Международный рынок газа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 06:52, реферат

Краткое описание

Современная ситуация на мировом энергетическом рынке еще раз подтверждает тот факт, что ведущие промышленно развитые страны мира, прежде всего США, Япония и «большая четверка» Евросоюза, более чем за 30 лет поисков альтернативы газа всё же не смогли обеспечить качественного, масштабного замещения углеводородного топлива. Более того, нерешенными остаются крупные отраслевые проблемы многолетней давности. "За 150 лет существования газовой промышленности так и не удалось решить проблему полноты извлечения промышленных запасов газа из разрабатываемых месторождений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
1. Мировой рынок газа…………………………………………………………….4
1.1. Ресурсное обеспечение и перспективы развития…………………………...4
1.2. Морская добыча и транспортировка углеводородов……………………….8
1.3 Мировое газообеспечение…………………………………………………...10
1.4 Экспортно-импортная политика…………………………………………….13
2.Крупнейшие газовые компании Европы……………………………………...19
3.Современные тенденции развития газового рынка РФ……………………...27
3.1. «Газпром» и Китай…………………………………………..........................27
3.2 Политика «Газпрома» по отношению к востоку…………………………...28
Выводы……………………………………………………………………………35
Литература………………………………………………………………………..36

Содержимое работы - 1 файл

Междр.ынок газа.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)

Как уже отмечалось, потребление природного газа по сравнению с другими энергоносителями нарастает наиболее высокими темпами, причем в дальнейшем они могут существенно возрасти. Очень динамично развивается экспорт СНГ. В значительной мере это связано с тем, что он обеспечивает относительную мобильность поставок и возможность более быстрой адаптации к меняющимся рыночным условиям. Кроме того, значительные ресурсы природного газа таких стран, как Бруней. Индонезия, Малайзия. Тринидад и Тобаго, попасть на мировой рынок, но газопроводам просто не могут.

Неустойчивое состояние экономики ведущих промышленных стран оказали негативное влияние на динамику мировой добычи газа. В 2002 г. она увеличилась в среднем на 1% (до 2580 млрд.- куб. м). Растущее потребление газа в Азии стимулировало рост его добычи, как в этом регионе, так и на Ближнем Востоке, откуда он импортируется в крупных объемах. Мировая торговля СПГ выросла до 150 млрд. куб. м, что составило свыше четверти объема мировой торговли этим энерготоваром. В настоящее время СПГ экспортируют 12 стран, а установки для его сжижения и экспорта строят еще 10. Крупные проекты по производству СПГ осуществляют и нефтедобывающие страны, например, Венесуэла, Нигерия и Саудовская Аравия. Предполагается, что спрос на СПГ за 2001 - 2010гг, только его азиатских потребителей (Япония, Южная Корея, Тайвань, Индия, Китай) увеличится с 76 до 120 млн. т/год.

Основным мировым потребителем СПГ является азиатский рынок — почти 70% мирового экспорта в 2002 г., из которых более 70%. приходится на Японию. Именно СПГ играет главную роль в диверсификации источников энергоснабжения в Азии, способствуя снижению объемов вредных выбросов в атмосферу, замещая твердое и жидкое топливо у широкого круга потребителей. Наиболее крупные мировые экспортеры СПГ — Индонезия, Алжир, Малайзия и Катар, обеспечивающие свыше 2/3 экспорта, постоянно наращивают свой производственный потенциал. Сок ращение в последние годы продолжительности контрактов на поставку СПГ существенно увеличило их гибкость и число заключаемых сделок. В последние голы снизились как удельные капиталовложения на производство этого энергоносителя, так и затраты на строительство танкеров большой грузоподъемности. Соответственно среднегодовой прирост мировой торговли СПГ составляет 6 7% против 2-2,6% роста поставок газа по трубопроводам.

В Европе СПГ, в основном из Алжира, наиболее интенсивно конкурирует с трубопроводным газом и другими энергоносителями. Выбор этого топлива связан с потребностью диверсификации источников поставок, а также с необходимостью энергообеспечения территорий, отдаленных от трубопроводных систем. Дальнейший рост спроса на энергоносители в условиях продолжающейся либерализации газового и электроэнергетического рынков Европы предполагается покрывать импортом СПГ, для чего планируется размещение новых терминалов во Франции, Испании, Португалии, Италии и Турции, а также в Великобритании, которая намечает возобновить его масштабный импорт. Постоянно растет количество краткосрочных контрактов на импорт СНГ, увеличиваются поставки из стран Ближнего Востока и Африки. Основные маршруты транспортировки СПГ концентрируются в Атлантическом (33 судна) и в Азиатско-тихоокеанском бассейне (88 судов). К началу 2003 г. общий флот танкеров-метановозов составил 193 судна, к 2015 г. их число может удвоиться. Построить приемные терминалы СПГ предполагают Бразилия. Мексика, США, Германия, Греция, Италия, Испания, Португалия. Турция, Индия, Китай, Тайвань, Южная Корея и Япония, Не менее масштабны и новые проекты по экспорту СПГ. Так, Катар планирует инвестировать 30 млрд. долл. в развитие производства СПГ, в результате чего к 2010 г. его экспорт может возрасти почти вчетверо. Здесь, помимо расширения производства СПГ, ведутся большие работы по созданию промышленности синтетического жидкого топлива из газа (СЖГ). Реализация имеющихся проектов позволит Катару к 2010 г. стать мировым лидером в производстве такой продукции.

Помимо Катара создать мощности СЖТ предполагают Австралия, Аргентина, Египет, Нигерия, США, Тринидад и Тобаго, Чили. Подобные проекты нужны не только для производства дополнительных объемов жидкого топлива, но и для повышения эффективности эксплуатации газовых месторождений с падающей добычей или при освоении отдаленных и труднодоступных продуктивных структур. В Китае реализуется стратегическая программа получения жидкого топлива из угля, предусматривающая строительство нескольких крупных предприятий.

1.4 Экспортно-импортная политика

Среди регионов мира Западная Европа по размерам запасов нефти и газа находится на одним из последних мест (за ней лишь Австралия и Океания), причем имеющиеся запасы распределены крайне неравномерно. Большей частью углеводородных ресурсов располагают североморские страны — Великобритания, Дания. Нидерланды, Норвегия, В 2002 г. на них приходилось 92% региональных запасов нефти и 90% газа, однако их сырьевая база имеет тенденцию к снижению. В 2002 г., например, запасы нефти и газа выросли лишь у Дании. Соответственно именно для этого региона характерны качественные изменения в национальной энергетической и ресурсной политике которые, можно считать и наиболее показательными.

В значительной мере стратегическая ориентация Западной Европы на масштабное увеличение импорта природного газа из других регионов связана с потребностями оздоровления промышленной и окружающей природной среды, Исключительно высокая плотность размещения производительных сил в регионе оказывает резко негативное воздействие на экологическую ситуацию. Именно ориентация на природный газ стала причиной того, что энергетический диалог России и Евросоюза сконцентрировался на перспективных поставках данного экологически чистого вида топлива и химического сырья. Прогнозируется, что ежегодные поставки только трубопроводного газа внерегиональных поставщиков в Европу в 2006 гг. увеличаться почти на треть по сравнению с 2000 г.

Но даже такие благоприятные опенки перспектив развития рынка вовсе не означают коммерческого успеха конкретных экспортеров. Как и раньше, проблематичной остается ситуация монопольной зависимости покупателя и продавца, которая является определяющей в их отношениях. Но в России это представлялось однозначным, Так, стратегия ОАО "'Газпром" предусматривает увеличение экспорта газа в Турцию и на Балканы. С 1997 г. началось осуществление крупномасштабного проекта по сооружению газопровода "Голубой поток", проектная производительность которого к 2010 г. должна составить 10 млрд. куб. м в год.

Идея "Голубого потока", которая возникла в 1996 г. как альтернатива сухопутным артериям, приходящим по территориям третьих стран, и которая была подсказана также неоднозначной ситуацией, складывающейся вокруг транснациональных маршрутов, закономерным образом себя не оправдала. Оказавшись безальтернативным покупателем газа, турецкая сторона использовала это для соответствующей корректировки коммерческой составляющей проекта.

В отличие от "Голубого потока" проект Североевропейского газопровода имеет возможность более широкого маневра. Он пройдет по дну Балтийского моря от Выборга до ФРГ. Объем ежегодных поставок первой очереди составит 19 млрд. куб. м. Помимо традиционных покупателей газ поступит в Великобританию. Нидерланды, Финляндию и Швецию. Завершение строительства, намечено на 2007 г., выход на проектную мощность — в2009 - 2010 гг.

Проблема обеспечения газом Северной Европы, для решения которой и нужен этот газопровод, в значительной мере связана с истощением нефтяных ресурсов Норвегии. На ее шельфе постоянно снижаются размеры добычи: устойчиво растут абсолютные и относительные затраты; новые находки немногочисленны и расположены и белее сложных природно-климатических условиях, В целом это снижает уровень деловой активности на шельфе и ставит под сомнение долгосрочное финансирование. В результате добыча сокращается, причем в 2003 г. она оказалась на 1% ниже, чем прогнозировал Норвежский нефтяной директорат. В 2004 г. наблюдалось некоторое ее увеличение по сравнению с 2003 г., однако в 2004 2008 гг. нефти добыли на 12% меньше, чем в 1999-2003 гг. Вместе с тем намечается рост ежегодных продаж газа от 100 млрд. куб. м в 2010 г.

Чтобы как-то замедлить падение нефтедобычи, намечен ряд мер. Среди них продление периода эксплуатации старых, истощенных месторождений; увеличение коэффициента извлечения на скважинах, эксплуатируемых донным оборудованием; снижение затрат па разведку и освоение новых шельфовых месторождений, особенно глубоководных: освоение новых районов, включая арктические, разработка соответствующей техники и технологии для этого; модернизация оборудования для проведения разведочных и эксплуатационных работ в других странах мира; а также для выполнения там сервисных контрактов. Морская нефтегазодобыча уходит на глубоководные участки, и стационарные эксплуатационные платформы уступают место плавающим производственным установкам и донному оборудованию модульной конструкции.

В ходе осуществления новых проектов на шельфе Норвегии предпочтение отдается вариантам, предусматривающим максимально возможное извлечение нефти и газа с использованием донного оборудования и трубопроводную доставку углеводородного сырья на берег для дальней теп переработки. Снижение эксплуатационных расходов ожидается после подключения морских месторождений к береговым центрам управления, с которыми обмен данными будет осуществляться о реальном масштабе времени. Кроме того, интенсивно развиваются цифровые технологии, в частности, они, используются для совершенствования тренажеров, необходимых для подготовки операторов техники и механизмов по перемещению сверхтяжелых грузов, укладке глубоководных подводных трубопроводов, дистанционному монтажу элементов донного оборудования; подключения месторождений-сателлитов к действующей промышленно-транспортной инфраструктуре; автоматизированного контроля за давлением, температурой и функциональным состоянием трубопроводов (коррозия, осаждение парафинов и гидратообразование) и т. д.

Большое внимание, как одному из способов повышения национального дохода, уделяется применению норвежских технологий в нефтегазодобывающих проектах других стран (особенно там, где они наиболее перспективны) — а Мексиканском заливе, Латинской Америке, Африке. Австралии, Новой Зеландии и юго-восточной части Азии. Потребность в расширении ресурсной балы предопределяет производственную активность Statoil в зарубежных странах: только за 2001 - 2002 гг. ее представительства открыты в Бразилии, Мексике, Саудовской Аравии и Иране. В конце Statoil 2003 г. увеличила свою долю (для чего потребовалось одобрение Еврокомиссии) в двух газовых проектах в Алжире, совместно разрабатываемых с British Petroleum купив у нее соответствующие активы. При этом извлекаемые объемы газа по обоим месторождениям оцениваются всего лишь в 40-54 млн. т. н. э.

Расширяется присутствие Statoil и на мировом газовом рынке. В частности, она подписала контракт на ежегодную поставку в США в 2006 - 2023 гг. 2,4 млрд., куб. м газа в форме СПГ с морского месторождения Сневит. В 2003 2006 гг. (период создания производственных мощностей, в том числе завершение строительства завода СПГ в районе Хаммерфеста) контрактные обязательства будут обеспечиваться из других источников, в том числе и из Алжира, откуда по контракту со Statoil 1 млрд., куб, м. газа поступит на терминал в штате Мэриленд. Этот проект по экспорту СПГ для Норвегии, но многом является пионерным — впервые осваивается месторождение в Баренцевом море; впервые оно будет эксплуатироваться подводным оборудованием, управляемым с суши: впервые доставляемый на берег природный газ будет сжижаться, и поступать в таком виде на мировой рынок; впервые Европа начнет экспорт СПГ.

С 2006 г. намечается существенное увеличение поставок норвежского газа в Великобританию, причем Норвегия предполагает стать его ведущим поставщиком в эту страну. Так, в 2003 г. подписано соглашение о поставках природного газа по новому 1200-км подводному газопроводу. Предполагается. что с 2007 г- по нему будет поступать по 20 млрд. куб. м/год. и Великобритания станет импортировать газа больше, чем производить (к 2020 г. доля импорта может достичь 90% национального потребления).

Иногда достоянием общественности становятся, и некоторые детали, свидетельствующие о борьбе за энергоресурсы. Так, например, 10 сентября 2003 г. началось расследование самого крупного коррупционного скандала в истории Норвегии, одной из наименее коррумпированных стран мира. Вслед за этим последовала отставка члена исполнительного комитета контролируемой государством норвежской нефтяной компании Statoil , директора по зарубежной нефтеразведке и добыче Р. Хаббарда. Полиция предполагает, что 11-летнее консультационное соглашение, которое 12 июня 2002 г. Statoil заключила со связанной с Ираном консалтинговой фирмой Norton Investment, было просто прикрытием серии взяток, предусмотренных для иранских чиновников, с помощью которых Statoil намеревалась получить выгодные контракты в этой стране и развить свою экспансию на Ближний Восток.

Ситуация оказалась настолько серьезной, что 21 сентября 2003 г. в отставку ушел и председатель совета директоров Statoil Л. Леддесель, за которым 22 сентября последовал глава исполнительного комитета компании О. Фьелл, хотя еще 16 сентября совет директоров выражал ему свое доверие и поддержку. Министр нефти и энергетики Норвегии Э. Стеенснес поддержал совет директоров Statoil в его негативной оценке сложившейся ситуации, выход из которой предстоит искать Я.Линдбеку, избранному новым председателем совета директоров Statoil 1 ноября 2003 г. Важно отметить, что коррупция такого рода вовсе не случайность в деловой практике международных нефтяных монополий. Так, аналогичными, по сути, были в свое время действия французской компании Elf в Нигерии.

Важно отметить, что энергетическая политика стран Западной Европы в условиях роста потребностей в энерготоварах и наличия технологических возможностей направлена прежде всего на расширение оптовой торговли ими, Это необходимо потребителям энергосырья, в частности для снижения цены на импортируемый газ, причем не только на основе диверсификации источников, но и путем корректировки сложившейся коммерческой практики. Пока внешние импортеры поставляют газ в Европу по долгосрочным контрактам с условием, обязывающим покупателя осуществлять отбор газа или выплачивать неустойку, что позволяет разделить риск между продавцом и покупателем. Однако окончательное завершение либерализации единого европейского рынка электроэнергии и газа в рамках Евросоюза потребует от всех контрагентов приспособления к качественно новой нормативной базе. И проблема финансового обеспечения долгосрочных связей продавец - покупатель станет основной.


2.Крупнейшие газовые компании Европы

Из протяжении всего XX века в обществе идет постоянная переоценка свойств различных энергоносителей, появляются новые методы их использования, предъявляются новые экологические требования, пробретаются технологии энергосбережения, вследствие чего постоянно изменяется спрос на источники энергии.

Экологические проблемы, столь обострившиеся в последние десятилетия эпохи «дешевой нефти», существенно поколебали позиции угля в мировом энергобалансе. Кроме того, география размещения запасов угля в главных промышленно развитых странах делает его очень дорогим по сравнению с сырьем, поставляемым из развивающихся стран. Это заставляет правительства выделять огромные субсидии дляугольной отрасли (в Германии, например в 1995 г. было выделено 7 млрд марок на поддержку угольной отрасли - столько же, сколько было отпущено на развитие газового хозяйства) и, одновременно, уменьшать использование угля в тех отраслях, где это возможно.

Информация о работе Международный рынок газа