Международное движение капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 18:30, контрольная работа

Краткое описание

Международное движение капитала основано на его международном разделении как одного из факторов производства - исторически сложившемся или приобретенном сосредоточении капитала в различных странах, являющемся предпосылкой производства ими определенных товаров, экономически более эффективного, чем в других странах. Международное разделение капитала выражается не только в различной обеспеченности стран накопленными запасами материальных средств, необходимых для производства товаров, но и в различиях исторических традиций и опыта производства, уровней развития товарного производства и рыночных механизмов, а также просто денежных и других финансовых ресурсов.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная Мировая экономика Международное движение капитала.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

• Урегулирование инвестиционных споров. Теоретически возможны урегулирования инвестиционных споров на базе национального законодательства принимающей страны, национального законодательства страны базирования прямого инвестора или международного арбитража.

• Исключение двойного налогообложения. Если предприятие  оперирует в нескольких странах, то существует опасность того, что правительство каждой из них пожелает обложить его прибыль своим национальным налогом на прибыль. Корпорация платит в принимающей стране только ту часть налога, которую она не заплатила в стране базирования.

• Административная и дипломатическая поддержка. Прямые инвесторы обычно являются предметом опеки со стороны государственных органов страны базирования: правительство проводит переговоры с зарубежными странами о создании наиболее благоприятных условий за рубежом для национальных инвесторов.

     Если  рассматривать Россию в качестве принимающей страны, следует заметить, что региональное распределение иностранных инвестиций свидетельствует о том, что инвестиционный климат в стране неодинаков и имеет значительные межрегиональные отличия.

4. Россия в международном  движении капитала.

4.1.Особенности ввоза капитала в Россию.

     Участие России в международном движении капитала заметно, однако весьма специфично.

     Как страна — импортер капитала Россия является заметным объектом приложения ссудного капитала, преимущественно  государственного и международных  организаций. В 90-х гг. в Россию было привлечено кредитов на сумму несколько десятков миллиардов долларов. Однако большой ежегодный приток ссудного капитала увеличивает задолженность России перед мировым сообществом со всеми вытекающими отсюда последствиями: растущие ежегодные платежи в счет долга, «связанность» многих кредитов с закупками товаров в странах-кредиторах и т.д. К началу 2000 внешняя задолженность России составила 141,5 млрд долл., а ежегодные платежи по ней начали составлять уже двузначную цифру.

     Что же касается предпринимательского капитала, то, несмотря на все усилия (или, скорее, призывы) государственных органов, его присутствие в России невелико: за 90-е гг. в стране было вложено около 10 млрд долл. иностранных предпринимательских инвестиций, преимущественно прямых.

     Россия  особенно заинтересована в притоке прямых инвестиций, так как они не увеличивают внешний долг (а напротив, способствуют получению средств для его погашения); обеспечиваю эффективную интеграцию национальной экономики в мировую благодаря производственной и научно-технической коопераций служат источником капиталовложений, причем в форме современных средств производства; приобщают отечественных предпринимателей к передовому хозяйственному опыту.

     Потенциально  Россия может быть одной из ведущих  стран с переходной экономикой по объему приложения прямых инвестиций. Этому способствует ее большой внутренний рынок, сравнительно квалифицированная и одновременно дешевая рабочая сила, значительный научно-технический потенциал, огромные природные ресурсы и наличие инфраструктуры, хотя и не слишком развитой, Однако социально-политическая ситуация в стране нестабильна. Хозяйственные законы противоречивы, часто подвергаются изменениям. Высока криминализация и бюрократизация экономики. Нет ясности с правами собственности (на приватизированные объекты, землю), высока вероятность сильных изменений в экономической политике в целом. Экономика страны находится в состоянии длительного кризиса, сохраняется высокая инфляция, уровень налогов и инвестиционных льгот явно не способствует предпринимательской деятельности.

     Все эти причины воздействуют на инвестиционный климат в нашей стране, который  оценивается как не очень благоприятный.

4.2.Особенности вывоза капитала из России.

     Россия  не только ввозит, но и вывозит капитал, в основном в рамках его бегства. Легальное бегство капитала происходит преимущественно в виде роста зарубежных активов российских коммерческих банков, покупки иностранных ценных бумаг и Притока иностранной наличной валюты в Россию для ее продажи желающим. Нелегальное бегство капитала складывается из непереведенной из-за рубежа экспортной выручки и предоплаты не поступившего импорта, контрабандного экспорта, а также из формально упущенной выгоды по бартерным операциям. Негодный вывоз капитала из России составляет несколько десятков миллиардов долларов, значительно превосходя ввоз капитала в страну.

     Ведущей формой вывоза капитала из России в  период 1991 —93 ггг являлся экспорт  ссудного капитала в бывшие советские  республики. Россия субсидировала их на сумму, составившую около 8% российского  ВВП, предоставляя им так называемые технические кредиты для покупки российских товаров и занижая цены на них по сравнению с мировыми. Однако в последние годы государственные кредиты невелики, их роль на себя взяли экспортные кредиты предприятий, а также те поставки товаров в страны — члены СНГ, которые часто не полностью оплачиваются и превращаются в задолженность этих стран России.

     Вывоз предпринимательского капитала из России относительно невелик. Эти инвестиции преимущественно размещены в  Западной Европе в целях создания товаро- и услугопроводящей сети и часто имеют форму оффшорных компаний.

     Представляется, что в будущем важнейшим регионом размещения российского капитала могут  стать бывшие советские республики, что связано с их особой ролью  во внешнеэкономических связях страны. Этому может способствовать и капитализация долга бывших советских республик России, т.е. обмен их долговых обязательств на их собственность. Однако в настоящее время другие страны СНГ не являются таким объектом приложения российского капитала, как оффшорные центры мира, где размещено, по оценке, несколько десятков миллиардов долларов российских инвестиций. Все российские инвестиции за рубежом оцениваются в 200—300 млрд долл.

     Правительство России пытается ограничить, взять  под контроль процесс утечки капитала за рубеж, превратить его в канализируемый, контролируемый вывоз капитала.

     Контроль  за движением валютных средств - это, в первую очередь, контроль над банковскими  учреждениями, осуществляющими операции по их переводу. Такое движение за пределы России может осуществляться в двух формах: наличной и безналичной. Первая форма - это компетенция таможенных органов, вторая - преимущественно Центробанка России. Важно также, чтобы средства российских предприятий и организаций находились на счетах именно российских банков. Если они уйдут на счета зарубежных банков (а именно это сейчас и происходит), то окажутся вне досягаемости российских контролирующих органов.

     Следует иметь в виду, что любая система  контроля и регулирования должна быть комплексной и внедряться целиком, чтобы не образовать новых прорех и дыр для утечки капитала.

     Ограничение процесса "бегства капитала" может  осуществляться путем применения следующих  конкретных мер:

1) единого  таможенно-валютного контроля за  репатриацией выручки от экспорта и импорта товаров и услуг; особого контроля за бартерными операциями;

2) лицензирования  вывоза капитала;

3) инвентаризации  российских инвестиций за рубежом,  выяснения действительного числа  предприятий и объемов капитальных  вложений.

     Значение  административных мер нельзя преувеличивать, так как побудительным мотивом деятельности предприятий за рубежом является экономический интерес, и именно он определяет направление и характер движения капитала. Стратегической мерой по сокращению "бегства капитала" за рубеж должно стать создание такого инвестиционного климата в России, который стал бы привлекательным как для внутренних российских капиталов, так и для зарубежных инвестиций, ищущих прибыльного применения.

     Американские  инвесторы оптимистично смотрят  на перспективы российского рынка. Такое мнение высказал генеральный директор американской компании "Морган Стенли-Центральная и Восточная Европа" Алан Аптер, выступая на заседании российско-американского "круглого стола" по информационным технологиям.

     По  его словам, "инвестиционный климат в России при администрации президента Путина значительно улучшился" - замедлился отток капитала из страны, корпоративное управление стало более прозрачным, индекс РТС вырос с января 2001 года на 181%. Среди благоприятных факторов развития российского рынка Аптер назвал сильную образовательную систему, ориентированную на научные исследования, и достижения оборонного комплекса в сфере высоких технологий.

     Неблагоприятным моментом, по мнению американского  предпринимателя, является отсутствие у российских предприятий доступа к финансовым ресурсам. Вместе с тем, текущую ситуацию на российском рынке информационных технологий Аптер охарактеризовал как "феноменальную" - последние годы этот рынок растет на 20% в год. Кроме того, рынок ИТ обладает серьезным потенциалом, поскольку российские компании тратят лишь 3-4% своих расходов на ИТ, по сравнению с 13-15% - в странах Запада, отметил Аптер.

     Как сообщает РИА "Новости", представители  американских компаний "Боинг", "Моторола" и "Интел" положительно оценивают свои успехи на российском рынке. Так, в Москве работает самое крупное международное конструкторское бюро компании "Боинг". 350 российских инженеров этого бюро заняты разработкой последней модели самолета данной фирмы. Еще 350 математиков и программистов из 7 городов России по заказу "Боинга" создают программное обеспечение для международной космической станции. Представитель "Моторолы" указал на эффективность работы российских специалистов - доходы Центра научных исследований этой компании в Санкт-Петербурге с 1999 года выросли в четыре раза. Компания готова инвестировать в России до 12 млн долларов в год.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

     Вывоз и ввоз капитала осуществляется всеми  странами, хотя и в разных масштабах. Капитал вывозится, ввозится и функционирует за рубежом в частной и государственной, денежной и товарной, краткосрочной и долгосрочной, ссудной и предпринимательской формах. Вывезенный в предпринимательской форме капитал представлен портфельными и прямыми инвестициями.

     Существуют  различные теории международного движения капитала, прежде всего так называемые традиционные: неоклассическая, кейнсианская, марксистская. Особое место занимают концепции ТНК, так как в них много внимания уделено моделям предпринимательских инвестиций. В первую очередь это модели монополистических преимуществ, жизненного цикла продукта, интернализации, марксистская модель прямых инвестиций, эклектическая модель.

     Фирма направляет прямые инвестиции или на производство товаров и услуг  за рубежом, или на организацию там  товаро- и услугопроводящей сети, или вывозит капитал в рамках его бегства. Для российских прямых инвестиций характерны два последних направления вывоза капитала.

     Механизм  подготовки и осуществления прямых инвестиций базируется на проектном  анализе, но имеет свои особенности. Создание за рубежом фирм и компаний с российским капиталом являлось логическим шагом в освоении зарубежных рынков. Подготовка проекта осуществления прямых инвестиций — длительный процесс.

     Инвестиционным  климатом называется ситуация в стране с точки зрения условий для иностранных инвестиций. Инвестиционный климат характеризуется различными инвестиционными рисками: политическим (социально-политическим), финансовым, внешнеторговым и производственным. В России отмечается улучшение инвестиционного климата.

     В международном движении капитала Россия участвует весьма специфически. Она  активно ввозит ссудный капитал  и слабо — предпринимательский. Одновременно для России характерны широкие масштабы бегства капитала. В последнее время масштабы бегства  капитала замедлились, а улучшение инвестиционного рейтинга России должно положительно сказаться на приросте частных инвестиций в Россию.

Список  используемой литературы.

  1. Хмелев  И.Б. Мировая экономика: Учебно-практическое пособие. - М.: Евразийский открытый институт,2007. -261 с .
  2. Акопова Е.С, Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н Мировая экономика и международные экономические отношения. Серия « Учебники, учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс» , 2000.
  3. Основы внешнеэкономических знаний Под ред. И. П. Фоминского.- М.: Международные отношения, 2003, гл. 6
  4. Шлихтер С.Б., Лебедева С.Л. Мировая экономика. - М., Catallaxy, 2003
  5. Мир в цифрах: статистический ежегодник. Москва 2003
  6. Краткосрочные показатели экономики стран Европы и СНГ: 2002 год, статистический справочник. Москва. 2003
  7. Internet. Яндекс. zakaz@prompter.ru

Информация о работе Международное движение капитала