Международная экономика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 15:17, реферат

Краткое описание

Мировая экономика (интерэкономика) – многоуровневая, глобальная система хозяйствования, объединяющая национальные экономики стран мира на основе международного разделения труда посредством системы международных экономических отношений.
В целом мировую экономику можно определить как совокупность национальных хозяйств и негосударственных структур, объединенных международными отношениями.
Мировая экономика возникла благодаря международному разделению труда, что повлекло за собой как разделение производства (то есть международную специализацию), так и его объединение — кооперации

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………стр.3
Международная торговля……………………………………………………………….стр.7
Товарная структура……………………………………………………………………...стр.8
Географическая структура………………………………………………………………стр.13
Обзор мировой экономики : США. Еврозоны, Японии и России на октябрь 2010 года……………………………………………………………………………………….стр.16
Вывод…………………………………………………………………………………….стр.20
Список литературы……………………………………………………………………...стр.21

Содержимое работы - 1 файл

Министерство Образования Украины.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

Весьма  неравномерно развивается международная  торговля текстилем и одеждой. На этом рынке развивается тенденция сближения позиций промышленно развитых стран и развивающихся стран (удельный вес промышленно развитых стран – 49,3%, развивающихся стран – 48,3%). Особенностью рынка текстиля является его регионализация: 69,2% его экспорта из промышленно развитых стран было направлено в другие промышленно развитые страны и также 68,8% экспорта развивающихся стран приходилось на другие развивающиеся страны. На мировом рынке одежды ведущие позиции занимают развивающиеся страны, осуществляющие 60 % мирового экспорта, на промышленно развитые страны приходится 35,4%, на страны с переходной экономикой – 4,6%. В мировом импорте одежды преобладают промышленно развитые страны – 79%, на развивающиеся страны приходится 16,8%, на страны с переходной экономикой – 4,2%. Причем товаропотоки на мировом рынке одежды формируются т.о., что в промышленно развитые страны поступает 80,2% одежды, экспортируемой из промышленно развитых стран, и 78% - вывозимой из развивающихся стран

Таким образом, мировой рынок товаров  на современном этапе значительно диверсифицирован, а товарный ассортимент внешнеторгового оборота чрезвычайно широк, что связано с углублением МРТ и огромным разнообразием потребностей в товарах производственного и потребительского назначения.  

Тенденции, характерные для  развития международной  торговли товарами и  международной торговли услугами на современном  этапе

Новые тенденции связаны, прежде всего, с  НТП, изменением объекта торговли, субъектов  товарного обращения и его  организационно-экономических форм. Среди них:  

    • быстрое обновление товарной номенклатуры международной  торговли, которое отражается в появлении  на мировых рынках большого числа  принципиально новых товаров, преимущественно  продукции новых отраслей, сферы  высоких технологий;
    • рост обмена узлами, деталями, компонентами;
    • относительное падение значения торговли сырьем и топливом;
    • приоритетное присутствие ТНК, для которых внутрифирменная передача оборудования, комплектующих, а также информации, технологии, финансов выступает в форме международной продажи товаров и услуг;
    • отказ от личного контакта продавца и покупателя в сфере услуг за счет появления новых форм и средств спутниковой связи и видеотехники;
    • увеличение степени мобильности производителей и потребителей услуг за счет снижения доли транспортных издержек.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Географическая  структура

Географическая структура. Представляет собой распределение торговых потоков между отдельными странами и их группами, выделяемыми либо по территориальному, либо по организационному признаку.

Территориальная географическая структура – это данные о международной торговли стран, принадлежащих к одной части света, либо к одной группе.

Организационная географическая структура – это данные о международной торговли между странами, принадлежащими к отдельным интеграционным и др. торгово-политическим группировкам, либо выделенными в определенную группу по тем или иным критериям (например страны-экспортеры нефти ОПЕК).

Изменение географической структуры  в послевоенные годы

    В целом мировой ВВП за 63 года после 2й Мировой ( данные за 2008 год) возрос почти в 5,9 раза. При этом экономический потенциал наиболее развитых регионов середины 20 века – Северной Америки, Европы, Австралии и Океании – увеличивался медленнее, чем мировой экономики в среднем. В результате их доля в ВВП мира заметно снизилась. Сокращение доли Северной Америки в мировой экономике полностью произошло за счет снижения в ней удельного веса США, в то время как доля остальных североамериканских стран возросла.

    С другой стороны, несколько быстрее мирового потенциала в среднем росли экономические потенциалы Южной Америки и Африки, так что удельный вес этих регионов в мировой экономике несколько возрос. Однако настоящей “рекордсменкой” второй половины 20 века стала Азия. Ее ВВП возрос настолько, что ее доля в мировом ВВП возросла вдвое, что позволило ей стать крупнейшим экономическим регионом мира конца 20 начала 21 века. Если в 1950 г. совокупные размеры экономик азиатских стран более чем вдвое уступали аналогичным показателям и Европы, и Северной Америки, то сегодня Азия по размерам ВВП почти в 1,5 раза превосходит каждый из этих регионов.

    Структура мировой экономики с точки  зрения преобладания различных типов  социально-экономических систем на первый взгляд практически не изменилась. Более того, может сложиться впечатление, будто бывшие социалистические страны добились хотя и незначительного, но все же перевеса над странами с рыночной экономикой. Совокупный ВВП первой группы стран увеличился в 6, 1 раза, а второй – в 5,8, в результате чего удельный вес бывших соцстран  в мировом ВВП повысился с 15,3 до 15,9 %, а стран с рыночной экономикой снизился с 84,7 до 84,1%.

    Однако, это впечатление обманчиво. Фактически единственным фактором относительно лучших показателей первой группы стран явился феноменальный рост экономики Китая, доля ВВП которого в мировой экономике составляет 10,2%.

   В группе стран с рыночной экономикой темпы роста ВВП в развивающихся  странах почти вдвое превзошли  соответствующий показатель развитых стран, в результате чего доля последних в мировой экономике сократилась с 63,0 до 52,7%, а доля развивающихся стран возросла почти в 1,5 раза – с 21,7 до 31,4%. На фоне повышения доли в мировой экономике всех развивающихся стран и таких их групп, как страны Латинской Америки и страны-энгергоэкспортеры, наиболее тяжелая ситуация сложилась в африканских странах, расположенных южнее Сахары (СЮС). В них темпы роста ВВП были самыми низкими среди всех стран с рыночной экономикой, а их удельный вес в мировой экономике снизился с 2,3 до 1,8%.

   На  динамику абсолютных размеров ВВП существенное влияние оказывает динамика численности  населения. При росте мирового населения  в целом в 2,3 раза население Северной Америки, Европы, бывших социалистических и развитых стран росло медленнее  среднемировых показателей. В других группах стран население росло быстрее, причем наиболее быстро в странах-энергоэкспортерах и африканских странах. 

   Преимущественный  рост внешней торговли по сравнению  с общими темпами хозяйственного развития стран (например, за 2000-2008 гг. ВВП США вырос на 31,4%, в то время как экспорт – на 48,8%, импорт – на 50,5%; в Японии рост ВВП составил 13,2%. Экспорта – 53,1%, импорта – 37,1%).

Решающее влияние  на развитие МТ оказывают факторы, действующие  в сфере производства: структурные сдвиги и циклические колебания мирового хозяйства.

Рост экспортной квоты, свидетельствующий о возрастающем вовлечении стран в мировую экономику, т.к. экспортная квота показывает какая  доля всей произведенной продукции  реализуется на мировом рынке. У некоторых стран этот показатель превышает общемировой (17%) – например, Германия, Франция, Великобритания. В условиях усиления интернационализации хозяйственной жизни проявляется тенденция и к росту импортной квоты, что свидетельствует о растущем влиянии на национальные хозяйства происходящих на мировом рынке процессов.

Значительные  изменения географической структуры  МТ под влиянием экономических и  политических изменений в мире в 90-х годах.  В 2000-х годах ведущая  роль по-прежнему принадлежит промышленно развитым странам.

В группе развивающихся  стран также наблюдается ярко выраженная неравномерность степени  участия в международной торговле товарами . Снижается удельный вес  международной торговли товарами  стран Ближнего Востока, что объясняется  нестабильностью цен на нефть и обострением противоречий между государствами ОПЕК. Нестабильно внешнеторговое положение многих стран Африки, входящих в группу наименее развитых. ЮАР обеспечивает 1/3 африканского экспорта. Недостаточно устойчиво и положение стран Латинской Америки, т.к. сохраняется их сырьевая экспортная ориентация (2/3 экспортных доходов им приносят сырьевые товары). Повышение удельного веса стран Азии в международной торговле было обеспечено высокими темпами роста экономики (в среднем 6% в год) и переориентацией ее экспорта на готовые изделия (2/3 стоимости экспорта). Т.о. увеличение общей доли развитых стран в международной торговле товарами обеспечивается за счет новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии и Китая.

Расширение торговли в рамках развивающихся стран , которая в настоящее время растет быстрее, чем между промышленно развитыми  странами. Увеличивается товарооборот между развивающимися и промышленно развитыми странами, а также между промышленно развитыми странами и странами с переходной экономикой . Страны Юго-восточной Азии стали крупнейшими торговыми партнерами США, Японии, Западной Европы. Страны ЕС увеличивают торговый оборот со странами Восточной Европы. Соотношение групп стран в мировом экспорте:

  • 70 – 72 % – индустриальные страны;
  • 24 – 26% – развивающиеся страны (в конце 80-х гг. – 22%);
  • 3,7% – страны с переходной экономикой, в т.ч. страны СНГ – 2,3% (в конце 80-х доля социалистических стран составляла 6–8%).

По статистике МВФ в группу крупнейших экспортеров (более 100 млрд. долл. в год) входят США, Германия, Япония, Франция, Великобритания, Италия, Канада, Нидерланды, Гонконг, Бельгия/Люксембург, Китай, Корея, Сингапур, Тайвань, Испания.

Основной поток  международной торговли приходится на промышленно развитые страны – 55%; 27% международной торговли ведется между Промышленно развитыми странами и развивающимися странами ; 7% – между развивающимися странами ; 5% – между странами с переходной экономикой и всеми другими странами.

Крупнейшие страны-экспортёры

Крупнейшими странами-экспортёрами, доля которых в мировой торговле превышает 2 %, по данным статистического справочника  в 2007 году являлись:

Место Страна Доля  в мировой торговле товарами и услугами, %
1 Германия 9,52
2 Китай 8,81
3 США 8,41
4 Япония 5,13
5 Франция 3,97
6 Нидерланды 3,96
7 Италия 3,53
8 Великобритания 3,14
9 Бельгия 3,09
10 Канада 3,01
11 Ю. Корея 2,69
12 Россия 2,57
Итого Двенадцать  крупнейших экспортёров 57,83
 
 
 
 
 
 
 

Обзор мировой экономики : США. Еврозоны, Японии и России на октябрь 2010 года

« Экономика США

ВВП США вырос в III квартале, по предварительным данным, на 2% в годовом исчислении после прироста на 1,7% по итогам II квартала. Такие данные обнародовало Министерство торговли страны. Обнародованные данные полностью совпали с ожиданиями участников рынка. Таким образом, темпы роста американской экономики немного ускорились по сравнению со II кварталом, но все еще остаются недостаточно высокими для того, чтобы обеспечить быстрое восстановление экономики США.  
Небольшое ускорение американской экономики в III квартале обусловлено, главным образом, "резким замедлением импорта и ускорением роста деловых запасов и потребительских расходов", - отмечается в пресс-релизе Бюро экономического анализа при Министерстве торговли страны.  
Между тем, это лишь первая оценка ВВП за III квартал из трех, и позднее она может быть существенно пересмотрена, как это часто происходило прежде. Как следует из материалов министерства, личные расходы потребителей, составляющие основу американской экономики, выросли в III квартале на 2,6% (после роста на 2,2% во II квартале) и внесли 1,79 процентного пункта (практически 90%) в показатель роста экономики в целом.  
В то же время заметно сократились темпы роста инвестиций в основной капитал (не считая инвестиций в жилую недвижимость): до 9,7% в III квартале против 17,2% в предыдущей четверти. Но более всего бросается в глаза падение инвестиций в жилую недвижимость: этот показатель, сильно пострадавший во время рецессии, снизился в июле-сентябре на 29,1% после роста на 25,7% в апреле-июне.  
Импорт товаров и услуг в США в III квартале рос практически в два раза медленнее, чем во II квартале (+17,4% против +33,5%), что положительно сказалось на сводном показателе экономического роста. Если в предыдущем квартале импорт "съел" почти 4,6 процентного пункта от роста ВВП, то в III квартале импорт отнял от сводного показателя лишь 2,6 пункта.  
Согласно официальным данным, представленным в конце сентября бюро экономических исследований США (NBER), рецессия американской экономики завершилась в июне 2009г. По данным NBER, минувшая рецессия вошла в историю как самая продолжительная со времен Второй мировой войны: экономический спад длился 18 месяцев. До этого самыми длительными послевоенными рецессиями в экономике США считались рецессии 1973-1975гг. и 1981-1982гг., которые продолжались по 16 месяцев.  
Объем промышленного производства в США снизился в сентябре на 0,2% и это первое сокращение с июня 2009 года, - говорится в отчете Федеральной резервной системы. Аналитики в среднем прогнозировали повышение этого показателя на 0,2%. В августе промпроизводство увеличилось на 0,2%. 
Неожиданное снижение объема промышленного производства в прошлом месяце показывает, что производственный сектор, ставший основным двигателем восстановления американской экономики после рецессии, ослабляется. Темпы пополнения компаниями запасов продукции сокращаются после значительно роста, отмечавшегося ранее, и это позволяет говорить о том, что объем промпроизводства в настоящее время не имеет потенциала к существенному росту, отмечают эксперты. В то же время позитивными факторами, позволяющими рассчитывать на увеличение промпроизводства в США, являются высокий экспортный спрос и рост инвестиций компаний в новое оборудование.  
Дефицит торгового баланса США в августе резко вырос за счет рекордного дефицита торговли с крупнейшим торговым партнером – Китаем, о чем в октябре сообщило министерство торговли Штатов. Дефицит внешней торговли США в августе вырос на 8,8% до $46,35 млрд. с $42,58 млрд. в июле. Первоначально сообщалось, что в июле дефицит торговли составил $42,78 млрд. Экономисты прогнозировали дефицит внешней торговли в августе на уровне $43,4 млрд. Импорт вырос на 2,1% до $200,22 млрд. с $196,12 млрд. в июле, а экспорт из США в августе вырос незначительно до $153,87 млрд.  
Индекс потребительских цен в США вырос в сентябре на 0.1%, поддержанный повышением цен на продукты питания и бензин. Об этом сообщило в Министерство труда США. Продовольственный индекс повысился в сентябре на 0.3%. Это самое большое увеличение с октября 2008. В то же время энергетический индекс повысился на 0.7%, с ростом цен на бензин на 1.6%. Базовые цены, которые исключают продукты питания и энергию, в сентябре не изменились в месячном выражении и выросли на 0,8% в годовом, показав рекордный годовой минимум с 1961 года.

Информация о работе Международная экономика