Проблемы обеспечения экономической безопасности в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 14:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение сущности национальной экономической безопасности, проблем ее обеспечения в Республике Беларусь, актуальности этих проблем на современном этапе, а также сделать выводы, на основании которых определить эффективные меры по поддержанию и улучшению экономической безопасности государства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………....2


1 Сущность национальной экономической безопасности и понятие

Международной экономической безопасности……………………….….4


2 Сущность понятия экономической безопасности………………………...7


3 Проблемы обеспечения экономической безопасности

В Республике Беларусь…………………………………………………….12


Заключение…………………………………………………………………...15


Список использованной литературы………………………………………..16

Содержимое работы - 1 файл

курсач по макрен.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

                                                  Содержание 

Введение……………………………………………………………………....2 

    1 Сущность национальной экономической  безопасности и понятие

   Международной экономической безопасности……………………….….4 

2 Сущность понятия экономической безопасности………………………...7 

    3 Проблемы обеспечения экономической  безопасности 

   В Республике Беларусь…………………………………………………….12 

Заключение…………………………………………………………………...15 

Список  использованной литературы………………………………………..16 

Приложение  №1………………………………………………………………17  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Понятие «экономическая безопасность» относительно новое в лексиконе органов  управления экономикой . Известно, что потребность в безопасности - это базовая, основополагающая потребность, как жизни отдельного человека, семьи, так и различных объединений людей, включая общество и государство. Экономическая безопасность – система, тесно связанная с категориями экономической независимости и зависимости, стабильности и уязвимости, экономического давления, экономического суверенитета и т.п.

    Принято различать следующие уровни экономической  безопасности: международная(глобальная и региональная),национальная, локальная (региональная или отраслевая внутри страны) и частная (фирм и личности).

    Целью данной курсовой работы является рассмотрение сущности национальной экономической безопасности, проблем ее обеспечения в Республике Беларусь, актуальности этих проблем на современном этапе, а также сделать выводы, на основании которых определить эффективные меры по поддержанию и улучшению экономической безопасности государства.

    Актуальность  данной темы заключается в том, что  в современных условиях национальная экономическая безопасность государства это одна из наиболее серьёзных на сегодняшний день экономических проблем. Для решения который, правительство Республики Беларусь в 1995 г. разработало Концепцию национальной безопасности Республики Беларусь, являющейся основополагающим документом, регламентирующим вопросы обеспечения безопасности нашего государства, и утвержденная в новой редакции решением Совета Безопасности Республики Беларусь (Указ Президента Республики Беларусь от 17 июля 2001 г. № 390). В Концепции определены жизненно важные интересы нашей страны в политической, экономической, военной, экологической, информационной, гуманитарной сферах, а также приоритетные направления их реализации. Названы основные факторы, создающие угрозу безопасности государства в наиболее важных сферах его деятельности.

    Когда речь идет о национальной безопасности страны, то имеется в виду ее способность противостоять негативным (откуда бы они ни исходили), разрушительным воздействиям, направленным на ущемление ее интересов, состоящих, прежде всего, в стабильном функционировании и постепенном развитии общества.

    Безопасность  Республики Беларусь в экономической сфере приобрела особую актуальность в последние десятилетия в связи с ускоренными процессами глобализации мировых экономических отношений и интеграции государств. Существует ряд индикаторов, которые характеризуют экономическую безопасность в той или иной стране.

    Большинство индикаторов экономической безопасности, отражающих защищенность национальных экономических интересов Беларуси, не превышает критических значений. Вполне благополучно выглядят такие характеристики социальной сферы, как уровень безработицы, соотношение доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения, уровень преступности. В финансовой сфере уравновешены показатели дефицита госбюджета, отношение внешнего и внутреннего долга к ВВП, внешнего долга к экспорту.

    Однако  некоторые характеристики экономического развития требуют своего совершенствования в целях укрепления экономической безопасности страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Сущность национальной экономической безопасности и понятие международной экономической безопасности

    Понятие «национальная безопасность» существенно шире понятия «экономическая безопасность» и включает в себя, как это уже было сказано выше, такие слагаемые, как военная, экологическая, информационная,  социальная, энергетическая и другие виды безопасности. Все эти виды национальной безопасности тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга: каждый из видов национальной безопасности может достаточно ярко проявляться в сфере действия другого, дополняя или ослабляя его влияние. Например, не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, так же как не может быть одновременно ни военной, ни экономической безопасности в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Но все же базисом национальной безопасности продолжает оставаться экономическая безопасность.

    Поэтому можно утверждать, что экономическая безопасность, проявляясь в сферах других влияния других видов национальной безопасности, проникая в них и взаимодействуя с ними, аккумулирует в себе их воздействия, оставаясь при этом основой национальной безопасности.

    Национальная  экономическая безопасность – это состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессов. Национальная экономическая безопасность имеет внутреннюю материально-вещественную основу – достаточно высокий уровень развития производительных сил, способных обеспечить существенно важную долю натуральных и стоимостных элементов расширенного воспроизводства национального продукта; внутреннюю социально-политическую основу экономической безопасности – достаточно высокий уровень общественного согласия в отношения долгосрочных национальных целей, делающих возможными разработку и принятие стратегий социального и экономического развития, притворяемой в жизнь через государственную политику, устойчиво поддерживаемой большинством народа.

    Будучи  идеальной категорией, экономическая безопасность даже в наиболее экономически развитых и социально стабильных странах с устоявшимся политическим режимом все же остается относительной. Те или иные неблагоприятные внешние воздействия, а также возможность и угроза их сохраняются даже в таких странах.

    По  мере интернационализации производства национальная экономическая безопасность все более тесно связывается  с международной экономической  безопасностью.

    Международная экономическая безопасность – это комплекс международных условий существования договоренностей и институциональных структур, при котором каждому государству-члену мирового сообщества обеспечивается возможность свободно избирать и осуществлять свою стратегию социального и экономического развития, не подвергаясь внешнему и политическому давлению и рассчитывая на невмешательство, понимание и взаимоприемлемое и взаимовыгодное сотрудничество со стороны остальных государств.

    Путь  к осуществлению международной  экономической безопасности лежит  через отказ от навязывания моделей  развития, от экономического и политического принуждения, через признание права любого народа на выбор собственного пути, через уважение законности существования различных форм собственности и интересов. Правовые гарантии осуществления международной экономической безопасности заключаются в признании принципов равноправия государств вне зависимости от социального и политического строя; свободы выбора пути, развития и форм организации экономической жизни; суверенитета государств над природными ресурсами и экономическим потенциалом в своих странах; взаимовыгодного сотрудничества и свободного развития экономических, финансовых, научно-технических и иных мирных отношений между государствами; международного сотрудничества в целях экономического развития и социального прогресса; специальных льгот в отношении менее развитых стран-членов мирового сообщества; мирного урегулирования экономических споров без применения силы или угрозы силой.

    Международной экономической безопасности будет  способствовать соблюдение и принятие ее международно-правовых норм на основе этих принципов , через заключение двусторонних и многосторонних договоров, создание и деятельность международных межгосударственных организаций в целях содействия развитию сотрудничества и экономической безопасности стран-членов этих организаций.

    Необходимость международной экономической безопасности, стабильности экономического развития, а также раннего оповещения о  нарушениях его хода видна в слаборазвитых  странах. Но в обеспечении экономической безопасности заинтересованы абсолютно все страны, включая наиболее развитые.

    Итак, экономическая безопасность страны – это защищенность экономических  отношений, определяющих прогрессивное  развитие экономического потенциала страны и обеспечивающих повышение уровня благосостояния всех членов общества, его отдельных социальных групп и формирующих основы обороноспособности стран от опасностей и угроз. Учитывая, что основой экономического развития в современном мире является научно-технический прогресс, переход к передовым технологиям, то стержнем экономической безопасности в современных условиях являются технико-экономическая независимость и технико-экономическая неуязвимость.

    В целом, экономическая безопасность Республики Беларусь характеризуется  возможностью народного хозяйства Беларуси обеспечит более менее стабильное поступательное развитие и соответствующую защиту экономическими методами как интересов отдельного человека, так и субъектов республики Беларусь в общем. Однако на современном этапе экономического  развития существуют некоторые угрозы экономической безопасности  Республики Беларусь, что подразумевает проведение мер для  ее обеспечения.  

    2 Сущность понятия экономической безопасности

    Как это было сказано выше, особое место  в системе национальной безопасности занимает экономическая безопасность. Это обусловлено важностью и первостепенностью значения удовлетворения потребностей индивидов, субъектов хозяйственной деятельности, общественных групп в процессе функционирования и развития как экономики отдельной страны, так и экономики мирового хозяйства.

    Экономическая безопасность является более узким  понятием, чем национальная безопасность, так как отражает один из многих аспектов национальной безопасности. Общая схема безопасности представлена на рисунке [Приложение №1].

    Экономическая безопасность - это состояние, в котором народ может суверенно, без вмешательства и давления извне, определять пути и формы своего экономического развития.

    К сожалению, в нашей отечественной  литературе проблема национальной безопасности и проблема экономической безопасности рассматривается не очень широко. На сегодняшний день понятие экономической безопасности трактуется по разному:

  • Экономическая безопасность – это качественно определенное состояние экономики страны, которое с точки зрения общества желательно сохранить либо развить в прогрессирующих масштабах.
  • Экономическая безопасность – это возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз.
  • Экономическая безопасность – это уровень развития экономики, который обеспечивает экономическую, социально-политическую и военную стабильность в условиях воздействия неблагоприятных факторов.
  • Экономическая безопасность – важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства
  • Экономическая безопасность- это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию.

    Этот  перечень определений понятия «экономическая безопасность» можно было бы продолжить, и все они имеют право на самостоятельное существование и разработку. Однако я думаю что для того чтобы вынести пользу из этой информации, следует понять саму суть экономической безопасности.

    Сущность экономической безопасности состоит в обеспечении экономического развития Республики Беларусь с целью удовлетворения социальных и экономических потребностей граждан Республики Беларусь при оптимальных затратах труда и природоохранном использовании сырьевых ресурсов и окружающей среды.

    Суть  экономической безопасности реализуется  в системе критериев и показателей.

    Критерий  экономической безопасности —оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности.

Информация о работе Проблемы обеспечения экономической безопасности в Республике Беларусь