Нелегальная миграция в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 18:43, доклад

Краткое описание

Основная характеристика. Почему Россия стала основным иммиграционным центром на постсоветском пространстве? Причины нелегальной миграции. Стимуляторы притока нелегальных мигрантов. Сферы занятости мигрантов. Эксплуатация труда нелегальных мигрантов. Борьба с нелегальной миграцией.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад.docx

— 25.35 Кб (Скачать файл)

   

             «Проблемы нелегальной миграции  в России»

     Проблемы незаконной миграции в России в настоящее время получили неоднозначную оценку. С одной стороны, миграция позволяет сгладить последствия демографического кризиса, с другой - является крайне негативным фактором, ухудшающим криминогенную ситуацию в государстве. По данным МВД РФ, за январь-июль 2006 г. нелегальными мигрантами в России было совершено 33,5 тыс. преступлений, что на 9,1% больше, чем за аналогичный период 2005 г. Ежегодно, минуя систему государственного контроля, мигранты стран СНГ вывозят из России свыше 10 млрд долл. Объем денежных средств, переводимых ежегодно мигрантами из России, вырос в 2 раза. По приблизительному подсчету ФМС России, у нас в стране проживает примерно 10 млн нелегалов. Наибольший поток нелегальных мигрантов отмечается в Ростовской, Курской, Белгородской и Воронежской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, в Сибирском и Дальневосточном регионах.

 

                                Основная характеристика

   На сегодняшний день из всех государств-участников СНГ Россия является крупнейшим импортером рабочей силы. По числу зарегистрированных мигрантов (12 млн. человек) Россия  занимает второе место в мире после США

  Легальная иммиграция в Россию, за последние годы, стабилизировалась: ежегодно к нам приезжает примерно 300 тыс. человек. Основной людской поток — это 2/3 — идет из Средней Азии (большая часть из Казахстана). Каждый пятый приезжий — с Украины.

  Нелегальная иммиграция в Россию идёт в основном из стран Закавказья и Средней Азии. По оценкам МВД, в России расквартирована нелегальная трудовая армия численностью свыше 5 млн. человек. На Дальнем Востоке количество приезжих китайцев на российской территории составляет от 2–2,5 до 5–10 млн. человек. Приезжие находят заработок не только в Приморье, но и в крупных промышленных городах.

    Мигранты вливаются в экономическую жизнь страны. Приезжие целиком оккупировали некоторые отрасли: общественный транспорт, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, торговлю. Все торговые пути — кровеносная система страны — намертво схвачены нерезидентами.

    Сегодня в институтах, школах, детских садах учатся и играют дети иных национальностей, нежели 10 и тем более 30 лет назад. Только в Москве за последние 15 лет корейцев стало больше в 2 с лишним раза, армян, грузин и арабов — в 3 раза, азербайджанцев и молдаван — в 5 раз, ингушей — в 6, чеченцев — в 7, таджиков — в 12. Самые активные в столице — это вьетнамцы и китайцы, их численность выросла в 14 и 35 раз соответственно. А вот прибалтов, поляков, белорусов, чехов, евреев в Москве стало значительно меньше.

  По официальной статистике МВД, ежегодно 35 тысяч преступлений на территории России совершают нелегальные мигранты.

   Привнося элементы своей культуры, мигранты размывают культуру традиционного общества, в будущем это может повлечь за собой требования присутствия своих представителей в органах власти, затем предоставления автономности, а в дальнейшем, возможно, и присоединения к исторической родине.

   В прошлом году приезжие компенсировали всего 10 % естественной убыли населения, по этому мнение о том, что миграция спасет Россию — не верно.

   Вероятнее всего, при сохранении этой ситуации в России количество коренных жителей России по-прежнему будет уменьшаться. Через 20-30 лет население России может стремительно сократиться: каждый третий окажется пожилым человеком, тогда придётся нанимать иностранных рабочих, которые могут растворить, а потом и смыть традиции, культуру, историю и весь русский народ.

   Почему Россия стала основным иммиграционным центром на пост         советском пространстве?

    Из всех государств- участников СНГ Россия является в настоящее время крупнейшим импортером рабочей силы. Это связано с демографическими проблемами: население России ускоренно стареет. По мнению демографов всего через несколько лет может возникнуть ситуация когда на одного работающего будет приходиться по четыре неработающих человека.

     Теневой спрос российских предпринимателей на дешевую рабочую силу мигрантов, а также несовершенство законодательства Российской Федерации способствуют иммиграции в Российскую Федерацию граждан из различных стран мира.  В Россию устремились миллионы бывших советских граждан, вынужденных по тем или иным причинам покинуть места своего проживания.

                      Причины нелегальной миграции

     Фундаментальной причиной существования незаконной миграции является неравенство экономического развития государств. Страны с высоким уровнем жизни населения привлекательны для мигрантов из менее развитых стран, в которых часто за подобную работу платят на порядок меньше. Именно этот, экономический фактор является причиной значительной части мировых миграций.

     Другой важной причиной существования незаконной миграции является осуществление государствами ограничительной миграционной политики. В зависимости от оценки влияния миграционных потоков на социально-экономическую ситуацию в конкретном случае государства могут проводить различную политику в отношении въезда мигрантов - от создания режима открытых дверей до использования жестких ограничительных мер.

     Также причиной является высокая плотность населения в государствах Средней Азии, что порождает миграцию избыточной рабочей силы в Россию. Высокая степень коррумпированности сотрудников органов внутренних дел и других государственных органов, призванных регулировать и контролировать миграционные процессы в России, а также предупреждать нелегальную иммиграцию иностранных граждан и лиц без гражданства.

    Поскольку незаконная миграция не поддается учету, то и количество нелегальных мигрантов и криминальных иммигрантов для официальной статистики остается неясной. Это связанно с неполноценностью регистрации мигрантов из стран СНГ. В основном, в России работают нелегальные мигранты из таких стран, как Азербайджан, Армения, Грузия, стран Средней Азии: Казахстан, Киргизстан, Украина, Молдова, Белоруссия и страны дальнего зарубежья: Китай, Вьетнам, Курдистан, Афганистан, Ирак, Индия, Пакистан, Бангладеш и др. Иногда этническая солидарность и привычная вера в неформальные отношения, характерная для постсоветской ментальности, используются как защитный механизм в условиях «дикого рынка». Примером могут служить армянские сообщества, традиционно имеющие сильную диаспору: армяне реже попадают в трудные ситуации, чем, например, таджики, этнический ресурс которых намного слабее.

            Стимуляторы притока нелегальных мигрантов

1) отсутствие полноценной  пограничной инфраструктуры,  

 2) слабый контроль отдельных участков российской границы,

3) практическая открытость  границ между государствами странами  СНГ,         особенно на центрально-азиатском направлении.

Одними из самых  явных последствий нелегальной  иммиграции являются:

  1. Разрушение семей, от которых в течение долгого времени оторваны рабочие-иммигранты.
  2. Нарушение жилищного законодательства, иными словами перенаселение занимаемых жилых площадей, так как нелегалы стараются сэкономить на ренте. Это в свою очередь ведёт к недовольству коренного населения, вынужденного жить в непосредственной близости от скопления иммигрантов.
  3. Рост преступности, так как с нелегальными иммигрантами зачастую в страну проникают этнические организованные преступные группировки.
  4. Увеличение налогового бремени, так как иммигрантам пользуются медицинскими услугами в общественных медицинских учреждениях, их дети посещают общественные школы, увеличиваются расходы муниципалитетов на поддержание правопорядка, и т. п. В то же время нелегальные мигранты и их работадатели не платят налоги.
  5. Снижение заработной платы и общее ухудшение положение трудящихся, ввиду того, что конкурирующие за рабочие места иммигранты готовы довольствоваться меньшим.
  6. Остановка технического прогресса, в частности, автоматизации и роботизации, поскольку нанять нелегальных мигрантов бывает дешевле.
  7. Результатом нелегальной миграции являются межэтнические конфликты между коренными жителями и мигрантами.

                         Сферы занятости мигрантов

    Анализ основных сфер занятости мигрантов в России свидетельствует о том, что российский рынок мигрантского труда структурируется так же, как рынки других принимающих стран. В России идет процесс формирования характерного для таких стран разделения труда между местными и приезжими работниками. Основой такого разделения труда является процесс национальной сегрегации работников. Довольно четко выражена и гендерная специфика, т. е. «мужские» и «женские» сферы занятости. К первым относятся в первую очередь строительство, тяжелый труд в промышленности, на транспорте, в коммунальном и сельском хозяйстве. Ко вторым - торговля, сфера общественных и домашних услуг, индустрия досуга и развлечений, секс-занятость.

      Сегодня в Москве за мигрантами «зарезервированы» строительные работы, торговля на уличных и крытых вещевых и продуктовых рынках, работы по ремонту офисов и квартир, уборка дворов, домов, офисов, мойка стекол, дорожные работы, мойка автомобилей, автосервис, придорожный сервис на пригородных шоссе, услуги в сфере развлечений, включая секс-услуги. К работам, где часто можно встретить мигрантов, относятся также курьерские, рекламные, маркетинговые и т. п. услуги, оплачиваемые, как правило, сдельно и требующие от работника большого напряжения сил. В некоторых из этих сфер мигранты уже составляют абсолютное большинство работников.

               Эксплуатация труда нелегальных мигрантов

В последнее время наблюдаются негативные явления по отношению к мигрантам. Жесткий контроль работодателя над работником может осуществляться различными способами. Самыми распространенными из них является изъятие документов, ограничение свободы передвижения, задержки зарплаты. Нелегальные мигранты часто становятся объектами коррупционного вымогательства.

      В России сформировался целый рынок нелегальных услуг в сфере миграции: незаконный ввоз мигрантов и их трудоустройство, подделка виз и миграционных карт. Недобросовестные предприниматели, действующие в российской экономике, имеют практически неограниченные возможности манипулирования как самими нелегальными работниками, так и полученными незаконными сверхприбылями.

     Мигранты в России вынуждены выживать, как могут и как умеют. Если мигрант нашел работу и нормального работодателя - значит, ему сильно повезло. Не нашел –работать ему бедет тяжело. Обращаться в правоохранительные органы мигрантам нельзя: даже легального мигранта у нас в России всегда найдется за что оштрафовать (известны случаи, когда штраф оформляли за «нецензурную брань в присутствии представителей органов охраны правопорядка») и депортировать. Уезжать домой мигранту тоже нельзя - там работу не найти точно, и вернувшись, он обрекает себя и свою семью на голод и нищету. Лишая мигрантов права нормально легализоваться и работать, российские власти могут «выдавить» людей в нелегальный сектор, но не смогут заставить их уехать из России.

                      Борьба с нелегальной миграцией

   Борьба с нелегальной  миграцией в настоящее время  официально признана одним из  приоритетов деятельности правоохранительных  органов Российской Федерации.

 Государственные власти  Российской Федерации призвали ужесточить меры борьбы с нелегалами. Они считают, что вред государству наносит не только сам факт незаконной миграции, но и ее косвенные следствия.

Инфраструктура миграции в России развита слабо, но уже  начинает развиваться, прежде всего в Москве. Необходимо целенаправленное формирование такой инфраструктуры, которая пользовалась бы к тому же доверием граждан и мигрантов. Пока же теневые и неформальные отношения зачастую работают эффективнее, чем официальные институты трудовой миграции.

 Для борьбы с нелегальной  миграцией необходимы:

  1. Совершенствование законодательной базы регулирования миграционных процессов.
  2. Организация эффективного пограничного и иммиграционного контроля.
  3. Разработка механизмов депортации нелегальных мигрантов.
  4. Международное сотрудничество в вопросе о нелегальных мигрантах.

      Образование новых независимых государств на территории бывшего СССР и наличие прозрачных границ между ними, недостатки в миграционном законодательстве и несовершенство институциональной системы создали благоприятные условия для нелегального пребывания и занятости на территории Российской Федерации.

      Процессы нелегальной миграции в России носят глобальный характер. России придется иметь дело с нелегальной миграцией многие десятилетия. Проблема нелегальной миграции связана с положением на рынке труда, процессами в сфере теневой экономики, криминальностью отдельных сфер бизнеса, задачей обеспечения национальной безопасности и проблемами соблюдения защиты прав мигрантов. 

       Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодняшний день наша ми-грационная политика и миграционное законодательство нуждаются в коррек-тировке. Федеральным органам власти нужно теснее сотрудничать в этой сфе-ре с региональными властями, вникать в их проблемы. Нельзя позволять неле-галам безнаказанно вести себя в России, но в то же время нельзя и совсем ли-шить их правовой защиты. Мигранты нужны нам, без них ни России не возро-диться. И от того, как будет решен данный вопрос, во многом зависеть наша дальнейшая история, наша дальнейшая судьба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Нелегальная миграция в России