Мировая эконом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 18:22, доклад

Краткое описание

Важной тенденцией развития мировой экономики является процесс ее транснационализации. Международные корпорации и финансовые группы играют все большую роль в современных мирохозяйственных связях и формируют мезоуровень МЭО. Активы современных крупнейших корпораций и финансовых групп превышают ВВП многих средних государств (например, Греция, Турция, Израиль, Португалия, Аргентина) и малых государств (например. Тайвань, Дания, Финляндия) мира. Принципиальное отличие финансовых групп от международных корпораций состоит в том, что, во-первых, в корпорациях более тесные административные и экономические связи по сравнению с группами. Во-вторых, в состав современных финансовых групп входят финансовые структуры банковского и небанковского типа. В свою очередь, банковские учреждения, как правило, не интегрированы в качестве дочерних структур в состав промышленных и торговых корпораций, и, наоборот, в составе банковских корпораций в основном не участвуют в виде дочерних подразделений промышленные и торговые фирмы. Наконец, в-третьих, финансовая группа – понятие более широкое, и в ее организационную структуру, как правило, входят несколько промышленных и финансовых корпораций банковского и небанковского типа.

Содержимое работы - 1 файл

ответы мир.docx

— 287.28 Кб (Скачать файл)

Вопрос 4 Место и роль международных корпораций в современной мировой экономике.

Тема 13. Международные  корпорации в мировой  экономке.

     Важной  тенденцией развития мировой экономики  является процесс ее транснационализации. Международные корпорации и финансовые группы играют все большую роль в современных мирохозяйственных связях и формируют мезоуровень МЭО. Активы современных крупнейших корпораций и финансовых групп превышают ВВП многих средних государств (например, Греция, Турция, Израиль, Португалия, Аргентина) и малых государств (например. Тайвань, Дания, Финляндия) мира. Принципиальное отличие финансовых групп от международных корпораций состоит в том, что, во-первых, в корпорациях более тесные административные и экономические связи по сравнению с группами. Во-вторых, в состав современных финансовых групп входят финансовые структуры банковского и небанковского типа. В свою очередь, банковские учреждения, как правило, не интегрированы в качестве дочерних структур в состав промышленных и торговых корпораций, и, наоборот, в составе банковских корпораций в основном не участвуют в виде дочерних подразделений промышленные и торговые фирмы. Наконец, в-третьих, финансовая группа – понятие более широкое, и в ее организационную структуру, как правило, входят несколько промышленных и финансовых корпораций банковского и небанковского типа. 

Вопрос 5.Современные глобальные проблемы в мировой экономике.

«глобальные проблемы современности»

Глобализация хоз деят-ти привела к тому, что на мех-м хоз-ва всё более заметно стали возд пробл о кот мир сообщ-во заговорило лишь в 60-нач70-х гг .Эти пробл получ назв глобальных, а в научн обиход был введён термин «глобалистика», как спец напр м/н эк исследований. Больш иссл счит, что они обл общ спецификой, выд их на фоне др пробл м/э . Они имеют ряд общ признаков:1 носят общемировой хар-р 2 угр чел-ву серьёзным регрессомв усл жизни и дальн разв призводит сил 3 нужд в срочн и неотл решении 4 взаимосвяз между собой5 треб совместных действ всего мирового сообщ для решения. К ним относятся след пробл мир развития: преодоление бедности и отсталости; мира разоружения, предотвращ мир ядерной войны(пробл мира и демилитаризации); продовольственную; прир рес-ов(энергетическая и сырьевая); экологическую; демографическую; раз чел потенциала. По мере разв чел цивилизации могут воз новые пробл.Н., пробл мир океана, пробл освоения и исп космоса.

Глобализация хозяйственной  деятельности привела к тому, что  на механизм хозяйства всё более  заметно стали воздействовать проблемы, о которых мировое сообщество заговорило лишь в 60-нач70-х г. г.

1. Проблема бедности  и отсталости. Она характерна прежде всего для развивающихся стран. Проблема усугубляется тем, что достижения НТП обходят стороной многие из этих стран.

2.  Проблема мира  и демилитаризации. 

3.  Продовольственная  проблема.

4. Проблема природных  ресурсов.

5. Экологические  проблемы 

6. Демографическая  проблема 

7. Проблема устойчивого  развития 

8. Проблема развития  человеческого потенциала.

9. Проблема Мирового  океана

10. Проблема освоения  космоса. 
 

Вопрос 8 Человеческие ресурсы  мирового хозяйства

Тема 4. Человеческие ресурсы  в мировом хозяйстве.

Достаточно сложные  проблемы связаны на сегодняшний  день с человеческими ресурсами. Демографическая ситуация прошлого века привела к серьезным диспропорциям: большинство населения находится в развивающихся странах, что приводит к углублению таких глобальных проблем как голод, неравенство между «золотым миллиардом» и остальным населением.

                              

Для анализа естественного  движения населения принято использовать следующие показатели:

    • коэффициент смертности (количество умерших на 1000, 10000, 1000000)
    • коэффициент рождаемости
    • коэффициент естественного движения населения = Кр - Кс
    • коэффициент ежегодного прироста населения = (годовой прирост/ средняя годовая численность)х100%

Нарастающая напряженность  в этой сфере прежде всего связывается с так называемым «демографическим взрывом», достаточно четко проявившимся уже с середины XX века и ставшим одной из характерных черт современной эпохи. Об интенсивности этого процесса красноречиво свидетельствуют следующие статистические данные. Опубликованные экспертами ООН, они иллюстрируют динамику прироста мирового населения за последние полтора столетия

Годы 1850 1930 1960 1975 1986 2000

(прогноз)

Численность населения мира (млрд. человек) 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 Свыше 6,0
 

Вопрос 13. Место и роль США в системе мирового хозяйства. 

Место и роль экономики  США в мировом  хозяйстве.

Экономический подъем 1983-90-х гг. происходит в обстановке острой конкуренции лидерству США  со стороны ЕС, Японии, НИС. Борьба сосредоточилась  в области НТР, рост темпов которой  определял приоритеты. В США наблюдалось  напряжение в обществе в связи  с неравномерным распределением доходов несмотря на их повышение практически по всем слоям населения. Кризис 1991 г. имел мировой характер, что привело к новым экономическим и политическим реалиям. Администрация Клинтона произвела пересмотр приоритетов хозяйственного развития во внутриэкономическом плане. Основная проблема - поднятие уровня доходов наименее обеспеченных слоев населения, улучшение медицинского обслуживания и др. социальные проблемы.  Президентский план включал в себя:  программу долгосрочных государственных и частных инвестиций в ведущих отраслях экономики, меры по сокращению бюджетного дефицита, в первую очередь за счет расходов на оборону. Он предложил также повысить налогообложение имущих слоев. Основной проблемой США является сильная дифференциация доходов. Что касается внешнеэкономического плана, то США включились в новую международную модель экономического развития, в основе которой лежит принцип, что движущей силой всех перемен является мировой интеграционный процесс. Новая ступень интеграции ЕС, на которую страны Европы вышли после одобрения Маастрихтских соглашений, делает их мощными конкурентами США, что повело к выработке в США новой стратегии взаимоотношений с этими партнерами. В 1993 г. был подписан трехсторонний договор о свободной торговле Североамериканского блока (НАФТА), что связано с большей ориентацией США на американский континент: создание общего рынка приведет к активизации американского бизнеса, увеличению рабочих мест, повышению темпов экономического  роста. Активизировался вывоз в Мексику некоторых производств, что благодаря дешевой рабочей силе позволяет североамериканской продукции конкурировать с товарами Японии, ЕС и стран Юго-Восточной Азии.  

Вопрос 15. Специфика экономики ведущих стран ЕС (по выбору).

     На  современном этапе страны Западной Европы принадлежат к группе экономически развитых стран с однотипной экономикой. Они характеризуются достаточно высоким уровнем экономического развития, занимая по величине ВВП  на душу населения 2-44 места среди  стран мира.

     По  уровню экономического развития, характеру структуры экономики, масштабам экономической деятельности западноевропейские страны делятся на несколько групп. Основная экономическая мощь региона приходится на четыре крупные высокоразвитые в промышленном отношении страны — ФРГ, Францию, Италию и Великобританию, которые сосредоточивают 50% населения и 70% валового внутреннего продукта. Эти державы во многом определяют общие тенденции хозяйственного и социально-политического развития всего региона.

     Прочие  государства относятся к малым промышленно развитым странам. Особое место, занимаемое малыми странами в регионе и мире, определяется высоким уровнем специализации на производстве технически сложной, высококачественной продукции. Важную роль в развитии процессов международного разделения труда сыграли небольшие масштабы внутренних рынков данных стран, которые сдерживали появление крупных предприятий во всех отраслях хозяйства из-за недостаточности спроса.

Экономика США.

     После второй мировой войны до конца 50-х  гг. (кризис 1957-1958 гг.) наблюдалась переориентация экономики на гражданские нужды, процессы восстановления и расширения потребительского спроса в качестве двигателя экономического роста, развертывание  программ антикризисного государственного регулирования. Рост экономики в  этот период был в целом удовлетворительным, хотя несколько ниже, чем в других развитых странах, особенно в ФРГ  и Японии (среднегодовые темпы  прироста ВВП в % в 1951-1960 гг. составили в США 3,4, Японии 8,2,  Германии 7,2, Франции 4,5). В международном плане наблюдалось абсолютное экономическое превосходство США. Они содействовали восстановлению стран Западной Европы в рамках плана Маршала и активно наращивали вывоз ссудного и предпринимательского капитала в эти страны.

     Период  к.50-х – н. 70-х гг. (кризис 1973-74 гг.) ознаменовался в экономике США  расширением поточного производства, ориентированного на выпуск стандартной  продукции для массового потребителя. Стабильные мировые цены на сырье  и базовые материалы закрепили  движение НТП в этом направлении. Развитие прикладной науки стало  важнейшим фактором экономического роста, позволив США направлять на инвестиции относительно меньшую долю ВВП, чем  другие страны. Государственное регулирование  экономики в этот период отличается ярко выраженной приверженностью кейнсианской доктрине.

     Наименее  благоприятный для экономики  США период – 70-е гг., когда имел место самый серьезный за послевоенный период спад 1974-1975 гг. и в целом  темпы экономического роста были заметно ниже, чем в других развитых регионах. В этот же период наблюдалась  самая высокая за послевоенный период инфляция, что даже дало основания  для появления термина стагфляция. Заметно замедлился рост средней  заработной платы в промышленности, причем эта же стагнация наблюдалась  и в последующие десятилетия. Повышение национального дохода на душу населения достигалось за счет других факторов: увеличение числа  работающих в семьях, трансфертных выплат, доходов от предпринимательского капитала. В эти же годы происходят крупные изменения в позиции  США в мировом хозяйстве. Бывшие младшие партнеры – западная Европа и Япония – становятся активными  конкурентами для США не только на мировых рынках, но и на внутреннем рынке США. За счет импорта удовлетворяется 12% внутреннего спроса, в том числе 20 % потребностей США в текстиле, стали и ряде других важных для  хозяйства видах продукции, а  по некоторым товарам  - в значительно  большей степени. Доля импорта составляет 30% объема ежегодных продаж автомобилей: 19% - из Японии, около 4% - З. Европы,  столько  же из Ю.Кореи; 50% - станков и оборудования,  80% - бытовой электроники, обуви и пр. Пошатнулись в этот период и позиции доллара: статус международных расчетных и резервных валют приобретают немецкая марка и японская иена.

     Кризисные процессы 70-х гг. подвели черту  под периодом экстенсивного экономического развития. Рост мировых цен на сырье  вынудил экономику страны переходить на новые технологии, а экономическое  развитие стало в большей степени  опираться на использование мировой  экономической системы. Существенно  повысилась роль денежной политики в  регулировании экономики, что привело  к резкому росту процентных ставок и огромному притоку иностранного капитала ( в 1994-95 гг. он покрывал 13-14% валовых капиталовложений). Ставка по ипотечным ссудам, имеющая особо важное значение для населения, снизилась с 13,3% до 7,%% в среднем за 90-е гг. Главная ставка по деловым ссудам упала с 15,4% годовых до 7,3%.

     Самые заметные сдвиги в последние десятилетия  произошли в структуре капиталовложений: увеличение доли вложений в жилищное строительство, финансово-страховую  отрасль, торговлю и сферу услуг; уменьшение доли сельского хозяйства, транспорта, добывающей промышленности. В обрабатывающей промышленности снижалась  доля практически всех отраслей легкой промышленности, черной и цветной  металлургии, традиционного машиностроения; росла доля химической, целлюлозно-бумажной промышленности, новых отраслей машиностроения. 

Вопрос 17 Потенциал и тенденции развития экономики Японии.

Экономика Японии.

     Реформирование  в годы оккупации (1946-1952). Главной из реформ стал роспуск дзайбацу (1947-1948), т.е. холдингов, державших акции закрытых концернов.

     Земельная реформа (1047-1950) состояла в выкупе государством помещичьей земли с последующей  продажей ее арендаторам-крестьянам. К 1950г. крестьянам перешло 80% всей арендованной земли.

     В 1950 г. была осуществлена радикальная бюджетная реформа.

     Преобразования  включали и структурную перестройку  экономики.

     В 50-е гг. в центре находились базовые  отрасли: металлургия, химия, гидроэнергетика, судостроение, торговый флот. В начале 60-х гг.: автомобильная промышленность, нефтепереработка и нефтехимия. В конце 60-х: электроника. Структурная перестройка прошла при сверхвысоких темпах – за 1955-1970 гг. среднегодовой прирост ВВП превышал 11%, норма валового накопления приближалась к 35% и была самой высокой из ведущих капиталистических стран.

     В рамках реформы Доджа действовал полный государственный контроль над  всей системой внешнеэкономических  связей: распределение по лимиту средств  на оплату импорта в соответствии с отраслевыми приоритетами; ограничение  притока иностранных капиталовложений и поощрение импорта технологий. Контроль государства охранял промышленность от внешней конкуренции, ограждал от разрушительных валютных дефицитов  и расстройства денежной системы. Контроль над внешнеэкономическими связями  действовал 22 года, его «либерализация»  продлилась 10 лет. Она включала поэтапную  отмену ограничений на импорт продукции  конкурентоспособных отраслей. Только в 1971 г. была введена полная обратимость иены.

Информация о работе Мировая эконом