Место и роль стран ЕС в мировой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 07:50, реферат

Краткое описание

Цель работы: выявить роль Европейского союза в мировом хозяйстве.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
- проследить историю формирования ЕЭС;
- выявить роль ЕЭС в мировом хозяйстве.

Содержание работы

Введение 2
1. История становления Европейского союза 4
2. Роль Европейского союза в мировом хозяйстве 9
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ место и роль стран ЕС в мировом хозяйстве.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

     В ЕС существует благоприятный торговый режим для российских товаров: средний  уровень таможенного обложения  составляет 1,5%, а до 80% товаров вообще не облагается пошлинами. Количественные ограничения действуют только в  отношении ряда видов продукции из стали.

     Основные  торговые партнеры Российской Федерации  в ЕС — Германия, Италия и Франция. ЕС крупный экспортер капитала в  РФ на его долю приходится около 50% иностранных  инвестиций, включая 2—2,5 млрд долл. прямых капиталовложений. Это 0,2% общего объема прямых капиталовложений ЕС в третьих странах.

     Внешнеторговый  баланс. В 90-е годы произошел перелом  в расчетах по внешнеэкономическим  связям ЕС. Они стали сводится с  положительным сальдо, которое во второй половине десятилетия достигло 1,5% ВВП. Оно обеспечивалось за счет торговли товарами и услугами, при этом дисбаланс отмечался в расчетах по торговле с США и Японией. Расчеты по капиталовложениям были отрицательными.

     Позиции ЕС в международном разделении труда  ослабляет состояние обмена наукоемкой продукцией, который сводится с отрицательным сальдо за счет электронного оборудования и бытовой электроники. ЕС имеет пассивное сальдо в торговле патентами и лицензиями. Обнаруживается зависимость союза от США в области научно-технического обмена. Западноевропейские компании закупают в США свыше половины зарубежных научно-технических новинок. Этому способствует наличие в рассматриваемом объединении многочисленных дочерних компаний и филиалов американских ТНК. Отсутствие единой лицензионной политики западноевропейских стран приводит к расширению связей местных компаний с американскими и японскими, а не с европейскими компаниями. Они рассматривают первых в качестве потенциальных поставщиков прогрессивных технологий. 
 
 
 
 

     Заключение

     Возникновение ЕС имело целью создание общего рынка и на этой основе повышение экономической стабильности и жизненного уровня. Договор о ЕС определил последовательность мероприятий:

     1) отмена таможенных пошлин, импортных  и экспортных количественных  ограничений, а также всех других торговых ограничений на пути движения товаров внутри сообщества;

     2) введение общего таможенного  тарифа и единой торговой политики  в отношении третьих стран;

     3) свободное движение факторов  производства (капитала и рабочей  силы), свобода создания филиалов на территории ЕС и свободная торговля услугами между странами-участницами;

     4) проведение общей аграрной и  транспортной политики;

     5) создание валютного союза;

     6) координация и постепенное сближение  экономических политик стран-участниц;

     7) унификация налоговых законодательств;

     8) выравнивание внутригосударственных  правовых норм, имеющих значение  для общего рынка.

     В данной работе была совершена попытка  обозначить этапы развития ЕС, основной вектор современного этапа развития Европейского Союза, как крупнейшей в мире интеграции стран. Сейчас ЕС переживает завершающую стадию своего формирования: решаются вопросы сближения экономических политик государств, особенно тех, которые недавно вошли в состав конфедерации. Это активное, экспансионистское расширения ЕС на Восток вызывает негодование некоторых членов ЕС, а также многих граждан Союза, что и создает проблемы унификации все более разрастающегося и бюрократизирующегося Союза и указывает на начало кризиса всей системы. 
 

     Список  использованной литературы

     1. Бурханов А.К. Экономическое развитие стран Центральной и Восточной Европы после вступления в ЕС. – Алматы, 2006.

     2. Европейский Союз // Справочник – путеводитель / Отв. ред. О.Б. Буторина. М., Деловая литература, 2003.

     3. Европейский Союз на пороге XXI века, под ред., Ю.А. Борко, О.В. Буторина, М., 2001.

     4. Европа вчера, сегодня, завтра, под ред. Шмелева Н. П., М., 2002.

     5. Кондратьева Н.Б. Сближение социально-экономического развития европейских стран в условиях интеграции: иллюзии и реальность. Доклады Института Европы, № 143, М.: Институт Европы РАН, 2006.

     6. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2004.

     7. Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. А.С. Булатова. – М.: Экономист, 2004.

     8. Пузанова Е.П. Международные экономические отношения. Учебное пособие. Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2002.

     9. Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2002.

     10. Хмелев И.Б., Логвинова И.Л. Мировая экономика / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М., 2004.

Информация о работе Место и роль стран ЕС в мировой экономике