Международный Валютный Фонд и его роль в современной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 19:08, реферат

Краткое описание

Международный валютный фонд (МВФ) является на сегодняшний день основным международным институтом, определяющим международную кредитную политику. Это не значит, что невозможно получить кредит в обход МВФ, но значит, что всякий международный кредитор, так или иначе, учитывает опыт и мнение МВФ о возможностях кредитования той или иной страны. На множестве международных конференций и совещаний проводимых МВФ разрабатываются новые инструменты для урегулирования проблем внешней задолженности.

Содержание работы

Введение
Международный Валютный фонд
Как организована деятельность МВФ
Роль МВФ в либерализации отношений между странами
Совершенствование механизмов МВФ. Взаимодействие с национальными экономиками по укреплению стабильности мировой валютной системы
Обзор инструментов МВФ и новых функций
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

готовый.rtf

— 225.10 Кб (Скачать файл)

     В Совет управляющих входит по одному управляющему и одному заместителю управляющего от каждого из 185 государств-членов МВФ. Управляющим обычно является министр финансов государства-члена или глава его центрального банка. Все управляющие собираются один раз в год на Ежегодные совещания МВФ и Всемирного банка.

     Имеется два комитета управляющих, которые представляют все государства-члены. Международный валютно-финансовый комитет (МВФК) является консультативным органом, состоящим из 24 управляющих МВФ (или их заместителей), которые представляют те же страны или группы стран, что и 24 исполнительных директора.

     МВФК представляет рекомендации Совету управляющих и отчитывается перед ним по таким вопросам, как выполняемые Советом функции надзора за управлением международной валютной и финансовой системой и ее преобразованием и связанного с ним анализа изменений глобальной ликвидности и передачи ресурсов развивающимся странам; рассмотрение предложений Исполнительного совета по внесению изменений в Статьи соглашения; а также преодоление сбоев, которые могут представлять угрозу для системы. Он не имеет полномочий по принятию решений. МВФК обычно проводит заседания два раза в год в марте или апреле и в сентябре или октябре - во время Весенних и Ежегодных совещаний.

     Комитет по развитию (официально именуемый Объединенным министерским комитетом Советов управляющих МБРР и МВФ по передаче реальных ресурсов развивающимся странам) является совместным органом Всемирного банка и МВФ, состоящим из 24 управляющих или заместителей управляющего Всемирного банка или МВФ; он консультирует Советы управляющих МВФ и Всемирного банка по важнейшим вопросам развития, а также относительно финансовых ресурсов, требующихся для содействия экономическому развитию в развивающихся странах. Комитет по развитию, как и МВФК, обычно проводит заседания два раза в год.

     Согласно Статьям соглашения, Исполнительный совет МВФ отвечает за выбор Директора-распорядителя Фонда. Любой исполнительный директор может предложить кандидатуру на этот пост, независимо от гражданства кандидата. Директор-распорядитель назначается на пятилетний срок с возможностью повторного назначения на новый срок. В свою очередь, по согласованию с Исполнительным советом, он назначает первого заместителя Директора-распорядителя и двух заместителей Директора-распорядителя для оказания управленческой поддержки, один из которых выполняет функцию председателя Исполнительного совета в отсутствие Директора-распорядителя. Директор-распорядитель является руководителем штата сотрудников МВФ и ведет текущую работу МВФ под руководством Исполнительного совета. Он отвечает за все аспекты внутреннего управления и работу организации, а также ее внешние отношения и информационные связи. Три заместителя Директора-распорядителя разделяют между собой обязанности по надзору за отношениями МВФ с отдельными государствами-членами, выполняют обязанности председателя на некоторых заседаниях Исполнительного совета и контролируют работу персонала в конкретных областях.

     Сотрудники МВФ назначаются Директором-распорядителем и несут ответственность только перед МВФ. По состоянию на 30 апреля 2007 года персонал МВФ насчитывал 2005 специалистов и управленцев и 673 сотрудника других уровней. Восемьдесят два члена профессионального и управленческого персонала работали в должности постоянного представителя в странах Африки, Азии и Тихоокеанского региона, Европы, Ближнего Востока и Латинской Америки и Карибского бассейна, отвечая в общей сложности за работу в 92 государствах-членах. Благодаря своему профессиональному опыту и знаниям и знакомству с местными условиями постоянные представители участвуют в составлении рекомендаций МВФ по экономической политике, ведут мониторинг экономических показателей стран и координируют техническую помощь. Представители в странах с низким доходом участвуют в обсуждениях стратегии сокращения бедности. Кроме того, постоянные представители предупреждают МВФ и принимающую страну о потенциальных отступлениях от намеченной политики, оказывают поддержку в осуществлении программ на местах и играют активную роль в связях МВФ с общественностью, ведут работу с различными ветвями власти, организациями гражданского общества, донорами и другими заинтересованными сторонами.

     Система управления людскими ресурсами в Фонде отражает эволюцию оптимальной практики, отвечающей миссии организации и цели поддержания качества и разнообразия ее персонала. Статьи соглашения гласят, что от сотрудников Фонда ожидается «высочайший уровень» эффективности и технической квалификации и что при назначении сотрудников Директор-распорядитель «уделяет должное внимание необходимости найма сотрудников на максимально возможной широкой географической основе». Кроме того, все сотрудники соблюдают высочайшие этические нормы поведения, отвечающие принципам честности, беспристрастности и конфиденциальности, согласно Кодексу поведения МВФ и его Правилам и положениям.

     Признавая, что государства-члены должны иметь возможность опираться на услуги лиц, которые благодаря своему профессиональному опыту и подготовке понимают широкий круг задач разработки и проведения политики, стоящих перед руководством стран, и могут дать рекомендации по экономической политике, соответствующие условиям каждого из 185 государств-членов, Исполнительный совет давно подчеркивает необходимость разнообразия и выражает обеспокоенность по поводу недостатков в этой области, неоднократно призывая к принятию мер по совершенствованию разнообразия персонала. В связи с этим Фонд прилагает все усилия для того, чтобы разнообразие персонала отражало состав государств-членов организации, проводя активный поиск кандидатов со всего мира. Недавно он создал Совет по вопросам разнообразия с целью осуществления своей программы повышения разнообразия, продолжая работу, начатую с учреждения в 1995 году должности Советника по вопросам разнообразия. Ведется мониторинг результатов этой работы, и о возникающих проблемах открыто сообщается в различных форматах на веб-сайте МВФ, в том числе в Годовом отчете по вопросам разнообразия. Из 185 государств-членов МВФ, 142 были представлены в составе персонала на конец 2006 года.

     4. Роль МВФ в либерализации валютных отношений между странами 

     Фонд является межправительственной финансово-кредитной организацией, имеющей статус специализированного учреждения ООН, и служит институциональной основой мировой валютной системы.

     Место и роль Фонда в «Справочнике по МВФ» определяется следующим образом.

     «МВФ является центральным учреждением международной валютно-финансовой системы - системы международных платежей и курсов национальных валют, которая позволяет странам вести между собой экономические операции. МВФ предоставляет кредиты государствам-членам, испытывающим проблемы платежного баланса, - не только в целях временного финансирования, но также для поддержки политики стабилизации и реформ, направленной на устранение основных проблем».

     В соответствии с зафиксированными в Статье I Соглашения об МВФ задачами Фонд

     содействует развитию международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере и сбалансированному росту международной торговли и промышленного производства;

     проводит консультации в области макроэкономической и валютной политики;

     оказывает помощь в достижении высокого уровня занятости и реальных доходов стран-членов;

     обеспечивает стабильность валютных курсов стран-членов;

     предоставляет странам-членам кредитные ресурсы, позволяющие регулировать несбалансированность внешних платежей без использования ограничительных мер в области внешней торговли и расчетов;

     создает многостороннюю систему расчетов по текущим операциям между членами МВФ;

     устраняет валютные ограничения, тормозящие рост международной торговли.

     Новые члены МВФ могут сохранять или устанавливать ограничения в течение «переходного периода». Однако официальное заявление Фонда о «дефицитности» определенной валюты дает право любой стране-члену после консультации с Фондом вводить временные ограничения операций в этой валюте (статья IV Статей Соглашения об МВФ).

     В Статье VIII Статей Соглашения об МВФ содержатся обязательства стран-членов не вводить без согласия Фонда ограничения на осуществление платежей и переводов по текущим операциям платежного баланса, а также воздерживаться от участия в дискриминационных валютных соглашениях и прибегать к множественности валютных курсов.

     По состоянию на 2006г. уставной капитал Фонда составляет около 213,478 млрд. SDR(СДР). Уставной капитал формируется за счет взносов стран-членов, каждая из которых обычно выплачивает 25% своей квоты в СДР или валюте других членов, а остальные 75% - в национальной валюте.

     Величина квоты, выраженная в СДР, зависит от доли страны в мировой экономике и торговле с учетом следующих показателей: ВВП, объем текущих операций платежного баланса и официальные золотовалютные резервы. От размера квоты зависит число голосов стран-членов в МВФ. Кроме того, к 250 «базисным» голосам добавляется по 1 голосу на каждые 100 тысяч СДР квоты.

     Помимо количества голосов, величина квоты влияет на возможность доступа к средствам Фонда.

     Однако с учетом того, что спрос на ресурсы МВФ стал менее предсказуемым ввиду взросшей роли потоков капитала, зависимость между квотами и доступом к средствам Фонда с годами стала более эластичной. Освобождение от лимитов доступа к ресурсам МВФ, установленных Статьями Соглашения об МВФ, предоставляется в соответствии с операционными требованиями.

     По состоянию на 2006г. наибольшую квоту в капитале МВФ и, соответственно, наибольшее число голосов в Фонде имеют США (17,08% общего числа голосов), Япония (6,13%), ФРГ (5,99%). Для принятия принципиальных решений в Совете управляющих МВФ требуется простое (70%) или квалифицированное (85%) большинство голосов. Система распределения голосов в МВФ по капиталу позволяет узкому кругу развитых стран контролировать деятельность Фонда. В результате, обладая квалифицированным большинством, США и развитые страны, которые располагают в совокупности 62% голосов, имеют возможность блокировать решения Фонда по наиболее важным вопросам, затрагивающим функционирование современной мировой валютной системы.

     Так как развивающиеся страны располагают в совокупности около 26% голосов, то они не могут оказывать реальное воздействие на реформирование Фонда. Вместе с тем при наличии скоординированных действий они также в состоянии не допускать принятия не устраивающих их решений. Однако достичь согласованности большому числу разнородных стран достаточно сложно. Тем не менее, вопрос практически всегда не выносится на голосование до тех пор, пока между всеми странами не достигается консенсуса.

     Изначально квоты стран-членов были установлены в 1944г. на Бреттон-Вудской конференции. Однако с целью обеспечения и поддержания достаточного объема финансовых ресурсов, которые используются для финансирования стран в случае возникновения кризисных ситуаций в международной экономике, величина квоты страны-члена в Фонде может быть пересмотрена один раз в 5 лет.

     Помимо квот стран-членов, другим источником финансирования операций Фонда являются соглашения о займах. Фонд заимствует средства у стран членов и МФО.

     Как правило, средства МВФ пополняются в рамках двух постоянно действующих механизмов заимствования - Генеральных соглашений о займах (ГСЗ) и Новых соглашений о займах (НСЗ). При необходимости пополнения имеющихся ресурсов МВФ может осуществлять заимствование из официальных источников или на частных рынках. Однако если в последние годы количество соглашений о займах с официальными кредиторами увеличилось, что позволило укрепить ликвидность МВФ, то на частных рынках Фонд средства до сих пор не заимствовал.

     МВФ производил крупные заимствования в периоды финансовых кризисов. Особо широко заемные средства использовались в период крупного дисбаланса платежей с начала 1970-х до середины 1980-х гг. В указанный период времени с помощью заемных средств финансировалось от 40 до 60% проектов МВФ.

     Использование договоренностей о займах с кредиторами позволяет укреплять ликвидность МВФ и служит важным дополнением к использованию ресурсов по квотам. Однако договоренности о займах являются скорее исключительным механизмом, применяемым МВФ. 

     6. Взаимодействие с национальными экономиками по укреплению стабильности мировой валютной системы 

     Являясь универсальной организацией, МВФ одновременно выполняет три основные функции:

     надзор,

     финансовую помощь,

     техническое содействие.

     Финансовая помощь МВФ не имеет формы кредитов. Когда страна берет кредит Фонда, то она осуществляет покупку иностранной валюты за национальную валюту; когда она выплачивает кредит, то осуществляет обратную покупку национальной валюты за иностранную валюту.

     Для характеристики кредитной деятельности в Статьях Соглашения об МВФ используются понятия сделка (transaction), когда предоставления валютных средств странами происходит из его собственных ресурсов Фонда, и операция (operation), когда оказание посреднических финансовых и технических услуг происходит за счет заемных средств. При этом управление собственными и привлеченными средствами Фондом осуществляются раздельно.

     МВФ производит кредитные операции только с официальными органами - казначействами, министерствами финансов, центральными банками и стабилизационными фондами, которые имеют полномочия проводить операции с МВФ от имени страны-члена. При этом каждая страна-член должна назначить свой центральный банк депозитарием авуаров МВФ в его валюте.

Информация о работе Международный Валютный Фонд и его роль в современной экономике