Международное планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:41, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является исследование международного налогового планирования.
Задачи:
Дать понятие международного налогового планирования.
Рассмотреть принципы и критерии выбора юрисдикций международного налогового планирования.
Выявить основные ограничения и риски международного налогового планирования.

Содержание работы

Введение 3
1. Международное налоговое планирование 4
2. Предпосылки использования международного налогового планирования на предприятии 7
3. Принципы международного налогового планирования 11
4. Основные ограничения и риски МНП 15
5. Пример международного налогового планирования 17
Заключение 19
Список использованной литературы: 20

Содержимое работы - 1 файл

контольная мнп.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

        Введение

       Международное налоговое планирование на современном  этапе развития в условиях глобализации и интернационализации хозяйственной  жизни играет немаловажную роль в деятельности налогоплательщиков. Резкая интенсификация процессов, связанных с международной миграцией капиталов, вызывает необходимость при определении «географии» бизнеса учитывать влияние достаточно большого количества факторов, в том числе и такого, как налоговый фактор. В настоящее время преимущества национальной налоговой системы некоторой страны становятся для предпринимателя таким же полезным ресурсом, как, например, дешевая рабочая сила или месторождение полезных ископаемых. Однако очевидно, что подобная практика не может не сказаться и на положении государства, чьи резиденты применяют схемы международного налогового планирования.

       Целью работы является исследование международного налогового планирования.

       Задачи:

  1. Дать понятие международного налогового планирования.
  2. Рассмотреть принципы и критерии выбора юрисдикций международного налогового планирования.
  3. Выявить основные ограничения и риски международного налогового планирования.

 

  1. Международное налоговое планирование

       В современном мире бизнес приобретает  все более интернациональный  характер. Транснациональные корпорации существуют уже давным-давно, но в наше время глобализации и сети Интернет на международную арену все больше выходит средний, а то и мелкий бизнес.

       И вот тут-то оказывается, что разные страны мира не только обладают весьма отличающимися природными, трудовыми и финансовыми ресурсами, но и имеют подчас радикально отличающиеся налоговые системы. Причем речь идет не только о ставках, отличаться могут даже сами принципы взимания налогов. Помимо национальных законодательств налоговые вопросы в глобальной коммерции регулируются международными соглашениями, заключенными между отдельными странами.

       Вполне  естественно желание каждого  предпринимателя снизить затраты на производство своей продукции. Поэтому производство, скажем, бытовой электроники все больше перемещается из развитых стран в Китай и Малайзию, где труд дешевле. И в каком-то смысле преимущества национальной налоговой системы некоторой страны оказываются для предпринимателя таким же полезным ресурсом, как дешевая рабочая сила или месторождение полезных ископаемых, ресурсом, притягивающим бизнес со всех концов земли. В особенности это относится к мобильным видам коммерции, таким как международная торговля или финансы.

       Международный бизнес в построении схемы своей  работы обязательно учитывает степень  налоговой привлекательности стран, где ему предстоит действовать. Более того, в определенных случаях  именно налоговые соображения играют определяющую роль для выбора места деятельности тех или иных подразделений компании. Бывает, что корпорация полностью перестраивает свою всемирную структуру, исходя именно из налоговых соображений. Это, собственно говоря, и есть международное налоговое планирование, то есть легитимная деятельность по минимизации налогов в международном бизнесе.

       В простейшем случае предприятие может  попросту перебраться в соседнюю страну, где ставка налога ниже. Однако в международном налоговом планировании существуют и значительно более  сложные задачи. Современная транснациональная корпорация может, например, иметь штаб-квартиру в Лондоне, производственные мощности в Сингапуре, дочернюю компанию для владения патентами фирмы на Джерси, финансовый центр - в Голландии, холдинговую компанию - в Люксембурге, торговую фирму - на Гибралтаре, страховую компанию для страхования собственных рисков - на Бермудах и т.д.

       Разумеется, для построения оптимальной с  налоговой точки зрения международной  структуры бизнеса необходимо близкое знакомство с корпоративным и налоговым законодательством различных юрисдикций, а также с международными налоговыми договорами.

       Международное налоговое планирование (МНП) - это легальная деятельность компании, направленная на минимизацию налоговой нагрузки на бизнес, включая использование компаний с низким или нулевым налогообложением (оффшорных компаний).

         Результатом данного  налогового планирования является совокупная налоговая экономия и максимизация совокупной чистой прибыли хозяйствующего субъекта, возникающие во всех юрисдикциях деятельности и регистрации в соответствии с принципом резидентства.

       Задачей международного налогового планирования является: учет всех налогов, уплаченных во всех юрисдикциях активности, специфики различных элементов налогов (ставок, налоговой базы, предоставляемых льгот и т. д.), изыскание наиболее рациональных способов оптимизации таких налогов (в том числе и на репатриацию доходов), эффективное использование различных способов урегулирования международного двойного налогообложения, максимизация глобального дохода хозяйствующего субъекта за счет снижения его совокупного налогового бремени.

       Особенностью  корпоративного МНП является использование  вариантов создания различных транснациональных  корпораций для перераспределения  прибыли между соответствующими структурными единицами группы, находящимися в странах с разным уровнем налогов.

 

  1. Предпосылки использования  международного налогового планирования на предприятии

       Специализация рынков привела к тому, что ни одна страна не может быть самодостаточной и вынуждена находиться в системе международной торговли. И как в любой торговле, предприниматели стремятся к максимизации прибыли. Минимизация налогового бремени является одной из важных задач, решаемых предпринимателями, вовлеченными в международную торговлю. Вопрос только в том, каким образом достигается минимизация или оптимизация: через последовательное и законное налоговое планирование на предприятии или путем уклонения от налогов.

       С другой стороны, одним из источников поступления денег в бюджет являются поступления от налогов. Использование различных механизмов налогообложения позволяет государству регулировать экономическую активность на его территории, достигая разумного компромисса между объемами налоговых поступлений и налоговой нагрузкой на бизнес.

       При упоминании о международном налоговом  планировании многие сразу вспоминают о так называемых оффшорах и оффшорных зонах (offshore, offshore zone). Однако применение оффшорных компаний — всего лишь один из множества инструментов международного налогового планирования. В мире более 180 государств и только немногие из них можно отнести к оффшорам, которые еще часто называют помимо прочего налоговым «убежищем», «раем», «оазисом» или «гаванью» (tax shelter, heaven, oasis).

       В то же время существует множество  способов международного налогового планирования, которые включают в себя использование  как оффшора, так и неоффшорной  компании, в зависимости от конкретных целей. Схемы могут быть самыми разнообразными.

       Существует три основных подхода к формированию схем международного налогового планирования:

  1. Различные государства имеют различную налоговую политику. Совершенно очевидно, что налоговая политика Украины отличается от налоговой политики Китая и, получив один и тот же доход, придется заплатить совершенно разные по сумме налоги. Таким образом, вполне логично разместить свой доход, а лучше еще и офис с управляющим, обеспечив инфраструктуру своего бизнеса, в том государстве, где налогов заплатим меньше.
  2. Организационно-правовые формы предприятий и подход к их регулированию могут быть различными в разных странах. Это дает возможность выбирать те организационно-правовые формы, которые могут представлять наибольшую налоговую выгоду.
  3. Один и тот же доход в разных государствах может облагаться разными налогами. Таким образом, если правильно перевести один вид дохода в другой, и разместить его в том государстве, где налоговая ставка по таким видам дохода меньше, можно существенно сократить налоговые издержки.

       Другим  важным моментом в формировании своего собственного международного налогового планирования является избежание двойного налогообложения, позволяющее не платить налог с одного и того же вида дохода дважды. Для этого существуют международные соглашения об избежании двойного налогообложения. В зависимости от вида дохода можно снизить налоги размещая доходы в государствах, с которыми страна, где находится бизнес (например, Украина), заключила договоры об избежании двойного налогообложения. Единственный налог, в отношении которого такие договоры не помогут — налог на добавленную стоимость (НДС, Value Added Tax, VAT).

       Термин  «оффшор» или «оффшорная компания характеризует особенности юридического статуса компании, который обеспечивает для нее максимальное снижение налоговых издержек с установлением минимального фиксированного государственного ежегодного сбора. Оффшор, как правило, не может осуществлять деятельность в стране своей инкорпорации и извлекать в ней какие-либо доходы. Отсюда происходит и термин offshore, означающий деятельность «за берегом», что для Великобритании, где он впервые стал применяться, означает одновременно и «за рубежом». Оффшор чаще всего регистрируется в форме компании с ограниченной ответственностью или корпорации. В оффшорных зонах, относящихся к системе континентального права, регистрируются оффшорные общества и товарищества. Можно выделить пять основных характеристик оффшора:

  1. Оффшор, как правило, является нерезидентным по отношению к территории, где он зарегистрирован. Это означает, что его центр «контроля и управления» находится за рубежом. Любые коммерческие операции оффшора должны проводиться за пределами юрисдикции, где она зарегистрирована.
  2. Оффшор, как правило, освобожден от налогов и выплачивает ежегодный регистрационный сбор. Соответственно нет налога на капитализацию, отсутствуют налоги «у источника» на вывод дивиденда, процентов за кредит и платежей роялти.
  3. Упрощена процедура регистрации и управления компанией. Допускается использование номинальных владельцев и директоров. Требования к общим собраниям и проведению советов директоров носят формальный характер. Управление оффшором чаще всего осуществляется с помощью услуг секретарской компании.
  4. Для оффшора в стране инкорпорации отсутствует валютный контроль, требования по финансовой отчетности сведены к минимуму. Аудиторские проверки за редким исключением вообще не требуются.
  5. Владение оффшором может осуществляться на анонимной основе при высоких гарантиях конфиденциальности. Конфиденциальный характер владения оффшором гарантирован общепринятыми правовыми нормами и законодательством юрисдикции, в которой зарегистрирован оффшор.

       Особую  проблему представляет собой вопрос об офисе оффшора. Дело в том, что  зарегистрированный офис, существование  которого предписывается законодательством  оффшорных юрисдикций, не является функционирующим офисом компании. Это просто адрес, через который власти или другие лица могут вступить в контакт с представителем (агентом) оффшора. Иными словами, он не может использоваться для управления бизнесом компании. Оффшор может иметь представительства и филиалы за рубежом. Здесь же может находиться и функционирующий офис оффшора (что является рекомендуемым). Однако во многих случаях оффшор действует без такого офиса.

 

  1. Принципы  международного налогового планирования

       В основе МНП лежат два основных принципа: налоговой выгоды и законности. Без первого МНП рискует утратить свою эффективность и отмереть как явление, а без второго – нарушить формальные или неформальные ограничения и превратиться в преследуемые в той или иной форме во всех странах мира уклонение от уплаты налогов (taxavoidance) или налоговое мошенничество (taxevasion).Также к основным принципам МНП можно отнести экономическую эффективность и целесообразность.

       Принцип налоговой выгоды предполагает, что применение МНП повлечет уменьшение налоговых обязательств (речь идет, прежде всего, о снижении налоговой базы либо ставки налога, а также об исключении того или иного вида дохода из числа налогооблагаемых). При этом важнейшей и неотъемлемой составляющей налоговой выгоды в рамках МНП является ее обоснованность. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиками налоговой выгоды» (далее – Постановление № 53) было указано следующее: если судом установлено, что главной целью налогоплательщика являлся доход исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, то в признании обоснованности получения таковой может быть отказано.

       В той или иной форме данный принцип  реализован в законодательстве и  доктринах зарубежных государств, а  также в решениях Суда ЕС (Court of Justice of the European Union). При этом под обоснованностью налоговой выгоды для практических целей можно понимать соблюдение тех необходимых условий, которые достаточны для отсутствия либо последующего снятия претензий со стороны налоговых и иных контролирующих органов, что, безусловно, в большинстве случаев можно определить только с той или иной степенью вероятности. Очевидно, что обоснованность налоговой выгоды теснейшим образом связана с принципом законности.

Информация о работе Международное планирование