Оценка перспектив вступления России в ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 04:40, курсовая работа

Краткое описание

Итак, основная цель курсовой работы состоит в анализе перспектив развития отношений России и ВТО.

Для достижения вышеуказанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Дать понятие ВТО и рассмотреть основные цели и принципы ее работы

2. Проанализировать организационную структуру и основные соглашения ВТО

3. Определить роль ВТО в регулировании мировой торговли

4. Рассмотреть взаимоотношения России и ВТО, основные направления

Содержимое работы - 1 файл

МЭО курс..doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)
  • Соглашение по торговле гражданской авиатехникой (определяет обязательства сторон по либерализации торговли в этом секторе)
  • Соглашение по правительственным закупкам (устанавливает процедуры допуска иностранных компаний к национальным системам закупок для государственных нужд)

    В подчинении Министерской конференции  находится Генеральный совет, который отвечает за выполнение текущей работы и собирается несколько раз в год в штаб-квартире в Женеве в составе представителей членов ВТО, обычно послов и глав делегаций стран-участниц. В ведении Генерального совета также находятся два специальных органа: по анализу торговой политики и по разрешению споров. Кроме того, Генеральному совету подотчетны комитеты по торговле и развитию; по ограничениям, связанным с торговым балансом; по бюджету, финансам и административным вопросам.

    Генеральный совет делегирует функции трем советам, находящимся на следующем уровне иерархии ВТО: Совету по торговле товарами, Совету по торговле услугами и Совету по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

    Совет по торговле товарами, в свою очередь, руководит деятельностью специализированных комитетов, осуществляющих контроль за соблюдением принципов ВТО и выполнением соглашений ГАТТ-1994 в сфере торговли товарами.

    Совет по торговле услугами осуществляет контроль за выполнением соглашения ГАТС. В его составе находятся Комитет по торговле финансовыми услугами и Рабочая группа по профессиональным услугам.

    Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, помимо осуществления контроля за выполнением соответствующего соглашения (ТРИПС), занимается также вопросами предотвращения возникновения конфликтов, связанных с международной торговлей поддельными товарами.

    Многочисленные  специализированные комитеты и рабочие  группы занимаются отдельными соглашениями системы ВТО и решением вопросов в таких областях, как защита окружающей среды, проблемы развивающихся стран, процедура присоединения к ВТО и региональные торговые соглашения.  

    Секретариат ВТО, который базируется в Женеве, имеет около 500 штатных сотрудников; его возглавляет генеральный директор. Секретариат ВТО, не принимает решений, так как эта функция возлагается на сами страны-члены. Основные обязанности Секретариата – обеспечивать техническую поддержку различным советам и комитетам, а также Министерской конференции, оказывать техническое содействие развивающимся странам, проводить анализ мировой торговли и разъяснять положения ВТО общественности и средствам массовой информации. Секретариат также обеспечивает некоторые формы правовой помощи в процессе разрешения споров и консультирует правительства стран, желающих стать членами ВТО. На сегодняшний день таких стран насчитывается более двадцати. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Анализ возможных  последствий вступления  РФ в ВТО 

2.1. Основные требования  стран-участниц ВТО  к России и итоги  переговорного процесса  

    В 1986 году СССР обратился с заявкой о получении статуса наблюдателя в Уругвайском раунде переговоров с целью последующего присоединения к ГАТТ. США, однако, отклонили эту заявку, мотивировав это тем, что СССР является страной с плановой экономикой, что несовместимо c принципами свободной торговли. Только в 1990 году СССР смог получить статус наблюдателя.

    В 1993 году уже Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ. В 1995 году начались переговоры по вступлению России в ВТО.

    В целом процедура вступления в ГАТТ (и ВТО) достаточно сложна. До подачи заявления страна получает статус наблюдателя, чтобы ознакомиться с правилами этой организации, механизмом ее функционирования. Затем подается заявление; которое рассматривается членами организации. В случае положительного решения формируется рабочая группа, которая занимается обеспечением всех переговоров. Сами переговоры о вступлении условно можно разбить на две стадии. Первая — это изучение экономического механизма вступающей страны (особенно ее внешнеторгового режима). Все эти сведения содержатся в Меморандуме о внешнеторговом режиме. На второй стадии обсуждаются конкретные условия присоединения. По итогам заседаний рабочей группы (Таблица В2) делается доклад, а также составляется проект протокола по присоединению страны, который содержит основные условия ее вступления. После того как протокол и доклад одобрены высшим органом организации, страна становится полноправным членом этой организации.  

    Наиболее  трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые велись в течение шести лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, защиты прав интеллектуальной собственности и поставок в РФ сельскохозяйственной продукции. Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. Подписание произошло в рамках сессии Азиатско-Тихоокеанского форума в Ханое (Вьетнам).

    После подписания соглашения с США Россия должна будет заключить подобные документы с Молдавией, Грузией, Украиной и Шри-Ланкой, а также провести многосторонние переговоры о вступлении. Проблемы с Грузией и Молдавией возникли из-за запрета импорта вин из этих стран (а также минеральной воды из Грузии). В результате Молдавия потребовала проведения переговоров (переговоры с ней не предусматривались ввиду наличия договора о свободной торговле), а Грузия отозвала свою подпись под уже заключённым соглашением.

    После подписания соглашения с США вступление России в ВТО должно было состояться в середине 2007 года. Но на апрель 2008 года этого не произошло. Российские СМИ сообщают о вероятном присоединении в июне — июле 2008 года, при этом остается открытым вопрос о поддержке решения Грузией. Кроме того с 16 мая 2008 года Украина присоединилась к ВТО и вступила в рабочую группу по присоединению к ней России. И хотя Украина обещала не препятствовать вступлению России в ВТО, условия могут обсуждаться на двухсторонних переговорах двух стран.

    В июне в Санкт-Петербурге пройдёт ежегодный экономический форум, который возможно косвенно подтолкнет страны-участницы ВТО рассмотреть кандидатуру России в ускоренном темпе, учитывая явно происходящий бум инвестиций. Не последнюю роль в решении запада играет вопрос стоимости российских энергоресурсов. 

2.2. Анализ проблем  и перспектив присоединения  к ВТО для экономики  РФ 

2.3. Анализ практики  применения норм  ВТО ее участницами  в период присоединения  и возможность  ее использования  предприятиями РФ 

3. Разработка экономически эффективных условий присоединения РФ к ВТО 

3.1. Анализ трансформации  российского законодательства, регулирующего внешнеэкономическую  деятельность (ВЭД)  предприятий 

3.2. Формирование конкурентных  преимуществ российских  предприятий в  условиях мирового  финансового кризиса 

Заключение

Приложение  А 

Таблица А1 – ВТО: факты и цифры 

Критерии  анализа Факты и цифры
1. Дата  основания 1 января 1995 г.
2. Штаб-квартира Женева, Швейцария
3. Участники 152 государства-члена
4. Официальные  языки Английский, Французский, Испанский
5. Глава  ВТО (ген. директор) Паскаль Лами
6. Бюджет 175 млн.CHF (швейцарских франков)
7. Штат 635 человек
 

Таблица А2 – Основные принципы ВТО 

Принцип Содержание
1. Принцип  наибольшего благоприятствования  (принцип недискриминации) Этот принцип  требует, чтобы любое преимущество, привилегия, льгота или иммунитет, предоставленные любой страной-участницей любому продукту, происходящему из или предназначенному для любой другой страны, были распространены немедленно и безусловно на аналогичный продукт, происходящий из или предназначенный для всех других стран-участниц (ст. I ГАТТ-1994). Режим наибольшего благоприятствования носит безусловный характер, и страны, вступившие в ВТО, обязаны применять данную статью в ее полном объеме. Это означает, что если в ходе двусторонних переговоров Договаривающаяся сторона предоставляет другой стороне тарифные льготы, то такие же льготы в принципе имеют право требовать все остальные Договаривающиеся стороны, т.е. ни одна страна не должна предоставлять особые торговые преимущества другой стране или применять в отношении нее дискриминационный подход.
2.Принцип  национального режима Этот принцип  устанавливает, что страны-участницы  должны предоставлять товарам иностранного происхождения тот же режим, что  и национальным товарам в области  внутренних налогов и сборов, а также в отношении национальных законов, распоряжений и правил, регулирующих внутреннюю торговлю (ст. III).
3. Принцип защиты национальной промышленности Предполагается, что через импортные тарифы в  интересах развития национальной промышленности страна может осуществлять защиту, основанную только на таможенных тарифах, а не на иных торгово-политических мерах, включая количественные ограничения (квоты), стандарты и др. (ст. ХI - ХVI ч. II). В ст. Ч1 говорится, что «ни одна из стран-участниц не должна устанавливать на ввоз любого товара с территории другой страны-участницы никаких запрещений или ограничений, будь то в форме квот, импортных или экспортных лицензий и других мер, кроме таможенных пошлин, налогов или других сборов».
4. Принцип  создания устойчивой основы торговли Обеспечивается  обязательностью соблюдения тарифных уровней, согласованных Договаривающимися  сторонами. Это предполагает, что  тарифы должны сокращаться посредством  многосторонних переговоров и не могут повышаться впоследствии (ст. II ч. I).
5. Принцип  содействия справедливой конкуренции Речь идет о  решении вопросов субсидий и демпинга. В антидемпинговом кодексе ГАТТ содержатся правила, используемые правительствами  с целью реагирования на демпинг, осуществляемый на их внутреннем рынке заграничными конкурентами. В ВТО может быть поставлен вопрос о наличии экспортных и внутренних субсидий и об использовании компенсационных пошлин с целью уменьшения негативных последствий субсидий. Необходимость многостороннего регулирования в данной сфере обусловлена прежде всего тем, что субсидирование производства и экспорта продукции обеспечивает экспортерам определенные преимущества в конкурентной борьбе на мировом рынке. Применение таких мер одной страной вызывает ответную реакцию со стороны других стран, которым, по их мнению, наносится ущерб. Это приводит к взаимным обвинениям в недобросовестной конкуренции, введению так называемых компенсационных мер. Отсюда стремление ВТО не допустить ведение «войны субсидий» и использование компенсационных мер в протекционистских целях (ст. XVI ч. 11).
6. Общее  запрещение количественных ограничений  импорта Такие ограничения  до сих пор оказывают влияние  на торговлю сельскохозяйственными  товарами, текстилем, сталью и некоторыми другими товарами. Исключение составляют случаи применения количественных ограничений в целях защиты платежного баланса (ст. ХII ч. 11) и предотвращения утечки запасов иностранной валюты, вызванной спросом на импортные товары в связи с развитием внутреннего производства (ст. ХVIII ч. II).
7. Принцип  возможных действий в чрезвычайных  обстоятельствах В данном случае предусматриваются «изъятия» и  применение «защитной оговорки». «Изъятия» (ст. ХХV ч. 111) означают возможность отмены конкретных обязательств в рамках ВТО, если это вызвано экономическими или торговыми обстоятельствами. «Защитная оговорка» (ст. ХIХ ч. 111) предполагает возможность установления ограничений на импорт или временную отмену тарифных уступок в отношении товаров, которые импортируются в увеличивающихся количествах и причиняют или могут причинить серьезный ущерб конкурирующим национальным производителям.
8. Принцип  региональных торговых договоренностей Группа стран  соглашается ликвидировать или  снизить барьеры в отношении  друг друга. Это допускается в  качестве исключения из общего правила режима наибольшего благоприятствования при условии соблюдения определенных жестких критериев (ст. ХХIV ч. III). Предусматривается, что региональные торговые группировки могут выступать как таможенный союз или зона свободной торговли. В обоих случаях пошлины и другие барьеры практически во всей торговле между странами группировки должны быть ликвидированы. В зоне свободной торговли каждая страна-член проводит свою собственную внешнеторговую политику, включая установление тарифов в отношении третьих стран. В случае таможенного союза устанавливается единый таможенный тариф для третьих стран. Региональная интеграция призвана дополнять многостороннюю торговую систему.
9. Специальные  условия для развивающихся стран Предусматривают поощрение оказания помощи развивающимся  странам и обеспечение им более  благоприятных условий доступа  их товаров на мировые рынки, а  также освобождение этих стран от взаимности по обязательствам о сокращении или устранении тарифов и других торговых барьеров. По итогам Токийского раунда было принято положение о предоставлении развивающимся странам режима всеобщей системы преференций (ВСП), которая допускает специальный торговый режим для наименее развитых стран.
10. Исключение в отношении текстиля и одежды предполагает  регулирование (в соответствии с  Соглашением о многих видах волокон) торговли этими товарами путем установления промышленно развитыми странами квот на импорт текстиля и одежды из более конкурентоспособных развивающихся стран.

Приложение  Б 

Основы  деятельности Всемирной  торговой организации 

Рисунок Б.1 – Организационная структура ВТО
Таблица Б.2 – Основные соглашения ВТО
 
Наименование  соглашения Краткое описание
Генеральное соглашение о тарифах и торговле 1994 г. Определяет  основы режима торговли товарами, права  и обязательства членов ВТО в  этой сфере
Генеральное соглашение о тарифах и торговле 1947. Определяет  основы режима торговли товарами, права  и обязательства членов ВТО в  этой сфере
Соглашение  по сельскому хозяйству Определяет  особенности регулирования торговли сельскохозяйственными товарами и механизмы применения мер государственной поддержки производства и торговли в этом секторе.
Соглашение  по текстилю и одежде Определяет  особенности регулирования торговли текстилем и одеждой
Соглашение  по применению санитарных и фитосанитарных норм Определяет  условия применения мер санитарного  и фитосанитарного контроля
Соглашение  по техническим барьерам в торговле Определяет  условия применения стандартов, технических  регламентов, процедур сертификации
Соглашение  по инвестиционным мерам, связанным  с торговлей Содержит ограничения  применения мер, поощряющих потребление  отечественных товаров в связи  с капиталовложением
Соглашение  по применению статьи VII ГАТТ 1994 (таможенная оценка товаров) Определяет  правила оценки таможенной стоимости  товаров
Соглашение  по предотгрузочной инспекции Определяет  условия проведения предотгрузочных  инспекций
Соглашение  по правилам происхождения Определяет  принципы происхождения товаров
Соглашение  по процедурам импортного лицензирования Устанавливает процедуры и формы лицензирования импорта
Соглашение  по субсидиям и компенсационным мерам Определяет  условия и процедуры применения субсидий и мер, направленных на борьбу с субсидированием
Соглашение  по применению Статьи VI ГАТТ 1994 (антидемпинг) Определяет  условия и процедуры применения мер для противодействия демпингу
Соглашение  по защитным мерам Определяет  условия и процедуры применения мер для противодействия растущему импорту

Информация о работе Оценка перспектив вступления России в ВТО