Конгресса не может занимать какую либо должность в органах власти. Они получают денежное вознаграждение (ин­демнитет) и ряд льгот. XXVII поправкой к Конституции (1992 г.) установлено, что закон, изменяющий размеры вознаграждения сенаторов и членов Палаты представителей, не должен вступать в силу до проведения следующих выборов в Палату представите­лей; тем самым членам Палаты представителей и 1/3 сенаторов не разрешается увеличивать размер вознаграждения для самих себя. Члены обеих палат имеют штат помощников и референтов, обладают неприкосновенностью (свобода от ареста), свободой слова и голосования, законодательной инициативой.

Члены Конгресса независимы, что обеспечивается невоз­можностью досрочного роспуска палат. Их мандат, полученный от избирателей, носит свободный, а не императивный характер, Это означает, что депутаты представляют всю нацию, а не только своих избирателей и, следовательно, не связаны предвари­тельными обещаниями и обязательствами. Они, однако (особен­но в Палате представителей), постоянно озабочены своим пере избранием на новый срок, что требует организационной и финансовой поддержки партийного аппарата штата, «заигрыва­ния» с избирателями и т. д.             

Компетенция Конгресса

Компетенция Конгресса может быть разделена на общую и специальную. Общая компетенция осуществляется двумя палатами и заключается в принятии законов и резолюций по установ­ленным Конституцией предметам ведения. Специальной компе­тенцией обладает каждая палата в отдельности.

Конгресс вправе принимать законы и резолюции по следую­щим основным вопросам.

1 Финансы и бюджет. Сюда относится право введения и взи­мания налогов, пошлин, сборов и акцизов, которые единообраз­ны на всей территории США, чеканка монеты, займы, регулиро­вание банкротств. Ежегодно Конгрессом принимается феде­ральный бюджет, и правительство не вправе тратить деньги иначе как в соответствии с ассигнованиями, установленными законом. Финансовые билли вносятся только Палатой предста­вителей, но Сенат имеет право вносить в них любые поправки и дополнения, что практически уравнивает обе палаты.

2 Регулирование экономики. Эти полномочия осуществляются на основе конституционной нормы о «регулировании торговли с иностранными государствами и между отдельными штатами». Конгрессом издаются законы по широкому кругу вопросов хо­зяйственной деятельности, внешней торговли, транспорта и свя­зи, трудовых отношений и др.

3 Оборона и внешние сношения. Конгресс имеет исключитель­ное право объявлять войну (заключение мира относится к пол­номочиям Президента), решать вопросы формирования и содер­жания армии и флота, издавать правила по управлению сухопут­ными  и  морскими силами, объявлять призыв милиции для отражения вторжения па территорию США и др. Практически законами и резолюциями охвачена вся сфера военной и внешне­политической деятельности США, их участия в деятельности международных организаций, что нередко порождает вмеша­тельство США во внутренние дела других государств.

4 Внутренняя жизнь. Конгрессом учреждаются федеральные суды, нижестоящие но отношению к Верховному суду, регули­руется деятельность почты, оказывается содействие развитию науки и др. Эта сфера регулирования практически также намно­го шире ее конституционных пределом.

5 Импичмент. Так называется процедура отрешения от должности федеральных должностных лиц исполнительной и судебной власти (Президента, судей и др.) за совершение госу­дарственной измены и другие тяжкие преступления. Это общее полномочие Конгресса распадается па специальные полномо­чия обеих палат. Так, право выдвигать обвинение против того или иного лица принадлежит Палате представителей, а право судить и выносить решение - Сенату. При этом если подсуди­мым является Президент США, то председательствует Главный судья. Ни одно лицо не может быть осуждено без согласия 2/3 сенаторов. Импичмент означает только отстранение от должно­сти и лишение права занимать какую-либо государственную должность, что не исключает последующего обычного судебно­го разбирательства по обвинению в преступлении и вынесению приговора.

Информация о работе Конституции в зарубежных странах: понятие, форма, структура