Особенности конфликтов в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 17:25, реферат

Краткое описание

В современной конфликтологии возникновение конфликтов объясняется самыми разными причинами. В частности, существует точка зрения, согласно которой вражда и предубежденность между людьми извечны и коренятся в самой природе человека, в его инстинктивной «неприязни к различиям». Так, представители социал-дарвинизма утверждают, что законом жизни является борьба за существование, наблюдающаяся в животном мире. Она проявляется в человеческом обществе в виде различного рода конфликтов, то есть конфликты для человека так же необходимы, как питание или сон.

Содержимое работы - 1 файл

межкультурное взаимод.docx

— 38.23 Кб (Скачать файл)
 

Введение

Ни одна культура, ни одно общество не являются гомогенными (однородными) по своему составу. Чаще всего они представляют собой  мозаику различных этнических культур  и субкультур. При этом для каждой из них характерны свои нормы и  правила общения, ценностные ориентации, мировосприятие. В силу этого социокультурного многообразия люди неизбежно вступают в противоречия и конфликты друг с другом.

Нормальный  человек, насколько бы неконфликтным  он ни был, не в состоянии прожить  без каких-либо разногласий с  окружающими. «Сколько людей — столько  мнений», и поэтому мнения разных людей неизбежно вступают в противоречие друг с другом.

В современной   конфликтологии возникновение конфликтов объясняется самыми разными причинами. В частности, существует точка зрения, согласно которой вражда и предубежденность между людьми извечны и коренятся в самой природе человека, в его инстинктивной «неприязни к различиям». Так, представители социал-дарвинизма утверждают, что законом жизни является борьба за существование, наблюдающаяся в животном мире. Она проявляется в человеческом обществе в виде различного рода конфликтов, то есть конфликты для человека так же необходимы, как питание или сон.

Проведенные специальные исследования опровергают  эту точку зрения, доказывая, что  как враждебность к иностранцам, так и предубеждения против какой-то конкретной народности не являются всеобщими. Они возникают под влиянием причин социального характера. Этот вывод  в полной мере относится и к  конфликтам, носящим межкультурный  характер. В современной конфликтологии возникновение конфликтов объясняется самыми разными причинами. В частности, существует точка зрения, согласно которой вражда и предубежденность между людьми извечны и коренятся в самой природе человека, в его инстинктивной «неприязни к различиям». Так, представители социал-дарвинизма утверждают, что законом жизни является борьба за существование, которая наблюдается в животном мире и проявляется в человеческом обществе в виде различного рода конфликтов, т.е. конфликты для человека так же необходимы, как питание или сон. Специальные „исследования опровергают эту точку зрения, доказывая, что как враждебность к иностранцам, так и предубеждения против какой-то конкретной народности не являются всеобщими. Они возникают под влиянием причин социального характера. Этот вывод в полной мере относится и к конфликтам, носящим межкультурный характер. 

Конфликты. Возникновение и  развитие  

Существует  множество определений понятий  «конфликт». Чаще всего под конфликтом понимается любой вид противоборства или несовпадения интересов. Отметим  те аспекты конфликта, которые, на наш  взгляд, непосредственно связаны  с проблемой межкультурного общения. Исходя из этого, конфликт будет рассматриваться  не как столкновение или конкуренция  культур, а как нарушение коммуникации.

Конфликт  имеет динамический характер и возникает  в самом конце ряда событий, которые  развиваются из имеющихся обстоятельств: положение вещей -> возникновение  проблемы -> конфликт. Возникновение  конфликта вовсе не означает прекращения  отношений между коммуникантами; за этим скорее стоит возможность отхода от имеющейся модели коммуникации, а дальнейшее развитие отношений возможно как в позитивном направлении, так и в негативном.

Возникновение конфликтов наиболее вероятно среди  людей, которые находятся между  собой в достаточно зависимых  отношениях (например, партнеры по бизнесу, друзья, коллеги, родственники, супруги). Чем теснее эти отношения, тем  вероятнее возникновение конфликтов; поэтому частота контактов с  другим человеком повышает возможность  возникновения конфликтной ситуации в отношениях с ним. Это верно  и для формальных, и для неформальных отношений. Таким образом, в межкультурном  общении причинами коммуникативных  конфликтов могут выступать не только культурные различия. За этим часто  стоят вопросы власти или статуса, социальное расслоение, конфликт поколений  и т.д.

В ситуации межкультурной напряженности или  конфликта наблюдается чрезмерное акцентирование различий между противоборствующими  сторонами, которое может принимать  форму противопоставления собственной  этнической группы другой группе. 

Межкультурные конфликты и причины  их возникновения 

Диапазон  причин возникновения межкультурных  конфликтов (как и конфликтов вообще) предельно широк: в основе конфликта могут лежать не только недостаточное знание языка и связанное с этим простое непонимание партнера по коммуникации, но и более глубокие причины, нечетко осознаваемые самими участниками. Конфликты нельзя рассматривать только как деструктивную сторону процесса коммуникации. Согласно теории позитивного конфликта, конфликты понимаются как неизбежная часть повседневной жизни и не обязательно должны носить дисфункциональный характер.

Согласно  К. Делхес, существуют три основные причины коммуникационных конфликтов: личные особенности коммуникантов, социальные отношения (межличностные отношения) и организационные отношения.

К личностным причинам конфликтов относятся ярко выраженные своенравие и честолюбие, фрустрированные индивидуальные потребности, низкая способность или готовность к адаптации, подавленная злость, несговорчивость, карьеризм, жажда власти или сильное недоверие. Люди, наделенные такими качествами, часто вызывают конфликты.

К социальным причинам возникновения конфликтов относят сильно выраженное соперничество, недостаточное признание способностей, недостаточную поддержку или  готовность к компромиссам, противоречащие цели и средства для их достижения.

К организационным  причинам конфликтов относят перегрузку работой, неточные инструкции, неясные  компетенции или ответственность, противоречащие друг другу цели, постоянные изменения правил и предписаний  для отдельных участников коммуникации, глубокие изменения или переструктуризацию укоренившихся позиций и ролей.

В процессе коммуникации с представителями  других культур причинами напряженности  и конфликта очень часто бывают ошибки атрибуции. Знание (или незнание) культурных особенностей партнеров  играет огромную роль в построении атрибуций. Обладание такой информацией  позволяет многое прояснить относительно того, что является желательным и  на что накладывается табу в каждой конкретной культуре.

В культурной антропологии выделяют несколько видов  межкультурных конфликтов:

•        между различными этническими группами и их культурами (например, между  армянами и азербайжданцами, грузинами и осетинами и т.д.);

•  между  религиозными группами, представителями  различных религий (например, между  католиками и протестантами в  Северной Ирландии, православными и  униатами на Западной Украине, суннитами  и шиитами в мусульманстве);

•  между  поколениями и носителями разных субкультур;

•  между  традициями и новациями в культуре;

•  между  различными лингвокультурными сообществами и их отдельными представителями (вследствие языковых барьеров и интерпретативных ошибок).

Главной причиной межкультурных конфликтов служат культурные различия между народами, которые  могут принимать форму противоречия или даже открытого столкновения. Поскольку современное общество в культурном плане представляет собой довольно пестрое явление, то в нем вполне естественно возникают  очаги напряжения и конфликты  между различными системами норм и ценностей. 
 

Понятия «ценности» в социологии культуры как одна из причин межкультурного конфликта

Ценностное  отношение к культуре страны изучаемого языка и проблема интерпретации  понятия «ценности» в социологии культуры как одна из причин межкультурного конфликта 

С понятием культуры связаны самые разные стороны  человеческой деятельности: производство и управление, быт и поведение, наука и искусство, образование  людей и уровень их сознания, богатство  языка и уровень потребностей. Это понятие имеет отношение  и к учебному процессу, его организации.

«Культура (от латинского — возделывание, воспитание, образование, развитие) - специфический  способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в  продуктах материального и духовного  труда, в системе социальных норм, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между  собой и к самому себе».

С развитием  общества культура изменяется и развивается, наследуя прогрессивные традиции общества. Термин «культура» органически входит в состав категориального аппарата общих и гуманитарных наук, культура является важным фактором развития творческой личности, условием обогащения ее духовного  мира и постижения важнейших общечеловеческих ценностей.

Культура - это развивающееся явление. В  ней непрерывно наблюдается процесс  приобретения его новых качеств, присвоения необходимого, ценного. С  развитием общества культура изменяется, наследуя прогрессивные традиции общества.

Культура  каждого народа своеобразна, но это  проявляется не в мнимом отсутствии в ней чужеземных влияний, а в  ее способности поглощать и по-своему перерабатывать эти влияния.

В процессе приобщения к культурному опыту  идет формирование человека как социального  существа; по каналам социального  наследования происходит передача духовного  богатства предшествующих поколений. Происходит не просто информационное усвоение культуры прошлого и настоящего, но и преобразование культурного  и художественного опыта в  собственное духовное состояние. Это  приводит к открытию индивидом мира культуры как своего внутреннего  мира и к познанию самого себя внутри этого мира.

Необходимо  увидеть специфику ценности в  контексте культуры страны. Анализ литературы дает основание считать, что ценность выражает человеческое измерение культуры, воплощает в  себе отношение к формам человеческого  бытия, человеческого существования. Ценность - это, скорее всего, личностно  окрашенное отношение к миру, возникающее  не только на основе знания и информации, но и собственного жизненного опыта  человека. 

Спектр ценностей  в любой культуре достаточно широк, но не беспределен. Человек волен  выбирать те или иные ориентации, но это происходит не в результате абсолютного  своеволия. Иначе говоря, ценности обусловлены культурным контекстом и содержат в себе некую нормативность.

В каждой культуре обнаруживается ее ценностная природа, то есть наличие в ней стойких ценностных ориентации.

Различные зоны культуры имеют разный аксиологический потенциал. В каждой культуре рождаются, расцветают и умирают свои ценностные ориентации. Одной из характеристик отношения личности и ценности является его объективный и субъективный характер.

Эволюция  ценностей происходит постоянно, изменяя  приоритеты и иерархию, обесценивая  одни и выдвигая другие. Система  ценностей общества обуславливает  процесс становления ценностных ориентиров отдельных личностей, проецируется в их сознании и поведении, создавая определенную шкалу ценностей поколения.

Проблема  этноконфессиональных ценностей представляет собой обширную и многоплановую тему, прежде всего в связи с тем, что социологическое понятие «ценности» в целом остается до сих пор дискуссионным в мировой и отечественной науке.

В западной социологии, как известно, «ценности» интерпретируются либо как нормативный  аспект «коллективного сознания» (Э. Дюркгейм), либо как «интерес» и «принадлежность» (А. Смолл) и определяются посредством понятий: а) общественная значимость предмета, объекта; б) установки, ориентации отдельной личности, группы на положительную или отрицательную значимость данного предмета, объекта.

Одну из самых известных концепций понятия  «ценности» и изменение его значения в современной социологической  теории предложил классик западной социологии Уильям Л. Колб. Развивая и уточняя понятие «ценности», У. Колб подвергает анализу теорию ценностей, представленную У. Томасом и Ф. Знанецким, изложенную в известной работе «Польский крестьянин в Европе и Америке». Ценности определяются авторами на основе психологического понятия установок (attitude) и на основе противопоставления с ним. Ценностью для авторов является любой предмет, обладающий поддающимся определению содержанием и значением для членов какой-либо социальной группы. Установками считаются элементы субъективной ориентации членов группы по отношению к ценностям. Нормативные элементы общественной жизни считаются ценностями для У. Томаса и Ф. Знанецкого не потому, что они нормативны, а потому, что они являются данными человеческого опыта, обладающими содержанием, поддающимися определению и обладающими значением для человеческой группы.

Информация о работе Особенности конфликтов в современных условиях