Мировая торговля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 23:18, контрольная работа

Краткое описание

Мировой рынок не всегда существовал. Выступая сферой межгосударственного обмена товарами, мировой рынок, в свою очередь оказывает влияние на производство, показывая ему, что, сколько и для кого нужно производить. В этом смысле он оказывается первичным по отношению к производителю и является центральной категорией теории мировой экономики. Мировой рынок услуг является на сегодняшний день одним из наиболее динамично развивающихся, год от года увеличивающим свое положение в мировой экономике. Как известно, в последние годы наблюдается тенденция повышения роли услуг, причем рост сферы услуг опережает рост материального производства. 20% всей мировой торговли приходится на международную торговлю услугами.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Мировая торговля. Теории мировой торговли…………………………...5
Современная Мировая торговля: Теоретические вопросы организации, объем и структура………………………………………......................................13
Регулирование торговли на национальном и международном уровнях16
Мировые товарные биржи как основная форма организации международных товаропотоков……………………………………………………..……19
Заключение……………………………………………………………………….24
Список использованной литературы…………………………………………...25

Содержимое работы - 1 файл

мировая эк-ка.docx

— 49.92 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Мировая торговля. Теории мировой торговли…………………………...5
  2. Современная Мировая торговля: Теоретические вопросы организации,  объем и структура………………………………………......................................13
  3. Регулирование торговли на национальном и международном уровнях16
  4. Мировые товарные биржи как основная форма организации международных товаропотоков……………………………………………………..……19

Заключение……………………………………………………………………….24

Список использованной литературы…………………………………………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Международная торговля - старейшая  форма международных экономических отношений. Она существовала еще за долго до формирования мирового хозяйства и являлась его непосредственной предшественницей.

Именно развитие международной  торговли создало экономические  условия для развития машинного производства, которое зачастую могло расти лишь на базе импортного сырья и массового заморского спроса. Рост прибыли обусловленный применением машин, предопределил появление относительно избыточного капитала и вывоз его за границу, что положило начало формированию мирового хозяйства, ускорило процесс интернализации производительных сил.

Мировая торговля занимает ведущее место в системе всемирных экономических отношений. Международной торговый обмен является одновременно и предпосылкой, и следствием международного разделением труда, выступает важным фактором формирования и функционирования мирового хозяйства. В своей исторической эволюции он прошёл путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово- экономического сотрудничества. В условиях НТР международный торговый обмен приобретает все большее значение. Своеобразие этих процессов в послевоенный период особенно рельефно открывается при анализе долгосрочных тенденций, особенностей, форм и методов совместной торговли. Актуальность данной темы состоит в том, что в современном мире производить все виды товаров и услуг, также как и создавать все типы факторов производства, не под силу ни одной, даже самой богатой стране. Мировой рынок является тем механизмом, который может обеспечить достижение этих целей в интересах всех стран.

Мировой рынок не всегда существовал. Выступая сферой межгосударственного обмена товарами, мировой рынок, в свою очередь оказывает влияние на производство, показывая ему, что, сколько и для кого нужно производить. В этом смысле он оказывается первичным по отношению к производителю и является центральной категорией теории мировой экономики. Мировой рынок услуг является на сегодняшний день одним из наиболее динамично развивающихся, год от года увеличивающим свое положение в мировой экономике. Как известно, в последние годы наблюдается тенденция повышения роли услуг, причем рост сферы услуг опережает рост материального производства. 20% всей мировой торговли приходится на международную торговлю услугами. Целью работы является изучение особенностей мировой торговли услугами.

 

  1. Мировая торговля. Теории мировой торговли.

Важной составляющей международных  экономических отношений являются международные торговые отношения между субъектами мирового хозяйства в области обмена товарами и услугами. В системе международных торговых отношений различают внешнюю, международную и мировую торговлю. Внешняя торговля представляет собой совокупность экспортно-импортных операций отдельной страны, т.е. торговлю одной страны с другими субъектами мирового хозяйства. Международная торговля - это обмен товарами и услугами между государственно оформленными национальными хозяйствами или их представителями. Мировая торговля - представляет собой совокупность внешней торговли стран мирового содружества.

Международная торговля является центральным звеном в сложной  системе мирохозяйственных связей, опосредуя практически все виды международного разделения труда и связывая все страны мира в единую международную экономическую систему. Она представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира, а ее объем подсчитывается путем суммирования объемов экспорта,

Современная международная  торговля-торговля между странами, предполагающая ввоз (импорт) и вывоз (экспорт) товаров . В ней участвуют  различные юридические лица-корпорации, их объединения, государства, отдельные индивидуумы. Она является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и, таким образом, увеличивать общий объем производства.

Кроме того, немаловажной особенностью является самые разнообразные экономические и политические риски в международной торговле, обусловленные географическими, политическими, национальными факторами .

Современная международная  торговля имеет динамичный характер. Структура и объем экспорта, импорта  товарооборота различных стран  и регионов мира непрерывно меняется. Анализ показывает исключительно быстрый рост товарооборота после второй мировой войны: с 1947 по 1973 гг. объем Мирового экспорта ежегодно увеличивался примерно на 6%. В целом за послевоенный период произошел настоящий взрыв экспорта товаров: его объем при пересчете в текущие доллары увеличился с менее чем 25 млрд. долларов в 1939г. до примерно 2500 млрд. долларов в 1987г. 90-е годы не изменили этой тенденции.

Интенсивность торговых связей значительно различается по странам. На долю только промышленно развитых стран приходится около 70% международной торговли и более 3/4 всего торгового оборота, включая услуги. В основном они ведут эту торговлю друг с другом: около 80% экспорта промышленно развитых стран, предназначается для других промышленно развитых стран. на долю взаимной торговли развивающихся стран производится лишь четверть их экспорта .

Столь динамичное развитие внешней торговли объясняется ее положительным воздействием на уровень и качество экономического развития стран. Большинство стран в современных условиях - страны с открытой экономикой, т.е. значительная часть ВВП производится у них с участием внешнеторгового сектора.

Теории международной  торговли:

1. Классическая теория международной торговли

Впервые политика фритредерства  была определена А. Смитом при обосновании  им теории международной торговли, доказывающей необходимость либерализации условий ввоза заграничных товаров путем ослабления таможенных ограничений. А. Смит доказывал необходимость и важность внешней торговли, подчеркивая, что «обмен благоприятен для каждой страны; каждая страна находит в нем абсолютное преимущество».

Анализ А. Смита явился исходной точкой классической теории, которая служит основой для всех видов политики свободной торговли.

Д. Риккардо дополнил и развил идеи А. Смита. Он показал, почему нации торгуют, в каких пределах наиболее выгоден обмен  между двумя странами, выделяя критерии международной специализации. В интересах каждой страны, считает Д. Риккардо, специализироваться на производстве, в котором она, имеет наибольшее преимущество или наименьшую слабость, и для которого относительная выгода является наибольшей.

Теория сравнительных  преимуществ.

Д. Риккардо доказал, что  международный обмен возможен и  желателен в интересах всех стран. Он определил ценовую зону, внутри которой обмен выгоден для каждого. Теория сравнительных преимуществ объясняет международную торговлю межстрановыми различиями в относительных издержках производства.

Сущность теории сравнительного преимущества - если каждая страна специализируется на тех продуктах, в производстве которых она обладает наибольшей относительной эффективностью, или  относительно меньшими издержками, то торговля будет, взаимовыгодна для  обеих стран от использования производительных факторов повысится, в обоих случаях.

Серьезным недостатком теории  сравнительного преимущества является его статичность. Эта теория игнорирует любые колебания цен и заработной платы, она абстрагируется от любых инфляционных и дефляционных разрывов на промежуточных стадиях, от всевозможных проблем платежных балансов.

Меркантилиститская теория международной торговли.

Из теорий международной  торговли первой появилась меркантилистская теория, разработанная и проводившаяся в жизнь в XVI-XVII вв. Сторонники этой теории не учитывали выгоды, которую в ходе международного разделения труда страны получают от импорта иностранных товаров и услуг, а экономически оправданным считали только экспорт. Поэтому меркантилисты считали, что стране нужно ограничивать импорт (кроме импорта сырья) и стараться все производить самой, а также всячески поощрять экспорт, готовых изделий, добиваясь притока валюты (золота). Приток золота в страну в результате положительного торгового баланса увеличивал возможности накопления капитала и тем самым способствовал экономическому росту, занятости и процветанию страны.

Главным недостатком этой теории следует считать представление меркантилистов, идущее еще от средневековья, что экономии выгода одних участников товарообменной сделки  оборачивается экономическим ущербом для других (стран-импортеров). К главному достоинству  меркантилизма можно отнести разработанную им политической поддержки экспорта, которая, сочеталась,  с активным протекционизмом и поддержкой отечественных монополистов России наиболее ярким меркантилистом был, вероятно, который всячески поощрял российскую промышленность порт товаров, в том числе через высокие ввозные пошлины, кучу привилегий отечественным монополистам.

Теория абсолютных преимуществ.

Теория абсолютных преимуществ  гласит - что стране целесообразно импортировать те товары, по которым у нее издержки производства выше, чем у зарубежных стран, и экспортировать  товары, по которым у нее издержки производства ниже, чем за рубежом, т.е. имеются абсолютные преимущества. В противоположность меркантилистам А. Смит выступал за свободу конкуренции внутри страны и на мировом рынке, разделяя выдвинутый французской экономической школой физиократов принцип невмешательства государства в экономику.

Суть теории абсолютного  преимущества - если какая-либо страна может производить тот или  иной товар больше и дешевле, чем  другие страны, то она обладает абсолютным преимуществом.

Согласно теории абсолютного  преимущества каждая страна должна специализироваться на производстве того товара, по которому она обладает исключительным (абсолютным) преимуществом.

Исходя из теории абсолютного преимущества внешняя торговля всегда остается выгодной для обеих сторон. До тех пор  пока в соотношениях внутренних цен между странами сохраняются различия, каждая страна будет располагать сравнительным преимуществом, т. е. у нее всегда найдется такой товар, производство которого более выгодно при существующем соотношении издержек, чем производство остальных.

Неотехнологическая теория внешней торговли

Сторонники пытаются объяснить  внешнеторговые связи не обеспеченностью факторами производства, как делали неоклассики, а затратами на исследования и разработки, уровнем средней заработной платы и удельным весом квалифицированной рабочей силы. Эта школа объясняет возникновение преимуществ монополией, на отдельные открываются и новые технологии, которая дает возможность господствовать в производстве данных  товаров и их продаже на мировом рынке до тех пор, пока эти технологии не будут освоены другими странами. Тогда необходимы новые исследования, позволяющие производить новые товары.    Эта теория по-новому ставит вопрос о роли государства в международной торговле. Если классики и неоклассики исходили из невмешательства государства во внешнеторговые отношения, то представители неотехнологии полагают, что государство должно обеспечивать комплекс мер по научно-техническому развитию производства, стимулировать свертывание старых отраслей и производств и ускоренное развитие принципиально новых.

Наиболее известной теорией  этой школы является теория технологического разрыва, основы которой заложены английским экономистом М. Познером в начале 60-х годов. Познер предположил, что одна из развитых стран в результате какого-то открытия обладает принципиально новой технологией или новым товаром, которые пользуются повышенным спросом в других странах. Поэтому торговля этим товаром будет осуществляться даже между странами, имеющими одинаковую ресурсообеспеченность. В результате преимущественного положения одной страны возникает технологический разрыв между странами. Конечно, постепенно другие страны станут осваивать новшества и разрыв сократится, но пока он существует, внешняя торговля  этим товаром будет продолжаться. 

Информация о работе Мировая торговля