ОБСЕ и миссия в Латвии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 22:56, реферат

Краткое описание

В настоящее время широко обсуждается, что ОБСЕ, крупнейшая международная организация, которая объединяет на данный момент 56 стран, в контексте укрепления роли ЕС и НАТО выполнила свое историческое предназначение, и ее маргинализация и разрушение считается неизбежным.
Тем не менее, представляется, что ОБСЕ может занять свое место в новой международно-политической системе.

Содержание работы

РЕЗЮМЕ……………………………………………………………………..…...3

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..….…..4

1.МИССИИ ОБСЕ В ПРИБАЛТИКЕ: КРАТКИЙ ОБЗОР…………….….4

2. МИССИЯ ОБСЕ В ЛАТВИИ: СПЕЦИФИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ……..5

ИСТОЧНИКИ……………………………………………………………………8

Содержимое работы - 1 файл

ОБСЕ Латвия.docx

— 31.15 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  Российской Федерации

Московский государственный  институт международных отношений (Университет)

 

 

 

 

 

 

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

на тему:

 

 

«ОБСЕ И МИССИЯ В ЛАТВИИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

РЕЗЮМЕ……………………………………………………………………..…...3

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..….…..4

 

1.МИССИИ ОБСЕ В ПРИБАЛТИКЕ: КРАТКИЙ ОБЗОР…………….….4

 

2. МИССИЯ ОБСЕ В ЛАТВИИ: СПЕЦИФИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ……..5

 

ИСТОЧНИКИ……………………………………………………………………8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕЗЮМЕ     

В настоящее время широко обсуждается, что ОБСЕ, крупнейшая международная  организация, которая объединяет на данный момент 56 стран, в контексте укрепления роли ЕС и НАТО выполнила свое историческое предназначение, и ее  маргинализация и разрушение считается неизбежным.

Тем не менее, представляется, что ОБСЕ может занять свое место  в новой международно-политической системе.

Анализ миссии ОБСЕ в Латвии в частности показал, что главной  задачей ОБСЕ на данном этапе может  стать предупреждение конфликтов на ранней стадии, касающихся например вопросов гражданства и этнических меньшинств, предотвращение таких конфликтов и уменьшение опасности их эскалации. ОБСЕ может осуществлять политический мониторинг в странах, стимулировать увеличение  «прозрачности» в политике государства, способствовать принятию ряда стандартов в отношении определенных аспектов внутренней политики (как например в отношении латвийского законодательства по отношению к национальным меньшинствам).

Более того, ОБСЕ обладает опытом и ресурсами, а также высокой  компетентностью в области прав человека в отличие от владеющих  значительным политическим весом ЕС и НАТО, которые не имеют действенных  правовых инструментов  и достойного упоминания ноу-хау  для решения  таких вопросов. И в связи с  этим вопрос о дальнейшем функционировании ОБСЕ остается открытым.

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 ОБСЕ, одна из крупнейших  международных организаций XXI века, начала свою деятельность в 1973 году как Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, ставшее крупнейшим переговорным форумом и объединившее 33 государства Европы, а также США и Канаду. В 1994 году было решено преобразовать структуру в постоянно действующую организацию и с 1995 года СБСЕ было переименовано в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. ОБСЕ стал поистине уникальным объединением, которое смогло сплотить государства с разными общественно-политическими системами, а также организовать постоянный процесс переговоров, касающихся актуальных вопросов обеспечения мира, стабильности и безопасности в Европе.

На рубеже 1990-х гг. и  после распада социалистического  лагеря Организация внесла важный вклад  в дело стабилизации обстановки и  развития сотрудничества в европейском  регионе. Значительную роль сыграли  миссии ОБСЕ, целью которых  было содействие созданию демократических институтов и формированию гражданского общества в ряде стран.

Особый интерес представляет собой миссии ОБСЕ в Прибалтике, основной задачей которых было снятие этнической напряженности и предотвращение потенциально конфликтных ситуаций, связанных с положением русскоязычного населения в этих странах. В связи с этим представляется актуальным анализ и результаты миссий ОБСЕ в данном регионе, в частности миссии в Латвии, которая также имела свою специфику.

 

  1. МИССИИ ОБСЕ В ПРИБАЛТИКЕ: КРАТКИЙ ОБЗОР

Как правило, три государства  Прибалтики – Литва, Латвия, Эстония  – рассматриваются как нечто  целостное и неделимое, практически  идентичное друг другу. Тем не менее, если анализировать данный регион Европы более подробно, можно, наряду с общими чертами, увидеть весьма четкие различия между этими странами. В частности, специфика стала явно проявляться после распада социалистического лагеря. Если демографическая обстановка в Эстонии и Латвии после восстановления их статуса независимых государств была сопоставима,  то в Литве она в то же время была совершенно иной. Демографические изменения, происходившие в результате проводившейся Советским Союзом миграционной политики,  оставили в Литве значительно меньший отпечаток,  чем в Эстонии и Латвии. Существенный приток рабочей силы из советских республик в развитые промышленные центры Эстонии и Латвии начина с 50-х гг. XX века, а также депортация части  местного населения во время сталинского режима привели к значительному сокращению доли эстонского и латышского населения в этих республиках. Таким образом, опасения, что малые

народы будут ассимилированы в результате миграционных процессов,  сподвигли законодателей в обеих странах одобрить законы о гражданстве и об иностранцах, предусматривавших поэтапную,  растянутую на длительный период времени натурализацию “приезжих”.

Поскольку в задачи обеих  миссий входило слежение за развитием ситуации и оказание консультативных услуг правительствам,  неправительственным учреждениям и заинтересованным лицам по вопросам гражданства и связанным с ними проблемам,  данное законодательство и его претворение в жизнь были основным объектом деятельности миссий.

Тем не менее обе миссии значительно различались по аспектам мандатов, методами деятельности и с организационной точки зрения. Так, в мандате миссии Эстонии был изложен достаточно широкий круг задач, в который входили вопросы, касающиеся не только гражданства, миграции и языковые аспекты,  но и проблемы социальных служб и занятости.  В свою очередь мандат миссии в Латвии был намного уже, и был в значительной мере сосредоточен на вопросах,  связанных с гражданством.

 

  1. МИССИЯ ОБСЕ В ЛАТВИИ: СПЕЦИФИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ

В соответствии со своим  мандатом,  миссия в Латвии с момента ее учреждения в 1993 году занималась прежде всего вопросами гражданства и другими непосредственно связанными с этим трудностями.

Особое внимания миссия уделяла  вопросам социальной интеграции неграждан, которая составляла значительную группу населения, в латвийское общество. Эта работа предполагала пристальное наблюдение за разработкой соответствующих законов (по вопросам гражданства, языка, образования) и оказание надлежащих консультационных услуг, а также контроль за проведение в жизнь этих законодательных актов. В этом смысле миссия сумела добиться определенных успехов.

Согласно закону о гражданстве 1994  года,  процесс натурализации  был ограничен системой так называемых  "окон",  в рамках которой все кандидаты разделялись на группы в зависимости от места и года рождения.  В соответствии с этой системой каждый календарный год,  начиная с 1995  года, заявления о натурализации могли подавать лица,  входящие в следующую по счету группу.  Однако за период до конца 1998  года этой возможностью воспользовались лишь семь процентов лиц, попадавших под действие данной системы. Международное сообщество приветствовало инициативу правительства о внесении поправок в закон о гражданстве. Миссия следила за процессом внесения поправок,  которые в конечном итоге были приняты латвийским парламентом в  июне 1998  г.  Они предусматривали,  в частности,  отмену системы  "окон",  а также возможность практически автоматического приобретения гражданства Латвии детьми неграждан, родившимися после 21 августа 1991 г. Получив поддержку на референдуме осенью 1998 года, отмена системы «окон» к 10  ноября вступила в силу,  что вызвало резкое увеличениe  числа случаев натурализации. Предусмотренные процессом натурализации экзамены были также упрощены в сотрудничестве с Советом Европы и стали представлять собой соразмерную и достойную проверку знаний заявителя. Впоследствии, 5 июня 2001 года правительством Латвии были приняты два указа,  соответствующих рекомендациям Миссии.  Изменения в процедурах включали в себя снижение общего сбора при приеме ходатайств с 30  до 20 ливов  (т. е.  с 48  до 32 долларов США),  а также признание для целей натурализации свидетельств о сдаче экзаменов по языку, выданных школами для меньшинств.

В конце 1990-х гг. миссия продолжала реализацию программы индивидуальных консультаций для нуждающихся в советах прежде всего по вопросам натурализации или получения паспортов иностранцев.  С 1997  года постоянные жители Латвии, не имевшие гражданства и не желавшие получить гражданство страны,  имели возможность получить латвийский паспорт иностранца.  Этот документ не только являлся удостоверением личности в

стране, по и позволял выезжать за границу. Данное обстоятельство тем более было важно,  так как по истечении 1999  года бывшие советские паспорта признавались недействительными. Миссия приветствовала выдачу таких паспортов, придававших правовую основу статусу переселенцев советских времен.

Также необходимо отметить, что непосредственно после восстановления независимости Латвии ОБСЕ выступила  в роли объективного международного наблюдателя за выводом находившихся на латвийской территории российских войск. Это было довольно сложной задачей ввиду политики новой латвийской элиты, направленной на лишение русскоязычного меньшинства латвийского гражданства и учитывая реакцию России, которая в своих заявлениях ставила вывод войск в зависимость от защиты прав русскоязычного меньшинства. ОБСЕ попыталась обеспечить, с одной стороны, осуществление вывода войск согласно установленному порядку и в установленный срок, а с другой стороны это также способствовало более пристальному международному мониторингу за латвийской политикой в отношении русскоязычного меньшинства.

С момента вывода российского  военного персонала из Латвии в 1994 году руководитель миссии ОБСЕ в Латвии исполнял функции представителя ОБСЕ в Совместной латвийско-российской комиссии по военным пенсионерам. Эта комиссия занималась проблемами отставных российских военнослужащих, оставшихся в Латвии после вывода российских войск.

Развернутая в 1993 году миссия ОБСЕ в Латвии была закрыта в конце 2001 года, так как государства-участники  ОБСЕ посчитали ее мандат выполненным. Стоит отметить, что данное решение имело символический характер, так как предшествовало  вступлению Латвии в НАТО и ЕС. Россия в свою очередь заявила решительный протест против закрытия миссии.

ОБСЕ сыграло значительную роль  и оказала решающую помощь латвийскому правительству при переходе к демократии. Ни одна международная организация не занималась так интенсивно самыми щекотливыми проблемами, с которыми Латвия столкнулась после обретения независимости. ОБСЕ содействовала осуществлению вывода российских войск, осуществляла мониторинг выполнения деликатных с политической токи зрения соглашений между Латвией и Россией и способствовало предотвращению  конфликтов, чтобы обеспечить в стране долгосрочную стабильность. Участие ОБСЕ в обсуждении вопросов гражданства и других тем, затрагивающих положение русскоязычного меньшинства, позволила направить конфликт между и государством в нормативное русло и уменьшить опасность его эскалации. Однако это было достигнуто в первую очередь благодаря использованию такого стимула , как стремление Латвии вступить в такие международные организации как ЕС и НАТО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОЧНИКИ

 

  1. Ежегодник ОБСЕ, 2000 : ежегодник по вопросам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) : пер. с англ. и нем. / отв. ред. А.В. Загорский ; Ин-т исслед. проблем мира и политики безопасности при ун-те Гамбурга ; МГИМО(У) МИД России. – М. : Права человека, 2002.
  2. Ежегодник ОБСЕ, 2004 : ежегодник по вопросам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) : пер. с англ. и нем. / отв. ред. А.В. Загорский ; Ин-т исслед. проблем мира и политики безопасности при ун-те Гамбурга ; МГИМО(У) МИД России. – М. : Права человека, 2006.
  3. Ежегодник ОБСЕ, 2008 : ежегодник по вопросам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) : пер. с англ. и нем. / отв. ред. А.В. Загорский ; Ин-т исслед. проблем мира и политики безопасности при ун-те Гамбурга ; МГИМО(У) МИД России. – М. : Права человека, 2010.
  4. Морозов Г.И.. Международные организации: 2-е доп. изд. М.: Мысль, 1974.
  5. Современные международные отношения. Под ред. А.В.Торкунова. М.: РОССПЭН, 2000.
  6. Современные международные отношения и мировая политика. Учебник. Отв. ред. А.В.Торкунов. М.: Просвещение, 2004.

 

 

 

 

 


Информация о работе ОБСЕ и миссия в Латвии