Отношения России и Грузии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 17:27, научная работа

Краткое описание

Отношения России и Грузии начали заметно портиться после «революции роз» (столкновение двух партий), в результате которой в январе 2004 года к власти в бывшей советской республике пришел оппозиционер-популист Михаил Саакашвили. На первой встрече с российским президентом Владимиром Путиным, которая прошла через месяц после избрания, Саакашвили выразил желание «подружиться» с Россией, говорил о необходимости улучшения двухсторонних отношений и интеграции Грузии вместе с Россией в Европу. Путин, в ответ, также заверил, что Россия готова идти навстречу «практически по любым вопросам». При этом, не секрет, что во время выборов Россия поддерживала соперников Саакашвили.

Содержимое работы - 1 файл

росс-грузина на науку.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)

УДК 327(470) В. Е. Устинова (5 курс, кафедра МО) И.И.Климин,д.п.п. проф.

Отношение РФ и Грузии.

Секция "Россия в глобальном мире на современном  этапе"

         Отношения России и Грузии начали заметно портиться после «революции роз» (столкновение двух партий), в результате которой в январе 2004 года к власти в бывшей советской республике пришел оппозиционер-популист Михаил Саакашвили. На первой встрече с российским президентом Владимиром Путиным, которая прошла через месяц после избрания, Саакашвили выразил желание «подружиться» с Россией, говорил о необходимости улучшения двухсторонних отношений и интеграции Грузии вместе с Россией в Европу. Путин, в ответ, также заверил, что Россия готова идти навстречу «практически по любым вопросам». При этом, не секрет, что во время выборов Россия поддерживала соперников Саакашвили.

           Однако довольно быстро оказалось, что желание вступить в Евросоюз и НАТО плохо стыкуется с хорошими отношениями с Москвой, и вот теперь между странами продолжается «холодная война». В сентябре 2004 года Грузия в одностороннем порядке ввела визовый режим, решение о котором было принято в 2000 году, но не действовало до того времени. Далее между странами установился визовый режим, но на данный момент Россия прекратила выдачу виз грузинским гражданам.

            Тбилиси дистанцируется и от сообщества бывших советских республик – СНГ. Хотя Грузия до сих пор так и не покинула союз, о намерении прервать все отношения заявляла не раз. Кроме того, Тбилиси и так особо не участвовал в большинстве многосторонних переговоров в рамках СНГ. На последний неформальный саммит глав СНГ в Москве Саакашвили так и не доехал, хотя собирался, – об отказе было объявлено в день встречи и стало неожиданностью для его окружения. Между тем, Грузия активно принимает участие в еще одном сообществе ГУАМ, куда входит Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия – это объединение считают прозападным и антироссийским.

             Основная проблема во взаимоотношениях Москвы и Тбилиси – российские миротворцы в зоне «замороженных конфликтов»: в Абхазии и Южной Осетии. О желании «объединить Грузию» Саакашвили говорил еще до выборов, и через полгода после своего избрания даже попытался свергнуть главу Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Однако ему это не удалось. Ввести войска в непризнанную республику президент также не мог из-за присутствия российских миротворцев.

              Саакашвили почти 2 года требует вывода российских военных из грузинских автономий. На 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Грузии долго убеждал собравшихся, что толку от миротворцев нет никакого, поскольку они не выполняют своих обязательств. Кроме того, Россия занимается подрывной деятельностью на территории Южной Осетии и Абхазии – Саакашвили обвинил в Москву в аннексии грузинских территорий. При этом официальный Тбилиси использует различные методы, чтобы «выжить» миротворцев. Так, после введения визового режима, беспрепятственно могли находиться в Грузии российские миротворцы. Но визы стали необходимы и для них. В итоге, военных стали периодически задерживать, обвиняя их в «нарушении визового режима». Получить новые документы миротворцы также не могли.

              Россия ответила на притеснение миротворцев экономическими санкциями. Был запрещен ввоз вина и виноматериалов из Грузии, а также ее союзника по ГУАМ - Молдавии. Затем запрет коснулся и минеральных вод «Боржоми» и «Набеглави» – они неожиданно не прошли медицинский контроль.

             Грузия в ответ приняла деятельное участие в отсрочке вступления России в ВТО. В качестве условия вступления Тбилиси потребовал вывод российских миротворцев и отмены запрета на экспорт вин и минеральной воды. Хотя переговоры о вступлении затормозили США, Грузия также поучаствовала в этом процессе.

              Последнее крупное обострение произошло на 61-й сессии Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, когда страны ГУАМ подняли вопрос о выводе миротворцев из конфликтных зон бывшего СССР. Как раз через неделю после выступления Саакашвили, в Грузии были задержаны российские миротворцы, которых обвинили в шпионаже.

Признание независимости Южной Осетии и  Абхазии.

            26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписал указ о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии - самопровозглашенных республик, де-юре входящих в состав Грузии. Россия, ранее поддерживавшая самопровозглашенные республики, однако при этом не оспаривавшая территориальную целостность Грузии, изменила свою позицию после попытки грузинских властей силой вернуть под контроль Южную Осетию. Примеру России последовала Никарагуа; 10 сентября 2009 года к двум странам присоединилась Венесуэла, а через несколько месяцев - Республика Науру. В Грузии происходящее расценивают как попытку РФ аннексировать часть ее территории.

           Верховный Совет Республики Южная Осетия (РЮО) провозгласил независимость республики от Грузии 19 января 1992 года. Однако до войны в Южной Осетии в августе 2008 года самостоятельность Южной Осетии, а также Абхазии, не вызвала широкого международного резонанса или поддержки. Независимость была признана только этими республиками между собой, а также другими самопровозглашёнными государственными образованиями на постсоветской территории.

        Когда в  1990 году Грузия выходила из состава СССР, по закону от 4 апреля 1990 года любая автономная республика имела право решить свою судьбу. И на основании этого закона в республике Южная Осетия был проведен референдум о том, что она не входит в состав Грузии и не выходит вместе с ней из Советского Союза, а остается вне Грузии и будет в дальнейшем стремиться войти в состав Российской республики. Правовой статус Южной Осетии был определен, была принята конституция.

             Вместе с другими самопровозглашёнными образованиями — Нагорно-Карабахской Республикой и Приднестровской Молдавской Республикой — Абхазия и Южная Осетия вошли в неформальное объединение Содружество непризнанных государств (СНГ-2). В то же время Абхазия является и членом Организации наций и народов, не имеющих представительства.

            Вооружённый конфликт 2008 года в Южной Осетии привел к резкому изменению обстановки в регионе. После подписания плана Медведева — Саркози по мирному урегулированию, независимость обеих республик была признана Россией. В ответ парламент Грузии принял постановление «Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии»: «Парламент объявляет территории Южной Осетии и Абхазия оккупированными Россией территориями Грузии».

               Последующая реакция других стран и международных организаций проявилась в основном в реакции на признание независимости Россией и, в меньшей степени, на сам факт самопровозглашения. 

Список  литературы:

  1. Блиев М. М. Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений; Кавк. ин-т демократии. – М.: Европа, 2006.
  2. Россия и Грузия: диалог и родство культур. Материалы международного симпозиума под ред. В. В. Парцвания. - СПб: философское общество, 2003.
  3. Захаров В.А. Признание независимости Южной Осетии и Абхазии: история, политика, право. М.: МГИМО-Университет, 2008.

Информация о работе Отношения России и Грузии