Конституции в зарубежных странах: понятие, форма, структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 19:24, контрольная работа

Краткое описание

В переводе с латинского слово «constitutio» означает «устанавливаю», «утверждаю». В юридическом значении конституция – это документ учредительного характера.
Понятие «Конституция» сложилось и оформилось в ходе буржуазных революций. Сам термин применялся и в период феодализма, но он имел совершенно другое содержание. Первыми буржуазными конституциями в собственном смысле слова были Американская 1787 года и Французская 1791 года. В эту же эпоху возникает и институализируется концепция конституционализма, которая понимается как правление, ограниченное конституцией. Концепция конституционализма, выведенная из идей естественного права, явилась буржуазно-демократической антитезой феодальной тирании.

Содержание работы

1 Конституции в зарубежных странах: понятие, форма, структура………….3
2 Порядок принятия конституций зарубежных стран, внесения в
них изменений и дополнений…………………………………………………...9
3 Конгресс США………………………………………………………………..12
Список использованных источников……………………………………….…20

Содержимое работы - 1 файл

контр. КПЗс.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

6 Избрание Президента и Вице-президента. Это полномочие предусмотрено на тот случай, если ни один кандидат в Прези­денты и Вице-президенты не получит большинства голосов вы­борщиков. Тогда согласно XII поправке к Конституции право избрать Президента предоставляется Палате представителей, а Вице-президента — Сенату. Но такие случаи на практике пока не встречались.

Правовые акты Конгресса

Основными нормативными актами, издаваемыми Конгрес­сом, являются законы и совместные резолюции. Эти акты входят в силу после принятия их двумя палатами и подписания Прези­дентом. Законы подразделяются на публичные и частные; пер­вые, наиболее значительные, устанавливают общие правила, вторые — регулируют вопросы, связанные с интересами отдель­ных лиц или корпораций. Совместные резолюции обычно реша­ют относительно второстепенные вопросы: продлевают срок действия законов, исправляют ошибки в текстах законов, выде­ляют ассигнования на незначительные нужды и др. Но они мо­гут приниматься (и притом без санкции Президента) и по более важным вопросам — например, оформлять при одобрении 2/3 го­лосов в обеих палатах принятие проекта поправки к Конститу­ции, которая практически сразу же направляется для ратифика­ции штатам.

Законодательный процесс

Прохождение законопроекта в каждой палате начинается с его внесения. Правом законодательной инициативы обладают только депутаты (Президент вносит проекты законов через «своих» депутатов, его законопроекты называют «инициатив­ными биллями», и они пользуются правом приоритетного рассмотрения). В среднем в год Конгрессом рассматриваются 7—10 тыс. биллей и резолюций. Основная масса публичных законопроектов практически инициируется исполнительной властью. Многие билли вносятся в палаты с подачи лобби­рующих организаций.

Рассмотрение законопроектов в каждой палате распадается на следующие стадии.

Первое чтение заключается в формальном внесении законо­проекта в палату. При этом он регистрируется руководителем аппарата — секретарем Сената или клерком Палаты представи­телей, после чего Спикером передается в соответствующий ко­митет.

В комитете билль подвергается детальному обсуждению с вызовом необходимых экспертов, в него вносятся поправки. По результатам обсуждения составляется доклад с рекоменда­циями палате.

Второе чтение начинается с заслушивания палатой доклада, с которым выступает председатель комитета. На этой стадии про­исходит обсуждение билля и поправок, предложенных комите­том и депутатами, решается вопрос о принятии или отклонении поправок и о дальнейшем рассмотрении билля. Если удастся достичь «единодушного согласия», то обсуждение может быть очень кратким.

Третье чтение состоит в оглашении окончательно подготов­ленного текста билля, после чего он ставится на голосование. Существует несколько способов голосования.

После одобрения билля палатой он передается в другую пала­ту, где проходит те же стадии. В случае возникновения разногла­сий между палатами создается согласительный комитет, кото­рый вырабатывает общую позицию, представляемую палатам. Но если любая палата не соглашается с проектом, он отклоняет­ся. Билль, одобренный двумя палатами, направляется па под­пись Президенту.

Президент вправе подписать законопроект, и тогда он стано­вится законом, но вправе в течение 10 дней вернуть его в Кон­гресс (применить вето). Вето может быть преодолено повтор­ным одобрением в каждой палате 2/3 голосов депутатов каждой палаты. Тогда проект становится законом и без подписи Прези­дента. Если же Президент, получив законопроект, в течение ус­тановленного срока (10 дней) не подписывает его, то проект так­же автоматически становится законом.

 

Список использованных источников

 

1 Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник / Под ред. А.С. Автономова. - М.: Юриспруденция, 2007.- 576 с.

2 Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общ. ред. М. В. Баглая, Ю. И. Лейбо, Л. М. Энтина. – М.: Норма, 2006. – 1056 с.

3 Конституционное право: Учебник / Под. ред. В.В. Лазарев. - М.: Юристь, 2006. – 409 с.

4 Конституция США: История и современность / Под общ. ред. А. А. Мишина, Е.В. Язькова. - М.: Юрид. лит., 1988. – 369 с.

5 Мишин, А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран / А. А Мишин. - М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003. – 590 с.

6 Чиркин, В. Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник / В. Е. Чиркин. - М.: Юристъ, 2008. – 698 с.

 

 

 

13

 



Информация о работе Конституции в зарубежных странах: понятие, форма, структура