Парижская валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 16:06, реферат

Краткое описание

Почти весь девятнадцатый век и часть двадцатого века центральную роль в международной валютной системе играло золото. Эра золотого стандарта началась в 1821 году, когда вскоре за окончанием наполеоновских войн, Британская империя сделала фунт стерлингов конвертируемым в золото. Вскоре и США сделали то же самое с американским долларом.

Содержимое работы - 1 файл

МФО Валютная система.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Парижская валютная система 

Первая мировая  валютная система стихийно сформировалась в XIX в. после промышленной революции  на базе золотого монометаллизма в  форме золотомонетного стандарта.  

Почти весь девятнадцатый  век и часть двадцатого века центральную  роль в международной валютной системе играло золото. Эра золотого стандарта началась в 1821 году, когда вскоре за окончанием наполеоновских войн, Британская империя сделала фунт стерлингов конвертируемым в золото. Вскоре и США сделали то же самое с американским долларом.  

Юридически она  была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции  в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег. В условиях, когда золото непосредственно выполняло  все функции денег, денежная и  валютная системы — национальная и мировая — были тождественны, с той лишь разницей, что монеты, выходя на мировой рынок, сбрасывали, по выражению К. Маркса, «национальные мундиры» и принимались в платежи по весу.  

Парижская валютная система базировалась на следующих структурных принципах:

Ее основой  являлся золотомонетный стандарт 

Каждая валюта имела золотое содержание (Великобритания — с 1816 г., США — 1837 г., Германия — 1875 г., Франция — 

1878 г., Россия  — с 1895—1897 гг.). В соответствии  с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты.

Валюты свободно конвертировались в золото. Золото использовалось как общепризнанные мировые деньги.

Сложился режим  свободно плавающих курсов валют  с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек. Если рыночный курс валюты падал ниже паритета, основанного на их золотом содержании, то должники предпочитали расплачиваться по международным обязательствам золотом, а не иностранными валютами.  

По сути, введение золотого стандарта требовало от каждой страны-участника конвертировать свою валюту в золото (равно как осуществлять и обратную процедуру) по фиксированному курсу. Обменный валютный курс, определенный с помощью пересчета золотого содержания, устанавливает золотой паритет для каждой валюты, обращающейся на внешних валютных рынках. В 19 веке в условиях действия парижской валютной системы золото обращалось на внутренних рынках в виде монет и, кроме того, служило формой резервов коммерческих банков, обеспечивающих вклады до востребования. 

Пока каждая из стран-участниц золотого стандарта (парижской валютной системы) была готова конвертировать свою валюту в золото, обменные курсы не сильно отклонялись  от золотого паритета. Любое давление на обменные валютные курсы, отклоняющее  от паритетных значений, было скорректировано влиянием транснациональных золотых потоков на денежную массу, обращающуюся внутри какой-либо страны.  

Золотой стандарт играл в известной степени  роль стихийного регулятора производства, внешнеэкономических связей, денежного обращения, платежных балансов, международных расчетов. Золотомонетный стандарт, образованный парижской валютной системой, был относительно эффективен до первой мировой войны, когда действовал рыночный механизм вырав­нивания валютного курса и платежного баланса.  

Страны с дефицитным платежным балансом вынуждены были проводить дефляционную политику, ограничивать денежную массу в обращении при  отливе золота за границу. Однако Великобритания, несмотря на хронический дефицит  платежного баланса (1890—1913 гг.), не испытывала нетто-отлива капитала (за исключением двух лет). В течение почти ста лет до первой мировой войны только доллар США и австрийский талер были девальвированы; золотое содержание фунта стерлингов и французского франка было неизменным в 1815—1914 гг. Используя ведущую роль фунта стерлингов в меж­дународных расчетах (80% в 1913 г.), Великобритания покрывала дефицит платежного баланса национальной валютой.  

Характерно, что  и в разгар триумфа золотомонетного стандарта международные расчеты осуществлялись в основном с использованием тратт (переводных векселей), выписанных в национальной валюте, преимущественно в английской. Золото издавна служило лишь для оплаты пассивного сальдо баланса международных расчетов страны. С конца XIX в. появилась также тенденция к уменьшению доли золота в денежной массе (в США, Франции, Великобритании с 28% в 1872 г. до 10% в 1913 г.) и в официальных резервах (с 94% в 1880 г. до 80% в 1913 г.). Разменные кредитные деньги вытесняли золото. Регулирующий механизм золотомонетного стандарта переставал действовать при экономических кризисах (1825, 1836—1839, 1847, 1857, 1855 гг. и др.). Регулирование валютного курса путем дефляционной политики, снижения цен и увеличения безработицы оборачивалось против трудящихся, порождая социальные драмы.  

Золотой стандарт, созданный в рамках парижской  валютной системы, имел множество недостатков. Золотой стандарт установил зависимость  денежной массы, обращающейся в мировой  экономике, от добычи и производства золота. Открытие новых месторождений золота и увеличение его добычи приводило в этих условиях к транснациональной инфляции. Наоборот, если производство золота отставало от роста реального объема производства, наблюдалось всеобщее снижение уровня цен. 

Более неблагоприятным  явилось то обстоятельство, что в  условиях господства золотого стандарта  оказывается невозможным проведение независимой денежно-кредитной политики, направленной на решение внутренних проблем своей экономики.  Любая страна, которая пыталась финансировать расходы путем эмиссии денег, поддерживая при этом их конвертируемость в золото, моментально становилась свидетелем того, как ее золотые запасы исчезали за рубежом.  

Постепенно золотой  стандарт (в золотомонетной форме) изжил себя, так как не соответствовал масштабам возросших хозяй­ственных связей и условиям регулируемой рыночной экономики. Первая мировая война ознаменовалась кризисом мировой валютной системы. Золотомонетный стандарт перестал функционировать как денежная и валютная системы. Парижская валютная система должна была быть трансформирована.  

Для финансирования военных затрат (208 млрд. довоенных  золотых долл.) наряду с налогами, займами, инфляцией исполь­зовалось  золото как мировые деньги. Были введены валютные ограничения. Валютный курс стал принудительным и потому нереальным. С началом войны центральные банки воюющих стран прекратили размен банкнот на золото и увеличили их эмиссию для покрытия военных расходов. К 1920 г. курс фунта стерлингов по отношению к доллару США упал на 1/3, французского франка и итальянской лиры — на 2/3, немецкой марки — на 96%. Непосредственной причиной валютного кризиса явилась военная и послевоенная разруха.  

После периода  валютного хаоса, возникшего в итоге  первой мировой войны, был установлен золото-девизный стандарт, ос­нованный на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото (по предложению англосаксонских экспертов). Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называть девизами. Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 г.(см. Генуэзская валютная система) что и явилось датой официального прекращения функционирования парижской валютной системы.

Информация о работе Парижская валютная система