Контрольная работа по «Международным стандартам аудита»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 20:58, контрольная работа

Краткое описание

Целью данного Международного стандарта аудита (МСА 570 Непрерывность деятельности) является установление стандартов и предоставление руководства в отношении обязанностей аудиторов при проверке финансовой отчетности на предмет применения допущения о непрерывности деятельности субъекта при составлении финансовой отчетности, в том числе при рассмотрении данных руководством оценок способности субъекта продолжать осуществлять непрерывно свою деятельность.

Содержание работы

Допущение о непрерывности деятельности предприятия (МСА 570) 3

2 События после окончания отчетного периода (МСА 560) 8

3 Понятие «представление информации» согласно Кодексу этики МФ 11

Список литературы 12

Содержимое работы - 1 файл

МСА.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово - экономический  институт 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине: «Международные стандарты аудита»

Вариант 19  
 
 
 
 
 
 
 

                                    Преподаватель Мутовкина  Л.А.

                                        Работа  выполнена Федоровой М.В.,

                         УС, 05дбд51300 
                     
                     
                     
                     

2009г.

     Содержание

1 Допущение о непрерывности деятельности предприятия (МСА 570)     3

2 События после окончания отчетного периода (МСА 560)    8

3 Понятие «представление информации» согласно Кодексу этики МФ         11

Список литературы                  12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Допущение  о непрерывности деятельности  предприятия (МСА 570)

       Целью данного Международного стандарта  аудита (МСА 570 Непрерывность деятельности) является установление стандартов и предоставление руководства в отношении обязанностей аудиторов при проверке финансовой отчетности на предмет применения допущения о непрерывности деятельности субъекта при составлении финансовой отчетности, в том числе при рассмотрении данных руководством оценок способности субъекта продолжать осуществлять непрерывно свою деятельность.

       При планировании и проведении процедур аудита и при оценке их результатов  аудитор должен рассмотреть надлежащий характер использования руководством допущения о непрерывности деятельности при подготовке финансовой отчетности [2, c. 108].

       Непрерывность деятельности предприятия (допущение) – один из принципов бухгалтерского учета, заключающийся в том, что данный экономический субъект будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем (не менее 12 месяцев, следующих за отчетным периодом) и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства этого экономического субъекта будут погашаться в установленном порядке. Тот факт, выполняется ли допущение непрерывности деятельности предприятия или нет, оказывает влияние на методику осуществления аудиторской проверки [2, c. 250].

       В данном стандарте описываются случаи, когда аудитор имеет основания сомневаться в правомерности применения принципа непрерывности деятельности предприятия. Указывается, что функционирование предприятия, в качестве действующего принимается как само собой разумеющийся факт, за исключением случаев, когда есть факты, свидетельствующие об обратном.

       В разделе «Обязанности руководства» говорится, что допущение о непрерывности деятельности является фундаментальным принципом подготовки финансовой отчетности. В соответствии с допущением о непрерывности деятельности субъект обычно рассматривается, как продолжающий осуществлять свой бизнес в обозримом будущем и не имеющий намерения или потребности в ликвидации, прекращении торговых операций или обращении за защитой от кредиторов в соответствии с законами и нормативными актами. Соответственно активы и обязательства учитываются на том основании, что субъект сможет выполнить свои обязательства и реализовать свои активы в ходе нормального бизнеса[3].

       Оценка  руководством допущения о непрерывности деятельности связана с вынесением субъективного суждения в конкретный момент времени о будущих результатах событий или условий, которые неотъемлемо являются неопределенными. В этой связи уместными являются следующие факторы:

- уровень неопределенности, сопряженной с результатом события или условия, значительно повышается по мере того, как "отодвигаются" временные рамки суждения относительно результата события или условия;

- любое суждение о будущем основывается на информации, доступной в момент вынесения такого суждения. Последующие события могут вступать в противоречие с субъективным суждением, которое было разумным в момент его вынесения;

- размер и сложная структура субъекта, характер и условия его бизнеса, а также степень, в которой субъект подвержен воздействию внешних факторов, - все они оказывают влияние на субъективное суждение о результатах событий или условий.

       В качестве примеров событий или условий, которые могут обусловить значительные сомнения в правильности допущения  о непрерывности деятельности можно привести следующие:

- нетто-позиция по чистым обязательствам или чистым краткосрочным обязательствам;

- срочные заимствования, срок погашения которых приближается, при реальном отсутствии перспективы погашения или продления срока займа;

- неблагоприятные значения ключевых финансовых коэффициентов;

- задержки в выплате дивидендов или прекращение выплаты таковых;

- неспособность в срок производить платежи кредиторам;

- неспособность соблюдать условия кредитных договоров;

- уход ключевого управленческого персонала без должной замены;

- утрата основного рынка, франшизы, лицензии или основного поставщика;

- проблемы с рабочей силой или дефицит важных средств производства;

- невыполнение законодательных требований в отношении капитала и иных законодательных требований;

- изменения в законодательстве или политике правительства, которые могут оказать негативное влияние на субъект[2, c. 109-110].

     Требование  о необходимости оценки способности  предприятия продолжать непрерывную  деятельность его руководством содержится, в частности, в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности». Однако если предприятие исторически имеет опыт выгодных операций и свободный доступ к финансовым ресурсам, руководство может сделать оценку без проведения подробного анализа.

       Разделом «Обязанности аудитора» предусмотрено, что аудитор должен проанализировать надлежащий характер использования руководством допущения о непрерывности деятельности предприятия при подготовке финансовой отчетности и рассмотреть вопрос о наличии факторов существенной неопределенности, которые касаются способности субъекта непрерывно продолжать свою деятельность и должны быть раскрыты в финансовой отчетности [3].

       Существенная  неопределенность имеет место, если ее потенциальное значение таково, что, в соответствии с суждением аудитора, для того чтобы представление финансовой отчетности не вводило в заблуждение, необходимо четкое раскрытие информации о характере и последствиях такой неопределенности.

       В случае, когда использование допущения  о непрерывности деятельности носит надлежащий характер, но при этом имеет место существенная неопределенность, аудитор рассматривает вопрос о том:

а) описываются  ли адекватно в финансовой отчетности условия или события, которые  обусловливают значительные сомнения в способности субъекта продолжать свою деятельность, и планы руководства в связи с такими условиями или событиями;

б) указывается  ли четко в финансовой отчетности тот факт, что имеет место существенная неопределенность, связанная с условиями или событиями, которые обусловливают значительные сомнения в способности субъекта продолжать свою деятельность непрерывно, и то, что в этой связи субъект может оказаться не в состоянии реализовать свои активы и исполнить свои обязательства в ходе своего нормального бизнеса.

       Если  в финансовой отчетности сделано адекватное раскрытие информации, аудитор должен выразить безоговорочно положительное мнение, но модифицировать аудиторский отчет (заключение), включив в него абзац, привлекающий внимание к аспекту, в котором отмечается наличие существенной неопределенности, связанной с условиями или событиями, которые обусловливают значительные сомнения в способности субъекта продолжать свою деятельность непрерывно и содержится ссылка на примечания к финансовой отчетности.

      Если  финансовая отчетность не содержит адекватного раскрытия информации, аудитор должен выразить по обстоятельствам мнение с оговоркой или отрицательное мнение (МСА 700 "Аудиторский отчет (заключение) по финансовой отчетности"). В отчете (заключении) должна быть сделана конкретная ссылка на наличие существенной неопределенности, которая обусловливает значительные сомнения в способности субъекта продолжать свою деятельность непрерывно.

       Если  в соответствии с суждением аудитора, субъект не сможет непрерывно продолжать свою деятельность, то аудитору следует  выразить отрицательное мнение, если финансовая отчетность была подготовлена на основе допущения о непрерывности деятельности. Если на основе выполненных дополнительных процедур и полученной информации и с учетом планов руководства аудитор сочтет, что субъект не сможет непрерывно продолжать свою деятельность, то (вне зависимости от того, была ли раскрыта информация об этом) аудитор делает вывод о том, что использованное при подготовке финансовой отчетности допущение о непрерывности деятельности не является надлежащим и выражает отрицательное мнение.

       В случае если руководство субъекта пришло к выводу о том, что использованное при подготовке финансовой отчетности допущение о непрерывности деятельности предприятия является неуместным, финансовая отчетность должна быть подготовлена на основе альтернативных авторитетных принципов. Если на основе выполненных дополнительных процедур и полученной информации аудитор приходит к выводу об уместности таких альтернативных авторитетных принципов, то аудитор может выразить безоговорочно положительное мнение при условии адекватного раскрытия информации, но при этом может счесть необходимым включить в аудиторский отчет (заключение) абзац, привлекающий внимание к аспекту, с тем чтобы обратить внимание пользователя на применение иных принципов.

       В случае подписания или утверждения  руководством финансовой отчетности со значительной задержкой после даты составления баланса, аудитор должен проанализировать причины такой задержки. В случае если задержка могла быть связана с условиями или событиями, касающимися допущения о непрерывности деятельности, аудитор рассматривает необходимость проведения дополнительных аудиторских процедур, а также анализирует влияние на выводы аудитора наличия существенной неопределенности [2, c. 112-114]. 
 
 

     2 События после окончания отчетного периода (МСА 560)

     Последующие события – это события, происходящие с момента окончания отчетного периода до и после даты подписания аудиторского заключения. МСА 560 «Последующие события» требует от аудитора получения доказательств того, что все последующие события, которые требуют внесения корректировок в финансовую отчетность или раскрытия в ней информации, были выявлены. Процедуры, которые для этого необходимы, выполняются как можно ближе к дате подписания аудиторского заключения. Это могут быть:

     - запросы руководству (о текущем состоянии статей, учтенных на основе предварительных или неокончательных данных; конфискации активов или их гибели, нетипичных бухгалтерских корректировках и др.);

     - ознакомление с протоколом собраний  акционеров;

     - рассмотрение промежуточной финансовой отчетности, смет, прогнозов;

     - запросы юристам относительно  судебных разбирательств и претензий.

       Если  такие события выявлены, то аудитор  должен проанализировать правильность их учета и адекватность раскрытия  информации о них в отчетности [4].

     Международный стандарт финансовой отчетности 10 "Условные события и события, происшедшие  после отчетной даты" рассматривает отражение в финансовой отчетности как благоприятных, так и неблагоприятных событий, происходящих после окончания периода. МСФО 10 определяет два типа событий:

     а) события, обеспечивающие дополнительные доказательства условий, которые существовали на конец периода;

       б) события, указывающие на условия, возникшие  после окончания периода[2, c. 105]. 

       После подписания аудиторского заключения аудитор  не несет ответственности за исследования последующих событий. Тем не менее, если аудитору становится известно о событиях, которые могут оказать существенное влияние на финансовую отчетность, произошедших после подписания аудиторского заключения, он должен обсудить вопрос о внесении изменений в отчетность с руководством клиента [4].

Информация о работе Контрольная работа по «Международным стандартам аудита»