Крупные корпорации ТНК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 20:55, курсовая работа

Краткое описание

Международные корпорации представляют собой круп¬ные финансово-производственные, научно-технологические, торгово-сервисные объединения, для которых характерно органическое сочетание производства в стране базирования с широко разветвленной системой функционирования за рубежом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. КРУПНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОРПОРАЦИИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 5
1.1. Понятие, отличительные черты и причины возникновения международных корпораций 5
1.2. Разновидности международных корпораций 7
1.3. Особенности развития крупных международных корпораций 9
2. РОЛЬ КРУПНЫХ КОРПОРАЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 18
2.1. Последствия функционирования крупных корпораций 18
2.2. Влияние крупных корпораций на рост цен 23
2.3. Влияние крупных корпораций на экономику Республики Беларусь 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Содержимое работы - 1 файл

Крупные корпорации ТНК.doc

— 346.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

 

     Формы международного предпринимательства  весьма многообразны. Они включают создание дочерних фирм и филиалов за рубежом, совместных предприятий (СП) с фирмами других стран, смешанных  компаний с участием местного государственного и частного капитала. В свою очередь, каждая из этих форм может базироваться как на единоличной, так и на совместной собственности в области капитала, средств производства или технологии. Однако общим для всех видов международного предпринимательства является выход экономической деятельности за рамки национальных границ, ее транснационализация.

     Международные корпорации представляют собой крупные финансово-производственные, научно-технологические, торгово-сервисные объединения, для которых характерно органическое сочетание производства в стране базирования с широко разветвленной системой функционирования за рубежом.

     ТНК возникают под воздействием целого комплекса факторов, а именно:

     1) интернационализации производства  и капитала на основе развития производительных сил;

     2) экспансии капитала за границей, создание собственных отделений;

     3) стремления к получению сверхприбылей;

     4) жесткой конкуренции, ведущей  к концентрации производства и капитала в международном масштабе;

     5) снижения значения геоэкономических  границ.

     С созданием собственных международных  производственных комплексов ТНК получают дополнительные возможности внедрения в экономическую структуру других стран. Они могут использовать в своих интересах их природные, производственные, технологические и трудовые ресурсы, углублять внутрифирменное разделение труда на базе уже имеющихся или создаваемых за рубежом узкоспециализированных производств.

     Активно участвуя в процессах международного производства на базе традиционного  международного разделения труда, ТНК создали собственное внутрифирменное международное производство на основе модернизированного международного разделения труда, с подключением ряда развивающихся рынков с новой для них специализацией. Именно этот внутрифирменный вариант международного производства стал для современных международных корпораций основным.

     Актуальность  данной темы обусловлена тем, что  процессы транснационализации производства и капитала, выражением которых стали транснациональные корпорации, являются основой и движущей силой современной глобализации мировой экономики.

     Цель  курсовой работы – рассмотреть сущность крупных корпораций и их роль в современной экономике.

     В соответствии с целью курсовой работы задачами являются:

     - изучение понятия крупных корпораций и причин их возникновения;

     - рассмотрение видов и особенностей крупных корпораций;

     - изучение роли крупных корпораций в современной экономике.

     Объектом  исследования в курсовой работе выступают крупные корпорации.

     Предметом изучения является становление, развитие и функционирование крупных корпораций в мировой экономике.

    При написании курсовой работы применялись  теоретические и эмпирические методы: изучение и анализ литературы и документов; анализ экспериментального материала, обобщение.

     В ходе выполнения курсовой работы использовались учебники и материалы журналов, периодической печати под редакцией Е.Ф. Авдокушина, В.Д. Камаева, Н.И. Базылева, М.И. Плотницкого, А. Дадашнева и др.

    1. КРУПНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОРПОРАЦИИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

    1.1. Понятие, отличительные черты и причины возникновения международных корпораций 

     Транснациональные корпорации - это национальные монополии с зарубежными активами. Их производственная и торгово-сбытовая деятельность выходит за пределы одного государства.

     Международные корпорации в последней четверти XX века становятся важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Их бурное развитие в последние десятилетия отражает процессы интернационализации производства и капитала, глобализации мирохозяйственных связей. Международные корпорации предстают непосредственными участниками всего спектра мирохозяйственных связей, своеобразными «локомотивами» мировой экономики.

     Международные корпорации, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся  международных экономических отношений, а с другой - сами представляют мощный механизм воздействия на них. 
Активно воздействуя на международные экономические отношения, международные корпорации формируют новые отношения, видоизменяют сложившиеся их формы.

     К концу 90-х годов в мире функционировало около 60 тыс. международных компаний. Они контролировали за пределами своих стран до 250 тыс. дочерних предприятий. Их семейство за последние двадцать пять лет разрослось более, чем в 5,5 раза. Так, в 1970 г. было зарегистрировано лишь 7 тыс. подобных фирм. Вместе с тем общемировую значимость имеет сравнительно небольшое число международных компаний [7, с.124].

     Из 500 самых мощных международных компаний 85 контролируют 70% всех заграничных  инвестиций. Эти 500 гигантов реализуют  80% всей произведенной международными корпорациями продукции электроники и химии, 95% фармацевтики, 76% продукции машиностроения.

     По  прогнозам западных экономистов к 2012 г. в мировом хозяйстве установится господство 400-500 транснациональных корпораций. Причем, 300 из них будут распоряжаться 75% валового промышленного продукта мира.

     Основная  часть международных корпораций сосредоточена в США, странах  ЕС и Японии. Объем произведенной  продукции 154 на их предприятиях ежегодно превышает 1 трлн. долл. В них работают 73 млн. сотрудников, т.е. каждый десятый занятый в мире, исключая сельское хозяйство.

     Что представляют собой международные  корпорации, какие компании из присутствующих на международном рынке к ним  относят? Основными признаками, характеризующими деятельность международных корпораций, являются [7, с.125]:

     1) годовой оборот, превышающий 100 млн.  долларов;

     2) филиалы не менее, чем в шести  странах; 

     3) величина процента продаж ее  товаров, реализуемых за пределами  страны - резиденции.

     Международную корпорацию можно узнать и по структуре ее активов. В некоторых зарубежных исследованиях к международным корпорациям относят компании, имеющие 25% своих активов за рубежом.

     Международный характер компании проявляется и  в сфере собственности. Поскольку  собственность компании олицетворяют ее акции, то они должны иметь хождение во многих странах. Акции базовой и дочерней фирм должны быть доступны для приобретения во всех странах, где действует международная корпорация.

     Наиболее  общей причиной возникновения транснациональных корпораций является интернационализация производства и капитала на основе развития производительных сил, перерастающих национально-государственные границы.

     Интернационализация производства и капитала приобретает  характер экспансии хозяйственных  связей через создание крупнейшими компаниями многочисленных отделений за границей и превращения национальных корпораций в транснациональные. Вывоз капитала становится важнейшим фактором в формировании и развитии международных корпораций.

     К числу конкретных причин возникновения ТНК следует отнести их экономическую эффективность, обусловленную большими масштабами производства в ряде отраслей. Жесткая конкуренция, необходимость выстоять в конкурентной борьбе способствуют концентрации производства и капитала в международном масштабе. В результате становится оправданной деятельность в глобальных масштабах, появляется возможность снизить издержки производства и получить сверхприбыль [10, с.240].

     Немаловажную  роль в становлении национальных международных корпораций играет государство. Оно поощряет их деятельность на мировой арене и обеспечивает им рынки сбыта путем заключения различных политических, экономических и торговых союзов и международных договоров.

    1.2. Разновидности международных корпораций

 

     В зарубежной экономической литературе можно встретить множество определений международных монополий: многонациональные корпорации, интернациональные корпорации, транснациональные компании, глобальные компании и др. Так, известный западный маркетолог Ф.Котлер по организационным принципам выделяет именно эти четыре типа международных компаний [14, с.211]: 

       
 

     Отечественными экономистами, как правило, предлагается следующая классификация.

     1. Транснациональные корпорации (ТНК) - это национальные монополии с зарубежными активами. Их производственная и торгово-сбытовая деятельность выходит за пределы одного государства. 
Корпорацией в США называют акционерное общество, а поскольку большинство современных ТНК возникли в результате международной экспансии американских компаний, этот термин вошел в их название.

     Правовой  режим транснациональных корпораций предполагает деловую активность, осуществляемую в различных странах посредством  образования в них филиалов и  дочерних компаний. Эти компании имеют  относительно самостоятельные службы производства и сбыта готовой продукции, научно-исследовательских разработок, услуг потребителям и др. В целом, они составляют единый крупный производственный комплекс с правом собственности над акционерным капиталом только представителей страны-учредителя. В то же время филиалы и дочерние компании могут быть смешанными предприятиями с преимущественно национальным участием страны базирования.

     2. Многонациональные корпорации (МНК) - это, собственно, международные  корпорации, объединяющие национальные компании ряда государств на производственной и научно-технической основе.

     С точки зрения международного права  отличительными признаками многонациональных  корпораций являются [14, с.213]:

     - наличие многонационального акционерного капитала;

     - существование многонационального руководящего центра;

     - комплектование администрации иностранных филиалов кадрами, знающими местные условия. Последнее, кстати, свойственно и многим ТНК.

     Вообще, границы между этими двумя  группами международных компаний весьма подвижны, возможен переход одной формы в другую.

    1.3. Особенности развития крупных международных корпораций

 

     Со  времени своего возникновения (конец XIX века) международные корпорации претерпели значительную эволюцию. Первое поколение  современных международных корпораций представляли, главным образом, так называемые колониально-сырьевые транснациональные корпорации. В ходе цервой мировой войны и послевоенный период набрали силу ТНК, специализирующиеся на производстве вооружений. На этом этапе развития ТНК не оказывали столь существенного влияния на мировую экономику и соответствующие ей мирохозяйственные связи. Общее число международных монополий к началу 40-х годов XX века не превышало 300.

     С момента появления международные  корпорации постепенно вырабатывали стратегическую линию своего поведения. К основным ее признакам можно отнести [4, с.137]:

     1) обеспечение своего производства иностранным сырьем;

     2) закрепление на зарубежных рынках через сеть своих филиалов;

     3) размещение производства в тех  странах, где издержки производства ниже, чем в стране базирования;

     4) ориентация на дифференцированную  производственно-торгово-финансовую деятельность.

     С начала 50-х годов международные  корпорации начинают активные действия по завоеванию мировых рынков. Этому способствовала политика либерализации международных экономических связей, появление на политической арене многих освободившихся государств, растущий мировой потребительский спрос и другие факторы. Бурное развитие международных корпораций, как по их количеству, так и по масштабам и объемам деятельности способствовало тому, что они приобрели особую значимость и роль в международной экономике.

     Трансформация национальной компании в международную проходит через ряд этапов.

Информация о работе Крупные корпорации ТНК