Международный рынок газа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 06:52, реферат

Краткое описание

Современная ситуация на мировом энергетическом рынке еще раз подтверждает тот факт, что ведущие промышленно развитые страны мира, прежде всего США, Япония и «большая четверка» Евросоюза, более чем за 30 лет поисков альтернативы газа всё же не смогли обеспечить качественного, масштабного замещения углеводородного топлива. Более того, нерешенными остаются крупные отраслевые проблемы многолетней давности. "За 150 лет существования газовой промышленности так и не удалось решить проблему полноты извлечения промышленных запасов газа из разрабатываемых месторождений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
1. Мировой рынок газа…………………………………………………………….4
1.1. Ресурсное обеспечение и перспективы развития…………………………...4
1.2. Морская добыча и транспортировка углеводородов……………………….8
1.3 Мировое газообеспечение…………………………………………………...10
1.4 Экспортно-импортная политика…………………………………………….13
2.Крупнейшие газовые компании Европы……………………………………...19
3.Современные тенденции развития газового рынка РФ……………………...27
3.1. «Газпром» и Китай…………………………………………..........................27
3.2 Политика «Газпрома» по отношению к востоку…………………………...28
Выводы……………………………………………………………………………35
Литература………………………………………………………………………..36

Содержимое работы - 1 файл

Междр.ынок газа.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)

Нефтяной кризис и форсированные исследования в области использования природного газа повернули вспять "бегство к нефти" и вывели на арену новый энергоноситель. С этих пор доля природного газа в мировом энергобалансе постоянно увеличивается, а сам он находит все более широкое применение в народном хозяйстве, все больше вступая а конкуренцию с нефтью,

В большинстве исследований, посвящённых газовым рынкам, в качестве главных действующих лиц предлагается рассматривать государства. При этом значительной остается роль отдельных компаний, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также вопросы взаимного проникновения газовых хозяйств отдельных государств. Не так давно СЕDIGАZ (Французское информационное агентство) опубликовал исследование, посвященное организации газовой отрасли некоторых стран Европы, материалы которого послужили основой для данной работы.

До начала 90-х гг. можно было смело говорить о том, что газовые хозяйства европейских государств сильно монополизированы, причем естественные газовые монополии в одних странах управлялись государственным капиталом, а в других являлись акционерными обществами со 100%-ным частным капиталом. Иллюстрацией этого положения могут служить французская компания Саz de Fгапсе (100%-ный государственный капитал) и немецкая Ruhrrgas AG (100%-ный частный капитал шести главных акционеров). Чаще всего это была монопольная компания, которая контролировала определенные операции с газом, например, разведку и добычу или транспорт, внутреннюю торговлю и экспорт/импорт. В этой ситуации монополия имела возможность практически полностью контролировать внутренние цены на газ, что не всегда устраивало, в частности, крупных промышленных потребителей. Кроме того, многие экспортирующие компании не имели возможности заключать соглашения непосредственно с потребителем, а вынуждены были сдавать газ компаниям-перекупщикам на границе, таким образом конечная цена на газ еще поднималась.

Либерализация европейского газового рынка началась с Великобритании: здесь в 1987 г. была приватизирована Brinish Gas (BG) Ныне ВG разделена на две независимые компании - ВG рlс, которая занимается международными контрактами, и. Сentrica, которая действует на внутреннем рынке вместе с другими компаниями-операторами, возникшими в середине 80-х гг.

Необходимость конкуренции на внутреннем газовом рынке - один из лозунгов принятой в 1997 г. европейской газовой директивы. Теперь за рынок ведут борьбу не только различные виды топлива, но и различные поставщики газа. В зарубежной периодике этот тип конкуренции назвали "gas-to-gas competition". Именно после выбора такого курса главными участниками нового, основанного на конкуренции, газового рынка стали компании-производители и продавцы, причем их функции начали постепенно меняться.

В 1998 г. объем добычи природного газа в Европе составил 282,17 млрд. м3. При этом максимальные объемы добычи демонстрировали Великобритания и Нидерланды, Норвегия и Германия. Ранг же крупнейших добывающих компаний выглядел следующим образом (см. табл. 2.1),

Таблица 2.1

Добыча природного газа в некоторых странах Европы по компаниям в 2003 году, в млрд. м3.

Компания

ОКВ

Нидерланды

Норвегия

ФРГ

Италия

Прочие

Всего в Европе

Shell

7,5

21,5

1,0

5,4

 

3,0

38,5

Exxon

7,5

21,5

3,3

5,4

 

 

37,7

EBN

 

33,2

 

 

 

 

33,2

Agip

0,6

 

1,1

 

18,2

 

20,0

Elf

4,9

2,6

3,7

 

 

2,8

14,0

Mobil

7,5

0,6

0,5

5,3

 

 

13,9

BG

13,8

 

 

 

 

 

13,8

BP

12,5

 

0,2

 

 

 

12,6

Statoil

0,4

 

16,9

 

 

 

17,3

Прочие

35,1

10,3

14,3

5,8

1,7

8,5

75,6

Всего

95,6

80,4

47,6

21,8

19,1

14,3

276,6

 

Как видно из таблицы, первые три позиции занимали компании, работающие в Северном море (причем в его Британском секторе), а также участвующие в разработке голландского Гронингена. Shell - совместная англо-голландская компания; американская Exxon одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, и голландская ЕВN - на 100% контролируемая государством.

Почти все представленные в списке компании наибольшие объемы газа добывали в стране своего размещения и. в большинстве случаев (исключая ситуацию с Британским рынком), покрывали более 50% "домашней" добычи. Дальше судьба добытого газа складывалась практически одинаково во всех странах; добывающие компании сдавали его одной или нескольким торговым или распределительным компаниям; лишь в редких случаях (например, в Италии) они имели возможность поставлять газ напрямую крупным промышленным потребителям или потребителям энергетического сектора

Таким образом, налицо четкое разграничение функций - в нижеприведенном списке крупнейших торговых компаний (табл. 2.2) не будет ни одной добывающей (исключение - ВG).

Таблица 2.2

Продажа газа крупнейшим европейским торговым компаниям в 2000 году, в млрд. м3.

Компания

Страна размещения

Объём продаж

Gasunie

Нидерланды

94,3

Ruhrgaz

Германия

57,7

SNAM

Италия

53,9

BG

Великобритания

51

Gaz de France

Франция

36

BEB

Германия

20,1

Distrigaz

Бельгия

14,9

VNG

Германия

12,5

Gas Natural

Испания

9,3

OMV

Австрия

8

Thyseengas

Германия

7,1

Dansk Naturgas

Дания

6,5

Wingas

Германия

5,5

VEV

Германия

4,7

EWE

Германия

4,1

Gasum Oy

Финляндия

3,7

BGE

Ирландия

3,2

Swissgas

Швейцария

2,1

Vattenfall Naturgaz

Швеция

0,9

 

Понятно, что наибольшими объемами продаж обладают компании тех стран, которые занимают ведущие позиции в потреблении газа или являются его экспортерами. Крупнейшими потребителями газа в Европе являются Германия и Великобритания, однако в таблице представлено много немецких компаний и всего одна британская. Это следствие различной организации внутренних рынков, а точнее - разных стадий либерализации, на которых они находятся. В Великобритании на внутреннем рынке действует уже более 25 поставщиков газа, а в Германии их число не превышает 15, причем немецкая Ruhrgaz  AG по-прежнему занимает ведущие позиции на внутреннем рынке. Попутно можно заметить, что хотя в Германии были отменены так называемые демаркационные соглашения, позволяющие крупным компаниям оставлять за собой определенные группы потребителей, срок действия некоторых соглашений не истек до сего времени, и некоторые компании стремятся найти законный аналог таких соглашений.

Голландская Gasunie занимает первое место не только по суммарному объему продаж, но и по объему экспорта; главные партнеры, покупающие газ у Gasunie (в порядке убывания), - Ruhrgaz, Distrigaz, Gaz de France, Thyseengas, SNAM, BEB

Все приведенные в списке газовые компании имеют право осуществлять экспортно-импортные операции; большинство изних затем продает газ крупным промышленным потребителям, внутренним компаниям, которые не имеют лицензии на проведение внешнеторговых операций, или распределительным компаниям. Все перечисленные компании, за исключением германских и британской, являются в своих странах монополистами, контролирующими все внешнеторговые операции, включая транзит.

По источникам получения газа крупные торговые компании можно разделить на:

1) компании, в структуре поставок которых присутствуют импортные и "домашние" закупки, причем последние в несколько раз превышают первые. К этому типу относится голландская Gasunie, которая более чем 90% продаваемого газа покупает у SNAM (50% - Shell, 50% - Еххоп) и ЕВN (национальная государственная компания};

2) компании, в структуре поставок которых доминирует импорт, но также заметна доля "домашних" закупок. В эту группу входят Ruhrgaz, VNG SNAM. Для них российский Газпром является ключевым или одним из ключевых поставщиков;

3) компании, в структуре поставок которых присутствует статья собственной добычи. Таких компаний три: ВG, ВЕВ и ОМV;

4) компании, практически полностью более чем на 95% зависящие от импортных поставок. Это, прежде всего, компании государств, не располагающих собственными запасами газа, но активно применяющих его в хозяйстве Swissgas, Gasum Oy, Distrigaz, Gaz de France, а также немецкиеWingas, Thyseengas.

Из представленной типологии видно, что лишь в трех странах, Великобритании, Германии и Австрии - крупные торговые компании осуществляют собственную добычу газа. Во всех остальных случаях речь идет только о закупках газа из различных источников и его перераспределении.

На всех внутренних рынках крупные торговые компании напрямую или косвенно участвуют в продаже газа конечным потребителям, являясь учредителями или владея акциями наиболее значимых распределительных компаний. Так, Ruhrgaz владеет акциями 8 крупных региональных компаний и некоторых местных обществ; Gas Natural контролирует или участвует в управлении 16 испанскими распределительными компаниями, Gaz de France владеет акциями крупных распределительных компаний Франции – GFM (50%) и GSO (30%)

В свою очередь, большинство торговых компаний сами являются акционерными обществами, учредителями которых выступают европейские и американские нефтегазовые компании, а также государство. Приведем сводную таблицу интересов отдельных компаний на внешних и внутренних рынках (Приложение 2).

Таблица показывает, что наиболее активно на европейском рынке действуют англо-голландская Shell и американская Exxon Нетрудно видеть, что эти компании закрепили свои позиции на рынках Германии, Бельгии и Нидерландов как наиболее емких с точки зрения потребления и выгодных с точки зрений географического положения (через территорию Германии и Бельгии проходят транзитные трубопроводы в страны Южной Европы; Бельгия, кроме того, служит как бы мостиком между Великобританией и континентальной Европой, поскольку именно в бельгийский Зеебрюгге приходит газопровод Interconnector)

Российский Газпром начал закрепление на европейском рынке с участия в газовых компаниях своего самого крупного покупателя - Германии. Государственное влияние наиболее сильно в странах, обделенных запасами газа, где главными действующими фигурами являются компании, осуществляющие импорт газа, - Франция (Gaz de France), Греция (Depa), и в странах, практически полноcтью обеспечивающих себя собственной добычей, - Дания (Dangas) и Ирландия(BGЕ).

В новых условиях рынка главными целями конкурирующих компаний стали снижение цены на газ, обеспечение надежности и бесперебойности поставок, их гибкость, закрепление в главных газодобывающих регионах Европы и мира, установление контроля над ресурсной базой наиболее вероятных будущих поставщиков, забота о безопасности транспортировки. Еще одно стремление крупных компаний - закрепление на рынке других стран, проникновение в сферу потребления газа, контроль над спросом и над составом потребителей - участие в наибольшем количестве проектов в самых разных отраслях хозяйства.

 

Информация о работе Международный рынок газа