Международная миграция населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

Наряду с международным рынком товаров и услуг, с рынком капиталов все большую силу обретает теперь и международный рынок рабочей силы, который является не просто суммой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализации производства и роста общения между народами.
Международный рынок рабочей силы характеризуется постоянным ростом спроса и предложения иностранной рабочей силы.
Основой его формирования послужили процессы международной трудовой миграции.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..2
1.Причины и виды международной миграции населения…..............................3
2.Государственное регулирование иммиграции рабочей силы……………….8
3.Государственное регулирование международной трудовой миграции……13
4.Международный рынок труда и тенденции его развития…………………..18
Приложение………………………………………………………………………24
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы…………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.Международная миграция населения.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

    Немалые трудности возникают также при  согласовании неодинаковой социальной практики и во многих других областях (профсоюзной деятельности, разрешения конфликтов и т.д.). Таким образом, формирующийся международный рынок труда - это не ординарное экономическое явление, а многосложный социально-экономический процесс, ставящий в повестку дня жизни мирового сообщества сложные вопросы смыкания, а в последующем и интеграции социального опыта и практики нации.

    Сейчас  совершенно определенно образовались и функционируют пять крупных  международных региональных рынка  труда: западноевропейский, ближневосточный, азиатский, латиноамериканский, африканский. Причем в первом случае произошло даже юридическое конструирование рынка труда в рамках Европейского сообщества. По существу сняты какие-либо ограничения на движение рабочей силы в северных странах Европы.

    Образование международного рынка труда осуществляется двояко:

    1) через миграцию (физическое перемещение)  капитала и труда 

    2) путем постепенного слияния национальных рынков труда (образование "общего рынка труда"), когда окончательно устраняются юридические, национально-этнические, культурные и иные перегородки между ними. В ряде случаев, соединение капитала и труда может происходить и без их физического перемещения, когда в ход пускаются системы телекоммуникаций.

    Движение  рабочей силы на международном рынке  труда осуществляется в виде трудовой миграции, типологию которой можно представить следующим образом: 
· по продолжительности: регулярная (возвратная), нерегулярная (безвозвратная); 
· по ограничениям на жительство и работу: контрактная и деловая; 
· по юридическому статусу мигрантов: легальная и нелегальная; 
· по уровню квалификации: миграция квалифицированной рабочей силы и миграция неквалифицированной рабочей силы.

    Регулярная  миграция, в свою очередь, может подразделяться на: свободное перемещение, постоянное поселение и разрешение находиться в стране в течение определенного срока.

    Международный рынок труда - это сфера обмена, купли-продажи рабочей силы, характер которых в значительной мере определяется интересами мирового хозяйства. Они  определяют условия найма международной  рабочей силы, величины оплаты и характер требуемого на рынке труда. Многообразие условий развития мирового хозяйства и мирового сообщества формируют чрезвычайно дифференцируемую по своему составу рабочую силу. Прежде всего международная рабочая сила может различаться в зависимости от характера сфер международной деятельности. Таковыми могут быть: 
· межнациональные политические организации; 
· межнациональные общественные организации; 
· международные общественные организации; 
· международные экономические структуры.

    Исходя  из этих критериев международная рабочая сила подразделяется на: 
· персонал ООН и ее более 44 специализированных учреждений; 
· персонал, занятый в органах межстранового и регионального управления (Европейский парламент, Общий рынок и т. д.); 
· персонал, занятый вообще в системе мирового хозяйства.

    В свою очередь международная рабочая  сила, занятая в различных структурах мирового хозяйства, подразделяется на: 
· работников совместных предприятий; 
· работников, занятых в главных и вспомогательных подразделениях ТНК; 
· работников, занятых в региональных экономических структурах.

    Возможны  также и другие критерии дифференциации международной рабочей силы, а  именно: место работника в системе  общественного разделения труда, его  отношение к собственности, уровень  заработной платы и др.

    По  их месту в организации труда, международные работники подразделяются на: 
· управленческий персонал высшего звена; 
· управленческий персонал среднего звена;

· управленческий персонал низшего звена; 
· конторский персонал, специалисты различного профиля.

    Возможна  более детальная дифференциация международной рабочей силы по уровню квалификации и образования, полу, возрасту, национальной принадлежности.

    К основным группам относятся также  специалисты, связанные с современной  техникой и информационной технологией, а также управляющие и специалисты по рыночной экономике (маркетингу, торговых и финансовых бирж, банков и т. д.). Спрос на этих специалистов предъявляют главным образом развитые страны, сумевшие создать несравненно лучшие условия для творческой деятельности благодаря огромным расходам на НИОКР, наличию многочисленных научно-исследовательских институтов и учебных заведений, широко используемых для выполнения всякого рода международных экономических, социальных и экологических программ. В этих странах созданы относительно благоприятные условия оплаты труда, обеспечены возможности для повышения профессионального, культурного уровня, есть цивилизованные условия жизни для семьи и получения образования детьми.

    Другими словами, международный рынок труда - это сложный социальный механизм, охватывающий различные сферы жизнедеятельности людей, социальных групп и общественных классов, наконец, общества в целом. Приведенное деление лишь подтверждает это. Но в любом случае в международной рабочей силе всегда можно выделить наиболее крупные, базовые ее сегменты. Это прежде всего те категории работников, которые имеют постоянную работу в межстрановых хозяйственных структурах, а также те работники, которые включившись в миграционные потоки, выступают по существу в качестве резерва международного рынка труда, либо же они заняты поиском работы на международном рынке труда и национальных рынках рабочей силы различных стран.

    Разумеется, международный рынок рабочей  силы остается сферой купли-продажи  рабочей силы, аналогичной другим сферам рыночных отношений. Вместе с тем международный рынок есть результат общих усилий международного сообщества по снижению ее стоимости, выработки более эффективных путей воспроизводства рабочей силы.

    На  международном рынке рабочей  силы к живому труду предъявляются самые высокие требования, особенно к его общеобразовательной и специальной подготовке и квалификации, поскольку действующие на этом рынке условия найма обусловлены интересами повышения общего уровня наукоемкости мирового общественного производства на базе использования творческого созидательного потенциала современного работника.

    К основным тенденциям развития современного международного рынка труда можно отнести следующие процессы: 
· рынок международной рабочей силы сужается из-за наплыва работников из стран Восточной Европы и Республик бывшего СССР; 
· повышаются входные барьеры проникновения на международный рынок рабочей силы; 
· усиливается конкуренция между продавцами рабочей силы; 
· продолжает существовать дискриминация мигрантов; 
· активизируется деятельность профсоюзов, стремящихся отстоять интересы отечественной рабочей силы.

    Таким образом, становление и развитие международного рынка рабочей силы - процесс сложный и многообразный. Ему обычно предшествуют, с одной  стороны, постепенное образование региональных рынков труда, с другой стороны, - формирование отдельных специализированных сегментов мирового рынка труда, в которых выступают специфические виды рабочей силы - мигранты, высококвалифицированные специалисты информатизированной экономики и т. д. Но, главное, международный рынок формирует и шлифует особый тип универсальной и гибкой рабочей силы, сферой приложения которой становится уже все мировое хозяйство. Эта рабочая сила выступает как бы двойственным образом: в качестве носителя общечеловеческих норм жизни и носителя национальных культур и традиций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение.

Таблица 1 

Изменение численности населения  РФ в 2000-2006 гг.

(тысяч  человек) 

Годы Численность населения на начало года Изменения за год Численность населения на конец года
Общий прирост в том числе
естественный миграционный
2000 146890,1 -586,5 -949,1 362,6 146303,6
2001 146303,6 -654,3 -932,8 278,5 145649,3
2002 145649,3 -685,7 -916,5 230,8 144963,6
2003 144963,6 -795,4 -888,5 93,1 144168,2
2004 144168,2 -694,0 -792,9 98,9 143474,2
2005 143474,2 -720,7 -846,6 125,9 142753,5
2006 142753,5 -561,2 -689,5 128,3 142192,3

Источники: http://demographia.ru , http://www.gks.ru/wps/portal  

       В таблице представлены данные по изменению  численности населения РФ в 2000-2006 годах.

       Из  таблицы видно, что естественный прирост в 2006 году увеличился на 259,6 тысяч человек по сравнению с 2000 годом. Миграционный прирост, сократился на 234,3 тысячи человек. Причем, особый спад наблюдается в 2003-2004 годах. Численность населения РФ с каждым годом уменьшалась приблизительно на 700 человек, и к концу 2006 года сократилась на 4111,3 тысяч человек по сравнению с 2000 годом.

       Проанализировав эту таблицу, я могу сказать, что численность населения будет уменьшаться и в будущем.

       Таблица 2

       Общие итоги миграции в  РФ

  2008 г. 2007 г.
Абс.  
значение,  
чел
В расчете на  
10 тыс. чел.  
населения
Абс.  
значение,  
чел
В расчете на  
10 тыс. чел.  
населения
  Миграция (всего)
прибывшие 2 215 942 156,1 2 284 936 160,8
выбывшие 1 973 835 139,1 2 044 933 143,9
миграционный прирост +242 107 +17,1 +239 943 +16,9
  Миграция в пределах России
прибывшие 1 934 327 136,3 1 997 980 140,6
выбывшие 1 934 327 136,3 1 997 980 140,6
миграционный прирост - - - -
  Международная миграция
прибывшие 281 615 19,8 286 956 20,2
выбывшие 39 508 2,8 47 013 3,3
миграционный прирост +242 107 +17,0 +239 943 +16,9
в том числе:        
  с государствами СНГ
прибывшие 269 977 19,0 274 157 19,3
выбывшие 26 114 1.8 31 414 2,2
миграционный прирост +243 863 +17,2 +242 743 +17,1
  со странами дальнего зарубежья
прибывшие 11 638 0,8 12 799 0,9
выбывшие 13 394 0,9 15 599 1,1
миграционный прирост -1 756 -0,1 -2 800 -0,2
 

      В таблице представлены данные по миграции населения РФ за 2007 и 2008 годы.

      За 2008 г. число мигрантов внутри России сократилось на 63,7 тыс.человек (2007год- 1997980 человек, 2008 год- 1934327 человек) или на 4,3% по сравнению с предыдущим годом. Миграционный прирост в странах СНГ увеличился на 1120 человек в 2008 году, по сравнению с 2007 годом, а число мигрантов снизилось на 5300 человек. Что касается стран дальнего зарубежья, то число мигрантов сократилось на  2205 человек в 2008 году по сравнению с предыдущим годом, а миграционный прирост возрос на 1044 человека. 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

      Исследование  процессов международной миграции рабочей силы на современном этапе  развития мировой экономики дает возможность сделать некоторые выводы.

      Проделанная работа в области  теоретических аспектов международной трудовой миграции показала, что: 
· существует классификация форм трудовой миграции, с помощью которой можно определить характер миграционных потоков;  
· основными причинами трудовой миграции являются экономические причины; 
· точками притяжения наибольших потоков мигрантов являются такие страны как США, Канада, Австралия и страны Зарубежной Европы; 
· иммиграция в большей степени положительно влияет на экономику принимающих стран, в то время как эмиграция напротив – оказывает, в основном, негативное воздействие. Это можно объяснить тем, что основным направлением иммиграции являются развитые страны, а источником эмиграции – развивающиеся.

      Изучение  методов целей, задач  и методов государственного регулирования позволило  сделать выводы о  том, что: 
· государственное регулирование трудовой миграции является необходимым элементом экономической политики любой страны и проявляется в виде иммиграционной или эмиграционной политики; 
· выделяют три основных направления иммиграционной политики: ограничение срока пребывания иммигранта в стране, политика без ограничения срока пребывания и разрешение на постоянное жительство с правом получения гражданства данной страны. Однако большинство стран используют селективный подход – разрешение на беспрепятственный въезд самым «нужным» работникам. 
· существует четыре основных направления эмиграционной политики: стимулирование трудовой миграции, ограничение трудовой миграции, создание условий для реэмиграции и создание условий для адаптации реэмигрантов на родине; 
· регулирование миграционных потоков в России осуществляет Федеральная миграционная служба. В начале 2007 г. значительно изменилось миграционное законодательство: упростился процесс регистрации иностранных граждан, изменилась система миграционных квот.

Информация о работе Международная миграция населения