Контрольная работа по "Международным отношениям"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 06:09, контрольная работа

Краткое описание

Международный технический обмен - это совокупность экономических отношений между иностранными контрагентами по поводу использования результатов научно-технической деятельности, имеющих научную и практическую ценность.
По определению ЮНКТАД международный обмен технологиями - это сделки на основе соглашений между сторонами, которые преследуют в качестве своей цели уступку по лицензии или передачу прав на промышленную собственность, продажу или любой другой вид передачи технических услуг.

Содержание работы

1.Международный технический обмен, основные формы,
экономическая целесообразность……………………………………….3
2.Участие РБ в международном техническом обмене ………………..15

Содержимое работы - 1 файл

международный технический обмен.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1.Международный технический  обмен, основные формы, 

экономическая целесообразность……………………………………….3

2.Участие РБ в международном  техническом обмене ………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Международный и технический обмен

 

Международный технический обмен - это совокупность экономических отношений между иностранными контрагентами по поводу использования результатов научно-технической деятельности, имеющих научную и практическую ценность.

Документы ООН трактуют понятие «технология» как:

  • набор конструкторских решений, методов и процессов производства товаров и оказания услуг;
  • материализованную или овеществленную технологию, например, оборудование, машины и др.

По определению ЮНКТАД международный обмен технологиями - это сделки на основе соглашений между сторонами, которые преследуют в качестве своей цели уступку по лицензии или передачу прав на промышленную собственность, продажу или любой другой вид передачи технических услуг.

Международный обмен  технологиями известен с начала ХХ в., но формирование мирового рынка технологий произошло в 50-60-е гг. Именно к этому времени объем международных коммерческих операций с технологиями превзошел масштабы национального обмена.

Международное производственное и научно-техническое сотрудничество имеет два уровня предпосылок:

  • на уровне страны;
  • локальные на уровне фирм, предприятий и организаций.

Предпосылки на уровне страны - это неравномерность развития стран мирового хозяйства в научно-технической сфере, что, прежде всего, связано с недостаточным объемом затрат на НИОКР в большинстве стран и с различием целей их применения. В промышленно развитых странах приобретение технологии способствует модернизации производственного аппарата в различных отраслях. Для развивающихся стран – это средство преодоления технологической отсталости и создания собственной промышленности, ориентированной на удовлетворение внутренних потребностей. Межстрановые различия носят количественный и качественный характер. Количественные различия касаются объемов средств, выделяемых на научно-техническое развитие и импорт технологий. Качественные различия касаются направлений исследований, разработок, ориентации экспорта и импорта научно-технической продукции и т.д.

Анализ стран, добившихся успехов в реализации нововведений, выпуске и экспорте наукоемкой продукции, позволяет выделить некоторые типы стратегий инновационного развития.

Стратегия «переноса» заключается в использовании зарубежного научно-технического потенциала и переносе нововведений в собственную экономику. Она осуществлялась, например, в послевоенный период Японией, которая закупала у США, Англии и Франции лицензии на высокоэффективные технологии для освоения производства новейшей продукции, имевшей спрос за рубежом. На этой основе Япония создавала собственный потенциал, обеспечивший в дальнейшем весь инновационный цикл - от фундаментальных исследований и разработок до реализации их результатов внутри страны и на мировом рынке. В итоге экспорт японских технологий превысил их импорт, а страна, наряду с некоторыми другими, обладает передовой фундаментальной наукой.

При этом Япония реализовывала  селективную научно-техническую  политику: 50-е гг. - повышение качества; 60-е гг. - снижение трудоемкости; 70-е  гг. - снижение затрат энергии, топлива  и сырья; 80-е гг. - достижение технологической  независимости.

Стратегия «заимствования» состоит в том, что, располагая дешевой рабочей силой и используя собственный научно-технический потенциал, страны осваивают производство продукции, производившейся ранее в более развитых странах, последовательно наращивая собственное инженерно-техническое обеспечение производства. Далее становится возможным проводить свои НИОКР, сочетая государственную и рыночную формы собственности. Такая стратегия принята в Китае и ряде стран Юго-Восточной Азии. Примером служит создание конкурентоспособной автомобильной промышленности, высокоэффективных средств вычислительной техники, бытовой электроники в Южной Корее.

Стратегии «наращивания» придерживаются США, ФРГ, Англия, Франция. На базе использования собственного научно-технического потенциала, привлечения зарубежных ученых и специалистов, интегрирования фундаментальной и прикладной науки эти страны постоянно создают новый продукт, высокие технологии, реализуемые в производстве и социальной сфере.

Международная передача технологии на практике реализуется в различных формах и по многочисленным каналам.

Различают следующие  основные пути передачи технологий.

Обмен технологиями осуществляется на некоммерческой и коммерческой основе.

На некоммерческой основе:

  • специальная литература, компьютерные банки данных, справочники, деловые игры и дp.;
  • конференции, выставки, симпозиумы, семинары, зарубежное обучение, стажировка, практика;
  • международная миграция ученых и специалистов, в том числе и «утечка умов».

Между сторонами не возникают  денежные обязательства. К технологическому обмену в некоммерческих формах относятся: научно-технические публикации; компьютерные базы данных, технические стандарты, справочники; проведение выставок, ярмарок, симпозиумов; обмен делегациями и встречи ученых; миграция специалистов; обучение студентов и аспирантов; деятельность международных организаций по сотрудничеству в области науки и техники и др. На коммерческой основе:

  • продажа воплощенных технологий;
  • прямые зарубежные инвестиции и сопровождающие их строительство, реконструкция, модернизация предприятий;
  • продажа патентных и «ноу-хау» лицензий;
  • совместные НИОКР через создание совместных коллективов, работа специалистов за рубежом;
  • координирование и кооперирование НИОКР; научно-техническое и производственное кооперирование;
  • лизинг;
  • инжиниринг;
  • консалтинг;
  • портфельные инвестиции, в том числе создание совместных предприятий, если они сопровождаются потоком инвестиционных товаров.

Покупатель оплачивает передаваемые продавцом научно-технические  знания. На коммерческой основе осуществляется продажа патентных и ноу-хау лицензий; лизинг; инжиниринг; консалтинг; координирование и кооперирование НИОКР; создание совместных предприятий, если они сопровождаются потоком инвестиционных товаров; продажа воплощенных технологий и др.

Существует также нелегальная  передача технологий в форме промышленного  шпионажа и технического пиратства  – массового выпуска и продажи  товаров-имитаций.

Нелегальная передача технологий:

  • промышленный шпионаж - вид недобросовестной конкуренции; деятельность по незаконному добыванию сведений, представляющих коммерческую ценность;
  • техническое пиратство - массовый выпуск и продажа товаров-имитаций теневыми структурами.

Наиболее распространенной формой передачи научно-технических  знаний в настоящее время является международная торговля лицензиями, предметом которой являются патентные и беспатентные (ноу-хау) лицензии на передачу изобретений, технологического опыта, промышленных секретов и коммерческих знаний, на использование товарных знаков и т.д. Это объясняется тем, что покупка лицензии позволяет снизить затраты на осуществление собственных НИОКР в 4-5 раз, а экономический эффект от использования зарубежных лицензий более чем в 10 раз превышает расходы на приобретение этих лицензий.

Лицензия - это разрешение лицензиара (владельца технологии) на использование лицензиатом (лицом, приобретающим технологию) изобретения, научно-технического достижения, технических знаний, производственного опыта, секретов производства и т.п. в течение определенного срока за оговоренное в лицензионном соглашении вознаграждение.

Различают:

 патентные лицензии  – т.е. дающие право использования  запатентованного изобретения;

беспатентные («ноу-хау») - дающие право на использование научно-технических достижений; «ноу-хау» - незащищенная патентами совокупность технических, коммерческих и др. знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или иного вида производства.

Патент – документ, выданный государственным органом изобретателю, удостоверяющий его авторство и исключительное право на использование изобретения. По оценкам экспертов ООН, покупатели платят за приобретенные лицензии 1–10% стоимости реализованной продукции, выпущенной на основе лицензионных соглашений. Патентование способствует защите от «пиратства» и недобросовестной конкуренции.                                                       Предоставление лицензии оформляется лицензионным соглашением - договором, по которому лицензиар выдает лицензиату разрешение на использование собственных изобретений или научно-технических достижений в определенных пределах. В нем оговариваются характер и объем передаваемых прав, производственная область и географические границы использования предмета лицензии.

По объему прав, передаваемых лицензиату:

  • простую лицензию, по договору которой лицензиар разрешает использовать изобретение, оставляя за собой право как самостоятельного использования, так и продажи аналогичных лицензий третьим лицам (распространена в сфере массового производства и широкого потребления);
  • исключительную лицензию, по договору которой лицензиату предоставляются исключительные права на использование изобретения в пределах, оговоренных в соглашении, и лицензиар уже не может выдать аналогичные по условиям лицензии другим лицам, но оставляет право самостоятельного использования лицензии (характерно для несерийных товаров);
  • полную лицензию: лицензиар уступает все права на использование научно-технического достижения в течение срока действия соглашения и отказывается от самостоятельного использования лицензии (применяется редко).

По способу коммерческой реализации:

  • чистые - купля-продажа чистых (основных) лицензионных прав;
  • сопутствующие - сопровождающиеся контрактом на поставку комплектного оборудования или лицензии, необходимой для основной лицензии.

По степени производственного  освоения:

  • достижения, освоенные в производстве;
  • исследовательские.

По предмету сделки:

  • научно-технические знания (изобретения и «ноу-хау»);
  • промышленные образцы;
  • торговые знаки;
  • услуги.

По форме выплаты лицензионного вознаграждения:

  • роялти – оговоренное участие в прибыли, т.е. периодическое отчисление от дохода покупателя в течение всего периода действия лицензионного соглашения. В виде роялти осуществляется 90% всех лицензионных платежей;
  • паушальный платеж – единовременный платеж, не связанный во времени с использованием лицензии, а устанавливаемый заранее на основе экспертных оценок (обычно для стран с неустойчивой экономикой и малознакомыми партнерами);
  • комбинированные платежи – включают первоначальную сумму в виде паушального платежа (обычно 10–15% от общей цены лицензии) и последующие периодические отчисления (роялти).

В 90% лицензионные платежи осуществляются в виде роялти. В международной практике срок действия лицензионных соглашений обычно составляет 3-10 лет.

По категории предмета сделки различают  лицензии на научно-технические знания (изобретения и ноу-хау), промышленные образцы, торговые знаки и различные  виды услуг.

Ноу-хау (know how) – предоставление технического опыта и секретов производства, включающих сведения технологического, экономического, административного, финансового характера, использование которых обеспечивает определенные конкурентные преимущества. Законодательство многих стран определяет ноу-хау как организационную или коммерческую информацию, составляющую секрет производства.

Промышленный образец – художественное или художественно-конструкторское  решение, определяющее внешний вид  изделия. Промышленному образцу  предоставляется правовая охрана.

Товарный знак – это обозначение, позволяющее отличить товары и услуги одних лиц и фирм от однородных товаров других лиц или фирм.

Информация о работе Контрольная работа по "Международным отношениям"