Место и роль стран ЕС в мировой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 07:50, реферат

Краткое описание

Цель работы: выявить роль Европейского союза в мировом хозяйстве.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
- проследить историю формирования ЕЭС;
- выявить роль ЕЭС в мировом хозяйстве.

Содержание работы

Введение 2
1. История становления Европейского союза 4
2. Роль Европейского союза в мировом хозяйстве 9
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ место и роль стран ЕС в мировом хозяйстве.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение                                                                                                                         2

1. История становления  Европейского союза                                                             4

2. Роль Европейского союза в мировом хозяйстве                                                    9

Заключение                                                                                                                  17

Список использованной литературы                                                                         18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Закономерным  результатом развития международных  экономических отношений, а именно международной торговли и международного движения факторов производства, стала экономическая интеграция, являющаяся особым этапом интернационализации хозяйственной жизни.

      Экономическая интеграция представляет собой широкое  межгосударственное объединение, которое  обладает своей организационной  структурой. Между участниками интеграции осуществляется более глубокое разделение труда, ведется интенсивный обмен товарами, услугами, капиталами, рабочей силой. Это процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами.

      Европейский Союз стал результатом протекания экономической  интеграции в мире. Он превратился в мощную экономическую группировку. В рамках Союза установлены льготы взаимной торговли, проводится общая экономическая политика, постоянно снимаются ограничения на передвижение товаров, капиталов, рабочей силы.

      Европейский союз представляет собой некое абсолютно  новое и уникальное по своей природе  явление. До настоящего момента во всей истории человечества не существует второго примера подобного синхронизированного и подчиненного неким общим законам и целям союза государств, из которых ни одно не претендует на роль абсолютного и неоспоримого лидера.

        В данной работе рассмотрены основные этапы развития интеграционных процессов в Европейском Союзе, анализируются причины объединения европейских государств, современная структура Европейского Союза и его место в современном мировом хозяйстве.

        Актуальность темы исследования  объясняется тем, что ЕС сегодня один из крупнейших экономических субъектов мира, и представляет собой наглядный пример сущности интеграционных процессов, которые в свою очередь отражают тенденции развития мировой экономики в начале 21 века.

        Цель работы: выявить роль Европейского союза в мировом хозяйстве.

        Для достижения цели были сформулированы  следующие задачи:

       - проследить историю формирования  ЕЭС; 

       - выявить роль ЕЭС в мировом  хозяйстве. 

        Объект исследования Европейское  экономическое сообщество. Предмет роль ЕЭС в мировом хозяйстве.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. История становления  Европейского Союза

     У истоков Европейского Союза стояло образование в 1952 г. Европейского объединения  угля и стали (ЕОУС) – отраслевой интеграционной группировки с участием ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Эти шесть стран подписали 25 марта 1957 г. Римский договор об образовании Европейского экономического сообщества (ЕЭС), вступивший в силу с 1 января 1958 г. С начала 1973 г. к группировке присоединились Великобритания, Дания и Ирландия, в 1981 г. – Греция, 1986 г. – Испания и Португалия, 1995 г. – Австрия, Швеция и Финляндия, 2004 г. – Польша, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Чехия, Словения, Словакия, Мальта, Кипр, 2007 г. – Болгария, Румыния.

     В первые годы существования ЕЭС его неофициально называли «Общий рынок», ибо процесс интеграции действительно начался с либерализации внешней торговли. Однако он довольно быстро вышел за эти рамки, оставляя на своем пути одну веху за другой.

     В 1958 – 1968 гг. («переходный период» становления общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы) были отменены таможенные пошлины и количественные ограничения экспорта и импорта промышленной продукции внутри ЕЭС, установлен единый таможенный режим в отношении товаров, ввозимых из третьих стран. В области сельского хозяйства был введен общий режим регулирования цен и объемов производства основных видов аграрной продукции умеренного пояса и создан аграрный фонд ЕЭС (ФЕОГА), призванный способствовать модернизации аграрного сектора и противодействовать массовому разорению фермерских хозяйств. Кроме того, была значительно либерализована миграция капитала и рабочей силы внутри ЕЭС.

     В целом к середине 1968 г. в ЕЭС  сложился развитый таможенный союз, дополненный  элементами межгосударственного согласования (гармонизации) экономической и валютной, а также внешней политики. В 1967 г. произошло слияние руководящих органов ЕЭС и двух отраслевых интеграционных группировок – ЕОУС и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом), после чего вся интеграционная группировка стала официально называться Европейскими сообществами, или Европейским сообществом (ЕС). К этому моменту западноевропейская интеграция вышла на чисто экономические рамки, затронув политику, гуманитарные отношения и другие сферы общественной жизни.

     Формирование  таможенного союза усилило спонтанное начало функционирования национальных экономик, вызвав известную неустойчивость их развития. Оно повлекло за собой  ослабление национально-государственных  систем регулирования экономики. Отмеченные и другие обстоятельства побудили страны-члены ЕС принять в 1971 г. программу поэтапного создания экономического и валютного союза к 1980 г. («план Вернера» - по имени тогдашнего премьер-министра Люксембурга, руководившего разработкой данной программы), которая, однако, потерпела провал. Это было обусловлено временным обострением противоречий внутри ЕС, усилением дифференциации его участников по экономическому положению и уровню хозяйственного развития в ходе циклических и структурных кризисов 70-х – начала 80-х гг.

     С середины 70-х до середины 80-х гг. интеграция в рамках ЕС переживает длительный застой (кризис). Среди интеграционных мероприятий в этот период заметно  выделяются лишь два. Во-первых, с начала 1975 г страны – члены ЕС окончательно передали свои полномочия в области внешнеторговой политики соответствующим органам ЕС. Во-вторых, в 1979 г. была создана Европейская валютная система (ЕВС) на базе единой расчетной единицы – ЭКЮ, формировавшейся на основе «корзины валют» участников ЕВС. Были установлены пределы отклонений рыночного курса валют стран – членов ЕС при их обмене друг на друга и доллары от курса центральных банков этих стран, т.е. своего рода валютный коридор в ± 2,25%. Вместе с тем к ЕВС не смогли подключиться сразу Великобритания, Греция, Испания и Португалия, а Италия вошла в нее на особых условиях (± 6%). Последствия кризиса удалось преодолеть лишь к концу 90-х гг. (в настоящее время Европейская валютная система включает все страны ЕС, кроме Великобритании и Швеции). Во-вторых, совершенно неожиданно для Брюсселя и национальных правительств возникла проблема с ратификацией самого Маастрихтского договора. В 1992-1994 гг. общественность ряда стран выступила против создания Европейского союза: Великобритания категорически отказалась участвовать в проекте ЭВС, в Дании после двух референдумов Маастрихтский договор не был ратифицирован в части валютного союза, во Франции перевес сторонников договора оказался минимальным, Норвегия после референдума вообще отказалась вступать в ЕС.

     С середины 80-х гг. В ЕС наблюдается  резкая активизация интеграционных процессов. Это объясняется многими  обстоятельствами, среди которых  выделим два. Во-первых, необходимостью объединить усилия участников ЕС для  противодействия резко обострившейся конкуренции со стороны США, Японии и новых индустриальных стран, осуществления назревшей структурной перестройки хозяйства и решения задач нового этапа научно-технической революции. Во-вторых, коренным изменением позиции Франции в отношении ЕС, а именно от нее и ФРГ решающим образом зависит, насколько быстро и интенсивно будет протекать западноевропейская интеграция. В начале 80-х гг. правящие круги этой страны окончательно осознали, что Франция может сохранить свой высокий статус только как одна из ведущих стран – членов ЕС и один из главных «моторов» интеграции.

     Принятый  в конце 1985 г. Единый европейский  акт (вступил в силу с 1 июля 1987 г.) предусматривал создание к концу 1992 г. в ЕС полностью интегрированного (внутреннего) рынка, далее идущее объединение научно-технических потенциалов и реализацию крупномасштабных исследовательских программ в новейших отраслях (микроэлектронике, информатике, телекоммуникационной технике, биотехнологии, экологии и др.), все более тесную гармонизацию экономической и валютной политики стран – членов блока, усиление наднациональных механизмов ЕС.

     Положения Единого европейского акта в основном были выполнены вовремя, что нашло  отражение в переименовании блока (в 1993 г.) в Европейский союз. Внутренний рынок ЕС действительно сложился к концу 1992 г. по товарам. В то же время не осталось искусственных препятствий на пути свободной миграции (по крайней мере, правовых препон) капиталов и рабочей силы, хотя фактически такие препятствия создаются в каждом конкретном случае бюрократическим исполнением нормативных актов ЕС.

     Сильнейшие  импульсы углубления интеграции в ЕС дал Маастрихтский договор о  Европейском союзе, подписанный  главами государств – членов ЕС в декабре 1991 г. (Австрия, Швеция и  Финляндия автоматически присоединились к нему в результате своего вступления в ЕС с 1 января 1995 г.) и введенный в действие в 1993 г. Он включает три принципиально новых качественных момента:

     - во-первых, введение с 1993 г. единого  гражданства ЕС, которое существует  параллельно с национальным гражданством стран – членов ЕС;

     - во-вторых, формирование политического  союза, что подразумевает проведение  интегрированной внешней политики, тесную увязку внутренних политик  (особенно в области борьбы  с преступностью), сближение юридических  систем, повышение роли парламента ЕС;

     - в-третьих, формирование экономического  и валютного союза (ЭВС), сердцевиной  которого призвана стать единая  валюта (евро). В ЕС будет единый  центр формирования валютной  и денежно- кредитной политики  – Центральный банк и Европейская система центральных банков по типу Федеральной резервной системы США.

     Реализация  Единого европейского акта привела  к созданию Европейского союза, имеющего структуру федеративного типа. В  период 1999 - 2001 годы евро вводится в  безналичный оборот. С 2002 года по настоящее время введение евро вводится в наличный оборот, разрабатываются и реализуются планы присоединения к валютному союзу новых стран.

     Развитие  интеграции в рамках ЕС прошло ряд  этапов, характеризующихся как ее углублением, переходом от низших форм (зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок) к высшим – экономический и валютный союзы, так и увеличением числа участников.

     К настоящему времени в ЕС практически  завершилось создание единого рынка, системы межгосударственного управления, и страны вплотную подошли к окончательному оформлению экономического, валютного и политического союзов. В ЕС как полноправные члены Союза входят 27 стран: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Чехия, Словения, Словакия, Мальта, Кипр, Болгария, Румыния. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Роль Европейского  союза в мировом  хозяйстве

     Развитие  западноевропейской интеграции оказывает серьезное воздействие на структуру и состояние внешнеэкономических связей. Европейский Союз является крупнейшим торговым блоком современного мира. Его экспорт превышает американский — 20,3%. Доля ЕС как единого субъекта в экспорте капитала в форме прямых инвестиций составляет примерно такую же величину.

     По  относительным показателям участия  в мирохозяйственных связях ЕС не выделяется среди ведущих центров  мирового хозяйства. Фактическая открытость его хозяйства находится на уровне США и Японии импортная квота (9—11%).

Информация о работе Место и роль стран ЕС в мировой экономике