Международное движение капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 18:30, контрольная работа

Краткое описание

Международное движение капитала основано на его международном разделении как одного из факторов производства - исторически сложившемся или приобретенном сосредоточении капитала в различных странах, являющемся предпосылкой производства ими определенных товаров, экономически более эффективного, чем в других странах. Международное разделение капитала выражается не только в различной обеспеченности стран накопленными запасами материальных средств, необходимых для производства товаров, но и в различиях исторических традиций и опыта производства, уровней развития товарного производства и рыночных механизмов, а также просто денежных и других финансовых ресурсов.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная Мировая экономика Международное движение капитала.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

Инструмента денежного рынка - денежных инструментов, дающих их держателю безусловное право на гарантированный фиксированный денежный доход на определенную дату. Эти инструменты продаются на рынке со скидкой, размер которой зависит от величины процентной ставки и времени, оставшегося до погашения. В их число входят казначейские векселя, депозитарные сертификаты, банковские акцепты и др.

• Финансовых дериватов - имеющих рыночную цену произодных денежных инструментов, удовлетворяющих право владельца на продажу или покупку первичных ценных бумаг. В их числе опционы, фьючерсы, варранты, свопы.

     Для целей учета международного движения портфельных инвестиций в платежном балансе приняты следующие определения:

• Нота/долговая расписка - краткосрочный денежный инструмент (3-6 мес.}, выпускаемый заемщиком на свое имя по договору с банком, гарантирующим его размещение на рынке и приобретение непроданных нот, предоставление резервных кредитов.

• Опцион - договор, дающий покупателю право  купить или продать определенную ценную .бумагу или товар по фиксированной цене после истечения определенного времени или на определенную дату. Покупатель опциона выплачивает премию его продавцу взамен на его обязательство реализовать вышеуказанное право.

• Варрант - разновидность опциона, дающего возможность его владельцу приобрести у эмитента на льготных условиях определенное количество акций в течение определенного периода.

• Фьючерс - обязательные для исполнения стандартные краткосрочные контракты на покупку или продажу определенной ценной бумаги, валюты или товара по определенной цене на определенную дату в будущем.

• Форвардный курс - соглашение о размере процентной ставки, которая будет выплачена  в установленный день на условную неизменную сумму основного долга  и которая может быть выше или  ниже текущей рыночной процентной ставки на данный день.

• Своп - соглашение, предусматривающее обмен через определенное время и на основе согласованных правил платежами по одной и той же задолженности. Своп по процентным ставкам предусматривает обмен платежа в соответствии с одним типом процентной ставки на другой. Своп по обменному курсу предусматривает обмен одной и той же суммы денег, выраженной в двух различных валютах.

Портфельные инвестиции в каждую из перечисленных разновидностей иностранных ценных бумаг учитываются в разбивке на инвестиции, осуществленные денежными властями, центральным правительством, коммерческими банками и всеми другими.

     Сравнивая относительную предпочтительность привлечения капитала в различных  формах/ следует подчеркнуть, что прямые инвестиции имеют ряд преимуществ. Прежде всего, активизируется деятельность частного сектора, расширяется выход на внешние рынки и облегчается доступ к новым технологиям и методам управления. В этом случае больше вероятность реинвестирования прибыли внутри страны, чем вывоза в страну базирования. Кроме того, приток предпринимательского капитала не увеличивает размер внешней задолженности.

     Следует подчеркнуть, что, несмотря на постоянное снижение удельного веса прямых инвестиций в общем размере иностранных  капиталовложений в экономику России с 70% в 1991-1995 гг. до 40% в 2000 г., эта форма привлечения капитала остается наиболее важной для экономики страны. Объем прямых инвестиций в 1999 г. составил 4,26 млрд долл., а в 2000 г. - 4,43 млрд долл.

     Процесс приватизации государственной собственности, акционирование промышленных предприятий привели к формированию в России фондового рынка, создали объективные предпосылки иностранным инвесторам для портфельных капиталовложений.

     В конце 1997 г. отток средств нерезидентов с фондового рынка России составил около 7,5 млрд долл. Вместе с тем портфельные инвестиции вплоть до краха рынка ГКО оставались одной из наиболее прибыльных форм капиталовложений в отдельные отрасли и сферы экономики России.

3. Прямые иностранные инвестиции, масштабы роль и распределение в мировом хозяйстве.

 

     Иностранные инвестиции играют особую роль среди  форм международного движения капитала. При переходе товарного производства от стадии мирового .рынка к стадии мирового хозяйства возникает международное перемещение уже не только товара, но и факторов его производства, прежде всего, капитала в форме прямых инвестиций.

     Прямые  иностранные инвестиции (foreign direct investments) -приобретение длительного экономического интереса резидентом одной страны (прямым инвестором) в предприятии-резиденте другой страны (предприятие с прямыми инвестициями).

     Согласно  приведенному выше определению (принятому  в МВФ, ОЭСР и в системе национальных счетов ООН), к прямым иностранным инвестициям относятся как -первоначальное приобретение инвестором собственности за рубежом, так и все последующие сделки между инвестором и предприятием, в которое инвестирован его капитал.

     Прямые  иностранные инвестиции (ПИИ) включают:

1) инвестирование «с нуля» - создание за границей полностью нового предприятия (включая расширение производственных мощностей, полностью принадлежащих иностранному инвестору);

2) покупку долей акций зарубежного предприятия - в зависимости от страны сделка учитывается как ПИИ, если покупаемый пакет акций более 10-20% уставного капитала зарубежной компании;

3) реинвестирование прибыли - доля прямого инвестора в доходах предприятия с иностранными инвестициями, не распределенная в качестве дивидендов и не переведенная прямому инвестору;

4) внутрикорпоративные  займы - между прямым инвестором (материнской компанией), с одной стороны, и дочерними, ассоциированными компаниями и филиалами, - с другой.

     Основной  организационной формой деятельности иностранного капитала в России являются совместные предприятия (СП). Согласно российскому законодательству предприятие с участием иностранного капитала может быть организовано в форме открытого или закрытого акционерного общества и зарегистрировано как российская компания.

     Процесс активного создания СП в России начался  в период либерализации внешнеэкономических  связей. Первое совместное предприятие  было создано в 1989 г. В 1991 г. было зарегистрировано 1825 СП, в 1992 г. - 2533, в 1993 г. - 6359, в 1994 г. - 11131, в 1995 г. -14550. На начало 1999 г. в России в Государственный реестр было внесено около 25 тыс. совместных компаний с участием иностранного капитала.

     Доля  иностранного капитала в совместных предприятиях, созданных на территории России, составляет в среднем 35-45%, причем прослеживается тенденция к росту этого показателя, что, прежде всего, связано со стремлением получить льготы при налогообложении.

Большинство совместных предприятий создавалось в основном в сфере мелкого и среднего бизнеса в сфере услуг и в тех отраслях экономики, где гарантированы быстрая окупаемость вложений и доходы в свободно конвертируемой валюте.

     При создании совместных предприятий используются различные организационно-правовые формы, включая предприятия со 100%-ым иностранным капиталом, причем доля предприятий, полностью контролируемых иностранными инвесторами, неуклонно растет.

Российское  законодательство предусматривает  возможность создания на территории страны отделений и филиалов иностранных компаний, которые должны быть зарегистрированы как российские компании со 100%-ым иностранным капиталом. По такому принципу в России функционируют отделения зарубежных коммерческих и государственных банков.

     Предприятие с иностранными инвестициями может  иметь форму:

• дочерней компании - предприятие, в котором прямой инвестор-нерезидент владеет более 50% капитала;

ассоциированной компании - предприятия, в котором прямой инвестор-нерезидент владеет менее 50% капитала;

филиала - предприятие, полностью принадлежащее прямому инвестору.

     Прямой  инвестор - государственные и частные организации, физические и юридические лица, а также их объединения, владеющие предприятием с прямыми инвестициями за рубежом.

3.1.Оценка объема прямых инвестиций

     Оценка  объемов ПИИ в исторической ретроспективе крайне сложна. Это обусловлено отсутствием национальной статистики ИИ в определенные периоды, существенными различиями в их определении, принятыми в различных странах.

     Например, российская история свидетельствует, что иностранный капитал занимал достаточно прочные позиции в дореволюционной России. Значительный приток зарубежных инвестиции в экономику России отмечался еще в конце XIX в. Царское правительство всемерно поощряло приток иностранных капиталов в страну.

     Начиная с 1895 г. в России ежегодно учреждалось более десятка иностранных промышленных предприятий, чему способствовали высокая норма прибыли, гарантированные заказы из государственного казначейства, льготные таможенные пошлины. Кроме того, введенная в России золотая валюта обеспечивала устойчивость курса рубля. В 1900 г. общий объем иностранных инвестиций в экономику России оценивался в 750 млн руб.

     Одними  из первых иностранных инвесторов в  России были французские и бельгийские  предприниматели, которые вложили  значительные средства в создание металлургических и металлообрабатывающих предприятий. Немецкие капиталы концентрировались в горнодобывающей и химической промышленности, а английские предприниматели специализировались на, добыче и переработке нефти.

     Особое  место в сфере интересов иностранного капитала занимала кредитно-банковская система России. Российская банковская система не могла удовлетворить растущие потребности отечественного промышленного капитала в финансовых ресурсах. Возникавшие акционерные общества были вынуждены обращаться за кредитами к французским, английским и германским банкам. Для кредитования российской экономики на Западе образовывались банковские консорциумы. Одним из условий предоставления кредитов было участие иностранного банка в акционерном капитале российских коммерческих банков и промышленных предприятий.

     В результате к началу промышленного  подъема (1910-1913 гг.) в России не было ни одного крупного коммерческого банка (за исключением Волжско-Камского), в котором в той или иной форме не были бы представлены интересы европейского иностранного капитала.

Через эти банки путем приобретения акций российских компаний иностранный капитал занял достаточно прочные позиции во многих отраслях российской экономики. К началу Первой мировой войны (1914 г.) иностранный капитал владел акциями российских компаний на сумму 1500 млн руб., а ежегодные дивиденды по этим вложениям составляли 150 млн руб.

     Иностранный капитал контролировал в России почти 90% добычи платины, около 80% добычи руд черных металлов, нефти и угля, 70% производства чугуна. Весьма заметным было присутствие иностранного капитала в химической промышленности, электротехнической, производстве электроэнергии, строительстве железных дорог.

3.2.Государственная поддержка прямых инвестиций

     Государственная поддержка ПИИ является необходимым направлением промышленной политики, нацеленной на модернизацию хозяйства и экономический рост. Хотя точка зрения о необходимости промышленной политики в условиях рыночной экономики разделяется не всеми экономистами и чиновниками правительств, мировой опыт показывает много примеров успешной промышленной политики и стимулирования ПИИ.

     Государственное стимулирование ПИИ, в частности, включает: • Предоставление государственных  гарантий. Гарантии могут предоставляться  как страной базирования, так  и принимающей страной. В соответствии с законодательством многих стран инвесторы, желающие инвестировать свой капитал за рубежом, могут получить от своего или иностранного государства гарантии своим инвестициям. Правительства, заинтересованные в стимулировании экспорта капитала, могут предоставлять национальным корпорациям гарантии возврата полной суммы инвестированного капитала или какой-либо его части за счет государственных источников в случае национализации, стихийных бедствий, невозможности перевода прибыли, неконвертируемости местной валюты и других непредвиденных обстоятельств. Гарантии инвестиций содержатся также в двусторонних и региональных соглашениях о защите инвестиций, подписанных между большинством стран мира.

• Предоставление налоговых, таможенных и административных льгот в принимающей стране.

• Страхование  зарубежных инвестиций. Смысл заключается  в приобретении прямым инвестором страховки  от обусловленных в страховке рисков, которая обычно составляет до 1% от суммы инвестиции. Национальные агентства и страховые компании страхуют только своих прямых инвесторов.

Информация о работе Международное движение капитала