Контрольная работа по "Международным отношениям"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 06:09, контрольная работа

Краткое описание

Международный технический обмен - это совокупность экономических отношений между иностранными контрагентами по поводу использования результатов научно-технической деятельности, имеющих научную и практическую ценность.
По определению ЮНКТАД международный обмен технологиями - это сделки на основе соглашений между сторонами, которые преследуют в качестве своей цели уступку по лицензии или передачу прав на промышленную собственность, продажу или любой другой вид передачи технических услуг.

Содержание работы

1.Международный технический обмен, основные формы,
экономическая целесообразность……………………………………….3
2.Участие РБ в международном техническом обмене ………………..15

Содержимое работы - 1 файл

международный технический обмен.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

Лицензионная торговля, охватывающая сделки с ноу-хау и патентами  на изобретения, является основной формой коммерческого трансферта технологий. В современных условиях подавляющая часть лицензионной торговли приходится на продажу беспатентных лицензий. Это связано с экономией на проведении дополнительных НИОКР и расходов на внедрение в производство.

Динамизм лицензионной торговли объясняется  следующим:

  • приобретение лицензий и сопутствующих инжиниринговых услуг ускоряет технический прогресс предприятий на 7-8 лет;
  • покупка лицензии позволяет снизить затраты на собственные НИОКР;
  • каждый доллар, затраченный на приобретение лицензии, дает экономический эффект в 3-6 долларов (в зависимости от страны и без учета фактора времени), а в Японии - 16 долларов;
  • экономический эффект от использования лицензий в течение срока действия лицензионных соглашений в 10 раз превышает расходы на их приобретение.

Разновидностью международной торговли лицензиями является франчайзинг - когда одна, обычно крупная, компания (франчайзер) разрешает другой (франчайзи) использовать свое широко известное фирменное наименование.

Различают три типа франчайзинга.

Производственный - поставка франчайзером своим франчайзи основных элементов (комплектующих) для изготовления продукции, реализуемой под лицензируемым фирменным наименованием (товарным знаком). Чтобы качество товара сохранялось на высоком уровне, франчайзер также предоставляет технологии и проводит обучение сотрудников франчайзи, осуществляя контроль за соблюдением технологической дисциплины.

Торговый (товарный) - фирмы покупают у известной компании право на продажу ее товаров с ее товарным знаком.

Лицензионный (деловой) - франчайзер выдает лицензию на право открытия магазинов для продажи покупателям товаров и услуг под именем франчайзера. Используется при эксплуатации ресторанов, предприятий общепита быстрого обслуживания, продажи мороженого.

Международный лизинг - финансово-коммерческая операция по предоставлению одной стороной (арендодателем) другой (арендатору) в исключительное пользование на установленный срок имущества (машин, оборудования) за определенное вознаграждение на основе арендного договора.

В отличие от купли-продажи  аренда сохраняет за арендодателем право собственности на сданное внаем оборудование, предоставляя арендатору лишь право на его временное использование.

Наибольшее распространение  в МЭО получил лизинг, который подразделяется на:

оперативный - более короткий, чем жизненный цикл изделия, срок соглашения, неполная амортизация оборудования за время аренды. По окончанию срока оборудование возвращается владельцу либо вновь сдано в аренду;

финансовый - полная окупаемостью арендуемого оборудования. По истечении срока арендатор может вернуть оборудование арендодателю, заключить новое соглашение, или купить объект лизинга по остаточной стоимости на условиях опциона (предварительное соглашение о заключении договора в будущем в сроки, обусловленные сторонами). По сути, он равнозначен долгосрочному кредитованию покупки.

Международный лизинг характеризуется тем, что его участники: производитель, арендодатели (банк, лизинговая компания) и арендатор могут находиться в разных странах. Выделяют прямой зарубежный лизинг - арендную сделку между юридическими лицами различных стран и косвенный - сдачу в аренду через третье лицо.

Экспортный лизинг - сделка, когда лизинговая компания покупает оборудование у национальной фирмы и предоставляет его в аренду зарубежному арендатору. Импортный лизинг - закупка оборудования у иностранной фирмы и предоставление его отечественному арендатору.

Лизинг актуален для стран с высоким уровнем внешней задолженности и с ограниченными валютными средствами. По правилам МВФ обязательства, вытекающие из аренды, не включаются в объем внешней задолженности государства, поэтому международный лизинг находит государственную поддержку во многих промышленно развитых и развивающихся странах.

На пути международного перемещения технологий стоит меньше барьеров и ограничений по сравнению с движением товаров и капиталов. Поэтому внешнюю экспансию легче осуществить, продав лицензию за границу, чем добиться освоения нового рынка путем экспорта продукции, производимой с помощью новой технологии или с помощью иностранных инвестиций. Другими словами, передача новой технологии за рубеж выступает как форма борьбы за иностранные товарные рынки, позволяющая обойти таможенные и иные барьеры.

Экономическая целесообразность экспорта технологии состоит в том, что он есть:

  • средство увеличения дохода;
  • форма борьбы за товарный рынок;
  • способ обойти проблемы экспорта товара в материальной форме;
  • средство расширения товарного экспорта;
  • способ установления контроля над зарубежной фирмой через различные условия лицензионного соглашения;
  • способ обеспечения доступа к другому новшеству через перекрестное лицензирование фирм;
  • возможность более эффективного совершенствования объекта лицензии с участием партнера-покупателя.

Импортируя новые технологии, покупатель обычно добивается существенной экономии средств и времени в сравнении с самостоятельными разработками в этой области. Масштабные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы требуют значительных затрат денежных средств, они продолжительны во времени, а предполагаемые их результаты не всегда определенны. Поэтому часто проще купить, чем сделать самому.

Приобретая новые технологии, покупатель получает возможность ликвидировать  в короткие сроки свое техническое  отставание в той или иной области. И хотя далеко не все, что продается  на рынке технологий, является последними научно-техническими достижениями, тем не менее, покупки на технологическом рынке открывают доступ к новшествам высокого технического уровня.

Приобретение импортных  технологий обычно сопровождается сравнительно малыми издержками по освоению производства продукции. Объясняется это тем, что на продажу поступают обычно практически отработанные технологии. К тому же покупатель может рассчитывать на помощь лицензиара при освоении новых технологических процессов.

Практика показывает, что изделия, производимые по зарубежной технологии, отличаются высокой конкурентоспособностью. Поэтому часть выпуска новых изделий направляется на внешний рынок, увеличивая экспортные возможности покупателя новой технологии.

Экономическая целесообразность импорта технологий в том, что он есть:

  • доступ к новшествам высокого технического уровня;
  • средство экономии затрат на НИОКР, в том числе, и во времени;
  • средство уменьшения расходов на товарный импорт и одновременно средство привлечения национального капитала и рабочей силы;
  • условие расширения экспорта продукции, выпускаемой по зарубежным технологиям: во многих странах доля изделий, выпускаемых по лицензиям, в валютном экспорте превышает долю национальных изделий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Участие РБ в международном техническом обмене

 

В Республике Беларусь научно-техническими разработками занимается около 300 организаций. Сфера эта постепенно расширяется: наряду с академическими, вузовскими и отраслевыми научными институтами  развиваются малые научно-инновационные предприятия.

В республике создана  инновационная инфраструктура высшей школы, основу которой составляют 17 центров трансферта технологий и  региональных маркетинговых центров. Сеть центров создана с целью  углубленного анализа рынка научно-технической продукции по отраслям и регионам и направлена на формирование эффективного механизма трансферта разработок в производство. Для хранения и анализа информации разработана и ведется специализированная база данных, насчитывающая свыше 3000 научных разработок. Осуществляется стандартизация и унификация информационных ресурсов с европейскими информационными базами.

Международное научно-техническое  сотрудничество (МНТС) — одно из наиболее динамично развивающихся направлений внешнеэкономической деятельности, которое включает совместную разработку научно-технических проблем, обмен научными результатами и производственным опытом, совместную подготовку квалифицированных кадров. Сфера МНТС охватывает широкий спектр вопросов: от фундаментальных исследований до решения практических задач. Многообразие форм сотрудничества (взаимные консультации, разработка научных прогнозов, кооперирование при проведении научных исследований, сотрудничество в области научно-технической информации, патентного дела, изобретательства, стандартизации и др.) позволяет странам выбирать те из них, которые в наибольшей степени соответствуют их национальным интересам и особенностям экономического развития.

В наши дни Республика Беларусь участвует как в двусторонних, так и многосторонних программах международного технологического обмена.

Заключены договоры и  соглашения о научно-техническом сотрудничестве со следующими странами:

    • Россия - В рамках Союзного государства реализуются десятки совместных программ и проектов в промышленности, энергетике, строительстве, в области инновации и новых технологий, совместного освоения космоса, развития компьютерных технологий, в других сферах.
    • Украина - В рамках 7-го заседания Комиссии (ноябрь 2007 года, г. Минск) утверждена Исполнительная программа белорусско-украинского сотрудничества на 2008-2010 годы, которая содержит 13 двусторонних проектов (в области информационных и космических технологий, медицины и фармацевтики, охраны окружающей среды и др.)
    • Молдова - 13 ноября 2003 года подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о научно-техническом сотрудничестве.
    • Казахстан - Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 17 января 1996 года и Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о научно-техническом сотрудничестве от 3 июня 1999 года.
    • Китай, Индия, Венесуэла, Латвия, Германия.

         Программами мирового сотрудничества предусмотрено участие Республики Беларусь в многосторонних программах международного технологического обмена:

  • ISTC (Международный научно-технический центр — межправительственная организация, учрежденная ЕС, Россией, США и Японией в ноябре 1992 года. МНТЦ разрабатывает, утверждает, финансирует и контролирует научно-технические проекты в мирных целях, которые выполняются  в странах СНГ в основном специалистами, ранее связанными с разработкой и производством вооружения. К Соглашению об учреждении МНТЦ присоединились Беларусь, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Корея, Норвегия и Канада.)
  • FP7 (7-я Рамочная программа научных исследований и технологического развития Европейского Союза на 2007–2013 гг. 7РП,  Framework Programme) - задача программы создать научно-технологическую основу для ускоренного экономического развития объединенной Европы, роста ее конкурентоспособности в мире, повысить занятость, вывести ЕС на уровень наиболее развитых в научно-технологическом отношении государств, построить единое европейское научное пространство)
  • COST (Целью этой Программы является деятельность, направленная на интеграцию стран-членов ЕС. В то же время приветствуется участие на взаимовыгодной основе организаций из стран, не являющихся участниками COST, таких, как страны СНГ. На сегодняшний день по линии COST создана одна из наиболее обширных сетей научно-исследовательского сотрудничества: почти 30 тысяч исследователей из 32 стран — членов COST и более 50 институтов из 11 стран, не являющихся членами COST, вовлечены в работу по 200 темам. Тематика исследовательских проектов очень разнообразна.)
  • UNDP, UNIDO, UNESCO, NATO и др.

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1. Основы внешнеэкономических  знаний. (Под ред. И. Фаминского), М., Международные отношения, 2007.

2. Покровская В.В. Международные коммерческие операции и их регламентация. М., "Инфра-М", 2006.

3. Никитин С. И др. Мировые цены: особенности формирования МЭ и МО, 2008, №3.

4. Интернет-ресурс: http://www.scienceportal.org.by – Национальный научно-технический портал РБ

5. Интернет-ресурс: http://belisa.org.by – Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы


Информация о работе Контрольная работа по "Международным отношениям"