Оценка перспектив вступления России в ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 04:40, курсовая работа

Краткое описание

Итак, основная цель курсовой работы состоит в анализе перспектив развития отношений России и ВТО.

Для достижения вышеуказанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Дать понятие ВТО и рассмотреть основные цели и принципы ее работы

2. Проанализировать организационную структуру и основные соглашения ВТО

3. Определить роль ВТО в регулировании мировой торговли

4. Рассмотреть взаимоотношения России и ВТО, основные направления

Содержимое работы - 1 файл

МЭО курс..doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)

Введение

    Требования  увеличения объема российского экспорта и улучшения его структуры вызывают необходимость укреплять экспортную базу страны, повышать конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках, создавать благоприятные торгово-политические условия обеспечивающие доступ российской продукции на эти рынки. Вступив на путь экономической реформы, отказавшись от государственной монополии внешней торговли, создав реальную тарифную систему, Россия может и должна развивать связи со странами рыночной экономики на основе общих принципов, принятых в мировом хозяйстве. Поэтому Россия активно налаживает связи с международными экономическими организациями. В последние годы она стала полноправным членом ряда крупнейших таможенных, торговых и финансовых организаций, в частности Совета таможенного сотрудничества, Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития, Международной торговой палаты, а в настоящее время готовится к вступлению в одну из самых представительных - Всемирную торговую организацию. ВТО призвана стать главным мировым центром содействия развитию и упорядочению внешнеэкономических связей, а также разрешения торговых споров.

    Важность изучения системы ВТО и ее использования для России обусловливается также большими потенциальными возможностями в извлечении больших прибылей из проходящей под эгидой ГАТТ либерализации торговли товарами и услугами. Введение новых правил торговли и широкий доступ к рынкам различных стран, несомненно, будут способствовать ускорению хода экономических реформ в России при условии ее вступления в BTO.

    Тема присоединения России ко Всемирной торговой организации звучит все чаще, — в качестве одного из нынешних приоритетов национальной внешнеэкономической политики эту задачу экс-президент Путин обозначил в своем прошлогоднем послании Федеральному Собранию. То есть вопрос о самом факте вступления нашей страны в ВТО с повестки дня снят — он уже решен на государственном уровне. Проблемы, обсуждаемые сегодня, сводятся к тому, когда вступать, на каких условиях и какие политические меры нужно еще предпринять перед вступлением.

    И тем не менее, при том, что официальная точка зрения по поводу альянса с ВТО уже сформулирована, ни на одном уровне российского экономически активного сообщества — ни среди профессиональных экспертов, ни в предпринимательских кругах, ни во властных структурах местного, регионального или федерального масштаба — не существует четкого представления о том, какими последствиями для России этот альянс обернется.

    Значимость и актуальность выбранной работы: В стратегической перспективе Россия должна присоединиться к ВТО. Только таким может быть конечный выбор российского бизнеса в целом. Однако нормы и правила ВТО создают для него принципиально новую организационно-правовую среду функционирования, а это вызывает в стране неоднозначную реакцию.

    Поэтому требуется развернутая и целевая, без политизированной спешки, подготовка России к членству в ВТО без ущерба для экономической безопасности страны с учетом мнений и интересов российского бизнеса.

    Итак, основная цель курсовой работы состоит  в анализе перспектив развития отношений  России и ВТО.

    Для достижения вышеуказанной цели в  работе были поставлены следующие задачи:

    1. Дать понятие ВТО и рассмотреть основные цели и принципы ее работы

    2. Проанализировать организационную структуру и основные соглашения ВТО

    3. Определить  роль  ВТО  в регулировании мировой торговли

    4. Рассмотреть взаимоотношения России и ВТО, основные направления

переговорного процесса, перспективы развития отношений и последствия вступления. 
 
 
 

  1. Роль  ВТО в регулировании  международной торговли
 

1.1. Цель, задачи и  принципы функционирования  ГАТТ/ВТО 

    Всемирная торговая организация (ВТО) (англ. World Trade Organization (WTO) — международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов (Таблица А1). ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.

    В 1998 году в Женеве отмечался золотой  юбилей ГАТТ. Эта система, призванная регулировать мировую торговлю через механизм сдерживания односторонних действий, просуществовала почти 50 лет и доказала свою действенность в качестве правовой основы многостороннего товарообмена. Годы после Второй мировой войны были отмечены исключительным ростом мировой торговли. Рост экспорта товаров составлял в среднем 6% в год. Общий объем торговли в 1997 году превзошел в 14 раз уровень 1950 года.

    ВТО – это и организация, и одновременно комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами. Правовую основу ВТО составляют Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994 года (ГАТТ-1994), Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Соглашения ВТО ратифицировались парламентами всех стран-участниц.

    Функции ВТО:

  1. Контроль за выполнением торговых контрактов ВТО.
  2. Создание условий для торговых переговоров.
  3. Урегулирование споров между сторонами.
  4. Контроль за политикой государств-членов ВТО в области торговли.
  5. Оказание технической помощи и обучение специалистов из развивающихся стран.
  6. Сотрудничество с другими международными организациями.

    Основные цели ВТО:

    1. Основная задача ВТО - содействие беспрепятственной международной торговле, не допуская при этом злоупотреблений и отрицательных последствий. Во многих случаях это означает устранение барьеров, препятствующих торговле. Это также означает, что отдельные предприниматели, предприятия, ведомственные организации должны быть хорошо знакомы с нормами международной торговли, и уверены в том, что эти нормы не изменятся резко и без предупреждения. Иными словами, правила и нормы должны быть совершенно ясными, а их применение - последовательным.
    2. Поскольку тексты соглашений составляются и подписываются сообществом стран, участвующих во внешнеторговых отношениях, они часто вызывают значительные дебаты и споры. В связи с этим, одна из основных функций ВТО заключается в том, чтобы служить своеобразным посредником в торговых переговорах.
    3. Третьим важным аспектом работы ВТО является урегулирование споров. Часто стороны, вступающие в переговоры, преследуют разнообразные цели. Соглашения и контракты, включая те из них, которые были заключены после длительных переговоров при посредничестве ВТО, часто нуждаются в последующем толковании. Лучше всего решать спорные вопросы в установленном ВТО порядке, основанном на взаимно согласованной юридической базе и обеспечивающим сторонам равные права и возможности. Именно с этой целью в тексты соглашений, подписанных в рамках ВТО, включен пункт о правилах урегулирования споров.

    Соглашения, подписанные в рамках ВТО - это  объемные и сложные документы, поскольку  их текст носит юридический характер и охватывает широкий рад проблем. Соглашения касаются торговли сельскохозяйственными  продукциями, текстильными изделиями и одеждой, банковских операций, телекоммуникаций, государственных закупок, промышленных стандартов, нормативов по пищевым продуктам, интеллектуальной собственности и много другого. Однако в основе всех таких документов лежит ряд простых, исходных принципов. Эти принципы образуют фундамент системы международной торговли (Таблица А2).

    Основополагающими принципами и правилами ВТО являются: торговля без дискриминации, т.е. взаимное предоставление режима наибольшего  благоприятствования (РНБ) в торговле и взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения; регулирование торговли преимущественно тарифными методами; отказ от использования количественных и иных ограничений; транспарентность торговой политики; разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров.

    Общие преимущества от членства в ВТО можно суммировать следующим образом:

- cоздание  более благоприятных условий  доступа на мировые рынки товаров  и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики;

- доступ  к механизму ВТО по разрешению  споров, обеспечивающему защиту  национальных интересов, если  они ущемляются партнерами, и  таким образом устранение дискриминации;

- возможность  реализации своих текущих и  стратегических торгово-экономических  интересов путем эффективного  участия в МТП при выработке  новых правил международной торговле. 

1.2. Ключевые соглашения и основные направления регулирования международной торговли в рамках ВТО  

    Система развивалась в процессе проведения в рамках ГАТТ серий торговых переговоров (раундов). На первых раундах в основном обсуждались вопросы сокращения тарифов, но позднее переговоры охватили другие области, такие как антидемпинг и нетарифные меры. Последний раунд – 1986-1994гг., т.н. “Уругвайский раунд”, - привел к созданию ВТО, которая значительно расширила сферу действия ГАТТ, распространив ее на торговлю услугами и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности. Таким образом, механизм ГАТТ был усовершенствован и адаптирован к современному этапу развития торговли. Кроме того, система ГАТТ, фактически, будучи международной организацией, формально таковой не являлась; ВТО же получила юридический статус специализированного учреждения системы ООН.

    Решения на высшем уровне в ВТО принимает  Министерская конференция, которая собирается как минимум один раз в два года. Первая конференция в Сингапуре в декабре 1996 г. подтвердила курс стран-участниц на либерализацию торговли и добавила к существующей организационной структуре ВТО три новые рабочие группы, занимающиеся вопросами соотношения между торговлей и инвестициями, взаимодействия между торговлей и политикой конкуренции, а также прозрачностью в области государственных закупок. Вторая конференция, проведенная в 1998 г. в Женеве, была посвящена 50-летию ГАТТ\ВТО; кроме того, на ней члены ВТО договорились об изучении вопросов мировой электронной торговли. Третья конференция, которая была созвана в декабре 1999 года в Сиэтле (США) и должна была принять решение о начале нового раунда торговых переговоров, закончилась фактически безрезультатно.

    Страны-члены  ВТО взаимодействуют в рамках недискриминационной торговой системы, где каждая страна получает гарантии справедливого и последовательного отношения к ее экспорту на рынках других стран, обязуясь обеспечивать такие же условия для импорта на свой собственный рынок. В выполнении обязательств развивающимися странами предусмотрены сравнительно большая гибкость и свобода действий.

    Основные  правила и принципы ВТО отражены в следующих многосторонних торговых соглашениях:

    1. Многосторонние соглашения по торговле товарами (Таблица Б2).
    2. Генеральное соглашение по торговле услугами - определяет основы режима торговли услугами, права и обязательства членов ВТО в этой сфере.
    3. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) представляет собой свод правил по торговле и инвестициям в идеи и творческую деятельность, в которых оговаривается, как интеллектуальная собственность должна быть защищена в процессе осуществления торговых операций. Под “интеллектуальной собственностью” понимаются авторские права, торговые марки, географические названия, используемые для наименования товаров, промышленные образцы (дизайны), топологии интегральных микросхем и нераскрытая информация, например, торговые секреты.
    4. Понимание в отношении правил и процедур разрешения споров предусматривает создание системы, в которой страны могли бы урегулировать свои разногласия в ходе консультаций. Если это не удается, они могут следовать четко отлаженной поэтапной процедуре, которая предусматривает возможность решения вопросов группой экспертов и дает возможность подавать апелляцию на данные решения с соответствующим правовым обоснованием.
    5. Механизм обзоров торговой политики - определяет условия и общие параметры обзоров торговой политики членов ВТО.
    6. Необязательные для участия всех членов ВТО многосторонние торговые соглашения:

Информация о работе Оценка перспектив вступления России в ВТО